Стратегия OpenShit - завлечь усложнизмом
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.10.18 05:48
Оценка: -1
Решил посмотреть OpenShi(f)t — ведь все о нем говорят и пишут. А именно, решил там сделать базу MySQL для тестов, как раз нужно (да и вообще разобраться заодно).

Создал в 3 клика, обрадовался. Правда как-то странно, там целых 4 сущности — Project, Application, Deployment и Pod. Первые 3 понятно а 4 не совсем, но похоже именно 4 является самой вирт. машиной или типа того. Так вот для этого Pod даже какой-то IP выдали (даже 2 штуки — IP кластера и IP ноды).

Попробовал подключиться — фигли (нужно сказать, что пробовал разные варианты, т.е. ушло часа пол). Ищу в сети — нашел ответ на so https://stackoverflow.com/questions/19749599/openshift-how-to-remote-access-mysql Но! В конце там важная приписка — это все относится к "OpenShift 2, not OpenShift 3" Мало того что у них все сложно, так эта сложность еще и меняется от версии к версии.

Помоему это естественное желание — создать MySQL и подключиться к нему извне. Да и даже судя по пому что люди ищут — не один я такой.

В общем, ищу дальше. Наше 2 статью: https://access.redhat.com/documentation/en-us/openshift_container_platform/3.4/html/developer_guide/getting-traffic-into-a-cluster

Сами посмотрите — для элементарного действия как подключиться к созданной базе данных извне — нужно выполнить целый квест из примерно 20 шагов. Но и тут не просто — нужно еще знать где эти команды вводить — это с первого взгаляда кажется что просто.

Утилита oc есть в пакете openshift-origin-client-tools-v3.11.0-0cbc58b-windows.zip А вот где вводить команду

oadm policy add-cluster-role-to-user cluster-admin username


Я до сих пор не понял. Кудае ее вводить, где?

Есть еще у них утилита rhc и тоже нужно ее поставить, вот тут описано как: https://blog.openshift.com/how-to-install-the-openshift-rhc-client-tools-on-windows/ Тоже не так просто.

Потом еще нашел какую-то статью, может она поможет, еще не пробовал: https://docs.openshift.com/container-platform/3.10/dev_guide/expose_service/expose_internal_ip_nodeport.html

В общем, когда целый день на это потратил — понял что я занимаюсь ерундой и получаю наслаждение как от решения ребусов. Потом возникло желание взять для пробы платный аккаунт, т.к., похоже, у бесплатного юзера нет прав на управление кластером (или я чего-то не понял).

И осознал что это еще один вид заработка — зароботок на типа IT-ребусах — попробуй разобраться называется. Но кто разобрался — уже смотрит свысока на неудачников, которым сей квест пройти не удалось. Ну и, понятное дело, разобравшийся будет рекомендовать начальнику заюзать сию чудо-технологию.
Отредактировано 16.10.2018 5:49 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.10.2018 5:49 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.