Где храните данные программы?
От: shrewd  
Дата: 12.06.19 12:33
Оценка:
Мне видится 2 варианта:

1. Хранить в реестре (сам Windows советует так делать)
2. Хранить в папке C:\Users\пользователь\Application Data\название программы (разрешённой для записи)

1-ый вариант мне видится не очень хорошим, т.к. не хочется замусоривать реестр, к тому же каждый раз трудно туда добираться вручную.

Самый верный вариант — писать в папку пользователя (2-ой вариант)

А как делаете вы?
Re: Где храните данные программы?
От: icezone  
Дата: 12.06.19 12:44
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, shrewd, Вы писали:

S>А как делаете вы?


Реестр — для настроек
AppData — для данных
Re[2]: Где храните данные программы?
От: shrewd  
Дата: 12.06.19 12:46
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Реестр — для настроек


А реестр чистишь при деинсталляции программы?

А защиты программы какую используешь? Где хранится ключ?
Re[3]: Где храните данные программы?
От: icezone  
Дата: 12.06.19 12:51
Оценка:
Здравствуйте, shrewd, Вы писали:

S>А реестр чистишь при деинсталляции программы?


да, Innosetup чистит если указать

S>А защиты программы какую используешь? Где хранится ключ?


защита самописная, ключик в реестре
Re[4]: Где храните данные программы?
От: temnik Россия  
Дата: 12.06.19 15:27
Оценка:
А я данные — в папке программы, ключ в реестре.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Где храните данные программы?
От: Константин Черногория  
Дата: 22.07.19 20:20
Оценка:
Здравствуйте, shrewd, Вы писали:

S>А как делаете вы?


Разное в разных местах.

Реестр хорошо работает с мусором, в современной венде оно неплохо масштабируемая ACID база данных. Но файловая система всё равно лучше, для больших объёмов.

Плюс реестра в эффективном I/O с маленькой гранулярностью. Например, положения окна может меняться несколько раз в секунду, занимает 16 байт данных. Любой доступ к файлам (кроме чтения/записи в заранее открытую и постоянно используемую базу данных) на порядки медленнее, чем в реестр.

Плюсы файловой системы очевидно, пользователям лучше видно, ёмкость больше, если формат текстовый можно контроль версий.
Re: Где храните данные программы?
От: RonWilson Россия  
Дата: 22.07.19 20:32
Оценка:
Здравствуйте, shrewd, Вы писали:

S>А как делаете вы?


сильно зависит от конечного пользователя: для корпоративных используем msi, настройки пользователя — в HKCU, административные прописываются при раскатывании GPO на машины. Если софт не предназначен для тысяч пользователей, а специализированный и предназначен для узкой группы — обычно настройки пишутся в банальный ini т.к. софт не ставится, а просто xcopy в любой каталог.

Вообще Петя Нортон в дрвнем двухтомнике своём приводил выжимку требований к сертификации "Designed for Microsoft Windows", сейчас требования поменялись да и Microsoft ооочень часто сам не выполняет их по вполне понятным причинам.
Re[2]: Где храните данные программы?
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.07.19 21:54
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Вообще Петя Нортон в дрвнем двухтомнике своём приводил выжимку требований к сертификации "Designed for Microsoft Windows", сейчас требования поменялись да и Microsoft ооочень часто сам не выполняет их по вполне понятным причинам.


Если программа мелкая, то делать бекап удобнее, когда софтина и данные в одном каталоге, например Total Commander я бекаплю с настройками и таскааю между машинами целиком.
Re[3]: Где храните данные программы?
От: RonWilson Россия  
Дата: 22.07.19 22:22
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Если программа мелкая, то делать бекап удобнее, когда софтина и данные в одном каталоге, например Total Commander я бекаплю с настройками и таскааю между машинами целиком.


зачем? так часто переставляете ОС? видел я психопатов, которые и explorer.exe на TOTALCMD.EXE меняли с кучей плагинов и думали что "мастдай" — нафига это всё? хранить надо там, где меньше будет UAC вызывать и раздражение от неочищенных кишков прожки. Нормальные деинсталляторы предлагают сохранить настройки или зачистить всё под корень.
Re[3]: Где храните данные программы?
От: salnicoff  
Дата: 23.07.19 06:04
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Если программа мелкая, то делать бекап удобнее, когда софтина и данные в одном каталоге, например Total Commander я бекаплю с настройками и таскааю между машинами целиком.


Оно, может быть, и удобнее, только всякие «AI» и «ML» антивирусов могут считать запись в папку с программой фактором малварности. А что будет потом, тут уже многократно обсуждали. ;-(
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.