Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 23.05.19 16:12
Оценка:
Когда я начинал получать платежи от зарубежных контрагентов на счет в российском банке, в нескольких местах (в том числе здесь) встречал рекомендации платить все банковские комиссии самостоятельно (указывать в договоре, что комиссии оплачивает получатель). Якобы это предотвращает какие-то сложности с валютным контролем и налоговой отчетностью. Таким образом, на счет поступают суммы, меньшие указанных в договоре, за вычетом комиссий. В отчетных документах для налоговой, соответственно, указываю суммы, поступившие на транзитный счет.

Сегодня дошли руки уточнить этот вопрос в банке. Там сказали, что им совершенно по барабану, кто платит комиссии, а вот доходом нужно считать то, что указано в договоре.

Откуда, в таком случае, возникла идея уплачивать комиссии самостоятельно? Тогда ведь, если налоговая потребует банковские документы, придется запрашивать у банка расшифровку каждого платежа, чтобы были видны суммы комиссий. Если же комиссии будет уплачивать контрагент, то на счет будет поступать ровно столько, сколько указано в договоре, и в налоговую достаточно будет предъявить простую сводную выписку, в которой указаны только суммы поступлений. Даже если кто-то из контрагентов откажется брать на себя оплату комиссий, персонально для него можно указать в договоре сумму, уменьшенную на размер комиссии. В итоге он потратит столько же, а нам будет меньше геморроя.

Кто-нибудь детально прояснял этот вопрос с ВК и налоговой?
вк валютный контроль банк комиссия доход налоговая фнс
Re: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: salnicoff  
Дата: 24.05.19 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кто-нибудь детально прояснял этот вопрос с ВК и налоговой?


Есть подозрение, что кто-то озвучивал личное мнение какого-нибудь начальника из своей налоговой. Начальник всегда прав, поэтому конкретно в его налоговой прокатывало. В Вашей налоговой свой начальник, и он может думать иначе.
Re: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 24.05.19 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Когда я начинал получать платежи от зарубежных контрагентов на счет в российском банке, в нескольких местах (в том числе здесь) встречал рекомендации платить все банковские комиссии самостоятельно (указывать в договоре, что комиссии оплачивает получатель). Якобы это предотвращает какие-то сложности с валютным контролем и налоговой отчетностью. Таким образом, на счет поступают суммы, меньшие указанных в договоре, за вычетом комиссий. В отчетных документах для налоговой, соответственно, указываю суммы, поступившие на транзитный счет.


ЕМ>Сегодня дошли руки уточнить этот вопрос в банке. Там сказали, что им совершенно по барабану, кто платит комиссии, а вот доходом нужно считать то, что указано в договоре.


ЕМ>Откуда, в таком случае, возникла идея уплачивать комиссии самостоятельно? Тогда ведь, если налоговая потребует банковские документы, придется запрашивать у банка расшифровку каждого платежа, чтобы были видны суммы комиссий. Если же комиссии будет уплачивать контрагент, то на счет будет поступать ровно столько, сколько указано в договоре, и в налоговую достаточно будет предъявить простую сводную выписку, в которой указаны только суммы поступлений. Даже если кто-то из контрагентов откажется брать на себя оплату комиссий, персонально для него можно указать в договоре сумму, уменьшенную на размер комиссии. В итоге он потратит столько же, а нам будет меньше геморроя.


ЕМ>Кто-нибудь детально прояснял этот вопрос с ВК и налоговой?


Сам в этом вопросе плаваю, но накидаю ключевых слов.
Невозврат валютной выручки
Агенсткий договор
Упрощенная система налогообложения
Кассовый метод учета доходов
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[2]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.05.19 16:11
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>В Вашей налоговой свой начальник, и он может думать иначе.


Мне хотелось бы исходить из положений закона, а не мнения начальника. Вот и интересуюсь, чтобы не перекапывать без нужны всю законодательную базу.
Re[2]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.05.19 16:11
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>накидаю ключевых слов.


Для чего?

B>Невозврат валютной выручки

B>Агенсткий договор
B>Упрощенная система налогообложения
B>Кассовый метод учета доходов

Все четыре — мимо.
Re[3]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 24.05.19 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, bisoft, Вы писали:


B>>накидаю ключевых слов.


ЕМ>Для чего?


B>>Невозврат валютной выручки

B>>Агенсткий договор
B>>Упрощенная система налогообложения
B>>Кассовый метод учета доходов

ЕМ>Все четыре — мимо.


Значит я таки не понял вопроса. Перечитал — и пришел к выводу, что я получал совсем другие советы начиная с 2003 года.
Всегда было надо показать в документах сумму совпадающую со пришедшей иначе однозначно могли были бы проблемы.
Как я уже и писал есть такое понятие невозврат валютной выручки — вы должны получить на счет всю сумму по договору, а уже потом платить комиссии.
Если часть денег осталась за границей, то предусмотрен штраф. Обнаружить это можно конечно только во время камеральной проверки, которую у шароварщиков работающих обычно на упрощенке, никто никогда не делает.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: ilvi Россия  
Дата: 24.05.19 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Даже если кто-то из контрагентов откажется брать на себя оплату комиссий, персонально для него можно указать в договоре сумму, уменьшенную на размер комиссии. В итоге он потратит столько же, а нам будет меньше геморроя.


Иногда бывает, что перевод по какой-то причине идет другим путем и сумма комиссии в итоге другая. В моей практике однажды было, что перевод пришел без комиссии и пришло на 20$ больше, хотя по идее такого не должно было быть. У знакомого несколько раз было, когда вместо одной комиссии в 20$ появлялась еще одна на 25$. Частота таких событий где-то раз в год, но это я к тому, что не всегда можно предугадь размер комиссии, поэтому проще договориться, чтобы платильщик при отправке перевода выбрал тип перевода Payment Summary/Charges = OUR, чтобы все комиссии автоматически легли на отправителя и вам дошла оговоренная сумма.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.05.19 16:40
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>Всегда было надо показать в документах сумму совпадающую со пришедшей иначе однозначно могли были бы проблемы.


Я тоже так думал до вчерашнего дня, пока сотрудник отдела ВЭД банка не сказал мне, что доходом следует считать сумму, указанную в договоре.

B>вы должны получить на счет всю сумму по договору, а уже потом платить комиссии.


Каким образом предлагаете так делать? Когда Вам переводят деньги из-за границы, то сперва зачисляют на счет всю сумму, а потом предлагают уплатить комиссии? Я видел только один вариант — когда банки автоматически списывают комиссии со счета либо отправителя, либо получателя платежа, в зависимости от указаний в платежном поручении.

B>Если часть денег осталась за границей, то предусмотрен штраф.


Какие есть основания полагать, что комиссии, удержанные банками из суммы платежа, могут быть сочтены "невозвращенной выручкой"?
Re[2]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.05.19 16:44
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>проще договориться, чтобы платильщик при отправке перевода выбрал тип перевода Payment Summary/Charges = OUR, чтобы все комиссии автоматически легли на отправителя и вам дошла оговоренная сумма.


Я именно это и предлагал, а если контрагент сочтет эти расходы излишними для себя, то снизить цену договора на размер типовой комиссии (вряд ли кто-то станет убиваться, если реальная превысит типовую на пять долларов).
Re[5]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 24.05.19 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, bisoft, Вы писали:


B>>Всегда было надо показать в документах сумму совпадающую со пришедшей иначе однозначно могли были бы проблемы.


ЕМ>Я тоже так думал до вчерашнего дня, пока сотрудник отдела ВЭД банка не сказал мне, что доходом следует считать сумму, указанную в договоре.


Ну сотрудника банка сейчас вообще все равно чего думают, сейчас валютным контролем занимается налоговая, а они просто все документы ей передают. Так что в один прекрасный момент могут вызвать в налоговую и выписать штрафы. Меня как то вызвали и выписали в торжественной обстановке предупреждение, за не вовремя поданные документы — комиссия была из трех человек и в их числе начальник налоговой

B>>вы должны получить на счет всю сумму по договору, а уже потом платить комиссии.


ЕМ>Каким образом предлагаете так делать? Когда Вам переводят деньги из-за границы, то сперва зачисляют на счет всю сумму, а потом предлагают уплатить комиссии? Я видел только один вариант — когда банки автоматически списывают комиссии со счета либо отправителя, либо получателя платежа, в зависимости от указаний в платежном поручении.


элементарно — если отправитель указывает при платеже, комиссии за счет отправителя, то и сумма будет в точности какой нужно, за редким исключением, если платеж пошел каким нибудь левым путем по недосмотру отправителя, указавшего неправильный банк корреспондент.


B>>Если часть денег осталась за границей, то предусмотрен штраф.


ЕМ>Какие есть основания полагать, что комиссии, удержанные банками из суммы платежа, могут быть сочтены "невозвращенной выручкой"?


Это не ко мне. Я написал вам ключевое слово — посмотрите законы.
Я думал вопрос шире, не только про комиссии банков.
В последнем изменении договора от гугла например — гугл выступает агентом по некоторым покупкам, а по некоторым нет. Т.е. если исходить из закона, то нужно учитывать эти продажи на момент поступления денег гуглу от клиента по курсу ЦБ. И как совмещать все наши законы вместе я думаю — никто не знает. Остается надеятся, что мы никому не нужны с нашими программами
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[6]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 24.05.19 17:14
Оценка:
Вспомнил еще одну тонкость.
Например у вас есть договор на одну сумму.
Пришло вам на счет меньше за счет удержанной комиссии.
Причем на эту сумму у вас никаких документов нет.
Далее вы подписываете акт о том, что сделка завершена и тут у вас возникает по закону ответственность получить деньги за сделку в сумме указаной в договоре не позднее толи 90 толи 180 дней. И вы как раз попадете вы же получили не всю сумму.
Ни попробуйте теперь доказать, что вы правы — в акте же вы указали сумму из договора.
Даже если вы укажите в договоре, что то про чужие комисси, то вас могут попросить предоставить на эти суммы документы — мемориальный ордер или еще какой документ.
Мне прям интересно с кого вы начнете спрашивать этот документ
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[7]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 24.05.19 17:18
Оценка:
Еще вспомнил.
Обычно когда платят регистратору переводом, то некоторые клиенты ставят в платежке — комиссии за счет получателя. После прихода денег на счет регистратора меньших, чем ожидалось, ригистратор пишет нам письмо чего делать с таким ордером — просить клиента доплатить или сделать скидку на эту сумму. Мы обычно соглашаемся на второй вариант и соответсвенно документы на продажу изменяются, чтоб соответствовать факту.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[6]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.05.19 17:58
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>сейчас валютным контролем занимается налоговая


"Сейчас" — это с каких пор, и на каком основании?

B>если отправитель указывает при платеже, комиссии за счет отправителя, то и сумма будет в точности какой нужно


Как это соотносится с "получить на счет всю сумму по договору, а уже потом платить комиссии"?

B>Я написал вам ключевое слово — посмотрите законы.


Ну так я смотрел законы, там не уточняется тонкость насчет банковских комиссий.

B>Я думал вопрос шире, не только про комиссии банков.


Из чего можно было бы сделать такой вывод? Я описал вопрос вполне конкретно.

B>гугл выступает агентом по некоторым покупкам


Это совершенно отдельный вопрос, этой темы не касающийся никак.
Re[7]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.05.19 18:07
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>Мне прям интересно с кого вы начнете спрашивать этот документ


У банка, вестимо. Другое дело, что некоторые платежки почему-то приходят без разбивки на исходную сумму и размер комиссий, так что по ним придется запрашивать отдельную справку. Именно этого я и хочу избежать.
Re[8]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.05.19 18:09
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>Обычно когда платят регистратору переводом, то некоторые клиенты ставят в платежке — комиссии за счет получателя. После прихода денег на счет регистратора меньших, чем ожидалось, ригистратор пишет нам письмо чего делать с таким ордером — просить клиента доплатить или сделать скидку на эту сумму. Мы обычно соглашаемся на второй вариант и соответсвенно документы на продажу изменяются, чтоб соответствовать факту.


Если работаете через регистратора, то документы на продажу отдельных экземпляров российским контролирующим органам не требуются.
Re[3]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: salnicoff  
Дата: 24.05.19 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Мне хотелось бы исходить из положений закона, а не мнения начальника.


В этой стране есть тонкость: то, что прямо не написано в законе, отдается на откуп какому-нибудь начальнику. Написано, что НДФЛ берут 13% — его и берут, а с чего брать — решает «начальник».
Re[7]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 24.05.19 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

B>>сейчас валютным контролем занимается налоговая


ЕМ>"Сейчас" — это с каких пор, и на каком основании?


Не знаю, но когда ходил в налоговую они мне сказали именно это. Так что в банках могут и не сильно вникать в документы, а просто их передавать в налоговую, что и было в моем случае — банк мне ни слова не сказал о просрочке срока подачи документов.

B>>если отправитель указывает при платеже, комиссии за счет отправителя, то и сумма будет в точности какой нужно


ЕМ>Как это соотносится с "получить на счет всю сумму по договору, а уже потом платить комиссии"?


ЕМ>Ну так я смотрел законы, там не уточняется тонкость насчет банковских комиссий.


А чем они должны отличаться от комиссий, которые вы платите например своим агентам по продаже?

B>>Я думал вопрос шире, не только про комиссии банков.


ЕМ>Из чего можно было бы сделать такой вывод? Я описал вопрос вполне конкретно.


Ну ошибся я — каюсь.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[8]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.05.19 19:34
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>Не знаю, но когда ходил в налоговую они мне сказали именно это.


ФНС — один из органов валютного контроля, а банк — его агент. Первичную проверку валютных операций всегда проводит банк, а ФНС осуществляет фактически надзорную функцию.

B>Так что в банках могут и не сильно вникать в документы


Не могут, проверять валютные операции — их обязанность, они несут ответственность за пропущенные незаконные операции.

B>банк мне ни слова не сказал о просрочке срока подачи документов.


Если сама операция была признана законной, то ответственность за просрочку несет резидент, а не агент ВК.

ЕМ>>Ну так я смотрел законы, там не уточняется тонкость насчет банковских комиссий.


B>А чем они должны отличаться от комиссий, которые вы платите например своим агентам по продаже?


Хотя бы тем, что комиссии агенту — предмет договора с ним, а в договоре с банком (по крайней мере, российским) никакие конкретные величины комиссий банков-корреспондентов не фигурируют. Я пару раз пытался в двух банках выяснить, как можно наперед определить величину этих комиссий, и оба раза мне втолковывали, что
это невозможно.
Re: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.11.19 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>встречал рекомендации платить все банковские комиссии самостоятельно (указывать в договоре, что комиссии оплачивает получатель).


С недавних пор стал в договорах указывать, что все комиссии платит отправитель, и все равно некоторые отправляют с SHA — то ли по недосмотру, то ли из жадности. Кто как эти вопросы решает? Имеет смысл отдельно напоминать об этом заказчику при подписании договора, или проще забить? Суммы там смешные, меньше процента от платежа.
Re[7]: Комиссии банков, валютный контроль и учет доходов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.11.19 09:36
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>у вас возникает по закону ответственность получить деньги за сделку в сумме указаной в договоре


Ну вот, на удержанные банковские комиссии какое-то время просто закрывали глаза, а в октябре это, наконец, отразили в законе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.