Re[12]: embed-ад или как и на чем зарабатывают эти люди?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.04.19 22:18
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

M>>С тестированием всё плохо

M>>Одних STMок порядка 800 версий чипов.

S>А про распределение что-нибудь известно? Типа, 800 версий, но десять самых распространённых покрывают 70% использования?


Про распределение известно следующее. Внутри семейства — F0, F1, F2, F3, F4, F7, L0, L1, и тп — все работает обычно одинаково. Внутри семейства MCU отличаются обычно только набором и количеством периферии, размером флеша и оперативки.
Различия между семействами — типа другого маппинга адресов периферии, или режимов работы GPIO, или подобных мелочей — по моему опыту работы с F1-F2-F3-F4-L1 — небольшие, и обходятся минимумом ifdef'ов. Стандартная библиотека SPL вносит гораздо больше несовместимости, чем реально есть — вводя, например, разные имена констант и функций для одного и того же.
Некоторые аппаратные баги, которые имеются и внутри одного семейства, требуют иногда финтов. Или часто это не баги, а документированные фичи (или баги, сконвертированные в фичи).
В итоге для F0, F1, F2, F3, F4, F7, L0, L1 у меня код практически идентичный, я просто начал понемногу отказываться от SPL в сторону работы в регистрами аппаратуры, и всё стало выходить намного стройней.

Итого — в некоторых местах есть #ifdef ветки для отдельных семейств (а в большинстве случаев они пачками идут и вообще не отличаются), и в некоторых местах — ветки для обхода багов отдельных серий. По факту код один и тот же практически.

Ещё — CubeMX и Keil — просто кладези информации, оттуда такую кучу полезного можно вытащить автоматически. Еще хочу data mining по даташитам/рефманам сделать, там тоже можно многое выцепить

В итоге можно покрыть как минимум все STMки без особых проблем года за пол, про ардуиновские атмеги не скажу, но там вроде и железо попроще, и семейство поменьше.


M>>Например, можно продавать без гарантии подешевле, или с гарантией подороже. С гарантией — я беру конкретную STMку и всё на ней тестирую сам (или специально обученные люди).


S>Можно попробовать, но мне не представляется, что это хорошо пойдёт.


Да и мне пока не особо представляется. Вот и вопрошаю у матерых бизнесменов, советов прошу. Просто я копнул поглубже, и оказалось, что для человека, который не родился сразу эмбедщиком, задача вполне подъемная, а главное — мне это интересно. Просто перед тем, как пилить интересный проект, как я это делал в молодости, решил поинтересоваться — что можно с него получить, кроме морального удовлетворения.


S>>>сколько стоит купить себе экземпляр для тестирования? сколько времени занимает протестировать этот экземпляр, если багов нет?


M>>Я не знаю


S>Лучше бы узнать — это, скорее всего, критически важная вещь.


Продажа сорцов — сложная штука. Потому и вопрошаю тут
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: embed-ад или как и на чем зарабатывают эти люди?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.04.19 23:22
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Рано или поздно производители будут делать готовые блоки, к которым не надо будет писать никакие прошивки.

R>Надо будет только уметь соединять их между собой и программировать сети устройств с какого-нибудь сервера или коммуникационного блока.

R>Это как улей. Есть пчелы, выполняющие задачи, и есть центр управления ульем.

R>Программировать такое сможет даже ребенок. ИМХО, это неизбежный сценарий ближайшего будущего.

Ардуина известна года с 2003го вроде как

Программирование для STM32 вызывает боль в 2019 году. Ту же боль, что и в 2003ем году.

Это всё, что нужно знать про эмбед
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 21.04.2019 23:37 Marty . Предыдущая версия .
Re[10]: embed-ад или как и на чем зарабатывают эти люди?
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.04.19 05:00
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

M>>На работе не поймут, если я начну переписывать библиотеки, на которые уже все успели подсесть, а склонность к перфекционизму тянет меня сделать это в свободное время. Но просто в опенсорц выкладывать нет никакого желания

R>Чтобы вы знали.
R>По гражданскому кодексу все разработки работников являются собственностью предприятия.
ВО ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ДНЯ

Не в свободное время.
Sapienti sat!
Re: embed-ад или как и на чем зарабатывают эти люди?
От: wantus  
Дата: 22.04.19 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>chibios


M>Вас же, многоопытных ИТ-бизнесменов, прошу высказывать идеи — на чем эти люди зарабатывают.


Dual licensing a.k.a. "Licensing exceptions", что типа по дефолту GPL, но если GPL не подходит, то можно купить другую лицензию. Хорошо проработанная модель.
Re[2]: embed-ад или как и на чем зарабатывают эти люди?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 22.04.19 13:05
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

M>>chibios


M>>Вас же, многоопытных ИТ-бизнесменов, прошу высказывать идеи — на чем эти люди зарабатывают.


W>Dual licensing a.k.a. "Licensing exceptions", что типа по дефолту GPL, но если GPL не подходит, то можно купить другую лицензию. Хорошо проработанная модель.


А что, кто-то покупает такие лицензии?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: embed-ад или как и на чем зарабатывают эти люди?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.04.19 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А что, кто-то покупает такие лицензии?

Создатели конечного продукта, т.е. то что используют в реальном бизнесе или в реальных "умных розетках".
Sic luceat lux!
Re[3]: embed-ад или как и на чем зарабатывают эти люди?
От: wantus  
Дата: 22.04.19 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А что, кто-то покупает такие лицензии?


Ну да. Из того, что на поверхности — Qt, Asterix, Berkley DB (до того как их Oracle съел). Есть валом Javascript библиотек такого же плана. Причем на GPL как на основной лицензии свет клином не сошелся. Есть такая вещь как Commons Clause, которую можно присобачить к любой open source лицензии, чтобы запретить любое коммерческое использование. После этого все остальные варианты — через custom licenses за деньги.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.