Re[7]: Я зарегился!
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 12.02.19 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


_C_>>Налоговая то не сможет. А вот валютный контроль банка или сам банк могут заблокировать счет из-за подозрительно большого потока денег от разных иностранных лиц, так как это противоречит договору клиента с банком, где сказано, что нельзя использовать счет для предпринимательской деятельности. Тоже самое относится и к рублевым счетам. И банк придется долго убеждать, что так можно и что это вовсе не предпринимательская деятельность и что я вообще-то НПД и мне можно так ...


V>ВК банка все равно сколько будет переводов. Главное, чтобы это был перевод от юрлица или родственника. Банк может запросить информацию, объясняющую происхождению средств.

И что будет, если я не смогу ее предоставить? Просто из любопытства интересуюсь, своего опыта не было.
А если выяснится в ходе такой проверки, что счет используется для предпринимательской деятельности? Что тогда банк потребует, перейти на ИП и р/с или просто разорвет договор и добавит в черный список? Сомневаюсь что будут более мирные варианты.
Re[8]: Я зарегился!
От: stalcer Россия  
Дата: 12.02.19 19:58
Оценка:
_C_>И что будет, если я не смогу ее предоставить? Просто из любопытства интересуюсь, своего опыта не было.

Могут и просто попросить добровольно закрыть счета. Говорят, такое бывает.
Re[6]: Я зарегился!
От: stalcer Россия  
Дата: 12.02.19 20:01
Оценка:
_C_>Да пусть в законе хоть всё разрешат, но по договору с банком счет физ. лица нельзя использовать для предпринимательской деятельности.

Ну будут как-то выкручиваться. Либо вдруг станет можно, ведь условия банковского обслуживания не сложно поменять. Либо, возможно распиарят, что это не предпринимательская деятельность.

Называли же платежи ИП 1% в ПФР с дохода больше 300000 руб "фиксированными" .
Re[6]: Я зарегился!
От: stalcer Россия  
Дата: 12.02.19 20:08
Оценка:
Вот, кстати, налоговая разродилась, если еще не видели:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315069/
Re[7]: Я зарегился!
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 12.02.19 20:28
Оценка:
Здравствуйте, stalcer, Вы писали:

S>Вот, кстати, налоговая разродилась, если еще не видели:


S>http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315069/


Особо ничего нового не увидел, только тонкости уточнили. Многое уже было написано в ФЗ и faq на сайте ФНС.
Лучше бы они для банков такое письмо написали, как быть со счетами физ. лиц на НПД и про ВК.
И могли бы, в случае превышения 2,4 лямов, автоматически повышать ставку с 4-6% до 13% физ. лицам и 6-7% ИП в самом приложении без подачи деклараций и заявлений на переход обратно на ИП.
Отредактировано 12.02.2019 20:28 _Cyber_ . Предыдущая версия .
Re[8]: Я зарегился!
От: Vld17 Россия  
Дата: 12.02.19 22:33
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>И что будет, если я не смогу ее предоставить? Просто из любопытства интересуюсь, своего опыта не было.

Мне сложно себе представить ситуацию когда переводы на валютный счет поступают из ниоткуда. Обычно банк просит пояснить связь между получателем и отправителем перевода. Контракта или инвойса бывает вполне достаточно.
_C_>А если выяснится в ходе такой проверки, что счет используется для предпринимательской деятельности? Что тогда банк потребует, перейти на ИП и р/с или просто разорвет договор и добавит в черный список? Сомневаюсь что будут более мирные варианты.
Физлицо имеет право оказывать услуги по договору оказания услуг (ГПХ) или разместить на своем сайте публичный договор оферты. Вот если банк выяснит что у вас есть ИП, а для расчетов используется счет физлица, то могут быть проблемы.
Re[8]: Я зарегился!
От: Vld17 Россия  
Дата: 12.02.19 22:38
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Лучше бы они для банков такое письмо написали, как быть со счетами физ. лиц на НПД и про ВК.

У банков свое начальство имеется — ЦБ РФ
Re[6]: Я зарегился!
От: Vld17 Россия  
Дата: 12.02.19 22:51
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Читал я его достаточно внимательно, но явно про ВК не видел. Если б там что-то было такое, то в ФНС на мой запрос про ВК дали бы более точный и однозначный ответ. Выше я писал их ответ.

Правила ВК регулирует ЦБ РФ.
Здесь советуют:

Договор с самозанятым физическим лицом без статуса ИП
...
В качестве реквизитов указываются его личные данные и любой банковский счет, номер карты или электронного кошелька.

Re[2]: Я зарегился!
От: autopsist  
Дата: 12.02.19 22:54
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


_C_>Поздравьте меня, я зарегился.


Поздравляю! Скажи плиз, а что нужно указать для формирования чека на физ.лицо?
Надеюсь, паспортные данные и ИНН покупателя не просят?
Re[3]: Я зарегился!
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 13.02.19 07:57
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:



_C_>>Поздравьте меня, я зарегился.


A>Поздравляю! Скажи плиз, а что нужно указать для формирования чека на физ.лицо?

A>Надеюсь, паспортные данные и ИНН покупателя не просят?
Стоимость и название услуги.
ИНН для юр. лица только.
Re[2]: Посоны скриньте
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 22.02.19 22:26
Оценка:
Посоны скриньте.
Альфабанк стал партнером НПД ФНС РФ. Но на сайте альфы ничего про это не нашел. Альфа теперь сведения со счетов отправляет в налоговую сразу?
А поступление валюты от иностранцев, интересно, они тоже сюда могут передавать?

Отредактировано 22.02.2019 22:29 _Cyber_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Я зарегился!
От: autopsist  
Дата: 22.02.19 22:33
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:



_C_>>>Поздравьте меня, я зарегился.


A>>Поздравляю! Скажи плиз, а что нужно указать для формирования чека на физ.лицо?

A>>Надеюсь, паспортные данные и ИНН покупателя не просят?
_C_>Стоимость и название услуги.
_C_>ИНН для юр. лица только.

А наоик тоже можно принимать?
Re[5]: Я зарегился!
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 23.02.19 08:18
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>А наоик тоже можно принимать?


Конечно. Только чек покупателю нужно обязательно распечатать и отдать) или на мыло отправить.
Re[3]: Посоны скриньте
От: Vld17 Россия  
Дата: 26.02.19 10:20
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Альфабанк стал партнером НПД ФНС РФ. Но на сайте альфы ничего про это не нашел. Альфа теперь сведения со счетов отправляет в налоговую сразу?

Судя по новостям последних дней, в мобильном приложении Альфа банка появилась возможность регистрации в качестве самозанятого (плательщика НПД) и оплаты налога через это приложение. А это намекает на то, что физлицо-плательщик НПД может использовать банковский счет физлица для своей деятельности.
Re[4]: Посоны скриньте
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 26.02.19 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


_C_>>Альфабанк стал партнером НПД ФНС РФ. Но на сайте альфы ничего про это не нашел. Альфа теперь сведения со счетов отправляет в налоговую сразу?

V>Судя по новостям последних дней, в мобильном приложении Альфа банка появилась возможность регистрации в качестве самозанятого (плательщика НПД) и оплаты налога через это приложение. А это намекает на то, что физлицо-плательщик НПД может использовать банковский счет физлица для своей деятельности.
С с небольшим уточнением, " ... в альфабанке". У остальных в договорах по прежнему может прописываться запрет на использования счета для предпринимательской деятельности.
Хотелось бы скрины увидеть, если это делается через интернет банк.
Re[5]: Посоны скриньте
От: Vld17 Россия  
Дата: 26.02.19 15:10
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>С с небольшим уточнением, " ... в альфабанке". У остальных в договорах по прежнему может прописываться запрет на использования счета для предпринимательской деятельности.

Банки в этом вопросе выполняют Инструкцию Банка России от 30.05.2014 N153-И

Глава 2. Виды счетов
2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; ...
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. ...

Однозначного ответа на вопрос относительно возможности использования текущего счета самозанятым (НПД) пока нет.
Re[5]: Посоны скриньте
От: Vld17 Россия  
Дата: 22.03.19 19:31
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>С с небольшим уточнением, " ... в альфабанке". У остальных в договорах по прежнему может прописываться запрет на использования счета для предпринимательской деятельности.


Похоже, ситуация с банковскими счетами физлиц плательщиков НПД начинает проясняться:

В беседе с Банки.ру представители Альфа-банка и банка «Восточный» рекомендовали клиентам уведомить кредитную организацию о работе со счетом в статусе самозанятого. Тинькофф Б​анк и Альфа-банк сообщили, что скорректировали условия договоров для всех физлиц, разрешив самозанятым и ИП использовать их для предпринимательской деятельности. Но представитель Сбербанка не рекомендовал использовать личный счет для предпринимательской деятельности.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/22/03/2019/5c94e0519a7947f65ee03e44?from=from_main


У Тинькова последняя на данный момент редакция от 7 марта 2019 "Условия комплексного банковского обслуживания физических лиц" содержит:

7. Права и обязанности сторон
7.2.3. Не совершать операций по Картсчету:
7.2.3.2. связанных с осуществлением предпринимательской деятельности за исключением деятельности, осуществляемой Клиентом с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Отредактировано 22.03.2019 19:38 Vld17 . Предыдущая версия .
Re[6]: Посоны скриньте
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 22.03.19 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


_C_>>С с небольшим уточнением, " ... в альфабанке". У остальных в договорах по прежнему может прописываться запрет на использования счета для предпринимательской деятельности.


V>Похоже, ситуация с банковскими счетами физлиц плательщиков НПД начинает проясняться:


Ну на сайте сбера уже давно висит https://www.sberbank.ru/ru/svoedelo
И в Мой Налог Сбер добавился в партнеры.
Но все это пока у сбера не работает.
У альфы, не знаю, заработало или нет. На сайте у них ничего не нашел.
Re[7]: Посоны скриньте
От: Vld17 Россия  
Дата: 22.03.19 21:30
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>У альфы, не знаю, заработало или нет. На сайте у них ничего не нашел.


В течение марта они уже 2 раза меняли договор о банковском обслуживании. Может и в 3-ий раз еще поменяют. Интереснее другой момент. Инструкция ЦБ N153-И до сих пор никаких изменений не претерпела. Получается, что ЦБ запрещает, а Тинькофф банк разрешает?
Отредактировано 22.03.2019 21:31 Vld17 . Предыдущая версия .
Re[2]: Кто зарегился самозанятым? Рассказывайте!
От: marcopolo Россия  
Дата: 23.03.19 01:30
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Ну, теперь шустрые коммерсанты начнут переводить работников на позиции самозанятых. Налог 6%, а не 13%. ЕСН, как я понимаю, не платится.


1>Ещё можно выводить нал через сеть фиктивных "самозанятых" таждиков. 100 рыл — и вот уже годовой лимит 200 лямов.


Самозанятые россияне столкнулись с первыми блокировками счетов, рассказали Банки.ру налоговые эксперты. Проблема в том, что кредитные организации не всегда знают, как квалифицировать деятельность таких граждан: клиенты получают доход на свои личные карты, хотя использование счета физлица для предпринимательской деятельности обычно прямо запрещается в договоре обслуживания.

«Человек открыл счет, и в итоге ему счет заблокировали и карту тоже. При этом ему не могут открыть счет как индивидуальному предпринимателю, потому что для этого необходимо предоставить свидетельство о регистрации в качестве ИП. А самозанятый в ЕГРИП не регистрируется, там уведомительный порядок», — рассказал глава комитета по налогам московского отделения «Опоры России» Сергей Зеленов. По его словам, с такими сложностями недавно столкнулся клиент Сбербанка из Рязани.

Вопросы возникают и у индивидуальных предпринимателей. В редакцию Банки.ру обратился бизнесмен из Красноярска, личные счета которого оказались заблокированы из-за подозрений в нарушении «антиотмывочного» законодательства (закон «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», № 115-ФЗ). В судебном споре со Сбербанком Никита Ларченко пытается доказать, что переводил деньги на свои карты из-за специфики бизнеса. Вчитавшись в условия обслуживания счетов физлиц, мужчина обнаружил странное противоречие.

«Если я стал самозанятым, то могу принимать деньги от физических и юридических лиц на счет физического лица, за, допустим, продажу фруктов или чего-либо еще. Соответственно, я в таком случае использую счет физического лица в предпринимательских целях! То есть в сухом остатке банк легко может заблокировать счет самозанятому, если он начнет вести деятельность и принимать деньги на свой счет физического лица?» — спросил Ларченко корреспондента Банки.ру.

Опрос кредитных организаций показал, что единого подхода к обслуживанию самозанятых пока нет, а риск блокировки операций существует.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.