Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.08.19 00:27
Оценка:
Идея такая:
1) покупатель присылает свой открытый ключ
2) сервис проверяет, что ключ выдан государственным УЦ и валиден
3) шифрует книгу так, чтобы только владелец этого открытого ключа мог прочитать
4) добавляет в книгу digital watermarks
5) получает деньги
6) высылат книгу

Если такая книга появится в интернете,
то будет юридически доказуемый факт нарушения копирайта и можно будет засудить за потерю прибыли.

Реалистичный план?

Предоставляет кто-нибудь в россии уже такой сервис (например в яндекс-деньгах есть верифицированные аккаунты, или в сотовых операторах)?
Отредактировано 22.08.2019 0:30 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 22.08.19 02:52
Оценка: +3
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Если такая книга появится в интернете,

ЭФ>то будет юридически доказуемый факт нарушения копирайта и можно будет засудить за потерю прибыли.

Слова генезис и флибуста о чём-нибудь говорят? Неудача в монетизации книг состоит вовсе не в том, что неизвестно кому они принадлежат, а в том, что нет единого удобного сервиса в котором были бы все. По факту нелегальный контент многократно удобнее, так как имеет возможность получить сразу весь массив книг с "тонким" и даже "толстым" клиентом доступа к библиотеке.

Возьмём наглядный пример аниме в России к чему приводят идеи засудить кого-либо. Да, маленькая конторка однодневка в размере одного человека подали в суд, роскомнадзор "заблокировали" доступ к сайтам. Но во-первых, люди и так уже давно сидят под vpn, во-вторых, аудитория которая ненавидит подобные действия уж точно не станет заносить деньги тем кто им вредит.

ЭФ>Реалистичный план?


Реалистичный для чего? Вот почему большинство любят и покупают в Steam, но недолюбливают многие другие сервисы? Или возьмём GOG, как утверждается они вообще отказались от защиты. Я так понимаю, весь план состоит в том, чтобы сделать ещё одну DRM, только непонятно зачем. Чтобы судиться с пользователями? Отличная реклама сервису, "если экземпляр проданной вам книги распространится по интернету, мы посадим вас в тюрьму". При этом ещё и возня с какими-то ключами.
Re[2]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.08.19 03:36
Оценка:
V> Чтобы судиться с пользователями? Отличная реклама сервису, "если экземпляр проданной вам книги распространится по интернету, мы посадим вас в тюрьму". При этом ещё и возня с какими-то ключами.

Слова "Национальная электронная библиотека" и "Портал госуслуг" говорят о чём-нибудь?

Первое — это DRM, второе — это единый вход по ЭЦП.

V> весь план состоит в том, чтобы сделать ещё одну DRM, только непонятно зачем.


Хочу продавать электронные книги, и засудить всех, чьи экземпляры расползаются по интернету.
Отредактировано 22.08.2019 3:39 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Ramil Россия  
Дата: 22.08.19 03:48
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Хочу продавать электронные книги, и засудить всех, чьи экземпляры расползаются по интернету.


а как доказать то, что это сам покупатель их выложил, а не злобный хакер их у него упер?
или ты сам, периодически, в целях выполнения плана по доходам, выбираешь жертву среди покупателей и сам выкладываешь ее в свободный доступ
Отредактировано 22.08.2019 3:55 Ramil . Предыдущая версия .
Re[4]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.08.19 03:53
Оценка:
R> а как доказать то, что это сам покупатель их выложил, а не злобный хакер их у него упер?

Не мои проблемы, пусть покупатель подаёт в розыск и в суд на хакера. Иначе сам виноват, что не предпринял мер по защите информации в рамках лицензионного договора.
Re[3]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 22.08.19 04:00
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Слова "Национальная электронная библиотека" и "Портал госуслуг" говорят о чём-нибудь?


Говорят, и я никогда не стал бы там покупать книги. Уже выше сказал, что нелегалы имеют абсолютное превосходство в удобстве использования, разнообразии ассортимента, качестве сканов, про цену можно и не упоминать.

ЭФ>Хочу продавать электронные книги, и засудить всех, чьи экземпляры расползаются по интернету.


Ну, удачи.
Re: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.08.19 04:16
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>3) шифрует книгу так, чтобы только владелец этого открытого ключа мог прочитать


Не удобно. Если захочу читать на моб. или на Kindle? Или можно расшифровать один раз и потом копировать? Тогда расшифруют и выложат твою книгу.

ЭФ>4) добавляет в книгу digital watermarks


А удалить его нельзя? Т.е. сделать тулузу, которая удаляет.

Да и если у меня кто-то украл книгу трояном — почему я должен компенсировать вам убытки? Меня же самого взломали.
Re[5]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Ramil Россия  
Дата: 22.08.19 04:17
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

R>> а как доказать то, что это сам покупатель их выложил, а не злобный хакер их у него упер?


ЭФ>Не мои проблемы, пусть покупатель подаёт в розыск и в суд на хакера. Иначе сам виноват, что не предпринял мер по защите информации в рамках лицензионного договора.


С таким подходом не будет у вас больше покупателей после первого же иска (не важно успешного или нет, даже думаю что скорее всего успешных и не будет).
Re[4]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.08.19 04:20
Оценка:
R> или ты сам, периодически, в целях выполнения плана по доходам, выбираешь жертву среди покупателей и сам выкладываешь ее в свободный доступ

Презумпция невиновности. Я по-умолчанию сознательный и не преступник. Если вы меня обвиняете — бремя доказательства лежит на вас, а не на мне.
Re[5]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.08.19 04:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Не мои проблемы, пусть покупатель подаёт в розыск и в суд на хакера. Иначе сам виноват, что не предпринял мер по защите информации в рамках лицензионного договора.


Как тут верно заметили — ты сам сможешь выложить и не будет ни одного способа доказать, что сделал покупатель а не ты. Ведь ватермарки у тебя такие же как у него. Ну и тебе это выгодно — заставить покупателя компенсировать типа убытки.
Re[2]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.08.19 04:21
Оценка:
S> почему я должен компенсировать вам убытки?

А почему нет? Все убытки за весь недопроданный тираж в 140 миллионов экземпляров.
Re[5]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.08.19 04:23
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Презумпция невиновности. Я по-умолчанию сознательный и не преступник. Если вы меня обвиняете — бремя доказательства лежит на вас, а не на мне.


В каком формате книги? PDF?

Можно купить 2 экземпляра на разных людей, сравнить чем отличаются, удалить ватермарки и продавать за пол цены или бесплатно раздавать. На том же twirpx.com много платных книг можно сказать бесплатно, таких сайтов море и бороться с ними не представляется возможным.
Re[6]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.08.19 04:28
Оценка:
S> В каком формате книги? PDF?

Допустим.

S> сравнить чем отличаются


Экземпляры могут несравнимо отличаться (т.е. быть настолько разными, что алгоритм выявления разницы собъётся)

S> удалить ватермарки


Это считай заново документ пересоздать. Да, можно, но нужны скиллы.

S> таких сайтов море и бороться с ними не представляется возможным


Роскомнадзор (или кто там сайты блокирует) несогласен.
Re[5]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Ramil Россия  
Дата: 22.08.19 04:37
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

R>> или ты сам, периодически, в целях выполнения плана по доходам, выбираешь жертву среди покупателей и сам выкладываешь ее в свободный доступ


ЭФ>Презумпция невиновности.


У вас какая-то однобокая презумпция невиновности, вы белый и пушистый, а покупатель по умолчанию нет.

ЭФ> Я по-умолчанию сознательный и не преступник.


А покупатель разве нет?

ЭФ>Если вы меня обвиняете — бремя доказательства лежит на вас, а не на мне.


До обвинения вас будет сперва ваше обвинение покупателя и там это точно так же должно работать.
Re[6]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.08.19 05:12
Оценка:
R> У вас какая-то однобокая презумпция невиновности, вы белый и пушистый, а покупатель по умолчанию нет.

По-моему, однобокость в этом случае нормальна.

Я могу доказать, что утекла книжка, переданная именно этому покупателю.
Обвиняю его в утечке, привожу доказательства, что утекла именно от него (по ватермарку).

А у него нет доказательств, что это именно я эту книжку выложил.

ЭФ>> Я по-умолчанию сознательный и не преступник.

R>А покупатель разве нет?

А у покупателя книжка утекла. И есть доказательство, что именно у него.

ЭФ>>Если вы меня обвиняете — бремя доказательства лежит на вас, а не на мне.


R> До обвинения вас будет сперва ваше обвинение покупателя и там это точно так же должно работать.


Всё работает. Я обвиняю покупателя и привожу доказательство, что это его ватермарк.
А у него не точно так же, потому что доказательств у него нет.
Re[7]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Ramil Россия  
Дата: 22.08.19 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>А у покупателя книжка утекла. И есть доказательство, что именно у него.


А почему не у продавца? У него же точно такая же копия есть с теми же watermarks.

R>> До обвинения вас будет сперва ваше обвинение покупателя и там это точно так же должно работать.


ЭФ>Всё работает. Я обвиняю покупателя и привожу доказательство, что это его ватермарк.

ЭФ>А у него не точно так же, потому что доказательств у него нет.

Ни у покупателя ни у продавца никаких доказательств нет, только голословные обвинения, и тот и другой могут выложить и обвинять противоположную сторону,
только покупателю все это ни к чему, а у продавца прямой резон — попытаться деньжат дополнительно срубить.

Только все это пустые разговоры, не будет никаких обвинений потому что не будет никаких покупателей на таких условиях.
Re[8]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.08.19 06:11
Оценка:
R>А почему не у продавца? У него же точно такая же копия есть с теми же watermarks.

Да что ты прицепился-то? Я понимаю твою идею, но считаю её неверной.

Например у продавца могут не храниться ватермарки, а только что-нибудь производное (хеши) от них, обеспечивающее гарантированное сопоставление с покупателем.

А чтобы продавец не мог сгенерировать ватермарк второй раз — генерировать его на клиентской стороне закрытым ключом покупателя.
Отредактировано 22.08.2019 6:15 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.08.2019 6:15 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[9]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.08.19 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Да что ты прицепился-то? Я понимаю твою идею, но считаю её неверной.


Если хотя бы одного оштрафуют на круглую сумму за то что купил книгу через вашу систему и пропотерял — все будут ее бояться как черта. Вот тот чувак купил книгу, его комп взломали, выложили книги в сеть, после чего издатель отсудил у него 100500 долляров.

ЭФ>А чтобы продавец не мог сгенерировать ватермарк второй раз — генерировать его на клиентской стороне закрытым ключом покупателя.


Не получится — тогда взломают саму генерилку ватермарка и будут генерить произвольные.

Тут как ни крути, какую хитрость не применяй — есть логический ход вещей, против которого не попрешь. Это как обратить время вспять — не получится никаким образом, какая бы физика у тебя не была.
Отредактировано 22.08.2019 8:16 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.08.19 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Реалистичный план?


Нет. Во-первых своруют ЭЦП и всё. Во-вторых удалят твои вотермарки и, опять же, всё. Если ты не биткоины принимаешь, ты и так про покупателя много чего знаешь.
Re[2]: Ключи (ЭЦП) и продажи (книг)
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.08.19 08:30
Оценка:
Хз, не согласен. Нет проблем купить любую книгу сейчас. Всё вполне удобно. Прям такого, где всё в куче, может и нет, но и в стиме далеко не все игры, например. Не покупают, потому, что не считают цену книги оправданной. Если пиратская игра доставляет проблемы, то скачанный epub никаких проблем не доставляет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.