Re: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: ArcticLine2 http://www.IconDesignLAB.com
Дата: 03.08.19 12:13
Оценка: +4
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Мой продукт созданный еще лет 20 назад перерос свое название, которое является "говорящим", но уже не отражает всех возможностей. И даже может несколько отталкивать из-за архаичного слова в названии.


POL>У кого нибудь был опыт переименования своего продукта? Как оно прошло?


А почему бы не задействовать оба?
Старый продукт оставляешь со старым говорящим названием. И ограниченным функционалом, который целиком подходит под название.
Создаешь новый продукт с новым названием и всех старых пользвоателей уведомляешь о том, что у нас новый продукт, с новой концепцией и продвинутым функционалом. Если вам надо круто — вам в новый продукт, как раз скидка 40% в течении 1го месяца для тех, кто пожелает проапгрейдится.

В результате у тебя на сайте 2 продукта. Для тех, кому попроще — старый, для тех, кому погруче — новый.

--
Роман
www.IconDesignLAB.comдизайн иконок, ui, ux для шароварщиков
Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: PeterOfLight  
Дата: 24.07.19 21:42
Оценка: 4 (2)
Мой продукт созданный еще лет 20 назад перерос свое название, которое является "говорящим", но уже не отражает всех возможностей. И даже может несколько отталкивать из-за архаичного слова в названии.

У кого нибудь был опыт переименования своего продукта? Как оно прошло?

На первый взгляд вижу такие

Плюсы:

1. Продукт будет точнее отражать новый функционал.
2. Его могут посмотреть те, кто ранее давно пробовали старый продукт и он не подошел (не хватало какой-то функции). И сейчас ребрендинг может дать второй шанс продукту.

Минусы:

1. Риск что старые клиенты "потеряют" продукт.
2. Необходимость регистрации нового домена продукта, хлопоты по переименованию в продукте, в документации, на сайте, видеороликах и т.д.
Re[2]: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: PeterOne  
Дата: 08.06.23 18:14
Оценка: 2 (1)
Несколько лет назад успешно переименовал свой продукт, старое название за много лет устарело по мере расширения функционала продукта, и стало ограничивать функционал давая неправильное узкое применение продукта.

Для старого названия создал landing page, где написал, что есть преемник — новый продукт, который является новой улучшенной версией старого продукта, весь старый функционал сохранен.

Также на главной странице в шапке написал, о правопреемстве со старого продукта ("ABC 4.0 is a successor of ZXC 3.0")

Сделал email рассылку старым клиентам после релиза.

Все прошло на удивление успешно. Новая версия вышла в целом удачной. Продажи даже выросли слегка за последующий год. Никто из старых клиентов не потерял продукт.

Так что не бойтесь переименовывать, если есть веская причина сделать это.
Re[2]: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: sharez  
Дата: 08.06.23 19:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Был опыт вкупе с переездом на другой домен. Боялся, что просядут продажи, но все прошло нормально. Менял название из-за гипотетической проблемы с торговыми марками. Сейчас считаю, что не было смысла суетиться, а потратить силы следовало бы на что-то более полезное.


Был аналогичный кейс.
Домен: productName-слово.com, где productName — не мой продукт, а к примеру Photoshop.
После переезда на myProductName.com тут же просела посещаемость в 10 раз!
Продукт не основной, заметил через месяц, обратно не менял. До сих пор посещаемость так и не восстановилась.
Вот и верь, что бренд в заголовке не ключевой параметр.

При этом несколько раз менял одно название на другое, и было всё ок. Раз на раз не приходится.
В целом соглашусь: пока не предъявили претензий по productName потратил бы время на что-то дельное.
Re[4]: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: sharez  
Дата: 09.06.23 20:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>А у Вас забрали старый домен или оставили Вам? Если оставили, то собрали ли Вы список наиболее популярных страниц, куда идет много поискового трафика из Google и настроили редиректы на аналогичные страницы нового сайта?


PO>Если это не было сделано, то неудивительно, что посещаемость резко упала.


Домен за мной. Все редиректы стоят, с каждой страницы (domain1/url_path -> domain2/url_path), это само собой. Сменился только домен.
Тыщу раз так делал, но тут не прокатило.
Re[2]: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: IID Россия  
Дата: 25.07.19 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>И кстати вопрос: кто нибудь может вспомнить переименование какого-нибудь известного продукта?


[Windows -> Total] Commander
kalsarikännit
Re: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 25.07.19 06:22
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>1. Риск что старые клиенты "потеряют" продукт.


Можно же оставить старый сайт и описания со старым названием?

POL>2. Необходимость регистрации нового домена продукта, хлопоты по переименованию в продукте, в документации, на сайте, видеороликах и т.д.

Хлопоты это дело житейское.

Можно ли в роликах показывать сразу два названия?

И кстати вопрос: кто нибудь может вспомнить переименование какого-нибудь известного продукта?
Re: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: c3p0  
Дата: 25.07.19 06:27
Оценка:
POL>Плюсы:

POL>1. Продукт будет точнее отражать новый функционал.

POL>2. Его могут посмотреть те, кто ранее давно пробовали старый продукт и он не подошел (не хватало какой-то функции). И сейчас ребрендинг может дать второй шанс продукту.

POL>Минусы:


POL>1. Риск что старые клиенты "потеряют" продукт.

POL>2. Необходимость регистрации нового домена продукта, хлопоты по переименованию в продукте, в документации, на сайте, видеороликах и т.д.

Минус только один — временные и финансовые затраты на ребрендинг.
У меня тоже есть такой продукт — давно бы провел ребрендинг если бы было на это время.
Причем время требуется не только лишь свое/фрилансера, но еще команды, которая будет рефакторить системы сборки и местами код.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 25.07.19 10:38
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Мой продукт созданный еще лет 20 назад перерос свое название, которое является "говорящим", но уже не отражает всех возможностей. И даже может несколько отталкивать из-за архаичного слова в названии.

POL>У кого нибудь был опыт переименования своего продукта? Как оно прошло?

Был опыт вкупе с переездом на другой домен. Боялся, что просядут продажи, но все прошло нормально. Менял название из-за гипотетической проблемы с торговыми марками. Сейчас считаю, что не было смысла суетиться, а потратить силы следовало бы на что-то более полезное.

Я бы очень серьезно подумал, прежде чем устраивать переименование. Продает ведь, в сущности, не название.
Re[2]: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: salnicoff  
Дата: 25.07.19 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>И кстати вопрос: кто нибудь может вспомнить переименование какого-нибудь известного продукта?


Lindows → Lin---s
Piwik → Matomo
Re[3]: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: PeterOfLight  
Дата: 26.07.19 11:21
Оценка:
Проблема в старом "говорящем" названии продукта, которое уже не отражает новые возможности и даже может отталкивать новых клиентов, поскольку продукт перерос свое название.

Поэтому я и думаю выбрать новое название.
Re[3]: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: PeterOne  
Дата: 09.06.23 07:02
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Был аналогичный кейс.

S>Домен: productName-слово.com, где productName — не мой продукт, а к примеру Photoshop.
S>После переезда на myProductName.com тут же просела посещаемость в 10 раз!
S>Продукт не основной, заметил через месяц, обратно не менял. До сих пор посещаемость так и не восстановилась.

А у Вас забрали старый домен или оставили Вам? Если оставили, то собрали ли Вы список наиболее популярных страниц, куда идет много поискового трафика из Google и настроили редиректы на аналогичные страницы нового сайта?

Если это не было сделано, то неудивительно, что посещаемость резко упала.
Re[2]: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: icezone  
Дата: 09.06.23 11:32
Оценка:
Здравствуйте, ArcticLine2, Вы писали:

AL>А почему бы не задействовать оба?

AL>Старый продукт оставляешь со старым говорящим названием. И ограниченным функционалом, который целиком подходит под название.

так всегда и делал, когда жалко было большое обновление бесплатно отдавать
Re[3]: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: sharez  
Дата: 09.06.23 20:32
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>так всегда и делал, когда жалко было большое обновление бесплатно отдавать


Потому и нужна подписка, причем не по релизам, а по годам/месяцам.
Я здесь ориентируюсь на опыт JetBrains.
Re[4]: Смена названия продукта. Плюсы и минусы
От: icezone  
Дата: 10.06.23 03:10
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Потому и нужна подписка, причем не по релизам, а по годам/месяцам.

S>Я здесь ориентируюсь на опыт JetBrains.

у меня уже есть подписки, но по ним цену повышать как-то неловко
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.