Re[7]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: icezone  
Дата: 30.12.18 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>код компилируется в натив на стороне клиента, формат заточен под поточную компиляцию т.е. может компилироваться по ходу скачивания


а песочница куда делась?

ЕА>на текущий момент говорят, что примерно вдвое медленнее на числодробилках, чем лучшие варианты на Си++

ЕА>но это только первая версия, там есть простор для улучшений
ЕА>я думаю, в итоге, разница может получиться совсем небольшой

сильно зависит от качества исходников, компиляторы далеко не так умны

ЕА>>>Насколько я понял, статическая верификация получилась слишком сложной и тормозной, даже если сильно кастрировать систему команд

ЕА>а в общем случае это наверно вообще не реально

да и не нужно
проблемы как таковой не существует — легкие приложения можно заменить онлайновыми сервисами, а тяжелые всегда будут нативными
Re[4]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.12.18 22:05
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>зачем постоянно пытаются создать вундервалю, работающую на любой архитектуре, если по факту из сейчас две — ARM и X86 (mips и прочую экзотику в расчет не берем)?


wasm безопасный. Готов выполнить произвольный x86 код на своей машине? Сомневаюсь. А wasm выполнишь и не узнаешь.
Re[5]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: icezone  
Дата: 30.12.18 23:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>wasm безопасный. Готов выполнить произвольный x86 код на своей машине? Сомневаюсь. А wasm выполнишь и не узнаешь.


дык, много лет уже выполняется произвольный код на любой машиине
Re[8]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: ov  
Дата: 30.12.18 23:43
Оценка:
I>т.е. тормоза будут на уровне CPU и OS

да, просто тормоза переносятся с этапа разработки на этап выполнения. засчет этого продукт быстрее выводится на рынок.

I>чем это отличается от той же Java?


тем что рантайм уже у всех есть, качать не надо, апдейтится сам.
Re[9]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: icezone  
Дата: 31.12.18 09:20
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>тем что рантайм уже у всех есть, качать не надо, апдейтится сам.


т.е ничем
Re[6]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.12.18 11:14
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

vsb>>wasm безопасный. Готов выполнить произвольный x86 код на своей машине? Сомневаюсь. А wasm выполнишь и не узнаешь.


I>дык, много лет уже выполняется произвольный код на любой машиине


Какой это? На моей машине выполняется только тот код, который я одобрил.
Re[7]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: icezone  
Дата: 31.12.18 14:50
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Какой это? На моей машине выполняется только тот код, который я одобрил.


и в чем тогда проблема? ты же код одобрил не проверяя
Re[10]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: sharez  
Дата: 31.12.18 15:04
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>т.е ничем


Я вообще считаю, что мы сейчас на этапе экспериментов в IT. Сейчас важнее определить, как будет работать информационное общество, нежели сделать это. Потом всё равно перепишем, лет через 30, и наступит эра стабильности.

Кстати, а пока за надежностью — на поклон к нелюбимой вами Джаве
Не к ДжаваСкрипту.
Re[8]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: sharez  
Дата: 31.12.18 15:06
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>да и не нужно

I>проблемы как таковой не существует — легкие приложения можно заменить онлайновыми сервисами, а тяжелые всегда будут нативными

Ошибка.
Web — всего лишь способ передачи (по физическому каналу и конкретному протоколу).
Когда скорость сети не будет уступать скорости чтения с жесткого диска (или приближаться к ней), разницы не будет вообще. Всё — одно большое хранилище, только оплачивай подписку на каждый его фрагмент.

Ну, т. е. мы сейчас ограничены только техническими ограничениями, если что (сеть, CPU, etc.).
Re: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для sh
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 31.12.18 17:13
Оценка:
K>Кто что думает по этому вопросу?
K>Может у кого-то уже есть опыт?

Марк Цукерберг в 2012 отметил что “Самая большая ошибка, которую мы совершили как компания — это ставка на HTML5, а не на нэйтив.”.


https://techcrunch.com/2012/09/11/mark-zuckerberg-our-biggest-mistake-with-mobile-was-betting-too-much-on-html5/
Отредактировано 01.01.2019 2:19 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[8]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.01.19 08:12
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

vsb>>Какой это? На моей машине выполняется только тот код, который я одобрил.


I>и в чем тогда проблема? ты же код одобрил не проверяя


Почему это я одобрил не проверяя? Всё я проверяю.
Re: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: furnow  
Дата: 02.01.19 13:23
Оценка:
Здравствуйте, k0d3r, Вы писали:

K>Кто что думает по этому вопросу?


бомбическая вещь, если у кого есть что-то, что можно запилить в этот формат — срочно пилите

запустил один продукт под WebAssembly ровно год назад, летом, осенью был просто взрывной интерес, половину клиентов посадил на подписку (моя мечта), B2B, вначале лоханулся с ценой (была в 3 раза меньше чем сейчас) и с подпиской (ее не было), так что первые клиенты купили вообще на шару и без подписки
после поднятия цены в 3 раза народ и глазом не моргнул (типа что так дорого), не знаю может еще поднять.
Re[2]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: wamaco  
Дата: 03.01.19 20:05
Оценка:
Здравствуйте, furnow, Вы писали:

F>Здравствуйте, k0d3r, Вы писали:


K>>Кто что думает по этому вопросу?


F>бомбическая вещь, если у кого есть что-то, что можно запилить в этот формат — срочно пилите


F>запустил один продукт под WebAssembly ровно год назад, летом, осенью был просто взрывной интерес, половину клиентов посадил на подписку (моя мечта), B2B, вначале лоханулся с ценой (была в 3 раза меньше чем сейчас) и с подпиской (ее не было), так что первые клиенты купили вообще на шару и без подписки

F>после поднятия цены в 3 раза народ и глазом не моргнул (типа что так дорого), не знаю может еще поднять.

что за продукт? если не секрет...
Re[11]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.01.19 02:12
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

I>>т.е ничем


S>Я вообще считаю, что мы сейчас на этапе экспериментов в IT. Сейчас важнее определить, как будет работать информационное общество, нежели сделать это. Потом всё равно перепишем, лет через 30, и наступит эра стабильности.


Те, кто изобрели IP-адреса, небось тоже так думали. И потом когда кассы делали с двумя знаками для года, тоже. Кто будет через десять лет ими пользоваться, правда же?
Re[9]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.01.19 02:14
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>Какой это? На моей машине выполняется только тот код, который я одобрил.


I>>и в чем тогда проблема? ты же код одобрил не проверяя


vsb>Почему это я одобрил не проверяя? Всё я проверяю.


Фирмварь с UEFI когда последний раз проверял? А то, говорят, вирус придумали для неё.
Re[5]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.01.19 02:16
Оценка:
Здравствуйте, k0d3r, Вы писали:


K>Однако, у PWA есть один серьёзный плюс — это песочница! PWA — это гарантия отсутствия малвари и спайвари.


1. Такая же гарантия отсутствия трекинга и всего такого, как обычный вебсайт? Ну не знаю.
2. Отсутствие малвари и спайвари означает отсутствие save/load на локальный диск. Есть save/load — значит, будет и малварь.
Re[6]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для
От: k0d3r  
Дата: 04.01.19 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>2. Отсутствие малвари и спайвари означает отсутствие save/load на локальный диск. Есть save/load — значит, будет и малварь.


Читайте внимательнее:
https://kripken.github.io/emscripten-site/docs/porting/files/file_systems_overview.html#file-system-overview

Emscripten provides a virtual file system that simulates the local file system, so that native code using synchronous file APIs can be compiled and run with little or no change.

Т.е. как обычный Javascript в браузере — save/load в оперативную память или в IndexedDB.

Малварь при таком сценарии невозможна.
Re[12]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для shareware?
От: sharez  
Дата: 04.01.19 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Те, кто изобрели IP-адреса, небось тоже так думали. И потом когда кассы делали с двумя знаками для года, тоже. Кто будет через десять лет ими пользоваться, правда же?


Знаю, и сам страдаю, но ничего не поделать. Сработал только эволюционный подход. Или Windows и Android без системы безопасности как таковой, либо ничего. Или убогий JavaScript, который меняют то так, то эдак, или ничего.

С другой стороны, JS плавно перетечет в WebAssembly, чего лично я очень жду. Я хочу писать стабильный код на Java (кто-то может делать это на C#) — со всеми удобствами вроде хорошей объектной системой, строгой типизацией и checked exceptions.
Re[7]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.01.19 13:36
Оценка:
Здравствуйте, k0d3r, Вы писали:


K>Читайте внимательнее:


K>как обычный Javascript в браузере — save/load в оперативную память или в IndexedDB.


K>Малварь при таком сценарии невозможна.


Имейте же воображение.

вот это, например, последнее — https://www.bleepingcomputer.com/news/security/backdoor-in-popular-javascript-library-set-to-steal-cryptocurrency/

и, естественно, не единственное.
Re[8]: Progressive Web Apps + WebAssembly = новый способ для
От: k0d3r  
Дата: 04.01.19 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Имейте же воображение.

S>вот это, например, последнее — https://www.bleepingcomputer.com/news/security/backdoor-in-popular-javascript-library-set-to-steal-cryptocurrency/
S>и, естественно, не единственное.

Вы опять не внимательны. В вашей ссылке идёт речь о Javascript для Node.js , где возможен доступ к локальной файловой системе (читайте https://nodejs.org/api/fs.html).

PWA + WASM это всего лишь Javascript в браузере + ультрабыстрая числодробилка. Понятно теперь?

Поэтому классическая малварь НЕВОЗМОЖНА.

Возможны только эксплоиты — но от них вообще ничто не застраховано. Известные эксплоиты быстро фиксятся автоматическими апдейтами, а неизвестные доступны только редким убер-хакерам или каким-нибудь спецслужбам, и используются в основном для точечных нападений.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.