Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: rean  
Дата: 11.01.19 17:08
Оценка: 9 (1)
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:56 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:19 deleted2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.04.2019 8:15 deleted2 . Предыдущая версия .
Re: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: andy  
Дата: 11.01.19 17:17
Оценка:
тоже самое сделал в сентябре прошлого года — купил 4К ноут.

%1 общего пользователя и 2% пользователей из обеспеченных стран имеют такие мониторы (собственная статистика на сентябрь прошлого года)
Продажи не увеличились, но пользователи перестали задавать вопросы, когда софт будет поддерживать 4К мониторы.

Но даже, казалось бы, все сделаешь и отладишь UI, то найдется какой-нибудь чудак который имеет монитор не совсем стандартного разрешения 4К или пользователь использует дополнительно ViurtualBox преобразования при переходе их хоста в виртуалку и обратно или еще какой-то негаразд.
Re: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.01.19 17:44
Оценка: +1
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Как сделали Apple с ретиной — это гениально! — всю боль и страдание берет на себя система.


Это не гениально, это элементарно, и интуитивно понятно. Когда я начинал читать о поддержке высоких разрешений в восьмерке-десятке, сразу же стал искать системные функции, позволяющие задать любому окну, вместе с элементами управления, индивидуальный масштаб, чтобы пользователь мог растянуть/сжать его до комфортного размера. Я был уверен, что поддержка просто обязана их подразумевать, и реально охренел, убедившись, что их нет.
Re: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: /aka/ СССР  
Дата: 11.01.19 21:22
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Я купил себе 4K Hi-DPI монитор и использую вместе с двумя другими не Hi-DPI мониторами.

R>Сейчас самое время начать тестировать софт под такие условия. Почему?
R>Потому что это боль. Я вижу ошибки, гличи, глюки почти во всех программах, какие использую сам,
R>начиная с очень популярных, заканчивая редкими. В винде несколько багов наблюдаю ежедневно!

Я купил себе 43" 4K монитор чтобы тестировать софт, но никаких багов не увидел
Re: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: ov  
Дата: 12.01.19 04:50
Оценка: 4 (1)
R>Так что, покупаем новый монитор и правим баги в своем софте! Будет весело

присоединяюсь. меня пользователи тоже спрашивали — что там с high-dpi, но больше все-таки мак-пользователи интересовались ретиной. мне тогда хватило одного флажка в параметрах, чтобы шрифты под макосью стали красивыми, а на низкое качество иконок я тогда забил. потом стали писать виндовые пользователи, которые жаловались на расползающиеся шрифты итп. я навскидку потестировал в режиме "zoom 150%" в винде, проблемы не увидел и забил. потом перелез на мак, где и перешел на ретину без проблем. и вот только потом руки дошли до виндового лаптопа, где по дефолту вообще 250% зум экрана. qt это дело "округляет" до 300%... интерфейс, конечно, держался, но смотрелся очень своеобразно. к счастью в qt основные проблемы довольно легко лечатся. не все, но многие.

сейчас переходим на qml, там в этом плане все чуток проще, почти как в макоси. хотя тоже есть свои заморочки, но они не относятся к high dpi.

так что присоединяюсь: тестируйте свой софт если не на high-dpi мониторе, то хотя бы в режиме экранный зум 200% гляньте как оно. если какой-то элемент не увеличится в два раза, то он будет бесить вашего пользователя.

от себя я бы еще добавил, что производители ноутов подсели на мелкий пиксель и делают 13-15-дюймовые лэптопы с 4К разрешением. в итоге дефолтный зум получается как у меня на dell xps — 250%, что приводит к довольно низкому эффективному разрешению экрана, несмотря на 4К. все элементы интерфейса на экране крупные, красивые, но места не остается. это в тему недавнего треда о сложности интерфейса. на современный high-dpi экран много кнопок уже не засунешь
Re[2]: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: c3p0  
Дата: 12.01.19 08:02
Оценка:
Вот поэтому я и не покупаю 4k монитор
Автор: c3p0
Дата: 06.01.19
.

Я, как юзер, пожалуй запасусь попкорном и буду смотреть как развиваются события в мире Windows 4k на своем стареньком Full HD.
Если ничего толкового не выйдет, перелезу на Mac или на Ubuntu. В последних обзорах макбуков во всю тестируют воспроизведение 8к видео.
Это говорит о скором появлении 8к мониторов. Поэтому если Microsoft не пошевелится с нормальной поддержкой, придется с него свалить совсем.
Пока останавливает только слишком долгий опыт эксплуатации винды. Знаешь где что лежит и можешь найти с закрытыми глазами.
После винды в мак оси очень неудобная навигация. Чего только стоит закрытие окон слева.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.01.19 14:14
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>в итоге дефолтный зум получается как у меня на dell xps — 250%, что приводит к довольно низкому эффективному разрешению экрана, несмотря на 4К. все элементы интерфейса на экране крупные, красивые, но места не остается. это в тему недавнего треда о сложности интерфейса. на современный high-dpi экран много кнопок уже не засунешь


Потому и не засунешь, что одни делают окна с крупными кнопками, здоровенными чекбоксами и крупным шрифтом, а другие — с мелкими. А независимо от умений/желаний приложения, средствами системы, окна масштабировать невозможно, поэтому общий зум приходится выбирать так, чтобы не промахиваться мимо кнопок в окнах с самыми мелкими элементами.
Re[2]: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: andy  
Дата: 12.01.19 14:30
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Я купил себе 43" 4K монитор чтобы тестировать софт, но никаких багов не увидел


Если речь о винде, то эта проблема стоит перед саморисованными UI элементы управления, которой (а также картинки, отступы задающиеся в пикселях и тп) не масштабируются автоматически винтовс.
Re[2]: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: rean  
Дата: 12.01.19 15:13
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:56 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:20 deleted2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.04.2019 8:15 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: Grizzli  
Дата: 12.01.19 15:20
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Я купил себе 43" 4K монитор чтобы тестировать софт, но никаких багов не увидел


там не в количестве ка дело. там дело в масштабировании. на 100% один результат, на 125%, при этом есть еще и три варианта как программа будет реагировать сама будет масштабироваться, система будет масштабировать и т.д.
Re[2]: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: uuuser  
Дата: 12.01.19 16:04
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Я купил себе 43" 4K монитор чтобы тестировать софт, но никаких багов не увидел


hint: речь про DPI scaling, а не про 4k c DPI 100%
Re: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.19 16:11
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Так что, покупаем новый монитор и правим баги в своем софте! Будет весело


Я с год назад за $90 купил планшет на полноценной Windows Home с IPS-матрицей и экраном 1920*1200 (8 дюймов). Вот на нем и тестирую HDPI, так как сами представляете что такое 1920*1200 на 8 дюймах.
Re[3]: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: /aka/ СССР  
Дата: 12.01.19 16:20
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>>>Я купил себе 4K Hi-DPI монитор и использую вместе с двумя другими не Hi-DPI мониторами.

R>Поперемещайте окна между двумя мониторами с разными DPI.

Так зачем для этого покупать плохой монитор и испытывать боль от всех программ? Можно же на нормальном мониторе поставить нужное DPI. Баги крупные получатся, разглядывать проще.
Re[2]: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.19 16:25
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Я купил себе 43" 4K монитор чтобы тестировать софт, но никаких багов не увидел


HDPI — это для высокого разрешения на мелких мониторах. У вас размер монитора соответствует разрешению, следовательно вы не масштабируете картинку а отображаете 1 к 1, так?

А теперь просто представьте 1920*1200 на экране 8 дюймов. Если без масштабирования — то надпись на кнопке нужно под лупой смотреть — без преувеличения.
Re[4]: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.19 16:30
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Так зачем для этого покупать плохой монитор и испытывать боль от всех программ? Можно же на нормальном мониторе поставить нужное DPI. Баги крупные получатся, разглядывать проще.


Как я понял, чел. говорит именно о проблемах при изменении масштабирования на лету. Вы же не будете постоянно переключать туда-сюда? Емнип, даже перезагрузка требуется после измененимя масштаба.

Но, имх, процент пользователей с двумя мониторами с разным масштабированием — не велик. Тем более товарищ говорит что и сама Windows имеет проблемы с разным масштабированием.
Re[3]: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.01.19 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А теперь просто представьте 1920*1200 на экране 8 дюймов. Если без масштабирования — то надпись на кнопке нужно под лупой смотреть — без преувеличения.


Кому как. У меня последний ведрофон 5" с 1080x1920, DPI у него 401, а в системе был почему-то прописан 480. Так мне было крупно, я его понизил до 350.
Re[4]: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.19 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кому как. У меня последний ведрофон 5" с 1080x1920, DPI у него 401, а в системе был почему-то прописан 480. Так мне было крупно, я его понизил до 350.


У Android такой проблемы нет, там как то все само работает как нужно. Ни одной проги не видел, где бы были проблемы.
Re[5]: Hi-DPI боль или дополнение к вопросу про тестирование
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.04.19 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

ЕМ>>У меня последний ведрофон 5" с 1080x1920, DPI у него 401, а в системе был почему-то прописан 480. Так мне было крупно, я его понизил до 350.


S>У Android такой проблемы нет, там как то все само работает как нужно. Ни одной проги не видел, где бы были проблемы.


Я после изменения DPI замечал проблемы в некоторых приложениях. А уж в MIUI их до черта (как и других, не связанных с DPI).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.