Re[9]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить илю
От: Аноним  
Дата: 02.08.04 13:02
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

a>Причём здесь совесть? Дело в элементарном удобстве! мне удобно иметь одну и ту же версию одной <....>


Да елы палы! A мне удобно пИсать возле кафе, в котором пиво пью, чтобы не искать туалет, но это же не означает, что я так делаю.
Я же говорил уже про ЦЕНУ. Может тебе удобно создавать bmp в фотошопе, ты прийдеш к своему шефу и скажеш покупай мне фотошоп за $1500, потому что мне так удобно и он у меня дома стоит. Смешно.

Когда я пришел с отчетом к свему шефу и сказал, что надо как минимум $25000, он почесал репу, посмотрел на самые дорогие позиции (MS SQL и W2K-Server) и заявил "а на кой нам эта винда, давайте откажемся от винды и перейдем на линукс, я вот слышал, что линукс это круто, что там все бесплатно, ...". Я ему сказал, что если он готов заниматься такой херней и как минимум на пол года остановить контору, то нет проблем, но это без меня. Хотя шеф был жадный, но все-таки не настолько глупый.
Так что иногда между удобством и ценой многие предпочтут цену, даже когда нет альтернативы (мы не могли отказаться от винды).
Поэтому, когда ты принесеш шефу список в котором Фотошоп ($1500), InstallShield ($1000), и т.д. "все что тебе удобно". Он тебе в лучшем случае скажет "знаеш что родной, Фотошоп мы вычеркиваем будеш юзать PaintShop, InstallShield тоже вычеркиваем, т.к. он нам не особо актуален, будеш юзать AWInstall". А в худшем он тебя с лестницы спустит.
.
Re[5]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить илю
От: Alex Mova  
Дата: 02.08.04 13:09
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

AM>>Есть мнение, что защита нужна не для того, чтобы меньше воровали, а для того, чтобы больше покупали.


A>ИМХО самообман.


A>Есть программа и есть 100 человек которые ей интересуются. Остальным она просто не нужна. Из этих ста 61 человек программу купил и 39 украло.


A>Пусть мы усилили защиту. Что произойдёт? 61 всё ещё купят программу. 39 воспользуются старой версией или перейдут на альтернативные продукты. Увеличения продаж на самом деле не будет.

На чем основано твое утверждение "увеличения продаж на самом деле не будет"? Мой опыт показывает, что будет. Какое-та голое теоретизирование получается "сделаем так- получим это". Откуда ты это все знаешь?

WBR, Александр Мова
Re[10]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 02.08.04 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Я же говорил уже про ЦЕНУ. Может тебе удобно создавать bmp в фотошопе, ты прийдеш к своему шефу и скажеш покупай мне фотошоп за $1500, потому что мне так удобно и он у меня дома стоит. Смешно.


Что-то я мало видел shareware программ за 1500$, А фотошоп стоит 649$

А>Когда я пришел с отчетом к свему шефу и сказал, что надо как минимум $25000, он почесал репу, посмотрел на самые дорогие позиции (MS SQL и W2K-Server) и заявил "а на кой нам эта винда, давайте откажемся от винды и перейдем на линукс, я вот слышал, что линукс это круто, что там все бесплатно, ...". Я ему сказал, что если он готов заниматься такой херней и как минимум на пол года остановить контору, то нет проблем, но это без меня. Хотя шеф был жадный, но все-таки не настолько глупый.


Речь идёт не о ситуации, когда стоит вопрос покупать или нет.
Речь идёт о ситуации, когда покупать уже решили, а сейчас решают что именно купить.

А>Так что иногда между удобством и ценой многие предпочтут цену, даже когда нет альтернативы (мы не могли отказаться от винды).


Плозой пример. Винда незаменяема в своём классе. Я же говорю о конкуренции.

А>Поэтому, когда ты принесеш шефу список в котором Фотошоп ($1500), InstallShield ($1000), и т.д. "все что тебе удобно". Он тебе в лучшем случае скажет "знаеш что родной, Фотошоп мы вычеркиваем будеш юзать PaintShop, InstallShield тоже вычеркиваем, т.к. он нам не особо актуален, будеш юзать AWInstall". А в худшем он тебя с лестницы спустит.


Вместо PhotoShop CS за 649$ я куплю Corel Graphics Suite 12 за 179$ в котором и PhotoPaint и CorelDraw
Вместо InstallShield за 1199$ возьму InnoSetup за 0$
И суть в том, что я расходы с 1848$ уменьшил до 179$, то етсь более чем в 10 раз.
От жадного шефа я и сам уйду!
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[6]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить илю
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 02.08.04 13:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

AM>На чем основано твое утверждение "увеличения продаж на самом деле не будет"?


На личном опыте (в смысле наблюдение за собой и всеми кого так или иначе знаю).

AM>Мой опыт показывает, что будет.


ОК. Из 39 один купит программу, а 38 о ней навсегда забудут? Я не считаю, что это прогресс.
Не один, а два? Или три? А может 10? Есть такая информация.

AM>Какое-та голое теоретизирование получается "сделаем так- получим это". Откуда ты это все знаешь?


Нет увеличение будет, но оно настолько мало, что им можно пренебречь.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[7]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить илю
От: Alex Mova  
Дата: 02.08.04 13:32
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

AM>>На чем основано твое утверждение "увеличения продаж на самом деле не будет"?

A>На личном опыте (в смысле наблюдение за собой и всеми кого так или иначе знаю).
Сколько у тебя лицензионных программ, на какую сумму, как часто ты покупаешь софт? Мне не то чтобы хотелось узнать о твоем софте, просто интересно, почему ты себя считаешь потенциальным покупателем, почему примеряешь все на свои мотивы?

AM>>Мой опыт показывает, что будет.


A>ОК. Из 39 один купит программу, а 38 о ней навсегда забудут? Я не считаю, что это прогресс.

A>Не один, а два? Или три? А может 10? Есть такая информация.
Какая информация? Опять ты какие-то цифры приводишь, откуда они?

WBR, Александр Мова
Re[11]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
От: Bessel Россия  
Дата: 02.08.04 13:43
Оценка:
Dear adontz!

Статистика по моим продуктам не показательна в силу их специфики, я ее и не выкладываю и не напрягаю людей своими домыслами. Если у вас есть статистика по продажам своего продукта — выложите ее и заслужите благодарность читателей, если нет — то не нужно рассуждать на пальцАх. Не нужно превращать этот форум во флейм.
Терпеть не могу уголовный жаргон, но за базар надо отвечать.
Re[8]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить илю
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 02.08.04 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

AM>Сколько у тебя лицензионных программ


Около 1/3 всего что есть.

AM>как часто ты покупаешь софт?


Не часто.

AM>Мне не то чтобы хотелось узнать о твоем софте, просто интересно, почему ты себя считаешь потенциальным покупателем, почему примеряешь все на свои мотивы?


Я считаю себя потенциальным покупателем, потому что время от времени что-то покупаю.
Меряю я не на свои мотивы, я не говорил почему те или иные конкретные люди что-то делают. Я говорил о среднем поведении.
Описываемое мной впечатление основано на моих наблюдениях.

AM>Какая информация? Опять ты какие-то цифры приводишь, откуда они?


У тебя есть информация о том насколько возрастают продажи посте исчезновения креков, кейгенов и проч.? Это 1%, 5%, 10%, 25%?
Я считаю, что не более 5%.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[12]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 02.08.04 13:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Bessel, Вы писали:

B>Статистика по моим продуктам не показательна в силу их специфики, я ее и не выкладываю и не напрягаю людей своими домыслами.


Вы считаете то что я говорю домыслами? Уверяю, что это не так.

B>Если у вас есть статистика по продажам своего продукта — выложите ее и заслужите благодарность читателей,


Статистика бывает не только по продажам, но и по покупкам. Я здесь говорю на основе своего покупательского опыта.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[11]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
От: Аноним  
Дата: 02.08.04 14:23
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

a><...>, А фотошоп стоит 649$

Блиииин, ну неужели непонятно, что я цифры примерные приводил, и без учета всяких там Pro, Light ... (хоть с InstallShield угадал)

a>Плозой пример. Винда незаменяема в своём классе. Я же говорю о конкуренции.

Да вот как раз хороший. Люди иногда предпочитают отказаться (просто не могут себе позволить) от незаменимой вещи даже если она очень "удобна, популярна...." Что, как ты говориш является основным фактором покупки или покупки в будущем.
Мерседес тоже удобнее чем жигули, однако не все у нас ездят на мерседесах, многие ездят на жигулях, т.к. мерседес им не по карману.

a><....> И суть в том, что я расходы с 1848$ уменьшил до 179$, то етсь более чем в 10 раз.


неееет ты уж пожалуйста определись удобство (т.е. покупать что у тебя стоит дома) или деньги. Ты же сам себе противоречиш.

Давай конкретизировать, а то с тобой можно долго попусту спорить.
Вернемся к твоим тезисам (по крайней мере я их пока два вижу):
— "чем хуже защита, тем больше программу воруют, тем она популярнее, тем она больше приносит (принесет) денег".

— "не важно сколько стоит продукт, главное, что он мне удобен, поэтому он более покупаем и популярен"

Подтверди, что с твоих слов подитожено верно.
Re[13]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
От: Аноним  
Дата: 02.08.04 14:28
Оценка: +1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

a><....>Я здесь говорю на основе своего покупательского опыта.

Хм... очень странно слышать это от человека, который буквально вчера клялся, что воровать софт это у него в крови, это его кредо, принципиальная позиция, что он в жизни ничего никогда не купит ...

Что раздвоение личности или в тебе борется два начала.
Re[13]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
От: Bessel Россия  
Дата: 02.08.04 14:41
Оценка: :)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Я здесь говорю на основе своего покупательского опыта.


Принимаю ваш опыт к сведению. хотя не думаю, что наши пути пересекутся.

Кажется, топик превратился в пустой треп, пора идти на конфекты дитЯм зарабатывать.
Re[14]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 02.08.04 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

a>><....>Я здесь говорю на основе своего покупательского опыта.

А>Хм... очень странно слышать это от человека, который буквально вчера клялся, что воровать софт это у него в крови, это его кредо, принципиальная позиция, что он в жизни ничего никогда не купит ...

Нет. Я всего лишь сказал что пользуюсь нелицензионным софтом.
http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=740430&amp;only=1
Автор: adontz
Дата: 28.07.04

Я не сказал, что не пользуюсь лицензионным.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[12]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 02.08.04 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>неееет ты уж пожалуйста определись удобство (т.е. покупать что у тебя стоит дома) или деньги. Ты же сам себе противоречиш.


Опять таки. Я говорю о ситуации, когда речь идёт не о деньгах, а о выборе между двумя разными продуктами.
Да, когда денег нет, то приходится покупать "неудобные" продукты. Но это не добавляет им популярности.
Я не думаю, что отсутсвие денег у клиента надо брать за основу построения бизнеса.

А>- "чем хуже защита, тем больше программу воруют, тем она популярнее, тем она больше приносит (принесет) денег".


Не совем так. Если защита не сумасшедшая, то её взломают. Нету защиты хуже и лучше, есть та которую ломают и та которую не ломают. Тут нет градаций и быть не может.
Так вот, если программа распространяется нелегально, то у она будет более популярной чем невзломанные конкуренты при прочих равных условиях. "При прочих равных условиях" означает сравнимое удобство интерфейса и богатство возможностей.
Более популярная программа естественно лучше продаётся.
Другое дело, что это самое "при прочих равных условиях" практически не выполнимо. Всегда будут невзломанные, но продающиеся программы потому что они на порядок лучше конкурентов и никуда от этого не дется и всегда будут взломанные, но никому не нужные, потому что они слишком плохи.
Однако если есть два продукта с приблизительно равными возможностями и ценами, то преимущество при выборе будет у более популярного продукта.
На любом устоявшемся рынке набор предлагаемых возможностей и цены практически одинаковы, так что преимущество поплярности даёт себя знать.

А>- "не важно сколько стоит продукт, главное, что он мне удобен, поэтому он более покупаем и популярен"


Не так. Если есть два однотипных продукта приблизительно в одну цену, то я выберу тот к которому привык.

А>Подтверди, что с твоих слов подитожено верно.


Не верно. См. выше.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[9]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить илю
От: Alex Mova  
Дата: 02.08.04 15:50
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Я считаю себя потенциальным покупателем, потому что время от времени что-то покупаю.

A>Меряю я не на свои мотивы, я не говорил почему те или иные конкретные люди что-то делают. Я говорил о среднем поведении.
A>Описываемое мной впечатление основано на моих наблюдениях.

AM>>Какая информация? Опять ты какие-то цифры приводишь, откуда они?


A>У тебя есть информация о том насколько возрастают продажи посте исчезновения креков, кейгенов и проч.? Это 1%, 5%, 10%, 25%?

A>Я считаю, что не более 5%.
— Петька! Приборы!
— Семь!
— Что "семь"?
— А что "Приборы"?

О каких процентах ты говоришь? В среднем по стране? Нише? Программе? Откуда у тебя могут быть такие данные? Или это опять "основано на твоих наблюдениях"?
Могу сказать о своих программах и проч. Переход с самодельной защиты на Аспротект увеличил продажи. В первые пару месяцев рост был примерно вдвое. Никаких дополнительных изменений в программе (кроме защиты) не было. Казалось бы можно сказать, что улучшение защиты повысило продажи вдвое, но я не хочу так формулировать,- мало ли, может где публикация какая вышла, обзор хороший или еще что. Могут сказаться и другие факторы кроме этого. Такие показатели в процентах мерять нельзя. по крайней мере, я не знаю методик как это делать. Так что, формулировки с процентами считаю голословными. Можно сказать, например, что добавление к Аспротектовской защите стороннего механизма поддержки коротких ключей устранило проблемы с потерей аттачей в письмах пользователям, упростило ввод регистрационной информации, а следовательно, сократило поток писем в саппорт. Вот это можно как-то в процентах померять. Но не влияние защиты на продажи.

WBR, Александр Мова
Re[10]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 02.08.04 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

AM>О каких процентах ты говоришь? В среднем по стране? Нише? Программе? Откуда у тебя могут быть такие данные? Или это опять "основано на твоих наблюдениях"?


Я не знаю ни одного случая когда выход новой версии без кряка побудил бы программу купить. Речь не только о моих друзьях, но и о просто знакомых, об организациях с которыми имел дело.
Я не хочу выдвигать странных утверждений и поэтому дал 5%, таки больше чем 0
Выборка по организациям г. Тбилиси. Никаких действующих законов о защите авторских прав почти нет, но крупные организации покупают ПО, так как налоговая может и придраться, что "купили, но не зарегистрировали покупку".

AM>Могу сказать о своих программах и проч. Переход с самодельной защиты на Аспротект увеличил продажи.


А существенная конкуренция была? При отсутсвии существенной конкуренции все мои слова теряют всякий смысл.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[13]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
От: 1134 http://1134.moveax.ru/
Дата: 02.08.04 17:48
Оценка:
> выполнимо. Всегда будут невзломанные, но продающиеся программы потому
> что они на порядок лучше конкурентов и никуда от этого не дется и всегда
> будут взломанные, но никому не нужные, потому что они слишком плохи.

Ломают — значит любят. Не будут же ломать то, о чем даже не знают?


--
... все равно его не брошу, потому что жаба давит ...

visit 1134.moveax.ru
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[14]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 02.08.04 18:10
Оценка:
Здравствуйте, 1134, Вы писали:

1>Ломают — значит любят.


Нет. Ломают по двум причинам:
  • Потому что за это платят
  • Потому что ломать — круто!
    Ценность взламываемой программы для потребителя практически несущественна.
  • A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[15]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
    От: Аноним  
    Дата: 02.08.04 18:44
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    a>Не совем так. Если защита не сумасшедшая, то её взломают. Нету защиты хуже и лучше, есть та которую ломают и та которую не ломают. Тут нет градаций и быть не может.

    Ага, все черно-белое, глупости говориш. Нет защиты "которую ломают и та которую не ломают", все защиты ломают, просто есть те которые ломать долго, сложно, экономически бессмысленно ...

    a>Так вот, если программа распространяется нелегально, то у она будет более популярной чем невзломанные конкуренты при прочих равных условиях

    Популярнее ГДЕ? Если она популярнее у нас или в Китае, то мне такая популярность нах не нужна.
    Недавно одна очень крупная софт-контора предложила мне включить мой компонент в их систему причем на невыгодных для меня условиях, мотивирую невыгодность тем, что сам этот факт такого включения это уже "огого!!!", это супер известность, популярность.... Меня это так насмешило, ей богу, я даже вообще сначала думал соглашаться на это или нет нужна ли мне такая популярность, даже не думал о сумме денег. А насмешило потому, что их софт чуть ли не каждом пиратском CD, а компонент, который они ставили до моего уже ломан переломан как только можно, хотя раньше такого лома не было. На кой такая популярность уж лучше тихо спокойно работать и зарабатывать без такой популярности.

    a>Более популярная программа естественно лучше продаётся.

    Конечно это так, если брать популярность не в твоем понимании, а в нормальном. В твоем понимании популярность, это когда есть сломанная версия она стоит у всех твоих друзей, окружающих и т.п. и ты думаеш уууух какая популярная программа, наверное продается хорошо. Так вот "твоя популярность" ничего в продажи не даст!
    Re[14]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
    От: Аноним  
    Дата: 02.08.04 18:45
    Оценка:
    Здравствуйте, 1134, Вы писали:

    11>Ломают — значит любят. Не будут же ломать то, о чем даже не знают?

    Да ломают все подряд. Все что любят, не любят, знают, не знают.
    Re[15]: Нафиг защиту ! То есть долой защиту ! Хватит жить ил
    От: 1134 http://1134.moveax.ru/
    Дата: 02.08.04 20:29
    Оценка:
    On Mon, 02 Aug 2004 18:45:07 GMT, wrote:

    > 11>Ломают — значит любят. Не будут же ломать то, о чем даже не знают?

    > Да ломают все подряд. Все что любят, не любят, знают, не знают.

    Да, есть и такой фактор — сломают, потому что могут сломать.
    Правда, это про начинающих взломщиков в основном.


    --
    ... все равно его не брошу, потому что жаба давит ...

    visit 1134.moveax.ru
    Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.