Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 09:15
Оценка:
K>>1) Программа для математической обработки видео.
K>>Если взять видео, снятое для неподвижного объекта, и математически его обработать (через МНК), можно получить информацию, которую не видно ни на одном отдельном кадре.
K>Такое много кто уже делал. Местный экперт Нужный пояснил.

Я позже выложу первые скрины, которые делает моя программа. Пока обсуждать не имеет смысла.

K>>Другая задача – если на видео есть мелкие вибрации, колебания воздуха и т.п., можно через МНК-обработку их увидеть (хотя на отдельных кадрах, опять же, они не будут видны). Наверно, такая программа может быть полезна для каких-нибудь производственных фирм или научных групп.

K>Такие вещи идут в довесок к системам умного наблюдения.

Умное наблюдение — это разные охранные системы?
У меня идея скорее другая: может быть, такая обработка будет полезна производственным фирмам для каких-то специфических задач.
Скажем, идёт утечка газа из объекта. Этот газ практически невидим, но если снять видео и долго его обрабатывать, теоретически можно получить нужную информацию.
Всё дело в законе больших чисел: когда измерений очень много, случайный шум усредняется, и на его фоне становится видно что-то, что не было видно на отдельных кадрах.

K>>2) Программа, обрабатывающая данные с эхолотов для рыбной ловли.

K>Кто будет покупать?

Мне знакомый, сам любитель рыбной ловли, это предложил. Так что мне кажется что спрос будет.

K>>3) Клон Far-а или Total Commandera.

K>FreeCommander

Некоторых фич, которые я хочу сделать, вроде ни в одной из этих программ нет.
Например, копирование с синхронизацией. У вас есть большой каталог, где вы храните mp3 файлы; там всё разбито на множество подкаталогов — по исполнителям, альбомам и т.д.
Время от времени вы делаете бэкап — копируете весь этот каталог на облако или переносной винчестер. По мере того как в исходный каталог добавляется новая музыка, бэкап приходится повторять. Проблема возникает, когда в этом исходном каталоге вы что-то переименовываете; тогда, если вы делаете копирование через F5, в бэкапе будут дублироваться песни, так что придётся либо вручную его править, либо просто удалить и перезаписать весь исходный каталог целиком. А это может быть долго.
Мой же far будет иметь опцию SmartCopy и SmartMove, которые, с одной стороны, не будут перезаписывать имеющиеся файлы (если конечно пользователю так лучше), а с другой стороны — удалять в конечном каталоге всё, чего нет в исходном.
Это только одна из фич, которые я хочу сделать. Можно будет также новый far приспособить для максимально удобного бэкапа. Собственно у меня уже есть бесплатная программа для бэкапа, она не взлетела, я думаю скорее всего потому что таких программ уже миллион:

https://backupaider.com

K>>Язык разработки у меня – Delphi, мне очень трудно освоить что-либо другое. Заодно для Delphi-программистов у меня ещё одно предложение – обмен библиотеками.

K>Сразу нафиг.

(((
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.04.19 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня идея скорее другая: может быть, такая обработка будет полезна производственным фирмам для каких-то специфических задач.

K>Скажем, идёт утечка газа из объекта. Этот газ практически невидим, но если снять видео и долго его обрабатывать, теоретически можно получить нужную информацию.

Ну, это точно не взлетит, потому что современные датчики улавливают чуть ли не отдельные молекулы при рекордно низких концентрациях.

K>Всё дело в законе больших чисел: когда измерений очень много, случайный шум усредняется, и на его фоне становится видно что-то, что не было видно на отдельных кадрах.


И из этого появляются недостатки: движения, вибрации не дают таким системам работать не в идеальных условиях.
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 04.04.19 09:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Пардон, но вы там где-то в вакууме живёте. Делать клон Far, когда востребована рынком автоматизация продаж чатботами, блокчейн, AI, различные шаринги всего что можно — от машин до жён, это, мягко говоря, не очень умный ход.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: mogadanez Чехия  
Дата: 04.04.19 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:



K>Некоторых фич, которые я хочу сделать, вроде ни в одной из этих программ нет.

K>Например, копирование с синхронизацией. У вас есть большой каталог, где вы храните mp3 файлы; там всё разбито на множество подкаталогов — по исполнителям, альбомам и т.д.
K>Время от времени вы делаете бэкап — копируете весь этот каталог на облако или переносной винчестер. По мере того как в исходный каталог добавляется новая музыка, бэкап приходится повторять. Проблема возникает, когда в этом исходном каталоге вы что-то переименовываете; тогда, если вы делаете копирование через F5, в бэкапе будут дублироваться песни, так что придётся либо вручную его править, либо просто удалить и перезаписать весь исходный каталог целиком. А это может быть долго.
K>Мой же far будет иметь опцию SmartCopy и SmartMove, которые, с одной стороны, не будут перезаписывать имеющиеся файлы (если конечно пользователю так лучше), а с другой стороны — удалять в конечном каталоге всё, чего нет в исходном.

если это бекап то ни один нормальный человек не будет это делать "переодически" через F5.
это будет запуск по расписанию rsync или например aws s3 sync...
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: salnicoff  
Дата: 04.04.19 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне знакомый, сам любитель рыбной ловли, это предложил. Так что мне кажется что спрос будет.


И он согласен таскать с собой на рыбалку нотубк и переносной ДГ? Срочно ищите второго такого же знакомого...

K>У вас есть большой каталог, где вы храните mp3 файлы; там всё разбито на множество подкаталогов — по исполнителям, альбомам и т.д.

K>Время от времени вы делаете бэкап — копируете весь этот каталог на облако или переносной винчестер.

Слова «iTunes» и «iPod» слышали?
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 10:17
Оценка:
K>>У меня идея скорее другая: может быть, такая обработка будет полезна производственным фирмам для каких-то специфических задач.
K>>Скажем, идёт утечка газа из объекта. Этот газ практически невидим, но если снять видео и долго его обрабатывать, теоретически можно получить нужную информацию.

N>Ну, это точно не взлетит, потому что современные датчики улавливают чуть ли не отдельные молекулы при рекордно низких концентрациях.


Современные датчики дорого стоят, я моё решение может быть дешевле — с обычными смартфонами. Хотя я пока конечно не уверен что получится.

K>>Всё дело в законе больших чисел: когда измерений очень много, случайный шум усредняется, и на его фоне становится видно что-то, что не было видно на отдельных кадрах.


N>И из этого появляются недостатки: движения, вибрации не дают таким системам работать не в идеальных условиях.


Так модель должна это учитывать, положение камеры будет одним из параметров в МНК-анализе.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 10:18
Оценка:
M>если это бекап то ни один нормальный человек не будет это делать "переодически" через F5.
M>это будет запуск по расписанию rsync или например aws s3 sync...

Так я это и имею в виду.
Сначала сделали через F5, потом зашли в список выполненных задач, выбрали то что вас интересует и программа генерирует иконку, которая повторно выполняет данные задачи.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 10:20
Оценка:
K>>Мне знакомый, сам любитель рыбной ловли, это предложил. Так что мне кажется что спрос будет.

S>И он согласен таскать с собой на рыбалку нотубк и переносной ДГ? Срочно ищите второго такого же знакомого...


Есть приложения для смартфонов, которые строят карты; с ними проблема в том, что они недостаточно умело удаляют лишние точки. Поэтому дополнительная обработка данных на Windows-программе может быть полезной.
Ну а дальше наверно надо будет портировать программу на Android, вроде современный Delphi это умеет.

K>>У вас есть большой каталог, где вы храните mp3 файлы; там всё разбито на множество подкаталогов — по исполнителям, альбомам и т.д.

K>>Время от времени вы делаете бэкап — копируете весь этот каталог на облако или переносной винчестер.

S>Слова «iTunes» и «iPod» слышали?


Слышал, но не пользовался. И не только я.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.04.19 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Современные датчики дорого стоят, я моё решение может быть дешевле — с обычными смартфонами. Хотя я пока конечно не уверен что получится.


Ну, да, я тоже не уверен. Тут надо начинать не с приложения, а с изучения проблемы. Я не уверен, что датчики стоят так уж дорого, при условии, что мониторят они круглосуточно и потребляют мало. А с видео получится уже не так надёжно и не так экономично.

K>Так модель должна это учитывать, положение камеры будет одним из параметров в МНК-анализе.


Короче, понадобится ещё и инерциальная платформа для камеры. Тема и правда непростая, в которую уже многие пытались войти. Лучше посмотреть, что не получилось у них и вообще рынок. Бизнес-план, в конце-концов. Можно сделать ещё больше — найти инвесторов на ранней стадии, которым достаточно MVP. Они, как правило, опытные, рынок знают и с поиском рынка могут помочь.
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.04.19 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, это точно не взлетит, потому что современные датчики улавливают чуть ли не отдельные молекулы при рекордно низких концентрациях.

Системы визуального контроля таки существуют, но, ЕМНИП, они строятся на основе термальных камер и нужны для предсказания аварий, а не отлова уже существующих проблем в виде реальных утечек.
Sic luceat lux!
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.04.19 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

N>>Ну, это точно не взлетит, потому что современные датчики улавливают чуть ли не отдельные молекулы при рекордно низких концентрациях.

K>Системы визуального контроля таки существуют, но, ЕМНИП, они строятся на основе термальных камер и нужны для предсказания аварий, а не отлова уже существующих проблем в виде реальных утечек.

Да, я термальные тоже видел, даже некоторые работники оснащены портативными тепловизорами, коротые могут выдавать температуру в каждом пикселе изображения, но это же немного не то. Вообще, складывается впечатление, что опикстартер хочет продать технологию, а не решение проблемы. Это почти невозможно.
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: salnicoff  
Дата: 04.04.19 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Есть приложения для смартфонов, которые строят карты;


Карты строят далеко не смартфоны, а очень специальный софт в ГБУ. И железо у них тоже очень специальное.

K>Поэтому дополнительная обработка данных на Windows-программе может быть полезной.


Еще раз вопрос: сколько рыбаков будет носить с собой на рыбалку ноутбук и ДГ?

K>Ну а дальше наверно надо будет портировать программу на Android, вроде современный Delphi это умеет.


Эхолоты как бы не телефонам на «Андроиде» подключаются, а к несколько другим железякам. Да и дельфевые программы не на каждой андроид-железяке пойдут — там ой какие ограничения.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.04.19 11:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


M>>Идеи так себе, и почему из того, что ты иногда пишешь в "политику", должно выводиться то, что ты меня не кинешь?


K>Конкретно вас — кину)


Если человек может кинуть хоть кого-то, то может кинуть любого.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: pagid Россия  
Дата: 04.04.19 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Конкретно вас — кину)

И кто же после этого признания с тобой бы стал иметь дела? даже если бы и проекты, и Дельфи и твои условия бы устроили
Re[6]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 11:36
Оценка:
S>Еще раз вопрос: сколько рыбаков будет носить с собой на рыбалку ноутбук и ДГ?

Они будут дома на компе обрабатывать данные, и далее переводить их на смартфон.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.04.19 11:40
Оценка: +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мои проекты, или пока идеи проектов, такие:


Идейки так себе. Более менее первая, но там сейчас начинает рулить машинное обучение и дальше этот тренд будет усиливаться. Нейросетки могут уже сегодня повышать разрешение даже на фото, дорисовывать скрытые части изображения, сделать по фото человека в одежде его-же без одежды и т.п.
Но главное даже не то, что ты отстал на десятилетия в этой теме, главное что ты настроен на решение технологической задачи а не на бизнес-кейс. Я пока не представляю, где можно будет применить те поделки, которые ты хочешь сделать. А надо наоборот, отталкиваться от решения задачи и потом уже приходить к решению.

Вот пример, на днях общался с приятелем который сделал беспилотник. Размах крыла 2 метра, масса 7кг. Дальность до 700км, полет по заданному маршруту с возможность управления маршрутом в реальном времени через спутниковую связь, 3G, дальние волны. Вопрос — как на этом зарабатывать? Продавать энтузиастам — у них мало денег, и их самих мало. Корпорациям? — им нужны бизнес решения а не беспилотники.
Вот пришли к тому, что нужно сделать сервис под ключ для крупных корпораций по облету нефте-газопроводов, железнодорожных линий и магистралей. Чтобы корпорация поставила график облета и получила постоянно обновляемую картинку, с возможностью подсветки потенциальных нарушений (людей в зонах, утечек и т.п.). Только на этой задаче роснефть юзает два десятка больших вертушек, тратя на полетный день каждой по миллиону рублей. А тут можно предложить законченное решение той же задачи за меньшие деньги.
Но получается что здесь не только беспилотник нужен, но и удобный и безотказный софт, а также сервис под ключ. Зато на этом можно поднять в сто раз больше денег чем на продаже ХЗ какого беспилотника.
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 11:42
Оценка:
M>>>Идеи так себе, и почему из того, что ты иногда пишешь в "политику", должно выводиться то, что ты меня не кинешь?

K>>Конкретно вас — кину)


S>Если человек может кинуть хоть кого-то, то может кинуть любого.


Я же объяснил, что на мой взгляд решающее значение имеют взгляды и мировоззрение. Я видел посты Marty в Политике, и этого мне достаточно чтобы сделать вывод, что с ним мы не сработаемся.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 04.04.19 12:03
Оценка:
K>Я же объяснил, что на мой взгляд решающее значение имеют взгляды и мировоззрение. Я видел посты Marty в Политике, и этого мне достаточно чтобы сделать вывод, что с ним мы не сработаемся.

Вот удивительно всё же, как адепты института содержанства видят кооперацию.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 04.04.19 12:05
Оценка:
K>Честно говоря, к меня большие траты на всякие не очень обсуждаемые вещи (в общем, на содержанок), а если бы их не было, мне было бы нетрудно просто нанять программиста.

Тут, бро, или — или.
Re[7]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: salnicoff  
Дата: 04.04.19 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

S>>Еще раз вопрос: сколько рыбаков будет носить с собой на рыбалку ноутбук и ДГ?


K>Они будут дома на компе обрабатывать данные, и далее переводить их на смартфон.


У-у-у...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.