Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: PWW  
Дата: 25.10.18 19:04
Оценка:

Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых


Законопроекты о налоговом режиме для самозанятых прошли первое чтение в Госдуме. Предполагается, что для тех, кто оказывает услуги или продает товары физлицам, налоговая ставка составит 4%. Для тех, кто оказывает услуги юрлицам или индивидуальным предпринимателям, налог предлагают установить в размере 6%.

Воспользоваться налоговым режимом смогут те физлица, доходы которых от своей деятельности не превышают 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн в год), и при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Причем 1,5% из отчисленных самозанятыми налогов будет направляться в Фонд обязательного медицинского страхования, что позволит снизить нагрузку на региональные бюджеты. Сейчас субъекты РФ обязаны платить взносы за неработающее население. В год на эти цели из региональных бюджетов направляется более 618 млрд руб.

22 октября комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект о запуске с 2019 года эксперимента по регистрации самозанятых через мобильное приложение и уплате ими налога. Эксперимент будет действовать в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Для физлиц ставка составит 4%, ИП и юрлиц — 6%. Первое чтение законопроекта назначено на 25 октября.



Никаких расходов, никакого администрирования, никаких отчетов, никаких бухгалтеров, никакого обращения в налоговую службу, никакого похода к чиновникам — этого ничего нет вообще.

— Андрей Макаров, российский юрист
Re: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: sharez  
Дата: 25.10.18 19:25
Оценка: +6
Здравствуйте, PWW, Вы писали:

PWW>

Никаких расходов, никакого администрирования, никаких отчетов, никаких бухгалтеров, никакого обращения в налоговую службу, никакого похода к чиновникам — этого ничего нет вообще.

— Андрей Макаров, российский юрист


...и никаких налогов?
Серьёзно, ведь этот налог ввели для тех, кто гарантированно получает не очень много (репетиторы-одиночки и т. д.). Программист — уже нельзя.
Таких людей следовало бы вообще освободить от налогов, легализовать.
Ключевая идея — не выбить эти жалкие гроши, а хотя бы приучить людей жить вбелую в широком смысле этого слова. Привычка нарушать пагубна для общества и государства, даже если нет финансового ущерба. Надо дать людям вздохнуть свободно, дать возможность понять, каково это не быть никому должным, ни от кого не прятаться. Потом эти люди, получив возможность зарабатывать больше, по инерции захотят сохранить свой статус и уже будут платить налоги. А облагать сиделок налогами — дело неблагодарное и социально вредное.
Re[2]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 25.10.18 20:07
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, PWW, Вы писали:


PWW>>

Никаких расходов, никакого администрирования, никаких отчетов, никаких бухгалтеров, никакого обращения в налоговую службу, никакого похода к чиновникам — этого ничего нет вообще.

— Андрей Макаров, российский юрист


S>...и никаких налогов?

S>Серьёзно, ведь этот налог ввели для тех, кто гарантированно получает не очень много (репетиторы-одиночки и т. д.). Программист — уже нельзя.

А почему программисту низя? Тогда некому вообще по этому закону 6% платить. Кто, из перечисленных выше, работает с юриками?
Мне интересен этот закон только как возможность работать с юриками. Но вот смогут ли юрики работать со мной, если у меня нет даже р/с, большоооой вопрос?
Re[3]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: Vld17 Россия  
Дата: 25.10.18 21:22
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>А почему программисту низя?

Вероятно потому, что условие

доходы которых от своей деятельности не превышают 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн в год)

не выполняется.
Re[4]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 26.10.18 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


_C_>>А почему программисту низя?

V>Вероятно потому, что условие
V>

V>доходы которых от своей деятельности не превышают 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн в год)

V>не выполняется.
Вы думаете, в Мухосранске программист больше получает?
Re: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: Пересичный Шароварщик Украина https://fuck-sw-clones.com
Дата: 26.10.18 20:18
Оценка: -1
Здравствуйте, PWW, Вы писали:

Сам из незалежной, но наши "уроды во сласти", скопируют через N-месяцев и это гавно.

Вы что искренне надеетесь что после перепеси нового слоя налогообложения
этот налог не поднимут в N-раз??!

Как только станет ясно сколько "дурачков" попадут в БД, следующим законом
откорректируют "приход" налогообложения как надо. И это "не вниз".

Процесс вываривания шариков — есть бизнес. А его будут доить по самые яйца.
--
С наилучшими пожеланиеми,
Пересичный шароварщик из незалежной.
Re[2]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: notacat  
Дата: 26.10.18 21:24
Оценка:
PWW>>

Никаких расходов, никакого администрирования, никаких отчетов, никаких бухгалтеров, никакого обращения в налоговую службу, никакого похода к чиновникам — этого ничего нет вообще.

— Андрей Макаров, российский юрист


S>...и никаких налогов?

S>Серьёзно,
они на полном серьезе считают, что если отнять у людей денег, то это людям же польза. Главное удивительно, пособия по безработице, чтобы можно было выжить — нету, пенсии обещают только социальные еще на 5 лет позже, пособий на детей, чтобы на них можно было прожить — опять нету. А рублик заработал — сначала государству отдай, а потом детей корми на оставщееся
Re[5]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: alexsoff Россия  
Дата: 27.10.18 04:59
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

V>>не выполняется.

_C_>Вы думаете, в Мухосранске программист больше получает?
Да даже и в Москве, попробуй найди работу простым разработчиком больше 200К
Re[2]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: PWW  
Дата: 27.10.18 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Пересичный Шароварщик, Вы писали:

ПШ>Здравствуйте, PWW, Вы писали:


ПШ>Сам из незалежной, но наши "уроды во сласти", скопируют через N-месяцев и это гавно.


ПШ>Вы что искренне надеетесь что после перепеси нового слоя налогообложения

ПШ>этот налог не поднимут в N-раз??!

ПШ>Как только станет ясно сколько "дурачков" попадут в БД, следующим законом

ПШ>откорректируют "приход" налогообложения как надо. И это "не вниз".

ПШ>Процесс вываривания шариков — есть бизнес. А его будут доить по самые яйца.


Никто не помешает после такого кульбита властей "сдавать" нулевой баланс и вернуться к теневому бизнесу.
Re[2]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: ov  
Дата: 27.10.18 10:13
Оценка: +1 -1
ПШ>Как только станет ясно сколько "дурачков" попадут в БД, следующим законом откорректируют "приход" налогообложения как надо. И это "не вниз".

последние 18 лет налоговое законодательство в россии скорее корректируют в пользу налогоплательщиков, по крайней мере в малом бизнесе. ну вот разве что ндс подняли недавно, но на шароварщиках это не особо отразится. так что отставить панику.

ПШ>А его будут доить по самые яйца.


в рф принято доить крупный бизнес, а мелкого у нас мало — его растят. потом будут резать, само собой, но это очень сильно потом.
Re[3]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: ov  
Дата: 27.10.18 10:22
Оценка: +3
N>они на полном серьезе считают, что если отнять у людей денег, то это людям же польза.

не путай "отнять денег" и "заплатить налоги", это две большие разницы.

N>пособия по безработице, чтобы можно было выжить — нету


правильно, иди работай, нефиг у меня на шее сидеть

N>пенсии обещают только социальные еще на 5 лет позже, пособий на детей, чтобы на них можно было прожить — опять нету.


бла бла бла

N>А рублик заработал — сначала государству отдай, а потом детей корми на оставщееся


да, налоги должны платить все. 13% ндфл, а некоторым сделали 10, 6 или даже 4. и это круто. я вот сейчас плачу 28%, а ты тут ноешь по поводу 4%
Re[3]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: notacat  
Дата: 27.10.18 11:39
Оценка: +2
ov>в рф принято доить крупный бизнес, а мелкого у нас мало — его растят. потом будут резать, само собой, но это очень сильно потом.
откуда вы упали. Никто никого не растит, уже все почти вырезали без всякой надобности, чисто из классовой ненависти
Re[4]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: notacat  
Дата: 27.10.18 11:44
Оценка:
N>>пенсии обещают только социальные еще на 5 лет позже, пособий на детей, чтобы на них можно было прожить — опять нету.

ov>бла бла бла

ужос, Виталий, если вы миллиардер без проблем, которого ничего уже не тревожит, то что вы делаете в форумах?
Re[5]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: ov  
Дата: 27.10.18 12:18
Оценка: +2 -2 :))
N>то что вы делаете в форумах?

чморю нытиков
Re[5]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.10.18 13:34
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>>>пенсии обещают только социальные еще на 5 лет позже, пособий на детей, чтобы на них можно было прожить — опять нету.


ov>>бла бла бла

N>ужос, Виталий, если вы миллиардер без проблем, которого ничего уже не тревожит, то что вы делаете в форумах?

Раз уж на то пошло, то что тут делают такие персонажи:

а вот не придется ли пойти на панель на старости лет — это бабушка на двое сказала

Курсив мой. Там должно быть "надвое", но это мелочь. А вот полёт фантазии впечатляет!
Re[4]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: Tinman  
Дата: 27.10.18 17:40
Оценка:
ov>не путай "отнять денег" и "заплатить налоги", это две большие разницы.

Он и не путал. Это по факту одно и тоже.


ov>правильно, иди работай, нефиг у меня на шее сидеть


Тогда зачем ты платишь налоги, если не хочешь помогать обществу и попавшим в сложную ситуацию его членам?


ov>бла бла бла


Аргументы закончились? это не удивительно. никаких серьезных аргументов в пользу уплаты налогов не существует.


ov>да, налоги должны платить все.


Ну знаешь, до 1861 твои предки должны были бесплатно на барина работать. Но прогресс общества не стоит на месте, когда-нибудь оно избавится и от всех последних элементов рабской психологии.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[3]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: Tinman  
Дата: 27.10.18 17:48
Оценка: +1
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>в рф принято доить крупный бизнес, а мелкого у нас мало — его растят. потом будут резать, само собой, но это очень сильно потом.


Еще лет 5-6 назад начали резать средний и малый. Теперь похоже готовят и частников к большой стрижке.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[5]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: ov  
Дата: 27.10.18 22:23
Оценка: +2
T>Тогда зачем ты платишь налоги, если не хочешь помогать обществу и попавшим в сложную ситуацию его членам?

я видел несколько семей сидящих на пособиях, все без исключения были ленивыми раздолбаями, которым выгоднее было просить, чем зарабатывать. я не исключаю, что есть тяжелые жизненные ситуации, когда бывает нужна помощь, но в процентном соотношению превалируют бездельники. поэтому ну их нафиг. налоги я плачу не чтобы их содержать, а чтобы содержать государство. государство тратит мои деньги много на что и не всегда разумно, факт. впрочем жена у меня так же поступает, но ничего, живем как-то

T>Аргументы закончились? это не удивительно. никаких серьезных аргументов в пользу уплаты налогов не существует.


конечно закончились, какие могут быть аргументы против нытья? плечо подставить, чтобы нытик проплакался? вот еще.

единственный серьезный аргумент в пользу уплаты налогов это договоренность с государством о взаимовыгодном сотрудничестве. а так ведь нет и серьезных аргументов в пользу того, что государство должно тебя защищать от меня, или тебе должны аппендицит вырезать, или тушить пожар в твоем доме, или учить твоих детей. однако ж когда тебя лично прижмет, я уверен, ты найдешь аргументы в пользу сотрудничества с государством. а как налоги платить, то сразу "нет аргументов".

T>Но прогресс общества не стоит на месте, когда-нибудь оно избавится и от всех последних элементов рабской психологии.


слабо себе это представляю, но допускаю свою ограниченность в этом вопросе. в любом случае тогда будет или новая договоренность с государством или что-то еще, чему и надо будет следовать. ну или спасать/лечить/учить себя самостоятельно, чего не хотелось бы совершенно.
Re[6]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: Tinman  
Дата: 28.10.18 12:36
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:


ov>я видел несколько семей сидящих на пособиях, все без исключения были ленивыми раздолбаями, которым выгоднее было просить, чем зарабатывать. я не исключаю, что есть тяжелые жизненные ситуации, когда бывает нужна помощь, но в процентном соотношению превалируют бездельники. поэтому ну их нафиг. налоги я плачу не чтобы их содержать, а чтобы содержать государство. государство тратит мои деньги много на что и не всегда разумно, факт. впрочем жена у меня так же поступает, но ничего, живем как-то


То есть ты против содержания полунищих иждивенцев на пособии, но готов содержать зажравшихся чинуш с их виллами, яхтами и частными самолетами. Боюсь даже представить, какая последовательность умозаключений могла привести к такой точке зрения, ну разве что ты сам не принадлежишь к классу чиновников живущих на деньги простых трудяг.



ov>единственный серьезный аргумент в пользу уплаты налогов это договоренность с государством о взаимовыгодном сотрудничестве. а так ведь нет и серьезных аргументов в пользу того, что государство должно тебя защищать от меня, или тебе должны аппендицит вырезать, или тушить пожар в твоем доме, или учить твоих детей. однако ж когда тебя лично прижмет, я уверен,


взаимовыгодным? серьезно? давай спустимся с небес в реальный мир. налоговая нагрузка на общество в большинстве стран превышает 50%. Иными словами госструктуры забирают себе больше половины общественного богатства. А теперь вспомни сколько процентов из этого тратится на образование/медицину/безопасность? По мне так гораздо выгоднее быть в два раза богаче, чем получать эти жалкие подачки от государства.


ov>ты найдешь аргументы в пользу сотрудничества с государством. а как налоги платить, то сразу "нет аргументов".


А вот тут пальцем в небо. Я самостоятельно плачу за частную медицину когда надо и за частное образование для детей и нафиг мне не нужны эти обсосанные государственные больницы и школы. А в государственную защиту я вообще не верю, уже насмотрелся как работают суды и полиция — сплошная профанация и очковтирательство.

Так что все что ты привел выше это просто лишь пустые пропагандистские лозунги, а реальных аргументов в пользу уплаты налогов как не было так и нет.



ov>слабо себе это представляю, но допускаю свою ограниченность в этом вопросе. в любом случае тогда будет или новая договоренность с государством или что-то еще, чему и надо будет следовать. ну или спасать/лечить/учить себя самостоятельно, чего не хотелось бы совершенно.


как я и говорил — это психология раба: "сказали надо, значит надо", "не хочу нести ответственность, пусть другие решают мои проблемы".
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[7]: Госдума одобрила законопроекты о налоге для самозанятых
От: ov  
Дата: 28.10.18 19:52
Оценка:
T>Так что все что ты привел выше это просто лишь пустые пропагандистские лозунги, а реальных аргументов в пользу уплаты налогов как не было так и нет.

ну ок, я тебя понял. у меня один вопрос: ты последовательно принципиален и не платишь никаких налогов вообще?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.