Брошка любимой прабабушки
От: Homunculus Россия  
Дата: 02.07.19 19:00
Оценка:
Предположим, у меня появляется заказчик из Америки, который готов платить в течении года по 10 тысяч долларов месяц за написание какой-то программы. И налоговой не понравились такие поступления на мой счет. И у нее возникают вопросы. На что я выкатываю следующую историю.

От прабабушки досталась семейная реликвия. И я при личной встрече с американцем решил ее в рассрочку продать за 120 тысяч. И соответственно каждый месяц мне сейчас часть выплат поступает на счет.

К чему тут налоговая может придраться? Вещь моя? Моя. Продать могу? Могу. Надо ли платить с этого налог? Вроде же нет? Что не так?
Re: Брошка любимой прабабушки
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.07.19 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>К чему тут налоговая может придраться? Вещь моя? Моя. Продать могу? Могу. Надо ли платить с этого налог? Вроде же нет? Что не так?


Налоговая ни к чему, а вот валютный контроль захочет контракт.
Re[2]: Брошка любимой прабабушки
От: Homunculus Россия  
Дата: 02.07.19 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Налоговая ни к чему, а вот валютный контроль захочет контракт.


То есть бумажку с американской стороны, что это действительно за брошку?
Re: Брошка любимой прабабушки
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.07.19 19:17
Оценка:
H> Вещь моя? Моя. Продать могу? Могу. Надо ли платить с этого налог? Вроде же нет?

Почему это нет? С любой экономической операции надо платить налог.
Re[2]: Брошка любимой прабабушки
От: Homunculus Россия  
Дата: 02.07.19 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Почему это нет? С любой экономической операции надо платить налог.


Вроде ж, это не так. Это ж обмен личной вещи на бумажки.
Re: Брошка любимой прабабушки
От: sharez  
Дата: 02.07.19 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>готов платить в течении года по 10 тысяч долларов месяц


Выводится стандартно через связку регистратор + Payoneer, не?

Да, будут неудобства по снятию налички, но это можно просто списать в накладные расходы. Всегда есть стоимость отправки/получения денег.
Re[2]: Брошка любимой прабабушки
От: Homunculus Россия  
Дата: 02.07.19 19:28
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Выводится стандартно через связку регистратор + Payoneer, не?

S>Да, будут неудобства по снятию налички, но это можно просто списать в накладные расходы. Всегда есть стоимость отправки/получения денег.

Да вопрос не в том как удобнее перевести и обналичить, вопрос именно в подобном объяснении для налоговиков.
С другой стороны, если все было бы так просто, то через такую схему и терроризм бы запросто финансировался. Но так как это не так, то видимо в схеме есть изъян. В чем он?
Re: Брошка любимой прабабушки
От: scf  
Дата: 02.07.19 20:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Предположим, у меня появляется заказчик из Америки, который готов платить в течении года по 10 тысяч долларов месяц за написание какой-то программы. И налоговой не понравились такие поступления на мой счет. И у нее возникают вопросы. На что я выкатываю следующую историю.


H>От прабабушки досталась семейная реликвия. И я при личной встрече с американцем решил ее в рассрочку продать за 120 тысяч. И соответственно каждый месяц мне сейчас часть выплат поступает на счет.


H>К чему тут налоговая может придраться? Вещь моя? Моя. Продать могу? Могу. Надо ли платить с этого налог? Вроде же нет? Что не так?


Вообще-то именно тебе придется доказывать, что брошка была и деньги пришли за неё
Если не докажешь, заплатишь 13% НДФЛ и, возможно, банк закроет счет.

Самых умных могут еще наказать за контрабанду культурных ценностей — для вывоза старых ценных украшений нужно разрешение.
Re[2]: Брошка любимой прабабушки
От: Homunculus Россия  
Дата: 02.07.19 20:05
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Вообще-то именно тебе придется доказывать, что брошка была и деньги пришли за неё

scf>Если не докажешь, заплатишь 13% НДФЛ и, возможно, банк закроет счет.

Как это доказывается?

scf>Самых умных могут еще наказать за контрабанду культурных ценностей — для вывоза старых ценных украшений нужно разрешение.


Да пофиг на брошь. Это условно было. Пусть ржавый гвоздь. Никто ведь мне не запрещает назначить цену гвоздю в миллиард баксов? И никто ведь не запрещает найтись покупателю?
Re[3]: Брошка любимой прабабушки
От: fmiracle  
Дата: 02.07.19 20:16
Оценка: +3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

scf>>Самых умных могут еще наказать за контрабанду культурных ценностей — для вывоза старых ценных украшений нужно разрешение.

H>Да пофиг на брошь. Это условно было. Пусть ржавый гвоздь. Никто ведь мне не запрещает назначить цену гвоздю в миллиард баксов? И никто ведь не запрещает найтись покупателю?

В целом не запрещает, но могут найтись подозрения — то ли ты вывез из страны национальную реликвию (самый дорогой гвоздь в мире), то ли это какая-то "притворная сделка" (такой термин тоже имеется) с какими-то наверняка подозрительынми целями, о которых надо разобраться.
Re[3]: Брошка любимой прабабушки
От: scf  
Дата: 02.07.19 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>>Вообще-то именно тебе придется доказывать, что брошка была и деньги пришли за неё

scf>>Если не докажешь, заплатишь 13% НДФЛ и, возможно, банк закроет счет.

H>Как это доказывается?

H>Да пофиг на брошь. Это условно было. Пусть ржавый гвоздь. Никто ведь мне не запрещает назначить цену гвоздю в миллиард баксов? И никто ведь не запрещает найтись покупателю?

Документально. Должен быть договор купли-продажи. Если в договоре странная сумма — могут запросить обоснование для этой суммы (например, заключение независимого оценщика).
Рассказы типа "это тот самый ржавый гвоздь, который мой знакомый миллиардер искал всю жизнь" — не прокатят.
Re[3]: Брошка любимой прабабушки
От: fmiracle  
Дата: 02.07.19 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

ЭФ>>Почему это нет? С любой экономической операции надо платить налог.

H>Вроде ж, это не так. Это ж обмен личной вещи на бумажки.

Обмен вещей на бумажки — это и есть экономические операции

С продажи движимого личного имущества надо платить налог. Но освобождаешься от уплаты если владеешь более 3х лет. Плюс есть вычет 250 тысяч рублей в год. Т.е. продажа по мелочевке под налог не попадает. Продажа дорогостоящих вещей — подпадает. Но ты можешь сдать в налоговую документы, подтверждающие получение права собственности тобой на эту вещь более 3х лет назад.

Поскольку твоя виртуальная брошка стоит 120.000 долларов, это очень серьезная вещь, и документы на ее получение тебе стоило бы иметь Налоговая их резонно спросит, если ты будет утверждать что "она у меня вообще-вообще давно-давно была, мамой клянусь".
Re[3]: Брошка любимой прабабушки
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.07.19 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

S>>Налоговая ни к чему, а вот валютный контроль захочет контракт.


H>То есть бумажку с американской стороны, что это действительно за брошку?


Да, с реквизитами, которые совпадают с реквизитами отправителя.
Re[3]: Брошка любимой прабабушки
От: TMU_1  
Дата: 02.07.19 20:42
Оценка: +2
scf>>Самых умных могут еще наказать за контрабанду культурных ценностей — для вывоза старых ценных украшений нужно разрешение.
H>Да пофиг на брошь. Это условно было. Пусть ржавый гвоздь. Никто ведь мне не запрещает назначить цену гвоздю в миллиард баксов? И никто ведь не запрещает найтись покупателю?



Смиялсо. О такой схеме (в те времена вполне рабочей) мне в начале 90-х рассказывали. Мол, а это за что вы перечислили гражданину Х стопиццот тысяч? А я приобрел у него его детские рисунки. Замечательные рисунки, жить без них не могу.

Вот только схему эту прикрыли лет 25 как. Я не юрист и не собираюсь копаться в законах, но есть понятия притворных и мнимых сделок и, если что, будь готов обосновать цену налоговой, финмониторингу и разным валютным контролям и прочим борцам с финансированием терроризма. И устного (да и письменного) заявления контрагента "я о таком гвозде всю жизнь мечтал, жить без него не могу" будет совершенно точно недостаточно. То есть, в некотором смысле, ты не можешь назначить вообще произвольную цену на некий предмет. Должны быть заключения каких-нибудь экспертов о том, что этот чапельник гвоздь представляет собой уникальную историческую и/или художественную ценность и т.д. Тогда к тебе возникнет уже вопрос по поводу вывоза подобной ценности за границу, но это отдельная история.
Re: Брошка любимой прабабушки
От: Nonmanual Worker  
Дата: 02.07.19 21:16
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Предположим, у меня появляется заказчик из Америки, который готов платить в течении года по 10 тысяч долларов месяц за написание какой-то программы. И налоговой не понравились такие поступления на мой счет. И у нее возникают вопросы. На что я выкатываю следующую историю.


H>От прабабушки досталась семейная реликвия. И я при личной встрече с американцем решил ее в рассрочку продать за 120 тысяч. И соответственно каждый месяц мне сейчас часть выплат поступает на счет.


H>К чему тут налоговая может придраться? Вещь моя? Моя. Продать могу? Могу. Надо ли платить с этого налог? Вроде же нет? Что не так?


ИП делай и не парься. 6% от дохода. Во многих регионах есть налоговые каникулы 0% на 2-3 года.
Re[3]: Брошка любимой прабабушки
От: sharez  
Дата: 02.07.19 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Да вопрос не в том как удобнее перевести и обналичить, вопрос именно в подобном объяснении для налоговиков.

H>С другой стороны, если все было бы так просто, то через такую схему и терроризм бы запросто финансировался. Но так как это не так, то видимо в схеме есть изъян. В чем он?

Про какое объяснение для налоговиков вы говорите, если Пионер используется ровно для того, чтобы налоговая ничего не узнала?
Re: Брошка любимой прабабушки
От: marcopolo Россия  
Дата: 02.07.19 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>К чему тут налоговая может придраться? Вещь моя? Моя. Продать могу? Могу. Надо ли платить с этого налог? Вроде же нет? Что не так?


Оформляй как продажу ПО, и никакая налоговая не будет придираться.
Re[3]: Брошка любимой прабабушки
От: marcopolo Россия  
Дата: 02.07.19 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Как это доказывается?


Это ты будешь доказывать Тинькову, что не верблюд. Деньги — то у него будут. В итоге отдашь Олегу 20% и попадешь в черный список.
Re[4]: Брошка любимой прабабушки
От: marcopolo Россия  
Дата: 02.07.19 22:31
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:
H>>С другой стороны, если все было бы так просто, то через такую схему и терроризм бы запросто финансировался. Но так как это не так, то видимо в схеме есть изъян. В чем он?

S>Про какое объяснение для налоговиков вы говорите, если Пионер используется ровно для того, чтобы налоговая ничего не узнала?


Ну так ТС жалко платить 6% налогов. Ему и 5% Пионеру будет жалко платить.
Re[3]: Брошка любимой прабабушки
От: salnicoff  
Дата: 03.07.19 06:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>>Почему это нет? С любой экономической операции надо платить налог.


H>Вроде ж, это не так. Это ж обмен личной вещи на бумажки.


Ага, и за этот обмен налоговая хочет получить 13% от количества бумажке.

Если вкратце:
1) Самой налоговой пофигу, что продано или какие оказаны услуги, ей надо получить 13% НДФЛ от _ЛЮБЫХ_ денег, полученных Вами. Есть, правда, вычеты — см. НК РФ.
2) Брошка старше 50 лет — антиквариат, его просто так нельзя вывезти за пределы РФ. Если Вы принесете в налоговую договор именно на брошку, то они стуканут «куда надо», и схлопочете срок. Реальный.
3) В процессе получения Вами срока выяснится, что брошки не было. Сделку признают притворной, а Вы попадете на другие штрафы и — возможно — сроки.

В общем, не выпендривайтесь. 120К зелени — это сумма, за которую налоговая и прочие госорганы Вас будут нагибать по полной, ибо им премии и звездочки выпишут за раскрытие. Сделайте ИП на год и реальный договор на разработку софта — отделаетесь ≈10%.
Отредактировано 03.07.2019 6:46 salnicoff . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.