Плеер Winamp возрождают. И 7 забытых программ из нулевых.
От: licedey  
Дата: 18.10.18 12:42
Оценка: :)
Наткнулся на пост, который может быть интересен шароварщикам. Взято отсюда.

Популярный цифровой плеер конца 90-х получит вторую жизнь и первое за пять лет обновление. В 2019 году проигрыватель Winamp появится на платформах iOS и Android. По этому поводу редакция МС Today вспомнила еще несколько культовых программ почти 20-летней давности, которые вызывают у нас ностальгию.

В этом году компания AOL, которой принадлежит Winamp, сообщила, что продает свой продукт. Новый владелец − сервис интернет-радиовещания Radionomy − планирует сместить акцент Winamp с традиционной программы для персонального компьютера на мобильное приложение.

По этому поводу плеер ожидает первое за пять лет обновление. Его «заточат» под стриминги и подкасты. А когда-то он выглядел так:



По словам представителей компании, у сервиса до сих пор около 100 млн ежемесячных пользователей. «У нас сильное и важное сообщество, но люди думают, что Winamp мертв, что мы больше не работаем над программой. Это не так», − говорит исполнительный директор Radionomy Александр Сабунджан.

Полноценный перезапуск сервиса намечен на 2019 год. К этому времени будет готова версия Winamp 6, а также мобильное приложение.

Но давайте вспомним еще несколько программ, которые были незаменимыми в далеких нулевых.

ICQ

Во времена, когда еще не существовало Facebook и Telеgram, а SMS были не так популярны, вечерами все проводили время в «аське». Характерный звук, с которым приходили сообщения, сразу же всплывает в памяти.



Сервис был так популярен за счет своей простоты и наличия множества функций. К 2005 году в ICQ можно было смотреть историю переписок, искать и просматривать контакты, отправлять сообщения на мобильные телефоны, а в пятой версии ICQ появились даже голосовые сообщения − опция, которую спустя десятилетия используют WhatsApp, Viber, Telegram.


Косынка

Косынка — стандартная игра для Windows, за которой многие проводили свободное время в офисе. Для этого разработчики даже создали клавишу Boss Key. При ее нажатии игра сворачивалась и исчезала с рабочего стола.



Создатель игры Уэс Черри говорит, что игра появилась скорее от скуки, так как в то время существовало мало игр для компьютера. Но когда игра обрела популярность, руководство компании Microsoft заявило, что «Косынка» создавалась для того, чтобы люди научились пользоваться мышкой.

Черри отметил, что за создание «Косынки» не получил никакого вознаграждения, но считает, что был бы очень богатым, если бы ему «отстегивали» по центу за каждую копию игры.

В 2015 году Microsoft раскрыла истинное предназначение таких компьютерных игр, как «Сапер», «Червы», а также пасьянсов «Косынка» и «Свободная ячейка». Они были включены в установочные пакеты ранних версий Windows, чтобы пользователи обучались навыкам владения новыми на тот момент функциями ПК и узнавали о возможностях операционной системы.

Paint


Графический редактор Paint – одна из первых программ Windows, которую открывали на только появившемся в доме компьютере. Этот редактор является неотъемлемой частью Windows еще с 1985 года.





Сегодня Paint обрел новую жизнь с современной версией. Paint 3D появилась в Windows 10 в апреле 2017 года и позволяет работать с 3D- и 2D-объектами.

Но истинным ценителям не нужны навороты. Все мы помним долгие вечера в попытке нарисовать в Paint что-то стоящее


Windows Media Player


Программа, без которой невозможно представить себе ритуал просмотра фильмов и кучу дисков рядом с компьютером. С помощью Windows Media Player можно было также копировать музыку с этих же компакт-дисков на компьютер, записывать на диски музыку и покупать отдельные треки в интернет-магазинах.





Internet Еxplorer


Браузер, за которым откровенно закрепилась дурная слава самого «заторможенного» — такого мнения о нем придерживаются как веб-разработчики, так и пользователи. Созданный Биллом Гейтсом в 1995 году Еxplorer должен был стать конкурентом популярного браузера Netscape.

Он завоевал большую часть рынка, но сумел так же быстро разгромить все результаты запуском Microsoft Internet Explorer 6, в котором сайты при открытии просто «плыли». Даже исправив ситуацию, разработчики так и не смогли вернуть доверие пользователей.





Nero Burning Rom


Современной молодежи сейчас сложно объяснить, что значит «сделать прожиг диска» или «переписать CD-RW». А лет 10-15 назад программа Nero Burning Rom позволяла записывать фильмы на диски, чтоб потом смотреть их на DVD и делиться с друзьями.

Несмотря на то что онлайн-хостинги снизили до минимума актуальность дисков как таковых, программа до сих пор пользуется спросом и даже провела обновление в 2018 году.




Windows Movie Maker

Одна из самых популярных программ для склейки отдельных видео в более-менее приемлемый видеоряд. Программа просуществовала до того момента, пока не создали операционную систему Windows Vista. Потом работу над приложением официально прекратили.

Хотя самые эпичные видео для интернета «нулевых», как и съемку свадеб, монтировали именно в Movie Maker. Фирменным знаком опытного пользователя программы была красивая анимация на стыковке кадров.




P.S. Пока копипастил понял, что 90% прог — Пуск -> Cтандартные. Предлагаю дополнить список, чем мы ежедневно пользовались в нулевых.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.