Rackspace и НДС (VAT)
От: RedBlueWhite  
Дата: 08.12.18 03:10
Оценка:
Всем привет!

Есть вопрос по уплате НДС компанией Rackspace.
Итак, вводные данные:
1. Есть ООО на УСН.
2. ООО пользуется услугами Rackspace, объемы затрат — порядка 3000 USD в месяц, платим через валютную корпоративную карту.
3. Примерно в феврале суммарный объем затрат по контрагенту превысит 3 миллиона рублей, а значит, мы будем обязаны зарегистрировать контракт с Рэкспейсом в банке (т.е. терминах старого закона о валютном регулировании это называлось "сделать паспорт валютной сделки").

Мы уже было приготовились регистрировать договор (т.е. оферту Рэкспейса с её переводом), да призадумались, как нам быть с НДС.

Дело в том, что согласно "налогу на Гугл" Рэкспейс, оказывая услуги компании из РФ, по идее должен брать с нас НДС 18% (а с Нового года — 20%) и платить его в России.
Однако, их нет в списке плательщиков НДС на сайте налоговой, да и в своих инвойсах они пишут VAT 0%, т.е. с нас они его точно не берут.
Есть опасение, что если мы зарегистрируем договор в банке, то нам придется самим каким-то образом оплачивать НДС. Но никаких документальных подтверждения или официальных документов я пока не нашел.


Хочется узнать у уважаемого сообщества о практике работы: какова сейчас ситуация с уплатой НДС российскими компаниями за пользование услугами иностранных SaaS-ов, которые не зарегистрированы в налоговой Российской Федерации?

Спасибо.
rackpace ндс vat рэкспейс
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.