Кто зарегился самозанятым? Рассказывайте!
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 16.01.19 10:13
Оценка:
Хотелось бы услышать отзывы шароварщиков, которые уже зарегистрировались самозанятыми по 6% ставке для работы с юр. лицами.
У самозянятых все также как и у ИП? Расчетный счет дают? Есть ли отличия от ИП при работе с юр. лицами? Не отказываются ли юр. лица работать с такими самозанятыми?
Re: Кто зарегился самозанятым? Рассказывайте!
От: 129912 Марс  
Дата: 16.01.19 11:13
Оценка:
Ну, теперь шустрые коммерсанты начнут переводить работников на позиции самозанятых. Налог 6%, а не 13%. ЕСН, как я понимаю, не платится.

Ещё можно выводить нал через сеть фиктивных "самозанятых" таждиков. 100 рыл — и вот уже годовой лимит 200 лямов.
Re: Кто зарегился самозанятым? Рассказывайте!
От: Ramil Россия  
Дата: 16.01.19 11:22
Оценка: +1
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>У самозянятых все также как и у ИП? Расчетный счет дают?


Кто дают? банки?
это вряд ли — у них тупо в анкетах на обслуживание надо ОГРНИП, окпо и прочие "ругательства" писать,
а у самозанятого как я понимаю только инн и паспорт,
да и зачем обычному физику платить за расчетный счет ИП если можно пользоваться своим бесплатным ФЛ счетом

_C_>Есть ли отличия от ИП при работе с юр. лицами? Не отказываются ли юр. лица работать с такими самозанятыми?


тут мне кажется без изменений все останется: кто и раньше не боялся с физиками договоры заключать те и дальше будут,
а кто опасался что их подтянут за уклонение от уплаты налога на ЗП те и дальше будут сторониться
Re[2]: Кто зарегился самозанятым? Рассказывайте!
От: suma  
Дата: 16.01.19 23:38
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Ну, теперь шустрые коммерсанты начнут переводить работников на позиции самозанятых. Налог 6%, а не 13%. ЕСН, как я понимаю, не платится.



Пишут, что самозанятые все равно обязаны платить 13% налог. От НДФЛ-3 их не освободили.
Re[3]: Кто зарегился самозанятым? Рассказывайте!
От: NWP Россия  
Дата: 17.01.19 00:29
Оценка:
Здравствуйте, suma, Вы писали:

S>Пишут, что самозанятые все равно обязаны платить 13% налог. От НДФЛ-3 их не освободили.


Да ну нафиг. Это может быть с тех доходовю которые не связаны с самозанятастью. Так и у ИП так же.
Re[2]: Кто зарегился самозанятым? Рассказывайте!
От: cserg  
Дата: 17.01.19 01:57
Оценка: +1
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Ещё можно выводить нал через сеть фиктивных "самозанятых" таждиков. 100 рыл — и вот уже годовой лимит 200 лямов.

Таджики не подойдут, Таджикистан не входит в Евразийский экономический союз.
Re[2]: Кто зарегился самозанятым? Рассказывайте!
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 17.01.19 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Ramil, Вы писали:

R>это вряд ли — у них тупо в анкетах на обслуживание надо ОГРНИП, окпо и прочие "ругательства" писать,

R>а у самозанятого как я понимаю только инн и паспорт,
а разве у ИП есть такие ругательства?
R>да и зачем обычному физику платить за расчетный счет ИП если можно пользоваться своим бесплатным ФЛ счетом
А как же Юр. лица на счет самозанятого ФЛ смогут переводить оплату? Разве так можно. Я думал переводить можно только, если по трудовому договору ФЛ с ЮЛ работает.
Прошу сильно не пинать, про ИП сам мало знаю.

Судя по описанию на сайте налоговой, уже сейчас из любого региона можно зарегистрироваться, выбрав один из доступных.
А есть ограничение на ведение бизнеса в других регионах, отличных от того в котором зарегистрировался самозанятый? У ИП по патенту вроде такое ограничение было.
Re: Я зарегился!
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 30.01.19 20:51
Оценка: 6 (2) +1
Поздравьте меня, я зарегился. И правильно говорить НПД, а не самозанятый. Вернее пришлось, так как пэйпал грозился слить меня налоговой и заблокировал счет, решил сработать на опережение.
И да, моего региона нет среди доступных для регистрации, но по закону можно регистрироваться в любом из них, в котором ты ведешь деятельность, а если электронная коммерция, то тем более не важен регион.
Как это работает, вы можете и сами найти в интернетах. Хочу рассказать лишь самые интересные моменты, которых нет в ЧаВо налоговой.

Плюсы:
1) Сразу встал вопрос, как вести отчетность с поступлений через paypal? Особенно от иностранных компаний, ведь ИНН у них нет, что вбивать в чек в "мой налог"? Задал вопрос службе поддержки "мой налог", ответили через 10 мин в 3 часа ночи :

"Если иностранное юридическое лицо не зарегистрировано на территории РФ, то такой доход фиксируется как полученный от физического лица.Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления денежных средств от покупателя (заказчика). При формировании чека сумма расчетов указывается в эквивалентной сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход."

Ну и читаем Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ п.2 ст.14:

При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники. Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении "Мой налог". При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

Просто праздник какой-то
2)Тут я совсем обнаглел и решил узнать насчет валютного контроля и можно ли по SWIFT напрямую в банк получать валюту от иностранцев, т.к. был очень зол на paypal . Ведь я не смогу никаких документов предоставить банку по сделке. Ответили через 15 мин в 5 часов утра , но ответ получился не очень, видимо с просони не поняли чего я хочу или в налоговой не в курсе про волютный контроль в банках:

Здравствуйте!Датой приема платежа от клиентов будет дата поступления средств на счет по системе SWIFT.Если оплата поступила в иностранной валюте, сумму нужно пересчитать по курсу ЦБ на день получения. Этот порядок предусмотрен Налоговым кодексом. В чеке будет указана сумма в рублях РФ. На устройствах на платформе iOS ввод с копейками (два знака после запятой), сейчас не предусмотрен.При работе на Андроид-устройстве доступен ввод копеек через знак запятой(,) При подтверждении операции введенные сведения будут автоматически переданы в ФНС России и будет сформирован чек. Чек необходимо передать клиенту одним из следующих способов: 1) отправить на мобильный телефон или электронную почту; 2) распечатать и передать лично; 3) предоставить для считывания по QR-коду чека с мобильного телефона самозанятого с помощью телефона клиента. Факт передачи чека в мобильном приложении не фиксируется.

Ну, по крайней мере, они не запретили мне принимать валюту. Интересно, что скажут банки? Кто нибудь, задайте такой вопрос в своих банках насчет валютного контроля для НПД.

Минусы:
Вроде пока нет. Но есть опасения, что налоговая может возбудится и проверить предыдущие года нового НПДшника. Особенно если им накапает paypal.
Отредактировано 31.01.2019 9:38 _Cyber_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.01.2019 9:38 _Cyber_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Я зарегился!
От: stalcer Россия  
Дата: 07.02.19 20:00
Оценка:
_C_>И да, моего региона нет среди доступных для регистрации, но по закону можно регистрироваться в любом из них, в котором ты ведешь деятельность, а если электронная коммерция, то тем более не важен регион.

Чего-то не уверен в этом.
Re[3]: Я зарегился!
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 07.02.19 20:18
Оценка:
Здравствуйте, stalcer, Вы писали:

_C_>>И да, моего региона нет среди доступных для регистрации, но по закону можно регистрироваться в любом из них, в котором ты ведешь деятельность, а если электронная коммерция, то тем более не важен регион.


S>Чего-то не уверен в этом.

В FAQ на сайте налоговой все про это написано.

Что признается местом ведения деятельности самозанятого?
Это место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности. Физлицо уведомляет налоговую о месте ведения деятельности при переходе на применение спецрежима. Самозанятый самостоятельно определяет собственное место ведения деятельности.

Если я укажу место ведения деятельности не верно, или укажу один регион а услугу окажу в другом?
Законом не запрещено ведение деятельности в нескольких субъектах. При этом при регистрации необходимо указать регион ведения деятельности из числа входящих в территорию эксперимента.

Где регистрироваться самозанятому, если он осуществляет деятельность в нескольких регионах?
Он может выбрать наиболее удобный для него регион для регистрации. Во всех регионах регистрироваться не надо.

О дизайнерах, работающих с зарубежными стоковыми платформами — подпадают ли под закон о самозанятых?
Данный вид предпринимательской деятельности не запрещен в рамках нового налогового режима. Факт выполнения работ, оказания услуг в пользу иностранного лица не имеет значения для целей исчисления и уплаты подоходных налогов, так как объектом налогообложения является доход от реализации.

Может ли физическое лицо осуществляющее деятельность на территории одного из субъектов включенных в эксперимент также оказывать услуги в субъектах не включенных в эксперимент?
Да может. «Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
В случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения специального налогового режима физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, и вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год.»

Как налоговые органы будут контролировать размеры полученных доходов самозанятых?
Извините, но мы не комментируем методы осуществления контрольной работы.

Отредактировано 07.02.2019 20:42 _Cyber_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Я зарегился!
От: Vld17 Россия  
Дата: 10.02.19 20:21
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>1) Сразу встал вопрос, как вести отчетность с поступлений через paypal? Особенно от иностранных компаний, ведь ИНН у них нет, что вбивать в чек в "мой налог"? Задал вопрос службе поддержки "мой налог", ответили через 10 мин в 3 часа ночи :

_C_>

_C_>"Если иностранное юридическое лицо не зарегистрировано на территории РФ, то такой доход фиксируется как полученный от физического лица.Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления денежных средств от покупателя (заказчика). При формировании чека сумма расчетов указывается в эквивалентной сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход."


Другими словами, получение дохода от иностранного юрлица, не являющегося налоговым агентом в РФ, облагается по ставке 4%, вместо 6% для ИП + УСН Доходы? Это уже интересно.

_C_>Ну, по крайней мере, они не запретили мне принимать валюту. Интересно, что скажут банки? Кто нибудь, задайте такой вопрос в своих банках насчет валютного контроля для НПД.


НПД — это налоговый режим и к ВК он отношения не имеет. Для физлица прохождение ВК вообще бесплатно и незаметно, как правило, если размер переводов укладывается в разрешенные рамки. До 200труб за перевод вообще не требуется предоставление подтверждающих документов в банк. Для ИП процедура ВК по переводу с транзитного на расчетный счет актуальна.
Интересно другое. Как одна та же деятельность одновременно может являться предпринимательской, если ею занимается ИП на НПД и не являться таковой, если ею занимается физлицо на НПД?

_C_>Минусы:

_C_>Вроде пока нет. Но есть опасения, что налоговая может возбудится и проверить предыдущие года нового НПДшника. Особенно если им накапает paypal.

Скорее налоговая возьмет под контроль все счета физлица и будет искать там повод для начисления 4% или 6%
Re[3]: Я зарегился!
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 10.02.19 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Другими словами, получение дохода от иностранного юрлица, не являющегося налоговым агентом в РФ, облагается по ставке 4%, вместо 6% для ИП + УСН Доходы? Это уже интересно.

Ага, я и сам офигел слегка.

_C_>>Ну, по крайней мере, они не запретили мне принимать валюту. Интересно, что скажут банки? Кто нибудь, задайте такой вопрос в своих банках насчет валютного контроля для НПД.

V>НПД — это налоговый режим и к ВК он отношения не имеет. Для физлица прохождение ВК вообще бесплатно и незаметно, как правило, если размер переводов укладывается в разрешенные рамки. До 200труб за перевод вообще не требуется предоставление подтверждающих документов в банк. Для ИП процедура ВК по переводу с транзитного на расчетный счет актуальна.
V>Интересно другое. Как одна та же деятельность одновременно может являться предпринимательской, если ею занимается ИП на НПД и не являться таковой, если ею занимается физлицо на НПД?
Она всегда в любом случае является предпринимательской. В законе наверно есть определение, что такое предпринимательская деятельность.
Мне тут банк один ответил на мой вопрос:

Если физическое лицо является резидентом РФ (гражданин РФ), то он имеет право совершать валютные операции с иностранными гражданами и иностранными компаниями без ограничений.
В тоже время при занятии предпринимательской деятельностью физическое лицо должно выступать как индивидуальный предприниматель и использовать счет 40802

Короче, банки сами не знают что делать с НПДшниками. Пытаются загнать их на р/с как ИП, но у НПДшников нет всяких ОГРН, выписок и печатей, которые необходимы для открытия р/с. Написал я им ответ с таким вопросом, что они сами то понимают, как это сделать, без бумажек ИП открыть р/с на физ. лицо? Жду ответа от них.
Надо бы нажаловаться в ЦБ, чтоб отправил банкам инструкции на этот счет, но кто ж меня станет в ЦБ слушать, нужно коллективно писать куда-то.

_C_>>Минусы:

_C_>>Вроде пока нет. Но есть опасения, что налоговая может возбудится и проверить предыдущие года нового НПДшника. Особенно если им накапает paypal.
V>Скорее налоговая возьмет под контроль все счета физлица и будет искать там повод для начисления 4% или 6%
Только не 4% или 6%, а 13% за предыдущие года + штраф или 100% штраф. Так как НПД действует с 2019 года, а до этого физ. лица 13% должны были платить. А если не платил, то а-я-яй.

Ну и мое мнение на все это: Налоговая начинает контролировать все денежные потоки простых физ. лиц. А НПД ввели чтоб не было бунта, никто не станет 13% платить. Пока тестируют, но с 2020 начнут хватать явных незаконных предпринимателей, у которых идут постоянные потоки через счета физ. лица. Ну и государство в плюсе, даже с учетом того, что многие ИП уйдут на НПД. И юр. лица начнут нанимать рабочих по НПД, а не на зарплату. Иначе какой смысл все это мутить?
Отредактировано 10.02.2019 22:29 _Cyber_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.02.2019 22:29 _Cyber_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.02.2019 22:27 _Cyber_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Я зарегился!
От: Vld17 Россия  
Дата: 11.02.19 21:18
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Она всегда в любом случае является предпринимательской. В законе наверно есть определение, что такое предпринимательская деятельность.

Если внимательно изучить сайт npd.nalog.ru , то там нигде нет упоминания про предпринимательскую деятельность. Говорится про "доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества". Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью без нарушения закона физлицо должно зарегистрироваться как ИП. ГК РФ ст. 2:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

_C_>Короче, банки сами не знают что делать с НПДшниками. Пытаются загнать их на р/с как ИП, но у НПДшников нет всяких ОГРН, выписок и печатей, которые необходимы для открытия р/с. Написал я им ответ с таким вопросом, что они сами то понимают, как это сделать, без бумажек ИП открыть р/с на физ. лицо? Жду ответа от них.
Банки следуют инструкциям ЦБ, в которых говорится, что для предпринимательской деятельности должен использоваться счет 40802, а для физлица — 40817. Загляните в реквизиты карточного счета физлица и увидите там эти цифры.
Никто не мешает физлицу использовать свой счет 40817 для получения тех же переводов из за рубежа и, являясь плательщиком НПД, платить 4% вместо нынешних 13%. В этом случае предъявить незаконное предпринимательство налоговая не сможет. Учитывая что стоимость обслуживания р/сч физлица практически равна 0, чего не скажешь о счете для ИП, смысла в ИП + НПД нет.
Re[5]: Я зарегился!
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 11.02.19 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Никто не мешает физлицу использовать свой счет 40817 для получения тех же переводов из за рубежа и, являясь плательщиком НПД, платить 4% вместо нынешних 13%. В этом случае предъявить незаконное предпринимательство налоговая не сможет. Учитывая что стоимость обслуживания р/сч физлица практически равна 0, чего не скажешь о счете для ИП, смысла в ИП + НПД нет.

Налоговая то не сможет. А вот валютный контроль банка или сам банк могут заблокировать счет из-за подозрительно большого потока денег от разных иностранных лиц, так как это противоречит договору клиента с банком, где сказано, что нельзя использовать счет для предпринимательской деятельности. Тоже самое относится и к рублевым счетам. И банк придется долго убеждать, что так можно и что это вовсе не предпринимательская деятельность и что я вообще-то НПД и мне можно так ...
Отредактировано 11.02.2019 21:55 _Cyber_ . Предыдущая версия .
Re[6]: Я зарегился!
От: Vld17 Россия  
Дата: 12.02.19 14:07
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Налоговая то не сможет. А вот валютный контроль банка или сам банк могут заблокировать счет из-за подозрительно большого потока денег от разных иностранных лиц, так как это противоречит договору клиента с банком, где сказано, что нельзя использовать счет для предпринимательской деятельности. Тоже самое относится и к рублевым счетам. И банк придется долго убеждать, что так можно и что это вовсе не предпринимательская деятельность и что я вообще-то НПД и мне можно так ...


ВК банка все равно сколько будет переводов. Главное, чтобы это был перевод от юрлица или родственника. Банк может запросить информацию, объясняющую происхождению средств.
А были случаи что банк блокировал физлицам счета из-за слишком большого количества переводов? Объем переводов с карты на карту между физлицами за год уже исчисляется в трлн рублей и вряд ли все это переводы между своими счетами. Но про массовое закрытие банками карточных счетов физлиц как-то не слышно. Другое дело счета ИП и юрлиц и ФЗ-115.
Re[4]: Я зарегился!
От: stalcer Россия  
Дата: 12.02.19 15:26
Оценка:
Я даже в этом FAQе не увидел лазейки.
Re[4]: Я зарегился!
От: stalcer Россия  
Дата: 12.02.19 15:47
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

V>>НПД — это налоговый режим и к ВК он отношения не имеет. Для физлица прохождение ВК вообще бесплатно и незаметно, как правило, если размер переводов укладывается в разрешенные рамки. До 200труб за перевод вообще не требуется предоставление подтверждающих документов в банк. Для ИП процедура ВК по переводу с транзитного на расчетный счет актуальна.


Нужно закон о НПД читать. Возможно там прямо прописано освобождение от ВК для ИП, и может еще от чего-нибудь. Только верится с трудом. Если не прописано, то получается и правда — нет смысла быть ИП на НПД, а значит ИП нужно закрывать.
Отредактировано 12.02.2019 15:51 stalcer . Предыдущая версия .
Re[4]: Я зарегился!
От: stalcer Россия  
Дата: 12.02.19 15:55
Оценка:
_C_>Короче, банки сами не знают что делать с НПДшниками. Пытаются загнать их на р/с как ИП, но у НПДшников нет всяких ОГРН, выписок и печатей, которые необходимы для открытия р/с.

Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.


Так что как минимум даже сейчас ОГРН и всякое такое не совсем нужны.

А скорее в законе о НПД прописано, что можно использовать текущие счета и карты физ-лиц для связанных с НПД расчетов. Ведь в этом и был изначальный план.
Отредактировано 12.02.2019 16:05 stalcer . Предыдущая версия .
Re[5]: Я зарегился!
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 12.02.19 16:38
Оценка:
Здравствуйте, stalcer, Вы писали:

_C_>>Короче, банки сами не знают что делать с НПДшниками. Пытаются загнать их на р/с как ИП, но у НПДшников нет всяких ОГРН, выписок и печатей, которые необходимы для открытия р/с.


S>

S>Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.


S>Так что как минимум даже сейчас ОГРН и всякое такое не совсем нужны.


S>А скорее в законе о НПД прописано, что можно использовать текущие счета и карты физ-лиц для связанных с НПД расчетов. Ведь в этом и был изначальный план.


Да пусть в законе хоть всё разрешат, но по договору с банком счет физ. лица нельзя использовать для предпринимательской деятельности.
Отредактировано 12.02.2019 16:39 _Cyber_ . Предыдущая версия .
Re[5]: Я зарегился!
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 12.02.19 16:41
Оценка:
Здравствуйте, stalcer, Вы писали:

S>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


V>>>НПД — это налоговый режим и к ВК он отношения не имеет. Для физлица прохождение ВК вообще бесплатно и незаметно, как правило, если размер переводов укладывается в разрешенные рамки. До 200труб за перевод вообще не требуется предоставление подтверждающих документов в банк. Для ИП процедура ВК по переводу с транзитного на расчетный счет актуальна.


S>Нужно закон о НПД читать. Возможно там прямо прописано освобождение от ВК для ИП, и может еще от чего-нибудь. Только верится с трудом. Если не прописано, то получается и правда — нет смысла быть ИП на НПД, а значит ИП нужно закрывать.

Читал я его достаточно внимательно, но явно про ВК не видел. Если б там что-то было такое, то в ФНС на мой запрос про ВК дали бы более точный и однозначный ответ. Выше я писал их ответ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.