Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: Дон Педро  
Дата: 22.04.19 11:09
Оценка:
Мощно так заболел в прошлом году, тыщ на 60 налечился, гастроскопии в платной клинике и гора лекарств.
Доход за прошлый год всего 120 тыщ деревянных. Работаю как физик и декларацию подаю как физик. Стоит ли заморочиться вычетом на лекарства или налоговая проверками замордует и возможно еще и незаконное предпринимательство пришьет? У меня договор с пэйпро, не уверен, что он прокатит как авторский, если вдруг запросят в банке и налоговой.
Re: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 22.04.19 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Мощно так заболел в прошлом году, тыщ на 60 налечился, гастроскопии в платной клинике и гора лекарств.

ДП>Доход за прошлый год всего 120 тыщ деревянных. Работаю как физик и декларацию подаю как физик. Стоит ли заморочиться вычетом на лекарства или налоговая проверками замордует и возможно еще и незаконное предпринимательство пришьет? У меня договор с пэйпро, не уверен, что он прокатит как авторский, если вдруг запросят в банке и налоговой.

Стоит. Я декларирую аренду квартир, которую мне полностью возвращают без всяких документов, из налога на недвижимость.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: Дон Педро  
Дата: 22.04.19 12:17
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Стоит. Я декларирую аренду квартир, которую мне полностью возвращают без всяких документов, из налога на недвижимость.


Ну это все-таки другое.
Re: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замо
От: Qt-Coder  
Дата: 22.04.19 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Мощно так заболел в прошлом году, тыщ на 60 налечился, гастроскопии в платной клинике и гора лекарств.

ДП>Доход за прошлый год всего 120 тыщ деревянных. Работаю как физик и декларацию подаю как физик. Стоит ли заморочиться вычетом на лекарства или налоговая проверками замордует и возможно еще и незаконное предпринимательство пришьет? У меня договор с пэйпро, не уверен, что он прокатит как авторский, если вдруг запросят в банке и налоговой.

Заявление на вычет может подать близкий родственник или жена.
Отредактировано 22.04.2019 12:46 Qt-Coder . Предыдущая версия .
Re: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 23.04.19 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Мощно так заболел в прошлом году, тыщ на 60 налечился, гастроскопии в платной клинике и гора лекарств.

ДП>Доход за прошлый год всего 120 тыщ деревянных. Работаю как физик и декларацию подаю как физик. Стоит ли заморочиться вычетом на лекарства или налоговая проверками замордует и возможно еще и незаконное предпринимательство пришьет? У меня договор с пэйпро, не уверен, что он прокатит как авторский, если вдруг запросят в банке и налоговой.

Может я не очень понял, но, чтобы получить вычет на 60 тысяч, надо заплатить налоги на эту же сумму. Сомневаюсь, что у вас получился такой налог если чистыми получили 120.

А вообще, не очень понятен вопрос. В чем проблема подать декларацию?
Я это делаю каждый год через госуслуги (налог.ру), никаких проблем никогда не было, просто сканируешь 2-НДФЛ, чеки и все остальные документы (в моем случае стоматлогия заполняет и выдает бланк по определенной форме тем, кто хочет подать на вычет) и прикладываешь. Подавал на вычеты и за ИИС, и за лечение зубов.
Re[2]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 23.04.19 15:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:
A>Может я не очень понял, но, чтобы получить вычет на 60 тысяч, надо заплатить налоги на эту же сумму. Сомневаюсь, что у вас получился такой налог если чистыми получили 120.
Здесь не важно сколько налогов было оплачено, тут другой механизм — они уменьшают налогооблагаемую сумму на сумму лечения и возвращают излишек. Другими словами, возвращают 13% от суммы лечения, то есть в случае автора получится всего 7.8 тыр к возврату.
Re: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: notacat  
Дата: 24.04.19 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Мощно так заболел в прошлом году, тыщ на 60 налечился, гастроскопии в платной клинике и гора лекарств.

ДП>Доход за прошлый год всего 120 тыщ деревянных. Работаю как физик и декларацию подаю как физик. Стоит ли заморочиться вычетом на лекарства или налоговая проверками замордует и возможно еще и незаконное предпринимательство пришьет? У меня договор с пэйпро, не уверен, что он прокатит как авторский, если вдруг запросят в банке и налоговой.
все документы прикладываются к декларации, налог уменьшается. Главное документы правильно оформить, договор, справка об оказанных услугах и т.д. А с лекарствами сложнее — там надо, чтобы рецепт был выписан каким-то сложным образом, специально под налоговый вычет, просто по чекам из аптеки и обычному рецепту — налоговая не примет.
Не такая большая сумма, чтобы проверками замучали. Т.е. если декларацию без вычета подаете, то про незаконное предпринимательство все те же шансы нарваться на проверку. За социальные вычеты они бумажки проверяют, чтобы все сошлось, и все.
Вот если вы на авторские вычеты подадите — там будут разбираться с договором и все остальным
Re[2]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: PeterOfLight  
Дата: 26.04.19 06:19
Оценка:
Я как физик пользовался несколько раз налоговым вычетом на стоматологическое лечение. Клинка подготовила пакет документов (договор, чеки и т.д.) которые я просто приложил к декларации. А программа скачиваемая с сайта налог.ру сама все корректно заполнила — я только поставил галочку вычета и указал сумму.
Re: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: marcopolo Россия  
Дата: 26.04.19 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Мощно так заболел в прошлом году, тыщ на 60 налечился, гастроскопии в платной клинике и гора лекарств.

ДП>Доход за прошлый год всего 120 тыщ деревянных. Работаю как физик и декларацию подаю как физик. Стоит ли заморочиться вычетом на лекарства или налоговая проверками замордует и возможно еще и незаконное предпринимательство пришьет? У меня договор с пэйпро, не уверен, что он прокатит как авторский, если вдруг запросят в банке и налоговой.

13% от 60 000 вам зачтут. Не надо стесняться требовать с государства. Про незаконное предпринимательство и проверки физика вы делаете всем смешно.
Re: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: Tinman  
Дата: 27.04.19 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Стоит ли заморочиться вычетом на лекарства или налоговая проверками замордует


У меня мать (ИП) пыталась получить вычет за приобретение квартиры. Так налоговая устроила такую жесткую проверку, что после мать еще им и должна осталась.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[2]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: icezone  
Дата: 27.04.19 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

T>У меня мать (ИП) пыталась получить вычет за приобретение квартиры. Так налоговая устроила такую жесткую проверку, что после мать еще им и должна осталась.


откуда у ИП вычет? он только из НДФЛ
Re[3]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или з
От: Tinman  
Дата: 27.04.19 16:02
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>откуда у ИП вычет? он только из НДФЛ


https://duckduckgo.com/?q=ип+вычет+за+покупку+квартиры
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Отредактировано 27.04.2019 16:04 Tinman . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.04.2019 16:03 Tinman . Предыдущая версия .
Re[4]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или з
От: icezone  
Дата: 27.04.19 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

T>https://duckduckgo.com/?q=ип+вычет+за+покупку+квартиры


ну, то же самое пишут, вычет только из НДФЛ
к отчетности ИП никакого отношения не имеет
Re[3]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: salnicoff  
Дата: 27.04.19 18:35
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>откуда у ИП вычет? он только из НДФЛ


Теоретически ИП может не применять УСН и прочие специальные режимы налогообложения, а жить с обычным НДФЛ — тогда и вычет можно получить.
Re[4]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: icezone  
Дата: 27.04.19 21:35
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Теоретически ИП может не применять УСН и прочие специальные режимы налогообложения, а жить с обычным НДФЛ — тогда и вычет можно получить.


налоговой очень понравится такое трактование
Re[5]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: salnicoff  
Дата: 28.04.19 13:17
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>налоговой очень понравится такое трактование


А причем тут нравится или не нравится? Есть заявление на переход на УСН — ИП живет на УСН, нет заявления — живет на обычной системе.
Re[6]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: icezone  
Дата: 28.04.19 15:03
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>А причем тут нравится или не нравится? Есть заявление на переход на УСН — ИП живет на УСН, нет заявления — живет на обычной системе.


обычная система для ИП это ОСНО, а не НДФЛ
Re[7]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: salnicoff  
Дата: 29.04.19 06:02
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>обычная система для ИП это ОСНО, а не НДФЛ


ОСНО для ИП — это НДФЛ 13%.
Re[8]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: icezone  
Дата: 29.04.19 15:50
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>ОСНО для ИП — это НДФЛ 13%.


да уж, век живи — век учись
привык что декларации у ИП и физиков разные
Re[9]: Физик: стоит просить налоговый вычет на лечение или замордуют проверками?
От: salnicoff  
Дата: 29.04.19 17:32
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>да уж, век живи — век учись

I>привык что декларации у ИП и физиков разные

Почему разные? ИП сдают ту же самую декларацию по НДФЛ, только листы другие. Кроме этого, правда, они еще и НДСную декларацию сдают...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.