Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: CodeMonkey  
Дата: 02.02.19 05:06
Оценка:
Есть какие-то распространенные практики, как оценивать проект для продажи?
Re: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: vladimir.romin  
Дата: 02.02.19 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Есть какие-то распространенные практики, как оценивать проект для продажи?


Прибыль, которая приносит проект в месяц * 24, т.е. прибыль, которую он тебе бы принес в течение 2х лет.
Re: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: salnicoff  
Дата: 02.02.19 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Есть какие-то распространенные практики, как оценивать проект для продажи?


X = Y × Z,

где:
— X — цена продажи проекта;
— Y — годовая прибыль;
— Z — число лет, в течение которых проект будет жить и приносить прибыль Y без дополнительных инвестиций.
Re[2]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: gates  
Дата: 02.02.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:


CM>>Есть какие-то распространенные практики, как оценивать проект для продажи?


VR>Прибыль, которая приносит проект в месяц * 24, т.е. прибыль, которую он тебе бы принес в течение 2х лет.


Вижу тут ошибку минимум на порядок. Вот возьмем акции Apple — если купить кусочек Apple (акции), то он будет окупаться около 100 лет.
То есть за проект логично просить сумму прибыли, умноженную на 100, а не на 2.
Re[3]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 02.02.19 10:19
Оценка: +3
Здравствуйте, gates, Вы писали:
G>Вижу тут ошибку минимум на порядок. Вот возьмем акции Apple — если купить кусочек Apple (акции), то он будет окупаться около 100 лет.
G>То есть за проект логично просить сумму прибыли, умноженную на 100, а не на 2.

Только ТС — не Аппл. Нет смысла обсуждать раздутые цены акций в контексте продажи проекта.

Никто не купит проект, который _может быть_ окупится через 100 лет. Норма да 2-5 лет, не более для софта.
Re[3]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: Tinman  
Дата: 02.02.19 10:40
Оценка: +1
Здравствуйте, gates, Вы писали:

G>Вижу тут ошибку минимум на порядок. Вот возьмем акции Apple — если купить кусочек Apple (акции), то он будет окупаться около 100 лет.

G>То есть за проект логично просить сумму прибыли, умноженную на 100, а не на 2.

акции Apple ликвидны, а проект нет. От этого и разница в цене.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[2]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: wantus  
Дата: 02.02.19 10:57
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:

VR>Прибыль, которая приносит проект в месяц * 24, т.е. прибыль, которую он тебе бы принес в течение 2х лет.


5x часто используется как дефолт при покупке компаний. Для стабильных predictable проектов тоже должно работать.
Re: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: Qulac Россия  
Дата: 02.02.19 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Есть какие-то распространенные практики, как оценивать проект для продажи?


Стоимость равно той сумме, которую нужно будет положить в банк, что бы получать такую же прибыль. Но это без учета рисков, степени личного участия, будущих перспектив и много чего другого. Поэтому стоимость аналогичных по доходности проектов будут различаться в очень широких пределах.
Программа – это мысли спрессованные в код
Отредактировано 02.02.2019 11:35 Qulac . Предыдущая версия .
Re: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: c3p0  
Дата: 02.02.19 12:10
Оценка:
CM>Есть какие-то распространенные практики, как оценивать проект для продажи?

На мой взгляд, продажа проекта по стандартной схеме 24 x выручки — плохая идея.
Дело в том, что проект может иметь цену для конкурентов или какие-то рекламные возможности, и т.д.
Т.е. цена зависит еще и от того, насколько этот проект/продукт нужен покупателю.
Вот я например, мог бы и переплатить при покупке проекта, если бы он коррелировал с текущими продуктами.

Поэтому прежде чем выставлять проект на авито, я бы создал список из 100 потенциальных покупателей, сделал бы по нему рассылку и дождался бы результатов.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: salnicoff  
Дата: 02.02.19 14:01
Оценка:
Здравствуйте, gates, Вы писали:

G>Вижу тут ошибку минимум на порядок. Вот возьмем акции Apple — если купить кусочек Apple (акции), то он будет окупаться около 100 лет.

G>То есть за проект логично просить сумму прибыли, умноженную на 100, а не на 2.

Есть еще такая штука как переоценки или недооценка.
Re[2]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: salnicoff  
Дата: 02.02.19 14:03
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Стоимость равно той сумме, которую нужно будет положить в банк, что бы получать такую же прибыль. Но это без учета рисков,


Вот именно. Поправка на риск может на порядки увеличивать стоимость.
Re[2]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: Kerk Россия  
Дата: 02.02.19 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

CM>>Есть какие-то распространенные практики, как оценивать проект для продажи?


Q>Стоимость равно той сумме, которую нужно будет положить в банк, что бы получать такую же прибыль.


С учетом микроскопических процентных ставок по валютным депозитам, такая цена должна быть заоблачной.
No taxation without representation
Re[3]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: Kerk Россия  
Дата: 02.02.19 16:32
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

Q>>Стоимость равно той сумме, которую нужно будет положить в банк, что бы получать такую же прибыль. Но это без учета рисков,


S>Вот именно. Поправка на риск может на порядки увеличивать стоимость.


Наоборот. Нафига мне покупать твой проект, если я могу тупо положить деньги в банк и получать то же самое да еще и с куда меньшими рисками?
No taxation without representation
Re[3]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: Kerk Россия  
Дата: 02.02.19 16:33
Оценка:
Здравствуйте, gates, Вы писали:

CM>>>Есть какие-то распространенные практики, как оценивать проект для продажи?


VR>>Прибыль, которая приносит проект в месяц * 24, т.е. прибыль, которую он тебе бы принес в течение 2х лет.


G>Вижу тут ошибку минимум на порядок. Вот возьмем акции Apple — если купить кусочек Apple (акции), то он будет окупаться около 100 лет.

G>То есть за проект логично просить сумму прибыли, умноженную на 100, а не на 2.

Есть некоторая вероятность, что Apple просуществует эти 100 лет. И эта вероятность несколько выше, я думаю, чем вероятность столь долгой жизни проекта ТС.
No taxation without representation
Re[4]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: CodeMonkey  
Дата: 02.02.19 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>если я могу тупо положить деньги в банк и получать то же самое да еще и с куда меньшими рисками?


Месье знает толк в шутках.
Re[2]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: CodeMonkey  
Дата: 02.02.19 18:54
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>X = Y × Z,


S>где:

S>— X — цена продажи проекта;
S>— Y — годовая прибыль;
S>— Z — число лет, в течение которых проект будет жить и приносить прибыль Y без дополнительных инвестиций.

По такой цене вообще нет смысла продавать. Сидишь ровно, получаешь тот же X, и проект остается у тебя.
Re[5]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: Kerk Россия  
Дата: 02.02.19 18:59
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

K>>если я могу тупо положить деньги в банк и получать то же самое да еще и с куда меньшими рисками?


CM>Месье знает толк в шутках.


Ну а ты сам подумай. Если эта сделка дает покупателю проекта доходность ниже банковского депозита, то нафига ему всё это нужно?
No taxation without representation
Отредактировано 02.02.2019 19:08 Kerk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.02.2019 18:59 Kerk . Предыдущая версия .
Re[6]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: CodeMonkey  
Дата: 02.02.19 19:08
Оценка: :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну а ты сам подумай. Если эта сделка дает покупателю проекта доходность ниже банковского депозита, то нафига всё это нужно?


Долгосрочно хранить бабло в российских банках — всё равно что подарить его олигархам. А какие проценты у более надежных банков — сам посмотри, удивишься.
Re[4]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: salnicoff  
Дата: 02.02.19 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Наоборот. Нафига мне покупать твой проект, если я могу тупо положить деньги в банк и получать то же самое да еще и с куда меньшими рисками?


Не то же самое. Чем выше риск — тем выше доходность. Риска в банке почти нет, доходность стремится к нулю. Инвестиции в акции АО «МММ» имели заоблачную рентабельность, но и риск там был запредельным; все помнят, как закончилась история АО «МММ», но были и те, кто на этих акциях неплохо заработал.
Re[3]: Продажа проекта. Какие цены считаются нормальными?
От: salnicoff  
Дата: 02.02.19 19:22
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>По такой цене вообще нет смысла продавать. Сидишь ровно, получаешь тот же X, и проект остается у тебя.


Смысл купли-продажи проекта (и бизнеса целиком) — получить будущую прибыль либо сразу (для продавца), либо растянуть ее во времени (для покупателя).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.