Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.12.18 16:12
Оценка:
Всем привет,

Занялся оптимизацией расходов на серверы, всем спасибо за ответы насчет больших файлов, получаемых от кастомеров
Автор: Unhandled_Exception
Дата: 03.12.18
.

Думаю теперь насчет хостинга дистрибутивов. Скачек в районе тысячи, размер дистрибутива пара десятков мегабайт. Смотрю в сторону Amazon S3. С калькулятором уже поиграл, получается как-то совсем дешево.

На что обратить внимание, какие подводные камни есть?

Что, если конкуренты запустят скрипт, который будет качать и качать, а потом придет огромный счет?

Спасибо!
Re: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: rudzuk  
Дата: 09.12.18 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

UE> Думаю теперь насчет хостинга дистрибутивов. Скачек в районе тысячи, размер дистрибутива пара десятков мегабайт. Смотрю в сторону Amazon S3. С калькулятором уже поиграл, получается как-то совсем дешево.


Если это в день, то получается примерно 20 GB, за месяц 600 GB. У копеечного (140₽ в месяц) vds трафика примерно 3 TB.
avalon/2.0.6
Re: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 09.12.18 19:22
Оценка: 5 (2) -1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Всем привет,


U_E>Занялся оптимизацией расходов на серверы, всем спасибо за ответы насчет больших файлов, получаемых от кастомеров
Автор: Unhandled_Exception
Дата: 03.12.18
.


U_E>Думаю теперь насчет хостинга дистрибутивов. Скачек в районе тысячи, размер дистрибутива пара десятков мегабайт. Смотрю в сторону Amazon S3. С калькулятором уже поиграл, получается как-то совсем дешево.


U_E>На что обратить внимание, какие подводные камни есть?


U_E>Что, если конкуренты запустят скрипт, который будет качать и качать, а потом придет огромный счет?


Хощу дистрибьютивы размером 600мб на нем лет 5, в американском датацентре амазона.
Хочу сказать, что слухи о его скорости преувеличены. В РФ скорость скачивания оттуда редко когда превышает 300кб-сек.
А вот когда качаю на свой хостинг, она спокойно достигает 20мбайт-сек.

Специально качал из европы — где скорость вообще 100кбайт-сек, где 2мбайт-сек..

Ну и докачивание по-моему странно там работает.

У Амазона есть какая-то надстройка на S3, которая хранит файлы на нескольких датацентрах (забыл как называется, конечно будет дороже чем S3), лучше стоит попробовать ее (заодно напишите ее имя тут).

Конкуренты пока не качали скриптами файлы, сжирая трафик.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: Young yunoshev.ru
Дата: 09.12.18 20:21
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Всем привет,


U_E>Занялся оптимизацией расходов на серверы, всем спасибо за ответы насчет больших файлов, получаемых от кастомеров
Автор: Unhandled_Exception
Дата: 03.12.18
.


U_E>Думаю теперь насчет хостинга дистрибутивов. Скачек в районе тысячи, размер дистрибутива пара десятков мегабайт. Смотрю в сторону Amazon S3. С калькулятором уже поиграл, получается как-то совсем дешево.


Не очень понятно зачем для дистрибутивов S3 — не ну в смысле понятно что хранить, но это самая минимальная проблема.
Для отдачи обычно используют CDN — и можете прямо от амазона и заюзать — https://aws.amazon.com/cloudfront/pricing/
Судя по цифрам Free Tier вам хватит за глаза, через год решите будите ли платить или нет.

Впрочим их нынче достаточно количество чтобы на пару лет поперебирать.
Re[2]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: Young yunoshev.ru
Дата: 09.12.18 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

U_E>>Думаю теперь насчет хостинга дистрибутивов. Скачек в районе тысячи, размер дистрибутива пара десятков мегабайт. Смотрю в сторону Amazon S3. С калькулятором уже поиграл, получается как-то совсем дешево.


И да. У амазона S3 до пяти гигов тоже в первый год в бесплатный тиер входит — так что, что тут считать — пробуйте и все
Re: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: c3p0  
Дата: 10.12.18 04:58
Оценка: 6 (1) +1
U_E>Думаю теперь насчет хостинга дистрибутивов. Скачек в районе тысячи, размер дистрибутива пара десятков мегабайт. Смотрю в сторону Amazon S3. С калькулятором уже поиграл, получается как-то совсем дешево.
U_E>На что обратить внимание, какие подводные камни есть?
U_E>Что, если конкуренты запустят скрипт, который будет качать и качать, а потом придет огромный счет?

Совсем дешево здесь:
https://www.digitalocean.com/products/spaces/

и конкуренты замучаются качать
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: ov  
Дата: 10.12.18 09:40
Оценка:
C>Совсем дешево здесь:
C>https://www.digitalocean.com/products/spaces/

ты пробовал? как оно в сравнении с aws?
Re[2]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.12.18 17:56
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Совсем дешево здесь:

C>https://www.digitalocean.com/products/spaces/

Смотря какой у вас трафик — S3 может стоить и 50 центов в месяц, если скачивают, к примеру, 1000 чел. в месяц. по 5 Мб. В таком случае в год потратите $6 против $60 — в 10 раз меньше чем с DO.
Отредактировано 10.12.2018 18:03 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: c3p0  
Дата: 11.12.18 06:19
Оценка:
S>Смотря какой у вас трафик — S3 может стоить и 50 центов в месяц, если скачивают, к примеру, 1000 чел. в месяц. по 5 Мб. В таком случае в год потратите $6 против $60 — в 10 раз меньше чем с DO.

Мне нравится когда есть ограничение сверху.
Если гнаться за 50 центами в месяц, то можно не спать, отслеживая не зашел ли какой бот на ваш сайт.
Ну и архивы у меня не 5 а 200M.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.12.18 08:14
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Мне нравится когда есть ограничение сверху.

C>Если гнаться за 50 центами в месяц, то можно не спать, отслеживая не зашел ли какой бот на ваш сайт.
C>Ну и архивы у меня не 5 а 200M.

Вот по этому нужно решать индивидуально. На DO по умолчанию идет 1 сервер, который может упасть. А CloudFront гео-распределен и резервирован — там все настроено админами и входит в стоимость.

Если наймете админов, чтобы подняли вам лоад-балансер и сделали распределенное решение — то стоимость вырастет в сотни раз.
Отредактировано 11.12.2018 8:15 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: c3p0  
Дата: 11.12.18 09:12
Оценка:
S>На DO по умолчанию идет 1 сервер, который может упасть. А CloudFront гео-распределен и резервирован — там все настроено админами и входит в стоимость.
Cсылка на cloud storage "DO spaces" со встроенной CDN и другими плюшками. В общем конкурент S3. Это не один сервер. Оплачиваю $5 в месяц и сплю спокойно. А вот AWS меня не радует, счета растут из месяца в месяц. Хорошо что на почту приходят предварительные начисления.

Кстати, даже один сервер на DO, надо признать, штука довольно стабильная в плане данных. Их могут перемещать между физ. нодами. Но не было такого чтобы когда-то потерял данные.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[6]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: rp5  
Дата: 11.12.18 12:17
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

S>>На DO по умолчанию идет 1 сервер, который может упасть. А CloudFront гео-распределен и резервирован — там все настроено админами и входит в стоимость.

C>Cсылка на cloud storage "DO spaces" со встроенной CDN и другими плюшками. В общем конкурент S3. Это не один сервер. Оплачиваю $5 в месяц и сплю спокойно. А вот AWS меня не радует, счета растут из месяца в месяц. Хорошо что на почту приходят предварительные начисления.

C>Кстати, даже один сервер на DO, надо признать, штука довольно стабильная в плане данных. Их могут перемещать между физ. нодами. Но не было такого чтобы когда-то потерял данные.


А где можно посмотреть сеть их CDN? Я поискал, поискал, но не нашел.
Re[2]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.12.18 12:53
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Хочу сказать, что слухи о его скорости преувеличены. В РФ скорость скачивания оттуда редко когда превышает 300кб-сек.


Обман и наклепы. Только что проверил с яндекс-облака скачать напрямую с S3 US East (Northern Virginia) — скачал файл 200 Мб с помощью IDA. Скачивает буквально за 2 секунды, не успевает разогнаться до полной скорости и что успеваю увидеть — 20 Мб/сек. Больших файлов у меня там нет, желательно проверить на 2-5 Гб.

Проблема в вашем интернет-канале.
Re[6]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.12.18 15:16
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Cсылка на cloud storage "DO spaces" со встроенной CDN и другими плюшками. В общем конкурент S3. Это не один сервер. Оплачиваю $5 в месяц и сплю спокойно. А вот AWS меня не радует, счета растут из месяца в месяц. Хорошо что на почту приходят предварительные начисления.


Если у вас много трафика и хороший доход — покупаете свой сервер и ставите на площадку. Это будет и дешевле и надежнее — даже бытовые компы редко ломаются а сервер спокойно 10 лет проработает.
Re[7]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: uuuser  
Дата: 11.12.18 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

C>>Cсылка на cloud storage "DO spaces" со встроенной CDN и другими плюшками. В общем конкурент S3. Это не один сервер. Оплачиваю $5 в месяц и сплю спокойно. А вот AWS меня не радует, счета растут из месяца в месяц. Хорошо что на почту приходят предварительные начисления.


S>Если у вас много трафика и хороший доход — покупаете свой сервер и ставите на площадку. Это будет и дешевле и надежнее — даже бытовые компы редко ломаются а сервер спокойно 10 лет проработает.


как свой сервер может заменить cdn?
Re[8]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.12.18 16:53
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>как свой сервер может заменить cdn?


А где у DigitalOcean CDN? Мы c c3p0 обсуждали S3 vs DigitalOcean.
Re[2]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.12.18 17:00
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Если это в день, то получается примерно 20 GB, за месяц 600 GB. У копеечного (140₽ в месяц) vds трафика примерно 3 TB.


В месяц. В том и гвоздь вопроса, что я когда-то завел отдельный сервер, а теперь понимаю, что можно было поэкономить на этом.
Re[3]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.12.18 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>И да. У амазона S3 до пяти гигов тоже в первый год в бесплатный тиер входит — так что, что тут считать — пробуйте и все


Не подскажете, можно ли как-то прикрутить свой поддомен к этому S3, у меня скачки идут с https://download.основнойдомен, хочется так и продолжать отдавать. Я так понял, что при такой схеме надо 600$ в месяц платить. Я ошибаюсь, правильно?
Re: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: pfranz Россия  
Дата: 11.12.18 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Что, если конкуренты запустят скрипт, который будет качать и качать, а потом придет огромный счет?


Пользовался лет пять Amazon Cloudfront, пришлось отказаться именно по этой причине — блокировать вредные IP через .htaccess гораздо удобнее.
Re[4]: Хостинг дистрибутивов на Amazon S3
От: pfranz Россия  
Дата: 11.12.18 18:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Не подскажете, можно ли как-то прикрутить свой поддомен к этому S3, у меня скачки идут с https://download.основнойдомен, хочется так и продолжать отдавать. Я так понял, что при такой схеме надо 600$ в месяц платить. Я ошибаюсь, правильно?


Домен третьего уровня с SSL настраивается и для S3, и для Cloudfront. Ссылку на доки сейчас не буду искать, но делал именно так и работало.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.