как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: sushko Россия  
Дата: 08.02.19 12:44
Оценка: 1 (1)
Кормлюсь с продаж своего shareware-проекта, из них же плачу зарплату сотрудникам. В принципе могу организовать себе довольно много свободного времени для того, чтобы попробовать поднять другой проект, и есть две идеи таких проектов. Есть ли хотя бы какие-то способы оценить рентабельность будущего проекта?

Когда я в прошлый раз задался таким вопросом, мне нужна была система печати отчетов для программ на языке Си, ничего подходящего не нашел, потратил полтора года на то, чтобы написать свою (в подписи) — не взлетела. Полтора года работы

Как не наступить на те же грабли?
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: pva  
Дата: 08.02.19 13:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Как не наступить на те же грабли?

1. Пойти в народ и решать их проблемы, а не выдуманные.
1. Пойди на биржу проектов и пошерсти чего люди заказывают.
newbie
Re: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 08.02.19 13:13
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S> [...]


Я делаю так: слушаю пользователей текущих продуктов и оттуда черпаю идеи. Т.е. до начала работы над продуктом у меня есть те, кому его можно продать.

Когда я пытался делать не смежные продукты, а совсем другие, всегда был неуспех. Но это были продукты без конкурентов. Сейчас бы начал с пристального изучения конкурентов. Они уже проделали работу, результатами которой можно воспользоваться. Можно изучить источники трафика, понять, можно ли оттуда же его получать.
Re: как предварительно оценить рентабельность будущего проек
От: rean  
Дата: 08.02.19 13:46
Оценка: 79 (4) +2
deleted2
Отредактировано 22.04.2019 8:52 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:34 deleted2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.04.2019 8:10 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: sushko Россия  
Дата: 08.02.19 14:09
Оценка: +1
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>1. Пойти в народ и решать их проблемы, а не выдуманные.


Хочется сменить область деятельности. Ну в смысле — таки программировать, но другое.

pva>1. Пойди на биржу проектов и пошерсти чего люди заказывают.


Ходил, там в основном "сделайте мне такую-то формулу в Excel за $2.99"
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: Tinman  
Дата: 08.02.19 15:07
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Как не наступить на те же грабли?


Можно кикстартер попробовать. Спойлер: я пробовал, у меня не получилось. Но видел софтверные проекты от одиночек, которые были так успешно профинансированы.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: reversecode google
Дата: 08.02.19 15:20
Оценка:
какая бы не была оценка
это все равно 50/50
зайдите на angel.co например
найдите успешные проекты
найдите те кто в них инвестировал
и посмотрите кого они еще проинвестировали и какова вероятность взлета проинвестированного проекта
по моим прикидкам успешность у 1/3 в лучшем случае
Re[2]: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: Aquilaware  
Дата: 08.02.19 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

T>Можно кикстартер попробовать.


Пардон, но это откровенный тухляк. Есть много проектов с красивыми роликами, которые ничего не доставили и обобрали своих вкладчиков.

Я к тому, что фантазировать в роликах — не мешки ворочать. А когда начинается работа с реальностью — всё совсем по-другому. И для производителя и для его клиентов. Лучще делать как rean — выкладывать грязную бету и прощупывать ньансы и спрос.
Re[3]: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: reversecode google
Дата: 08.02.19 15:31
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Здравствуйте, pva, Вы писали:


pva>>1. Пойти в народ и решать их проблемы, а не выдуманные.


S>Хочется сменить область деятельности. Ну в смысле — таки программировать, но другое.


pva>>1. Пойди на биржу проектов и пошерсти чего люди заказывают.


S>Ходил, там в основном "сделайте мне такую-то формулу в Excel за $2.99"


хожу по апворку
то сделайте мне mcu конференц сервер для больнички за $30к
то сделать аналог какой нибудь mimo сервера за $10k
то за $109k болтать с клиентами как лучше пользоваться мс офисом и не открыть случайно вирус

я конечно же не матчусь под эти требования
но пример того что вы не там ходите
Re: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: 129912 Марс  
Дата: 08.02.19 15:43
Оценка:
S>Кормлюсь с продаж своего shareware-проекта, из них же плачу зарплату сотрудникам.

Тогда Вы умеете всё оценивать. Иначе бы не кормились и не платили бы зарплату. Ну, есть, конечно, мизерный шанс везения: когда человек принимает решения наобум, но у него всё получается.

А по сути вопроса — надо гуглить мнение людей. Читать отзывы на аналогичные продукты и думать, можно ли сделать лучше.
Re[3]: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: pva  
Дата: 08.02.19 15:52
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

pva>>1. Пойти в народ и решать их проблемы, а не выдуманные.

S>Хочется сменить область деятельности. Ну в смысле — таки программировать, но другое.
Пойти в народ это и есть сменить область деятельности. Общаешься с живыми людьми — они рассказывают чего им не хватает. Ты делаешь. Они тебе приводят друзей которым тоже что-то не хватает.
Но по началу это "копейки".

pva>>1. Пойди на биржу проектов и пошерсти чего люди заказывают.

S>Ходил, там в основном "сделайте мне такую-то формулу в Excel за $2.99"
newbie
Re: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: Aquilaware  
Дата: 08.02.19 16:02
Оценка: +2
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Когда я в прошлый раз задался таким вопросом, мне нужна была система печати отчетов для программ на языке Си, ничего подходящего не нашел, потратил полтора года на то, чтобы написать свою (в подписи) — не взлетела. Полтора года работы


Ув. sushko,

Пожалуйста примите отзыв по проекту oxetta с точки зрения технического человека, имеющего опыт работы с подобными компонентами, в основном Crystal Reports.

Ваш проект весьма интересен, но сразу же обламывает вот этот упор на C/C++ на главной странице сайта. Почему так узко? Вот очень интересно какие отчеты эта штука умеет рисовать. Как они печатаются. Как выглядят. Как быстро я смогу их дизайнить. Сколько минут и нервов сэкономлю. И сможет ли мой клиент кастомизировать их?

Потом смотрю на второй план: минимальные системные требования, сколько кушает на диске. Ожидаю .MSM модуля с подписанными файлами для дистрибуции в свой продукт. Ожидаю COM интерфейса, наличие raw нативного "DLL" интерфейса не обязательно но пошло бы в плюс (так я узнал бы что вы хардкорный огонь). Буду рад видеть опциональную .NET DLL которая умеет чуток с дизайнером компонентов работать, но и просто COM интерфейс — просто супер, я знаю что ваш компонент заработает из любого языка, если надо будет.

Наверное, многое из этого у вас есть в других разделах сайта. А не на главной странице! Я не смотрю на страницу, я ее сканирую. И там один текст. Где мои картинки, где ответы на вопросы? Где мое счастье и избавление от гемороя за один сеанс? Мой интерес быстро угасает и я ухожу через 3 секунды с вашей главной страницы оставив для себя жирную пометку "опен-соурсный треш в стиле Столмана".

Соовсем не видно работу в течении 1.5 лет. Она осталась за кадром. Вы ее не обернули в дружественную упаковку. И сделали грех — потратили силы на создание творения и не потратили достачно сил чтобы сделать его доступным для других живых существ которые живут с проблемами, страдают и жаждут решений. Готовы и хотят платить за решение головняков. Лишь бы они исчезли. Тогда, существа могли продолжить заниматься своим делом в своей сфере и приносить больше пользы этому миру.

А вы говорите "не взлетело". Это как построить самолет и не заправить его. Ну как он мог взлететь? И это только сайт, вершина айсберга. В ваш продукт я пока что глубоко не смотрел.
Re: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 08.02.19 16:12
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Когда я в прошлый раз задался таким вопросом, мне нужна была система печати отчетов для программ на языке Си, ничего подходящего не нашел, потратил полтора года на то, чтобы написать свою (в подписи) — не взлетела. Полтора года работы


S>Как не наступить на те же грабли?


Помнится, когда первый раз этот проект обсуждали, как раз и говорили, что рынка тут нет. Генераторы нужны к каким-то бизнес-приложениям, а их на голом Си не пишут.

В коворкинг недавно пришёл чувак, который прошлым летом на вениках для бань заработал миллион рублей. Образно говоря, надо не грабли обходить, а искать эскалаторы.
Re[2]: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: sushko Россия  
Дата: 08.02.19 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Пожалуйста примите отзыв по проекту oxetta с точки зрения технического человека, имеющего опыт работы с подобными компонентами, в основном Crystal Reports.


Вы совершенно правы в оценке (не)пригодности сайта для продаж. Но если сделать востребованный продукт и выложить его как freeware, поо статистике заходов на сайт уже можно будет увидеть заинтересованность посетителей. А на Оксетте сейчас что-то около 20 визитов в день.

То есть, как мне кажется, дело не в (очевидно ужасном и непродающем) сайта, а в невостребованности продукта.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[3]: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 08.02.19 16:54
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Но если сделать востребованный продукт и выложить его как freeware, поо статистике заходов на сайт уже можно будет увидеть заинтересованность посетителей. А на Оксетте сейчас что-то около 20 визитов в день.

S>То есть, как мне кажется, дело не в (очевидно ужасном и непродающем) сайта, а в невостребованности продукта.

Если не секрет, то как раскручивался этот продукт?
Re[3]: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: Tinman  
Дата: 08.02.19 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:


T>>Можно кикстартер попробовать.


A>Пардон, но это откровенный тухляк. Есть много проектов с красивыми роликами, которые ничего не доставили и обобрали своих вкладчиков.


Но есть много проектов, которые профинансировались и успешно релизнулизь. Так что смысла возражения я не уловил. Мошенников и мечтателей везде полно.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[3]: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: Aquilaware  
Дата: 08.02.19 17:41
Оценка: +1
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>То есть, как мне кажется, дело не в (очевидно ужасном и непродающем) сайта, а в невостребованности продукта.


Вы хорошо ищетесь по запросу "report generator component c".

Буквально первая позиция на первой странице. Это огромная удача и возможности.

Вы вообще не ищетесь по запросу "report generator component c#"

Ньанс в том, что на с/с++ людям редко репорты нужны. А для .NET — постоянно. Я не ошибусь, если предположу что как минимум в 10 раз чаще.

Вот вам и готовый бизнес-план. Делаете "free report generator component c#", набираете карму — а потом в коммерческий режим.

200 уников в день минимум. Нормальный коэф. конверсии для таких продуктов — от 1% до 5%. Т.е. будет около 2-10 продаж в день.

Умножаете на цену — я думаю, 99 USD как минимум, вот вам цифры

от $200 до $1000 в день

умножайте на 20 рабочих дней =

$4000 — $20000 в месяц

Not bad at all.

У вас журавль в рукаве, а вы говорите что это fail.
Re[2]: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: CodeMonkey  
Дата: 09.02.19 01:40
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Можно предварительно оценить спрос, используя сайт-болванку, на катором выложен продукт, которого пока скачать нельзя.

R>По посещаемости, времени просмотру сраниц, количеству заходов с гугля и запросам, по обращениям к разработчику через контакты, можно ориентировочно узнать примерный уровень спроса. Это лучше чем ничего. Я прибегал к этому методу несколько раз. Уже через месяц-два существования болванки становилось примерно понятно, что ожидать хотя бы на первых этапах.

Идея хорошая. Но возникает вопрос — а откуда там вообще траффик возьмется?
Re: как предварительно оценить рентабельность будущего проекта?
От: NWP Россия  
Дата: 09.02.19 01:59
Оценка: +3
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Как не наступить на те же грабли?

Мне кажется что первым шагом должна быть оценка количества запросов в гугле.
Подбор ключевых слов. Сколько их ищут. В каком контексте их ищут. Сколько ключевое слово стоит (это показатель заполненности ниши конкурентами)
Re[4]: как предварительно оценить рентабельность будущего пр
От: rean  
Дата: 09.02.19 04:48
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:52 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:12 deleted2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.04.2019 8:10 deleted2 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.