Re[4]: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: sr_dev  
Дата: 22.07.19 18:24
Оценка:
Здравствуйте, gerasim_sergey, Вы писали:

_>Здравствуйте, CyberCat, Вы писали:


U_E>>>Успехов Расскажи потом, как все прошло!


CC>>Благодарю обязательно напишу


_>Где то читал что маленькой фирме очень легко конкурировать с большой и не поворотливой компанией


_>Они типа замахиваются на весь рынок а ты можешь только на определённую нишу которая им может быть не интересной


_>У тебя клиентов меньше но ты можешь быструю поддержку и быстрые реализы и тд


и самое главное у тебя издержки ниже. у тебя 100% рабочей силы приносят пользу, в крупных компаниях один с сошкой, семеро с ложкой.

p.s. хотя пол грэм где-то писал, что если предложение по деньгам норм, то надо продаваться. ибо в IT рубль сегодня стоит намного дороже чем рубль завтра.

p.p.s. нашу контору пытался купить гигант, отказались, полет нормальный
Re: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: autopsist  
Дата: 22.07.19 19:31
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, CyberCat, Вы писали:

CC>Добрый день уважаемые коллеги.


CC>Ситуация такая. У меня есть небольшая шаровара. Работаю пока один, хотя уже и на фулл-тайм. В нишу хочет прийти сильный конкурент — с венчурными инвестициями, командой и т.д. Они вышли со мной на связь чтобы обсудить возможность сотрудничества. Какие у меня есть варианты? Вести с ними войну я, кажется, вряд ли потяну — я совсем мелкая рыба по сравнению с ними. Какие у меня есть варианты:


CC>

CC>Что посоветуете? Какие есть варианты спасения?


Тут уже много правильного насоветовали...
Скажу только что стоит помнить что большие компании "мы team.." не отвечают очень быстро. Всегда требуется несколько прохождений вопроса по инстанциям. В общем не торопись отвечать, выдерживай паузу.

П.С. Сколько таких "конкурнентов" у нас было уже и не упомню, но предложения были самые разные. Большая часть из них была пустым пуком в воздух сцелью вытянуть детали о нас.
Re: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сил
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 22.07.19 20:20
Оценка:
Здравствуйте, CyberCat, Вы писали:


CC>Что посоветуете? Какие есть варианты спасения?


Посоветую слегка успокоиться. Наличие более крупной компании с финансированием не гарантирует, что они создадут жизнеспособный конкурирующий продукт.
У нас был такой опыт, когда я ещё был один.

У меня появлялись конкуренты с финансированием в 10-15 миллионов долларов. И числом сотрудников в пару десятков человек. Сначала это напрягало. Совета тоже я на рсдн искал тогда. И меня тогда успокаивали рсдновцы — мол более крупная компания это не гарантия, что они создадут жизнеспособный конкурирующий продукт.

Тоже они хотели пообщаться со мной на тему присоединиться к ним, пока не узнали, что я из РФ.

Но потом оказалось, что они решили сразу делать два программных продукта — один как мой (реально я напрягся тогда), а другой в разы более масштабный и с на порядки большей возможной отдачей (типа там ожидалось множество повторных продаж), но он и сложнее в разы.

И вот на второй проект похоже они все их основные усилия и деньги и потратили.

А их первый продукт они в принципе сделали — выпустили пару версий, но продвигали его не настолько активно, как я свой. А я признаться очень старался. И видимо продажи их первого продукта не впечатлили их инвесторов и они прекратили его развивать.

И потом они pivot-нулись в совсем другую сторону.
Отредактировано 22.07.2019 20:29 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re: ОФФ
От: Mihas  
Дата: 23.07.19 08:40
Оценка:
Здравствуйте, CyberCat, Вы писали:

Можно я здесь спрошу?
Сколько-то лет назад тут чел рассказывал, как какой-то толстый бизнес хотел отсудить у него доменное имя. Чем дело кончилось?
Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сил
От: CyberCat  
Дата: 23.07.19 17:35
Оценка: 6 (1) +1
Отредактировано 23.07.2019 17:39 CyberCat . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.07.2019 17:38 CyberCat . Предыдущая версия .
Re: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: CyberCat  
Дата: 23.07.19 17:39
Оценка: 10 (2)
Ещё раз всем спасибо за советы.

В общем, поговорил я с ними. Мне кажется я понял в чём был смысл этих разговоров для них. У них есть деньги и сработанная команда и они думают какое направление выбрать для своей деятельности. Для этого они вылавливают небольшие бизнесы типа моего которые находятся хотя бы приблизительно в их сфере интересов и в разговоре под предлогом "сотрудничества" пытаются выманить инфу о продажах, какие продукты продаются лучше, почему люди покупают и т.д. Если они видят что потенциал у ниши есть, то они лезут туда. Человек окрылённый идеей что его бизнес купят может вывалить всю подноготную запросто. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Потому что каких-нибудь более-менее серьёзных предложений о реальном сотрудничестве или тем более покупке не было даже и близко, а вот вопросов о том что продаётся да как продаётся была целая куча. Переживаю что сболтнул лишнего — эти хитрые лисы из маркетинга умеют вытягивать то что им нужно (и это притом что я чётко настраивал себя не трындеть лишнего). Сейчас вижу вообще нечего было это беспредметные разговоры заводить. Всё закончилось на том, что я предложил им сделать ребрендинг своей софтины под их компанию, т.е. как бы девелоперское сотрудничество, чтобы вывести продукт на рынок быстрее, они сказали будут думать, но к моменту когда я им это предлагал, мне стало ясно что цель номер 1 для них это выудить побольше инфы о мне.
Причём они так чётко всё сделали — сначала напели, что мол обещаем нереальные бенефиты и прочие богатства, сотрудничество, а потом — вы нам прежде расскажите что да как внутри работает, кто покупает чтобы мы могли сделать выводы как нам лучше работать вместе и т.д. Лично у меня появилось стойкое чувство что просто вытягивают инфу, жаль я не сразу понял это.

Короче надо быть очень аккуратным с такими ребятами. Думаю надо было вообще до конкретных предложений по емейлу не соглашаться на звонок. Всё-таки в емейле есть время подумать. Но с другой стороны — а что если бы компания действительно была заинтересована в покупке или сотрудничестве? Она же имеет право знать что покупает, как тут обойтись без раскрытия хоть каких деталей. Короче тут вопрос скорее в умении дипломатично вести переговоры и, наверное, чёткого ответа или алгоритма нету.
Re[2]: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: c3p0  
Дата: 23.07.19 20:23
Оценка: 3 (1)
CC>Но с другой стороны — а что если бы компания действительно была заинтересована в покупке
Если компания заинтересована в покупке то варианта два:

1) Они должны провести аудит и запросить полный финансовый и нефинансовый стриптиз у шароварщика. При этом, если они откажутся от сделки, шароварщик окажется в весьма скверном положении, т.к. слил все.
2) Вокруг шаровары должен быть хайп и известность. В этом случае они смогут объяснить стэкхолдерам, что вкладываются в новый продукт и поглощают для развития.

Поэтому чтобы продать шаровару как бизнес, нужно иметь известность продукта и лидирующие позиции.
В этом и только в этом случае, проанализировав ваш бизнес снаружи и поняв его охват, вам смогут сделать щедрое предложение.

Во всех остальных случаях — либо хайринг, либо вытягивание информации (маркетинговое исследование).

И дипломатия тут не поможет. Здесь или есть хайп-продукт, который им нужен и можно общаться с позиции: "Вот мой продукт, все о нем знают, что готовы за него предложить?"
Или же продукт не особо то и раскрученный, тогда можно предложить только себя и Enterprise — лицензию. Расчитывать на золотые горы от покупки вас как бизнеса — глупо и опасно в случае вашего согласия на полный дью дележанс.

Ко мне однажды обратился сильный конкурент, предложил заключить NDA и рассказать подробно о компетенциях всех сотрудников — как бы они могли помочь его компании Мы говорит, сначала вас всех под микроскопом изучим, отберем тех, кто нам нужны, а потом поговорим о слиянии — поглощении (при слиянии вам конечно же полагаются опционы). Я хотел тогда спросить не идиот ли он, но сдержался, боялся так сказать усиления конкуренции. Сейчас дороги немного разошлись — почти с ним не пересекаемся, развивается своими путями. Мораль — надо делать продукт, который сам тебя продаст, чтобы покупатели выстроились с оформленными предложениями и представляли за что они платят деньги.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.07.19 09:03
Оценка: 27 (5) +4
Здравствуйте, CyberCat, Вы писали:

CC>Что посоветуете? Какие есть варианты спасения?


Скажи им, что ты их порвешь, и им не помогут никакие инвестиции и команда. Ну и порви их, конечно.

Когда я создал свою контору в 2006, без инвестиций, команды и т.п. Через пару месяцев в Питере создали конкурента, влили в него 1м$, конечно они сразу стали нас теснить, но в итоге проиграли в борьбе т.к. не берегли репутацию, хреново делали проекты, ну и потом взяли крупный проект который их в 2014 году разорились.

В 2007 году мне звонила достаточно крупная (400 человек) контора и предлагала "поделить рынок", типа мы им отдаем крупняков, а они нам мелких клиентов. Нас было 8 человек тогда.
Ну я их послал, типа мы сами справимся как-то. В итоге уже через пару лет они стали тотально проигрывать нам у крупных клиентов, а после 2014 года они вообще сжались до компании <100 человек и на сегодняшний день меньше нас.

В общем рынок это битва, и бабло и инвестиции тут решают далеко не все. Веришь в себя — рви конкурентов. Не веришь, иди лучше в офис работать на дядю.
Re[3]: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: Aquilaware  
Дата: 24.07.19 11:33
Оценка:
Здравствуйте, CyberCat, Вы писали:

CC>не, они написали что собираются входить на рынок и исследуют будущих конкурентов. Мной заинтересовались с точки зрения возможности сотрудничества и предложили побеседовать, т.е. раговора ещё не было. Я просто думаю как мне тактику выстраивать, что можно от них потребовать, что могу я предложить.


Будьте очень аккуратны с подобными "беседами". Конечная их цель — промышленный шпионах.

Не пророните ни одного лишнего слова. Холодное уважение, элементарная вежливость и поверхностное знакомство — может быть, но все вопросы, которые касаются дела/финансов/фишек должны отсекаться. Ваша полезность для них должна быть 0, но вот вы можете постараться что-либо извлечь для себя, например, нащупать их слабые стороны, такие как возможное отстутствие истиной вовлеченности и настоящего фокуса.

Если таковые слабости имеются, то Голиаф не сможет победить Давида.

Также имейте в виду что нынче венчурные инвестиции — быстро иссякающий источник, и вы скорее всего сможете их легко обыграть просто по времени если не будете отвлекаться на фантомные раздражители и страхи.
Re[2]: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: NWP Россия  
Дата: 24.07.19 12:17
Оценка:
Здравствуйте, CyberCat, Вы писали:

Думается мне, что когда
CC>а что если бы компания действительно была заинтересована в покупке или сотрудничестве?

То такие вопросы
CC>вы нам прежде расскажите что да как внутри работает, кто покупает чтобы мы могли сделать выводы как нам лучше работать вместе и т.д.
Уже не задаются. Если компания хочет покупать, то она уже все знает про рынок.

А по твоему описанию выходит шляпа какая-то. Ту вообще уверен, что это действительно компания, а не такой-же Вася одиночка?
Re[2]: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: sharez  
Дата: 24.07.19 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Вообще-то это очень хорошо, что появился такой конкурент. Ты за ними послеживай. Хотя высока вероятность, что они загнутся. Поэтому я бы рекомендовал предложить им лицензировать твое решение (может быть как первый шаг; разве тебе есть куда спешить?): естественно за каждый чих брать деньги, за обновления, поддержку и пр. Пусть хоть их деньги какую пользу тебе принесут. Если у них дела пойдут хорошо — отлично. Значит, будут платить. Заодно посмотришь, какие каналы они используют для продаж. Ты не бойся, что кто-то может весь рынок захватить. Кусочек могут взять, или даже увеличить рынок.


Не страшно, что они, не вложив денег в разработку, уже получат аналитику?
По сути вы им сдаете конверсию своего продукта. Вот, где надо быть аккуратным с формулировками в договоре лицензирования.
Re[3]: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 24.07.19 15:05
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Не страшно, что они, не вложив денег в разработку, уже получат аналитику?

S>По сути вы им сдаете конверсию своего продукта. Вот, где надо быть аккуратным с формулировками в договоре лицензирования.

Не уверен, что правильно понял. Деньги они все равно потратят. Так лучше, чтобы они дали их нам.
Re[3]: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: CyberCat  
Дата: 24.07.19 19:07
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, CyberCat, Вы писали:


NWP>Думается мне, что когда

CC>>а что если бы компания действительно была заинтересована в покупке или сотрудничестве?

NWP>То такие вопросы

CC>>вы нам прежде расскажите что да как внутри работает, кто покупает чтобы мы могли сделать выводы как нам лучше работать вместе и т.д.
NWP>Уже не задаются. Если компания хочет покупать, то она уже все знает про рынок.

NWP>А по твоему описанию выходит шляпа какая-то. Ту вообще уверен, что это действительно компания, а не такой-же Вася одиночка?


Думаю всё-таки компания. Во-первых, у них на сайте есть раздел про их команду, там много народу, с именами и фамилиями и профилями в linked-in, во-вторых я нашёл несколько упоминаний в инете о том что именно они получили инвестиции, ну и плюс ролики на ютюбе где они дают какие-то интервью. Думаю слишком сложная схема если бы там одиночка была за кадром

Другое дело что с ними уже всё понятно — просто под разными предлогами пытаются вытянуть инфу. Продолжают мне слать какие-то странные письма с вопросами на уровне "какие API вызовы вы используете чтобы сделать это и то".
Re[4]: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: Tinman  
Дата: 25.07.19 08:28
Оценка:
Здравствуйте, CyberCat, Вы писали:

CC> Продолжают мне слать какие-то странные письма с вопросами на уровне "какие API вызовы вы используете чтобы сделать это и то".


Ну это уже край наглости. Они там случаем не индусы?

Переписывался с одним типом с ближнего востока, который всё пел про совместный проект, а по факту просто хотел сделать свою работу с моей помощью.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[4]: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: sharez  
Дата: 25.07.19 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Не уверен, что правильно понял. Деньги они все равно потратят. Так лучше, чтобы они дали их нам.


Самостоятельно они будут их тратить долго, неэффективно и с непонятным результатом.
А тут прям сразу тестируют свою гипотезу, как если бы у них уже был продукт.
Варианты с white label могут быть выгодными, но имхо в первую очередь, когда у вашего клиента есть свои клиенты, которым он уже готов всё это поставить (или уже поставляет). Иначе он тестирует маркетинговый канал, который можете тестировать вы прямо сейчас.
Re[5]: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу
От: CyberCat  
Дата: 27.07.19 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

T>Здравствуйте, CyberCat, Вы писали:


CC>> Продолжают мне слать какие-то странные письма с вопросами на уровне "какие API вызовы вы используете чтобы сделать это и то".


T>Ну это уже край наглости. Они там случаем не индусы?


T>Переписывался с одним типом с ближнего востока, который всё пел про совместный проект, а по факту просто хотел сделать свою работу с моей помощью.


на сайте написано, что из США компания и имена вроде не индусские, хотя вполне возможно что разработкой индусы занимаются, тут уж не знаю.
Отредактировано 27.07.2019 11:19 CyberCat . Предыдущая версия .
Re: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: CyberCat  
Дата: 17.10.19 20:56
Оценка:
Возможно будет интересно в этой теме: наткнулся на днях на пост шароварщика-одиночки о том, как на него вышла большая компания с предложением о возможном поглощении: https://blog.checklyhq.com/my-acquihire-adventure-with-a-large-tech-company/
Если кратко, то там расписывается как его пригласили в офис в другую страну и они там вели переговоры, по итогу сделка не состоялась, но как понял он не жалеет об этом.
Re[2]: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.10.19 03:52
Оценка:
Здравствуйте, CyberCat, Вы писали:

CC>Возможно будет интересно в этой теме: наткнулся на днях на пост шароварщика-одиночки о том, как на него вышла большая компания с предложением о возможном поглощении: https://blog.checklyhq.com/my-acquihire-adventure-with-a-large-tech-company/

CC>Если кратко, то там расписывается как его пригласили в офис в другую страну и они там вели переговоры, по итогу сделка не состоялась, но как понял он не жалеет об этом.

если не секрет, а чем у вас закончилось
Re[3]: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: CyberCat  
Дата: 18.10.19 15:26
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет, а чем у вас закончилось


Ничем толком и не закончилось. С того момента они на связь больше не выходили, и я им не писал ничего. На их сайте ничего нового тоже не появилось — непонятно, то ли отказались от идеи то ли ещё делают.
Re: Какие есть варианты договориться с приходящим в нишу сильным конкурентом?
От: okon  
Дата: 23.10.19 06:46
Оценка:
CC>Что посоветуете? Какие есть варианты спасения?

Что делает женщина когда перед ней сильный мужчина ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.