провалютный контроль
От: MadHuman Россия  
Дата: 17.10.18 10:00
Оценка:
Всем привет!
Тут часто жалуются на ВК в банках. Поделюсь как происходит у меня.
У меня ИП (или я ИП ) и когда приходит оплата от заказчика иностранного, то банк просит договор и акт (причем если заказчик постоянный — договор только один раз).
Договор есть, тк как без договора то работать? Акт тоже, тк часто нужен и банку заказчика для проведения платежа (по крайне мере с украиной так), и акт делается (при наличии бух программы или шаблона) без проблем.
Причем банк удовлтеворяет даже неподписанный со стороны заказчика акт и договор.
Я в упор невижу тут проблем достойных обсуждения и криков "душат, не дают работать".
Чо так все плачут по поводу ВК?.. или я не знаю чего-то? или мне с банком повезло?..
Re: провалютный контроль
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 17.10.18 11:50
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH> [...]


Может и повезло. Есть смысл указать, что за банк и что за город, чтобы коллеги знали, где вменяемый валютный контроль.

Я полагаю, что жалобы на ВК связаны с тем, что шароварщики (коих тут большинство) начинают работать как физики, а физиком работать не в пример проще, чем ИП. Все познается в сравнении.
Re: провалютный контроль
От: c3p0  
Дата: 17.10.18 12:18
Оценка:
это раньше банки были неадекватными: один одно требует, другой другое, поговаривали еще о мокрых печатях.
сейчас ситуация лучше, проще, быстрее

но и сейчас остается риск нарваться на банк / специалиста, в котором начнут особо рьяно исполнять заветы ЦБ по ВК
вот эта неопределенность немого нервирует. сегодня все ок, а через месяц контролер тебе звонит по тому же договору и говорит "ой а тут у вас не хватает бумажек".
по этому хотелось бы избавитьс от него (вк) совсем

А так да. Стало лучше. Если выбирать между бюрократией по администрированию европейской фирмы и ВК РФ, я бы выбрал ВК, т.к. он думаю сильно проще.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: провалютный контроль
От: Tinman  
Дата: 17.10.18 12:34
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

У меня опыт прямо противоположный. ВК просто достал, куча времени уходило на всю эту мышиную возню.
Теперь веду все дела через иностранную фирму и как гора с плеч свалилась.
И по отзывам одного знакомого шареварщика, который продолжает есть кактус исключительно из патриотический соображений, ничего в ВК до сих пор не изменилось
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re: провалютный контроль
От: SabaiSabai  
Дата: 17.10.18 18:10
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>Чо так все плачут по поводу ВК?.. или я не знаю чего-то? или мне с банком повезло?..


Раньше ВК мог запросто отказаться работать с принесенным договором (или требовал некоторых изменений, невозможных для регистратора). И нужно было сначала договориться с ВК, показать ему договор, и если банк согласится, то только потом начинать с банком работать.
Re[2]: провалютный контроль
От: MadHuman Россия  
Дата: 18.10.18 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Может и повезло. Есть смысл указать, что за банк и что за город, чтобы коллеги знали, где вменяемый валютный контроль.

банк пока сдавать не буду)

U_E>Я полагаю, что жалобы на ВК связаны с тем, что шароварщики (коих тут большинство) начинают работать как физики, а физиком работать не в пример проще, чем ИП. Все познается в сравнении.

незнаю специфику шароварщиков, но на мой IMHO физиком сложнее.
если говорить о том чтоб быть в легальном поле, то физик платит 13% с дохода, а ИП 6%. +ИП (те кто IT) могут купить патент и вообще платить фиксированный платёж налога за год (становится выгодно
при >60т.р дохода в месяц). +ИП имеет легальный счет в банке, с которого может совершать платежи без конских комиссий.
Re[3]: провалютный контроль
От: Ramil Россия  
Дата: 18.10.18 06:23
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>+ИП имеет легальный счет в банке, с которого может совершать платежи без конских комиссий.


если
MH>физик платит 13% с дохода

то и он может иметь легальный счет и совершать платежи с комиссиями не выше чем у ИП,
а как правило даже гораздо ниже

в противном случае никакие комиссии ни 13% ни 6% никогда не перекроют
Re[3]: провалютный контроль
От: gangastyle  
Дата: 18.10.18 06:40
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

U_E>>Я полагаю, что жалобы на ВК связаны с тем, что шароварщики (коих тут большинство) начинают работать как физики, а физиком работать не в пример проще, чем ИП. Все познается в сравнении.

MH>незнаю специфику шароварщиков, но на мой IMHO физиком сложнее.
MH>если говорить о том чтоб быть в легальном поле, то физик платит 13% с дохода, а ИП 6%. +ИП (те кто IT) могут купить патент и вообще платить фиксированный платёж налога за год (становится выгодно
MH>при >60т.р дохода в месяц). +ИП имеет легальный счет в банке, с которого может совершать платежи без конских комиссий.

Комиссии на валютные исходящие платежи одинаковые для ИП и для физлиц.
И что такое нелегальный счет в банке?
Re[4]: провалютный контроль
От: MadHuman Россия  
Дата: 18.10.18 07:06
Оценка:
Здравствуйте, gangastyle, Вы писали:

G>Комиссии на валютные исходящие платежи одинаковые для ИП и для физлиц.

это хз, не приходилось сталкиваться.

G>И что такое нелегальный счет в банке?

ну тут, скорее я имею ввиду, что работая как ИП, ты полностью легальный и спиш спокойно)
Re[4]: провалютный контроль
От: MadHuman Россия  
Дата: 18.10.18 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Ramil, Вы писали:

R>то и он может иметь легальный счет и совершать платежи с комиссиями не выше чем у ИП,

R>а как правило даже гораздо ниже
обычно банки для физика при совершении платежей берут % от суммы, кроме случаев массово платежей типа за телефон, ЖКХ и тп, тут тоже берут %, но с получающей платёж стороны.
для ИП и юриков, обычно берут фиксированный платёж (у меня например 25руб. платёж, 0руб в месяц фикс. плата), или (от тарифа зависит) может и вообще не берут, но тогда какой-то оборот в месяц должен быть.
если приходится оплачивать всякие услуги другим ИП, то счет ИП выгодней.
Re[5]: провалютный контроль
От: Ramil Россия  
Дата: 18.10.18 07:33
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>обычно банки для физика при совершении платежей берут % от суммы


MH>для ИП и юриков, обычно берут фиксированный платёж (у меня например 25руб. платёж, 0руб в месяц фикс. плата), или (от тарифа зависит) может и вообще не берут, но тогда какой-то оборот в месяц должен быть.

MH>если приходится оплачивать всякие услуги другим ИП, то счет ИП выгодней.

Самый дешевый вариант обслуживания для юр. лиц логично сравнивать с самым дешевым же вариантом для физиков и в таком случае есть варианты с бесплатными переводами (или за символическую комиссию в 10р) без всяких условий.
Re[6]: провалютный контроль
От: MadHuman Россия  
Дата: 18.10.18 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Ramil, Вы писали:

R>Самый дешевый вариант обслуживания для юр. лиц логично сравнивать с самым дешевым же вариантом для физиков и в таком случае есть варианты с бесплатными переводами (или за символическую комиссию в 10р) без всяких условий.

в сбере берут % от суммы за перевод на другой банковский счет, других банков и вариантов представляющих более выгодные условия для перевода на банковский счет я незнаю,
но в моём варианте траты тут настоко несущественны, что даже время нехочется тратить на этот вопрос.

О! я вспомнил самый страшный момент в ВК, мой банк берёт "за зачисление" порядка 500-1000руб, в зависимости от поступившей суммы (примерно 1%).
Re[3]: провалютный контроль
От: sharez  
Дата: 18.10.18 09:32
Оценка: +1
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>банк пока сдавать не буду)


Значит, сами понимаете, что стрёмно, что у вас всего лишь частный случай и завтра может его не быть.
Хороший бизнес-климат это не когда вы хорошо устроились, а когда у всех всё хорошо и, главное (!), есть понимание, что так оно и будет в долгосрочной перспективе.
Re[4]: провалютный контроль
От: MadHuman Россия  
Дата: 18.10.18 09:46
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

MH>>банк пока сдавать не буду)

S>Значит, сами понимаете, что стрёмно, что у вас всего лишь частный случай и завтра может его не быть.
не так. как раз я не понимаю, имеет ли шум основания, или идёт трансляция мнений (не фактов) где-то услышанных, такое у нас часто бывает.
я пытаюсь для себя разобраться. пока в ответах слышал типа: констатация неизвестно как сделанного вывода — "есть проблемы, всё плохо", передачу слухов — "знакомый шароварщик сказал".
мне интересны факты, реально работающих людей.

S>Хороший бизнес-климат это не когда вы хорошо устроились, а когда у всех всё хорошо и, главное (!), есть понимание, что так оно и будет в долгосрочной перспективе.

да, кэп.
Re[7]: провалютный контроль
От: icezone  
Дата: 18.10.18 11:48
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>в сбере берут % от суммы за перевод на другой банковский счет, других банков и вариантов представляющих более выгодные условия для перевода на банковский счет я незнаю,


если не знаешь, то зачем выводы делать?

MH>О! я вспомнил самый страшный момент в ВК, мой банк берёт "за зачисление" порядка 500-1000руб, в зависимости от поступившей суммы (примерно 1%).


т.е. к 6% ИП надо добавить 1% за ВК, за обслуживание счета еще 1% и окажется что быть физиком не так уж и плохо
Re: провалютный контроль
От: rp5  
Дата: 23.10.18 05:41
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>Чо так все плачут по поводу ВК?.. или я не знаю чего-то? или мне с банком повезло?..

https://www.rsdn.org/forum/shareware/7280068.1
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.