Re: Срок окупаемости инвестиций в бизнес увеличился в средне
От: maks__  
Дата: 30.12.18 12:08
Оценка: +1
I>

I>[01.02.2016] : Срок окупаемости инвестиций в малый и средний бизнес увеличился в среднем с 1,5-2 до 4-6 лет

I>https://rg.ru/2016/02/01/biznes.html

Бред в статье начинается с первой строки: "Бизнес в России выстоял, несмотря на кризис."

Правильно сказать "экономический кризис проявляется в том, что бизнес в России непрерывно сворачивается, начиная с 2013 года"
У автора статье в голове манная каша.
Дальше не стал читать.

По поводу возврата инвестиций. Правильно писать "планируемый срок окупаемости инвестиций". Т.е. при старте бизнеса обещают 20%. А в реальности это может быть и ноль или даже минус.
Например, продают человеку ларек с шаурмой за 2 млн., чистая прибыль 20% годовых. А через полгода какой-нибудь оленевод сносит ваш купленный ларек. Продавец знал заранее, а вы влезли в новый для себя бизнес и не знали.
Или допустим, вы вложились в строительство коттеджного поселка на пике спроса на дачи. А когда все построили, цены упали так, что вы не можете продать даже за себестоимость.
Или решили вы стать аграрием, купили поле, засеяли. А потом выяснилось, что поле, это не веб сайт, и воровать на нем можно так, как вы и представить себе не могли. И на поле "заработали" все ваши сотрудники, но не вы.
И т.д.

Реальная прибыльность инвестиций — это ставка ОФЗ. Все, что выше этого — предпринимательский риск + часто работа по найму на себя.
Например, купил человек салон красоты, сам в нем работает. Зарабатывает столько, сколько получал бы на работе. Зато — инвестор бизнесмен.
Отредактировано 30.12.2018 12:22 maks__ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.12.2018 12:11 maks__ . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.