[ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: Khimik  
Дата: 30.06.19 21:00
Оценка: 8 (3)
Я пишу программу, которая должна быть полезна рыбакам. Сам я рыбалкой не увлекаюсь, поэтому мне важна любая информация, какие фичи могут потребоваться пользователям.
Некоторые рыбаки используют эхолоты для замеров глубины водоёма. Вот пример набора измерений с этих эхолотов:
  Скрытый текст


Если я ничего не путаю, это участок Горьковского водохранилища в Нижегородской области. Каждая точка – измерение, цвет меняется от красного (глубина 4 метра) через зелёный до синего (глубина 19 метров).
Треком называется набор точек, которые получили с одного заплыва лодки (когда лодка плывёт, эхолот автоматом делает периодические замеры).
Моя программа по этим измерениям строит карту глубин:

  Скрытый текст


Вот эта же карта с другими настройками визуализации глубины:

  Скрытый текст






Первый вопрос – в каком формате можно сохранить эту карту, чтобы далее рыбаки могли открыть её на смартфонах/планшетах в бесплатных программах. По-моему есть формат карт – большие jpg файлы с обозначениями полярных координат. Хотелось бы больше информации об этом.
У моей программы может быть такое преимущество перед аналогами: возможно, мне удастся сделать более правильный алгоритм построения карты. И я полагаю, достаточно полезной вещью будет возможность ручной настройки параметров алгоритма, и возможность почистить карту от выпадающих точек.
Здесь моя программа для каждой точки считает разницу между величиной, полученной измерением, и величиной, которую предсказывает карта (т.е. математическая модель):

  Скрытый текст


Здесь красный цвет означает хорошее согласие, а другие цвета означают выпадающие точки. Можно предположить, что это были неправильные измерения. Здесь показаны точки, которые отличаются от модели более чем на метр:

  Скрытый текст


Здесь видно что эти точки строятся в линии, т.е. выпадают целые треки. Я вначале думал, что это были какие-то заплывы, когда уровень воды в Горьковском водохранилище изменился примерно на метр. Но, возможно, на самом деле это косяки моей модели.
Тем не менее, идея мне кажется правильной: пользователь сможет увидеть точки, сильно отличающиеся от карты (модели), и убрать их, после чего пересчитать модель.
Сейчас программа настолько недоделанная, что я думаю, что могу выложить её в бесплатном варианте:

http://rmedprog.com/files/MyFishProg_b28.zip

В этом архиве exe-файл перестанет запускаться с января 2021 года, а я к тому времени переделаю весь интерфейс.
Для меня самое важное сейчас – какие в принципе могут быть практические применения у этой программы. Карта глубин полезна рыбакам, как я понял, в связи с тем, что щука обычно прячется в местах большого перепада глубин. Хотелось бы знать, какая ещё информация может быть полезна рыболовам, и не только им. Также желательно узнать, какие ещё могут быть виды водоёмов, которые плохо понимают имеющиеся программы. Например, если есть водоёмы, в которых уровень воды постоянно меняется, возможно имеет смысл добавить в модель возможность подгонки уровня воды для каждого трека или набора треков (т.е. в МНК-анализе общий уровень воды при каждом заплыве лодки будет дополнительным варьируемым параметром).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.07.19 01:27
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я пишу программу, которая должна быть полезна рыбакам. Сам я рыбалкой не увлекаюсь, поэтому мне важна любая информация, какие фичи могут потребоваться пользователям.

K> Некоторые рыбаки используют эхолоты для замеров глубины водоёма. Вот пример набора измерений с этих эхолотов:

А как эхолот суммирует все результаты измерений в одну картинку? Это те эхолоты что с GPS такую функцию имеют?

Ну и так ли важна рыбаку эта карта, если эхолотом всегда можно посмотреть ну и примерно места знаешь?
Re: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: uuuser  
Дата: 01.07.19 03:23
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Первый вопрос – в каком формате можно сохранить эту карту


ipa/apk
Re[2]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: Khimik  
Дата: 01.07.19 04:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А как эхолот суммирует все результаты измерений в одну картинку? Это те эхолоты что с GPS такую функцию имеют?


Эхолоты ничего не суммируют. Они дают набор точек, а моя программа строит по этим точкам математическую модель дна.

S>Ну и так ли важна рыбаку эта карта, если эхолотом всегда можно посмотреть ну и примерно места знаешь?


Я полагаю, с картой заметно удобнее.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: salnicoff  
Дата: 01.07.19 06:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я пишу программу, которая должна быть полезна рыбакам. Сам я рыбалкой не увлекаюсь, поэтому мне важна любая информация, какие фичи могут потребоваться пользователям.


А зря не увлекаетесь. Потому что тогда бы знали, что:
1) карты глубин основных судоходных рек уже давно сделаны и регулярно обновляются;
2) формат файлов должен быть совместим с навигаторами и чарт-плоттерами, а там почти всегда все векторное.
Re[3]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.07.19 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Эхолоты ничего не суммируют. Они дают набор точек, а моя программа строит по этим точкам математическую модель дна.


А как подключить эхолот к вашей программе? У меня на весьма не плохом сканирующем эхолоте нет USB-порта.

K>Я полагаю, с картой заметно удобнее.


Это же не промышленная ловля — на что влияет глубина, когда цедь в основном набухаться?
Re: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: L.K. Марс  
Дата: 01.07.19 08:05
Оценка: +4
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я пишу программу, которая должна быть полезна рыбакам. Сам я рыбалкой не увлекаюсь, поэтому мне важна любая информация


Как можно писать программу о рыбалке без знаний о рыбалке? Познакомься с рыболовами, съезди 5-10 раз на рыбалку, и вся информация добудется практикой. А иначе ничего не получится.

K> В этом архиве exe-файл


Какой ещё exe-файл? Рыбаки с ноутами будут рыбачить? Максимум что у них будет — это мобила. Делай веб-интерфейс, который потом за пол-для превращается в андроидное приложение с помощью кордовы.
Re[4]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: L.K. Марс  
Дата: 01.07.19 08:10
Оценка:
S>на что влияет глубина, когда цедь в основном набухаться?

На разных глубинах разная живность. Ну и не только набухаться, а ещё обойти товарища по рыбалке. Соревнование, азарт.
Re[2]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: Khimik  
Дата: 01.07.19 08:25
Оценка:
S>А зря не увлекаетесь. Потому что тогда бы знали, что:
S>1) карты глубин основных судоходных рек уже давно сделаны и регулярно обновляются;

Как мне объяснили знакомые рыбаки, у рыбаков есть много персональных участков в водоёмах, где они знают местность. Они обмениваются этими картами и файлами с эхолотов, и данная инфа им полезна и они не допускают её утечку (свои понятия о правообладании, так сказать).

S>2) формат файлов должен быть совместим с навигаторами и чарт-плоттерами, а там почти всегда все векторное.


Ну а в векторный файл нельзя засунуть большой jpg? В wmf/emf ведь можно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.07.19 08:39
Оценка: 6 (1) :)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Познакомься с рыболовами, съезди 5-10 раз на рыбалку, и вся информация добудется практикой.


Re[3]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.07.19 11:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>А как эхолот суммирует все результаты измерений в одну картинку? Это те эхолоты что с GPS такую функцию имеют?


K>Эхолоты ничего не суммируют. Они дают набор точек, а моя программа строит по этим точкам математическую модель дна.


Ээээ, батенька, да Вам бы посмотреть для начала пару-тройку рыбацких каналов для начала. Современные эхолоты не то что набор точек — они рыбу в реальном времени показывают, как та ото дна поднимается к наживке.

Например, канал Сибирия, поискать лодочные видосы:
https://www.youtube.com/channel/UCDOyw7AfX_Z6093E73QKnIg
Re: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: vladimir.romin  
Дата: 01.07.19 11:32
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я пишу программу, которая должна быть полезна рыбакам. Сам я рыбалкой не увлекаюсь, поэтому мне важна любая информация, какие фичи могут потребоваться пользователям.


Рынок рыбаков очень интересный и перспективный, рыбаки часто выкидывают огромные суммы денег на нужные для них фичи, опции, девайсы, у тебя интересная идея, но, как мне кажется, не совсем жизнеспособна.

1. Карта глубин строится из показания эхолота, установленного на лодке или катере. Если есть эхолот, значит, скорее всего, он уже умеет строить карты глубин. Сам являюсь владельцем Garmin Echomap 93sv, его функция Draw Contour как раз и позволяет строить такую карту глубин, с такой же примерно аппроксимацией ландшафта. Более того, у моего эхолота есть функция бокового сканирования, так что проплывая по одному месту, он отрисовывает карту еще на 50 метров влево и вправо, в зависимости от глубины.
2. Эхолот позволяет задать +- в метрах относительно среднего уровня водоема, чтобы точность карты была как можно большей. Я, когда включаю эхолот, задаю данный параметр сразу, на лодочной станции есть всегда актуальная информация о текущем уровне реки.
3. Применительно к эхолоту Garmin, при подключении интернета, эхолот может связаться с сообществом Garmin и скачать карты водоема (при условии, что их кто-то другой загружал). Т.е. карта горя моря, там скорее, уже есть очень детальная
4. Я на эхолоте отмечаю коряги, интересные перепады глубин, стоянки рыбы, т.е. возможность ставить точки на карте, с описанием, для меня очень важно.
5. Ну и самое главное, у Garmin есть приложение, Active Captain, карты построенные на эхолоте я могу загрузить в смартфон, и пользоваться уже только им. Например зимой, это просто незаменимый инструмент, я иду по льду, и встаю именно там, где мне интересно, где подходящий ландшафт. Как тут предлагали, делать web интерфейс для просмотра карт — это глупо, рыбаки зачастую ходят в таких местах, где нет никакой связи, не то что интернета.

У Garmin есть конкуренты, Lowrance, Raymarine, функции этих эхолотов примерно одинаковые.
Re[3]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: salnicoff  
Дата: 01.07.19 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

S>>2) формат файлов должен быть совместим с навигаторами и чарт-плоттерами, а там почти всегда все векторное.


K>Ну а в векторный файл нельзя засунуть большой jpg? В wmf/emf ведь можно.


Начните с изучения функционала современных девайсов и софта, выпускаемого «Рэймарином», «Транзасом» и иже с ними.
Re[3]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.07.19 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>[...]


Поезжай на ISDEF, говорили они. Узнаешь шароварную тайну, говорили они.
Re: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.07.19 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> [...]


Если еще не советовали: может найти форум рыбаков, и там пообщаться с народом?
Re[2]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: Khimik  
Дата: 01.07.19 12:57
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:

VR>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>> Я пишу программу, которая должна быть полезна рыбакам. Сам я рыбалкой не увлекаюсь, поэтому мне важна любая информация, какие фичи могут потребоваться пользователям.


VR>Рынок рыбаков очень интересный и перспективный, рыбаки часто выкидывают огромные суммы денег на нужные для них фичи, опции, девайсы, у тебя интересная идея, но, как мне кажется, не совсем жизнеспособна.


VR>1. Карта глубин строится из показания эхолота, установленного на лодке или катере. Если есть эхолот, значит, скорее всего, он уже умеет строить карты глубин. Сам являюсь владельцем Garmin Echomap 93sv, его функция Draw Contour как раз и позволяет строить такую карту глубин, с такой же примерно аппроксимацией ландшафта. Более того, у моего эхолота есть функция бокового сканирования, так что проплывая по одному месту, он отрисовывает карту еще на 50 метров влево и вправо, в зависимости от глубины.


Ваш эхолот генерирует .acu фалы? Попробуйте их прогнать через мою программу, может обнаружится что есть довольно много выбросов.

VR>2. Эхолот позволяет задать +- в метрах относительно среднего уровня водоема, чтобы точность карты была как можно большей. Я, когда включаю эхолот, задаю данный параметр сразу, на лодочной станции есть всегда актуальная информация о текущем уровне реки.


Не лень каждый раз это делать? И сразу ещё вопрос — а что, у вашего водоёма уровень воды вообще каждый день разный?

VR>3. Применительно к эхолоту Garmin, при подключении интернета, эхолот может связаться с сообществом Garmin и скачать карты водоема (при условии, что их кто-то другой загружал). Т.е. карта горя моря, там скорее, уже есть очень детальная


Рыбаки своими ноу-хау так просто делиться не станут, как я понял.

VR>4. Я на эхолоте отмечаю коряги, интересные перепады глубин, стоянки рыбы, т.е. возможность ставить точки на карте, с описанием, для меня очень важно.


А в каком формате эти описания сохраняются? Может опять же в .acu файлах? Тогда мне надо доделать чтение этого формата.

VR>5. Ну и самое главное, у Garmin есть приложение, Active Captain, карты построенные на эхолоте я могу загрузить в смартфон, и пользоваться уже только им. Например зимой, это просто незаменимый инструмент, я иду по льду, и встаю именно там, где мне интересно, где подходящий ландшафт. Как тут предлагали, делать web интерфейс для просмотра карт — это глупо, рыбаки зачастую ходят в таких местах, где нет никакой связи, не то что интернета.


Это бесплатное приложение?
Есть ли какие-то пожелания, что можно сделать, чтобы было лучше? Например разные режимы визуализации карт (см. скриншоты в начале темы)? Или ваши подписи про коряги?

VR>У Garmin есть конкуренты, Lowrance, Raymarine, функции этих эхолотов примерно одинаковые.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: salnicoff  
Дата: 01.07.19 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>И сразу ещё вопрос — а что, у вашего водоёма уровень воды вообще каждый день разный?


ВНЕЗАПНО: он вообще у всех рек каждый день меняется. Если река зарегулирована, то уровень зависит от попусков воды на плотинах сверху и снизу, если река нерегулируемая, то существует годичный цикл паводково-меженных колебаний. И это все без учета локальных особенностей каждой реки типа «проблемы Городца» или естественного течения реки от устья к истоку.

Для справки: на каждой судоходной реке есть несколько водомерных постов, которые постоянно передают информацию об уровне воды в определенной точке, а вахтенные должны эту информацию получать и использовать по назначению, иначе либо на мель можно сесть, либо мост снести, либо мост снесет тебя...
Re[3]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: mogadanez Чехия  
Дата: 01.07.19 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Рыбаки своими ноу-хау так просто делиться не станут, как я понял.


делиться одно, обмениваться другое
Re[3]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: mogadanez Чехия  
Дата: 01.07.19 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Рыбаки своими ноу-хау так просто делиться не станут, как я понял.


делится одно — меняться другое

есть куча датасетов
https://ferret.pmel.noaa.gov/Ferret/faq/available-high-resolution-topography-and-bathymetry-data-sets
https://maps.ngdc.noaa.gov/viewers/bathymetry/

производители эхолотов двигают обменники картами
https://imgur.com/OpAXazr
но пока там карт не так уж и много хотя на форумах встречаются ссылки на обмен
http://forum.ondatra.pro/index.php?PHPSESSID=711d5deebb4574f24f6ff771aa854eb2&topic=8.msg2628#msg2628

по формату — в любом случае это вектор,
https://en.wikipedia.org/wiki/Bathymetric_attributed_grid


а в целом у такой проги IMO есть будущее только если будут импорты экспорты в разные форматы, в том числе с поддержкой различных эхолотов
Re[2]: [ещё не порка] Программа для рыбной ловли
От: temnik Россия  
Дата: 01.07.19 21:24
Оценка:
LK>Какой ещё exe-файл? Рыбаки с ноутами будут рыбачить? Максимум что у них будет — это мобила. Делай веб-интерфейс, который потом за пол-для превращается в андроидное приложение с помощью кордовы.

Ага, без ноутов, зато с мобильным интернетом, через который будут грузить векторные карты...
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.