Архитектурные топтания на месте на начальной стадии проекта?
От: C0x  
Дата: 10.10.18 13:44
Оценка: +3
Вот когда я делаю что-то на заказ, то я делаю четко и быстро. Не в том плане что код, получается идеальный, хорошо структурированный, а продукт супер качественный. Нет.
Просто я беру и делаю. Если сказал заказчику что сделаю за месяц, то примерно за этот срок и укладываюсь, бывает и с задержками и большими, но это думаю как и везде. Но в целом есть план и работа идет по плану. План придумывается достаточно легко и получается ему следовать. И это как бы нормально для разработчика с опытом. Получил задание, оценил, сделал с учетом сроков и оценок. Естественно качество получается соразмерно срокам. Можно сделать очень быстро, но с наскока (наляпать php скриптов без из лишних проверок на ошибки — современем разберемся). А можно делать дольше но уже стабильнее и основательнее и с какими нибудь фреймворками типа Angular, и языками Python, С#. Вообщем все замечательно. Никаких мыслей в голове по ходу работы о качестве результата не возникают. Берутся проверенные временем решения (желательно более простые, более знакомые и более дешевые) и все ОК.

Но вот стоит взяться за свой собственный проект и начинается полная каша. Сразу хочется взять и попробовать какую-то новую незнакомую технологию. В какой-то момент я вообще не понимаю толи я делаю этот проект ради попробования новых решений толи ради самого проекта. Хотя естественно начинал все ради проекта. Начинаю закладывать какие-то риски которых возможно вообще никогда не случится, учитывая что может и сам проект в лучшем случае скают 10.5 человек и все.

Просто я сейчас с ужасом обнаружил что делаю проект уже третий месяц а у меня еще даже демо версии толком готовой нет. Зато одни и теже куски кода переписывались по 10 раз.

Как с таким бороться когда один в поле?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.