Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 02:18
Оценка:
Запускаю вот проект html-notepad[.com]

Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).

(картинки clickable)





Из основных фич WYSIWYG редактирование, html content outline (слева), selection sync между представлениями, поддержка разных форматов (HTML, MARKDOWN, PHPBB).
Также поддержка copy-paste из MS-Word и browsers с вырезанием всего лишнего. Ну еще там много всякого просматривается по ходу в виде плагинов.

Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.

Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.

Просматриваются варианты:

1. Donation-ware с возможностью юзеров голосовать рублем за требуемые фичи — проект планируется живым — делаю для себя в том числе (много приходится писать).
2. Или стандартный шароварный способ, типа по червонцу за копию. В свое время продавал таким образом свой blocknote[.net] таким образом. Возни много — денег не сильно (30-100 downloads в день).

Бизнесмен-шароварщик из меня тот ещё — скорее всего что-то делал не так. Вот прошу совета. И если кто-то хочет проучаствовать в смысле экспертизы в subj — very welcome что называется — договоримся.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.09.18 03:25
Оценка:
CS>Запускаю вот проект html-notepad[.com]
CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).
А насколько это более функционально по сравнению с VSCode, например?
Или Атом?
Тама жеж куча плагинов — и все бесплатно...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 04:00
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

CS>>Запускаю вот проект html-notepad[.com]

CS>>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).
LVV>А насколько это более функционально по сравнению с VSCode, например?
LVV>Или Атом?
LVV>Тама жеж куча плагинов — и все бесплатно…

Мнээ, профессор... WYSIWYG редактирование жеж.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 04:19
Оценка: 42 (1)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Запускаю вот проект html-notepad[.com]


CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).


CS>(картинки clickable)


CS>[url=https://sciter.com/wp-content/uploads/2018/09/html-noepad-dark-960x632.png]Image: html-noepad-dark-960x632.png[/url]


CS>[url=https://sciter.com/wp-content/uploads/2018/09/html-notepad-light-960x631.png]Image: html-notepad-light-960x631.png[/url]


CS>Из основных фич WYSIWYG редактирование, html content outline (слева), selection sync между представлениями, поддержка разных форматов (HTML, MARKDOWN, PHPBB).

CS>Также поддержка copy-paste из MS-Word и browsers с вырезанием всего лишнего. Ну еще там много всякого просматривается по ходу в виде плагинов.

CS>Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.


CS>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.


CS>Просматриваются варианты:


CS>1. Donation-ware с возможностью юзеров голосовать рублем за требуемые фичи — проект планируется живым — делаю для себя в том числе (много приходится писать).

CS>2. Или стандартный шароварный способ, типа по червонцу за копию. В свое время продавал таким образом свой blocknote[.net] таким образом. Возни много — денег не сильно (30-100 downloads в день).

CS>Бизнесмен-шароварщик из меня тот ещё — скорее всего что-то делал не так. Вот прошу совета. И если кто-то хочет проучаствовать в смысле экспертизы в subj — very welcome что называется — договоримся.



В последнее время убеждаюсь что продавать с сайта
(т.е. схема откуда то траффик -> сначал -> купил) не работает.

Попробуй сначала самую простую схему — выложи в магазин Apple и просто продавай 4-10$ Норм
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: ov  
Дата: 13.09.18 04:31
Оценка: +3
CS>Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.

такие вещи сейчас принято делать в браузере, тем более что и пользователь твой пишет под веб, и клиент твоего пользователя тоже ожидает текст под веб, а значит логично им в вебе и сидеть, видеть весь процесс в браузере, обмениваться комментариями, ревизиями там всякими, апдейтами итд итп. то есть вместо ставки на форматирование, надо делать ставку на совместную работу и выполнение заказов — то, с чего кормятся твои потенциальные клиенты.

ты, я так понимаю, исходишь из своего паттерна подготовки текстов, а так можно работать и ворде, и в любом из многочисленных markdown-pad-ов. тем более, что заморачивать писателя стилями, оформлением и прочим wysiwyg не совсем правильно, для этого есть CSS или ГОСТ в зависимости от типа документа.

можно попытаться залезть в нишу подготовки специализированных текстов, справок там всяких, мануалов, итп, но это тоже все уже плавно уползает в веб под совместную работу. вобщем, скайтер тут будет тянуть тебя вниз, увы.
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 04:41
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

CS>>Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.


ov>такие вещи сейчас принято делать в браузере, тем более что и пользователь твой пишет под веб, и клиент твоего пользователя тоже ожидает текст под веб, а значит логично им в вебе и сидеть, видеть весь процесс в браузере, обмениваться комментариями, ревизиями там всякими, апдейтами итд итп. то есть вместо ставки на форматирование, надо делать ставку на совместную работу и выполнение заказов — то, с чего кормятся твои потенциальные клиенты.


ov>ты, я так понимаю, исходишь из своего паттерна подготовки текстов, а так можно работать и ворде, и в любом из многочисленных markdown-pad-ов. тем более, что заморачивать писателя стилями, оформлением и прочим wysiwyg не совсем правильно, для этого есть CSS или ГОСТ в зависимости от типа документа.


ov>можно попытаться залезть в нишу подготовки специализированных текстов, справок там всяких, мануалов, итп, но это тоже все уже плавно уползает в веб под совместную работу. вобщем, скайтер тут будет тянуть тебя вниз, увы.

Я не ЦА но использую подобный способ работы
Пишу текст на markdown в MWeb (приложение на Mac)
Часто делаю вставку из других приложений и преобразование форматирования это плюс
Потом экспорт/копирование HTML в клипбоард
Выводы пусть делает автор топика
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 13.09.18 05:00
Оценка: +1
_>В последнее время убеждаюсь что продавать с сайта
_> (т.е. схема откуда то траффик -> сначал -> купил) не работает.

_>Попробуй сначала самую простую схему — выложи в магазин Apple и просто продавай 4-10$ Норм


Верно! Но вот выложил 5 игр в ГуглПлей — через год прилетели письма с банами на все игры. Даже не стал разбираться.

Но посуди что лучше — раскручивать свой сайт и это будет твое или раскручивать Гугл и прилетит бан за все труды?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 05:10
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

CS>>Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.


ov>такие вещи сейчас принято делать в браузере, тем более что и пользователь твой пишет под веб, и клиент твоего пользователя тоже ожидает текст под веб, а значит логично им в вебе и сидеть, видеть весь процесс в браузере, обмениваться комментариями, ревизиями там всякими, апдейтами итд итп. то есть вместо ставки на форматирование, надо делать ставку на совместную работу и выполнение заказов — то, с чего кормятся твои потенциальные клиенты.


ov>ты, я так понимаю, исходишь из своего паттерна подготовки текстов, а так можно работать и ворде, и в любом из многочисленных markdown-pad-ов. тем более, что заморачивать писателя стилями, оформлением и прочим wysiwyg не совсем правильно, для этого есть CSS или ГОСТ в зависимости от типа документа.


Ну то что WYSIWYG нужен это даже не обсуждается. Вот сегодняшнее обсуждение в тему на HN: https://news.ycombinator.com/item?id=17966077

Собственно Markdown это и есть WYSIWYG для бедных.
Только обрезанный по самое нихочу и работющий для уж совсем простых конструкций, типа списки и заголовки.
Делать таблицы в MD это мазохизм. Вставить <pre> блок внутрь <li> вообще не поддерживается основными MD flavors.

В свете этого html-notepad для MD writers может быть полезен. Хотя бы генератором таблиц. Ну и вообще помнить какой "глявлик" нужно напечатать чтобы получить <blockquote> это нужно еще помнить.

Давеча вот жена пыталась таблицу создать в phpbb форуме. Я услышал много доброго про "вы, программисты..."

ov>можно попытаться залезть в нишу подготовки специализированных текстов, справок там всяких, мануалов, итп, но это тоже все уже плавно уползает в веб под совместную работу. вобщем, скайтер тут будет тянуть тебя вниз, увы.


Тут дело такое…

Sciter в принципе умеет редактировать так что никакому browser решению и не снилось.

Скажем вот представь это вот а отрендерном виде:
<ul><li>Foo</li></ul>
<ol><li>Bar</li></ol>

и задачу вставить параграф между списками. Никак. Ибо нет браузеры не имеют caret position между блоками. В Sciter — есть.
Т.е. я там вообще могу черта лысого сделать если нужно. Да вот тот же outline как на картинке в browser не сделать без внутренней поддержки DOM.

Вообще приличных WYSIWYG HTML редакторов в браузерах нет. Не потому что программеры тупые, а потому что browser и природа HTML (и особенно CSS) не позволяют. Я как бы в теме.

На самом деле, по опыту blocknote, я знаю что спрос есть. И будет. Чем больше интернета — тем больше спроса на самом деле.

Ну и про online редактирование. VSCode в принципе можно запустить в browser. Но никто этого не хочет. По многим причинам.

ov>нишу подготовки специализированных текстов, справок там всяких, мануалов,


Это да, и это отдельная субкультура. Там тоже много всяких слоев.
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 13.09.18 06:02
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Ну то что WYSIWYG нужен это даже не обсуждается.


Я тоже так думал, запилил небольшой редактор для SVG анимации.
Оказалось, что люди (по крайней мере те, кто считает себя "профи" и активно участвует в тематических форумах итд) реально предпочитают из кода
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Khimik  
Дата: 13.09.18 06:37
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

Извиняюсь если я плохо разобрался в теме — правильно ли я понимаю, что ваша программа это альтернатива Frontpage-у? Я на Frontpage 2003 делаю свои сайты, могу перейти на вашу программу, если увижу бонусы.
Насчёт монетизации. У меня давно есть такая безумная идея: делать программу бесплатной для, допустим, 70% пользователей, а остальных 30% вынуждать платить. Выбор между 70 и 30 определяется по Hardware ID компьютера.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 06:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
K>Насчёт монетизации. У меня давно есть такая безумная идея: делать программу бесплатной для, допустим, 70% пользователей, а остальных 30% вынуждать платить. Выбор между 70 и 30 определяется по Hardware ID компьютера.

имхо — начнут искать обходные пути, плюс получишь претензии про дискриминацию
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 06:45
Оценка: +1
я бы купил для Мак, можешь бету кинуть
Хотя тут пришла идея, точнее у меня потребность, писать для вордпрес, не полностью страницы, просто блоки текста, фактически в используемой мной теме для вордпрес я каждую секцию (лендинга) пишу/составляю в таком же блоке как мы все пишем ответы в этом форуму.

Одним словом сделай еще экспорт (копирование в буфер в формате вордпресс, и первый клиент у тебя в кармане
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: ov  
Дата: 13.09.18 06:45
Оценка:
CS>На самом деле, по опыту blocknote, я знаю что спрос есть. И будет. Чем больше интернета — тем больше спроса на самом деле.

а кто тогда твоя целевая аудитория? кому надо редактировать вот именно HTML и чтобы сразу как вживую было?
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 06:49
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:


_>>В последнее время убеждаюсь что продавать с сайта

_>> (т.е. схема откуда то траффик -> сначал -> купил) не работает.

_>>Попробуй сначала самую простую схему — выложи в магазин Apple и просто продавай 4-10$ Норм


F>Верно! Но вот выложил 5 игр в ГуглПлей — через год прилетели письма с банами на все игры. Даже не стал разбираться.


F>Но посуди что лучше — раскручивать свой сайт и это будет твое или раскручивать Гугл и прилетит бан за все труды?


с гуглом вообще связываться не стоит, .... хотел написать да на них даже время тратить не стоит.


я говорю про магазины декстопного софта, App Store, Window Store (если он еще жив)
— нет триалок, но при цене 5-10-15$ люди кому нужно купят
— поиск — намного проще оптимизация чем для сайта
— топы — хорошее приложение попадает в топ и это дает дополнительный траффика точнее покупки
— скидаки — сделал скидку, куча сайтов отслеживают это, пошло больше покупок, снова получаешь топ
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: wantus  
Дата: 13.09.18 06:49
Оценка: +1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.


Монетизация вторична по отношению к вопросам, кто является целевой аудиторией и как она о нем узнает.

Я, често говоря, плохо представляю хотя бы один use-case нормального размера. Продукт выглядит больше как solution in a search of a problem, так что сначала имеет смысл понять кому конкретно это может понадобиться и в каких ситуациях, а потом уже смотреть можно ли получить за это деньги.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: maks__  
Дата: 13.09.18 07:18
Оценка:
CS>Запускаю вот проект html-notepad[.com]

А чем это лучше вордпресса?
Re[4]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Khimik  
Дата: 13.09.18 07:31
Оценка:
Здравствуйте, gerasim_sergey, Вы писали:

_>я говорю про магазины декстопного софта, App Store, Window Store (если он еще жив)

_>- нет триалок, но при цене 5-10-15$ люди кому нужно купят

Мне вот интересно, как это — вообще нет триалок? А если сделать две версии — Trial (Lite) и Pro?
А nagware в сторах бывают?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, gerasim_sergey, Вы писали:


_>>я говорю про магазины декстопного софта, App Store, Window Store (если он еще жив)

_>>- нет триалок, но при цене 5-10-15$ люди кому нужно купят

K>Мне вот интересно, как это — вообще нет триалок? А если сделать две версии — Trial (Lite) и Pro?

K>А nagware в сторах бывают?
В Windows Store вроде есть
Nagware — думаю модераторы просто не пропустят
Триалки сейчас делают через покупки в приложении
Никто не мешает иметь две версии про и лайт или одну с покупкой внутри приложения
Для разблокировки допыункционала

Вы можете иметь версию на сайте и версию в магазине
Аудитория я думаю не будет пересекаться

Я в своё время упустил один момент — сейчас пользователи покупают в магазинах
Где то проскакивала информация о том что это 90% траффика
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: icezone  
Дата: 13.09.18 07:53
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор


CS>Вообще приличных WYSIWYG HTML редакторов в браузерах нет. Не потому что программеры тупые, а потому что browser и природа HTML (и особенно CSS) не позволяют. Я как бы в теме.


вот тут не понял, твой редактор HTML будет делать то, что природа HTML не позволяет?

чем он лучше существующих редакторов в практическом плане?
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.09.18 08:09
Оценка:
CS>Мнээ, профессор... WYSIWYG редактирование жеж.
Ну, как — то я в этом направлении не встречал wisiwig
Правильно я понимаю, что меняем шрифт (размер-цвет и т.п) на экране, а получаем соответствующий css-файл?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 13.09.2018 14:55 LaptevVV . Предыдущая версия .
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 13.09.18 08:25
Оценка: 6 (1)
Можно слизать схему у JetBrains. 30 дней триал, а дальше по подписке.
https://www.jetbrains.com/webstorm/buy/#edition=commercial
Более того, можно запилить платный плагин к их WebStorm типа такого — https://blog.jetbrains.com/webide/2012/08/liveedit-plugin-features-in-detail/
Уже и маркетплейс готовят — https://plugins.jetbrains.com/marketplace
Make flame.politics Great Again!
Отредактировано 13.09.2018 8:30 TimurSPB . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.09.2018 8:27 TimurSPB . Предыдущая версия .
Re[6]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Khimik  
Дата: 13.09.18 08:28
Оценка:
K>>Мне вот интересно, как это — вообще нет триалок? А если сделать две версии — Trial (Lite) и Pro?
K>>А nagware в сторах бывают?
_>В Windows Store вроде есть
_>Nagware — думаю модераторы просто не пропустят

Я запутался: nagware есть в Windows сторе, но вряд ли пропустят на Google/Apple?

_>Триалки сейчас делают через покупки в приложении


Это андроидные/IOs приложения?

_>Вы можете иметь версию на сайте и версию в магазине

_>Аудитория я думаю не будет пересекаться

Это про Windows Store или Google/Apple store?

_>Я в своё время упустил один момент — сейчас пользователи покупают в магазинах

_>Где то проскакивала информация о том что это 90% траффика

Опять же — речь о Windows или Android/IOs?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Kerk Россия  
Дата: 13.09.18 08:37
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Скажем вот представь это вот а отрендерном виде:

CS>
CS><ul><li>Foo</li></ul>
CS><ol><li>Bar</li></ol>
CS>

CS>и задачу вставить параграф между списками. Никак. Ибо нет браузеры не имеют caret position между блоками. В Sciter — есть.
CS>Т.е. я там вообще могу черта лысого сделать если нужно. Да вот тот же outline как на картинке в browser не сделать без внутренней поддержки DOM.

CS>Вообще приличных WYSIWYG HTML редакторов в браузерах нет. Не потому что программеры тупые, а потому что browser и природа HTML (и особенно CSS) не позволяют. Я как бы в теме.


В браузере сейчас есть все, вплоть до ворда и экселя. Сомневаюсь, что они не умеют абзац между списками вставлять.
No taxation without representation
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: greatis  
Дата: 13.09.18 09:15
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Бизнесмен-шароварщик из меня тот ещё — скорее всего что-то делал не так. Вот прошу совета. И если кто-то хочет проучаствовать в смысле экспертизы в subj — very welcome что называется — договоримся.


Надеюсь, не потратили много времени на программу?
Если нет, то можно попробовать простой способ найти пользователей и может быть другой продукт.
Выберите другое название.
Повесьте ценник 30$ или 40$.
Раздайте бесплатно на Giveawayoftheday.
В условиях: нет бесплатной поддержки, обновлений.
Почитаете отзывы, может письма и можно будет оценить стоит ли продолжать в таком виде.
Может идеи подкинут.

Сейчас даже бесплатную программу никто брать не хочет, только платную за "бесплатно".
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Mr.Delphist  
Дата: 13.09.18 09:29
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Верно! Но вот выложил 5 игр в ГуглПлей — через год прилетели письма с банами на все игры. Даже не стал разбираться.


А зря. Скорее всего, было несколько писем перед этим про подтяжку требований к приложениям (например, минимальная версия Андроида увеличилась, или добавка какого-нибудь user policy по юридическим причинам). Кто не обновил — того вышибают. Причём это касается и Гугла, и Эппла.

Ну или там были "сюрпризы" внутри приложений, и набралось достаточное количество репортов от юзеров на это непотребство.

F>Но посуди что лучше — раскручивать свой сайт и это будет твое или раскручивать Гугл и прилетит бан за все труды?


Точно так же могут отжать доменное имя (скажем, какая-нибудь торговая сеть созвучного обозначения, типа Фалко Дом) — оформляется решение суда, и домен разделегирован.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: rean  
Дата: 13.09.18 09:50
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:05 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.09.2018 9:53 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 13.09.18 09:51
Оценка:
MD>Точно так же могут отжать доменное имя (скажем, какая-нибудь торговая сеть созвучного обозначения, типа Фалко Дом) — оформляется решение суда, и домен разделегирован.

"кто мечем убивает, тот и сам будет убит мечем!" Кто рушит чужие бизнесы, того и бизнес будет кем-то порушен! Мудрость!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: sharez  
Дата: 13.09.18 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


K>Извиняюсь если я плохо разобрался в теме — правильно ли я понимаю, что ваша программа это альтернатива Frontpage-у? Я на Frontpage 2003 делаю свои сайты, могу перейти на вашу программу, если увижу бонусы.

K>Насчёт монетизации. У меня давно есть такая безумная идея: делать программу бесплатной для, допустим, 70% пользователей, а остальных 30% вынуждать платить. Выбор между 70 и 30 определяется по Hardware ID компьютера.

Отличный способ сузить аудиторию на 70%
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Amygdala Россия  
Дата: 13.09.18 10:00
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>WYSIWYG


Все что WYSIWYG просится на планшеты. Там еще можно попытаться продать. На компах же такое уже давно только в браузерах онлайн делают.
Re[7]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Извините что не все понятно отвечал, тем более писал на ходу с телефона, во первых речь иметь только о декстопе, я думаю вы тоже говорите о приложении для декстопа.

Из этого следует что не может быть никакой речи о Google (Google Play) и никакой речи об iOS


_>>В Windows Store вроде есть

_>>Nagware — думаю модераторы просто не пропустят
K>Я запутался: nagware есть в Windows сторе, но вряд ли пропустят на Google/Apple?

Ссори ответил не на тот вопрос (или не четко ответил), я имел ввиду Windows Store в котором есть триалки, опять же речь не идет про Google (у которого нет магазина для десктопа.

nagware я думаю модераторы не пропустят в магазин (при размещении в магазане|App Store приложения проходят модерацию.


_>>Триалки сейчас делают через покупки в приложении

K> Это андроидные/IOs приложения?

Я говорю про Apple Mac App Store, снох никакой не Google и не мобильные

_>>Вы можете иметь версию на сайте и версию в магазине

_>>Аудитория я думаю не будет пересекаться

K>Это про Windows Store или Google/Apple store?


Apple App Store для Десктопа (macOS)

_>>Я в своё время упустил один момент — сейчас пользователи покупают в магазинах

_>>Где то проскакивала информация о том что это 90% траффика

K>Опять же — речь о Windows или Android/IOs?


Опять же речь только Desktop/macOS
Re[4]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Ну то что WYSIWYG нужен это даже не обсуждается.


ЕА>Я тоже так думал, запилил небольшой редактор для SVG анимации.

ЕА>Оказалось, что люди (по крайней мере те, кто считает себя "профи" и активно участвует в тематических форумах итд) реально предпочитают из кода

Ну SVG а тем более animation это всё-таки не для "web домохозяек writers".
Re[4]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 16:02
Оценка:
Здравствуйте, gerasim_sergey, Вы писали:

_>я бы купил для Мак, можешь бету кинуть

_>Хотя тут пришла идея, точнее у меня потребность, писать для вордпрес, не полностью страницы, просто блоки текста, фактически в используемой мной теме для вордпрес я каждую секцию (лендинга) пишу/составляю в таком же блоке как мы все пишем ответы в этом форуму.

_>Одним словом сделай еще экспорт (копирование в буфер в формате вордпресс, и первый клиент у тебя в кармане



Нет там никакого особого вордпресс формата. В html-notepad редактируешь текст в WYSIWYG, выделяешь блок, нажимаешь "copy HTML source".
В WP — paste его в source view статьи. Всё. WP понимает HTML source.
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 16:22
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.


W>Я, често говоря, плохо представляю хотя бы один use-case нормального размера. Продукт выглядит больше как solution in a search of a problem, так что сначала имеет смысл понять кому конкретно это может понадобиться и в каких ситуациях, а потом уже смотреть можно ли получить за это деньги.


Как с этим соотносится скажем Sublime Text при наличии тех же Notepad++ или VSCode.
Я к тому что source code editors из вообще-то тьма. Но реально используются всего несколько. У них свои аудитории.

html-notepad решает одну простую задачу — удобное offline редактирование formatted/structured text в человеческом виде (а не "глявликов") + конвертация его в то что используется в web сейчас.
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: wantus  
Дата: 13.09.18 16:45
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Как с этим соотносится скажем Sublime Text при наличии тех же Notepad++ или VSCode.


Никак не соотносится. Apples to oranges. Sublime ориентируется на армию программистов и sysadmin'ов, у него очень хорошая существующая репутация с фэнклабом.

CS>html-notepad решает одну простую задачу — удобное offline редактирование formatted/structured text в человеческом виде (а не "глявликов") + конвертация его в то что используется в web сейчас.


Это всё понятно. Не понятно, кому конкретно это нужно.
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 17:03
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:


CS>>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content


R>Они так не делают и не будут делать уже никогда. Тем более без серьезной проверки орфографии и сопутствующих фич для написания текстов. Прикрученная на коленке проверка орфографии с бесплатными словарями не годится никак для таких людей.


"Прикрученная на коленке проверка орфографии с бесплатными словарями"

Нет такого в Sciter. Он использует сервисы ОС для этого. Орфография в Windows и MacOS это встроенные компоненты — sciter их использует.

Тут еще один use case просматривается. Что-то типа visual purifier HTML, это когда редактирование в Word, а очистка перед publishing в html-notepad.

Я вообще html-notepad позиционирую не как Word.exe а именно как Notepad.exe — легкая утилита для создания текстов и фрагментов.
Да, можно будет книгу написать в html-notepad, как и в notepad том же, но это скорее исключение.

R>Было возможно полезным лет 20 назад, когда веб был на подъеме и не было людей, кто пишет веб контент на профессиональной основе.


CS>> (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).


R>А им это нафиг не нужно, даже если доплачивать. Это все-равно, что программисту компилятор бейсика как основная фича IDE.


Ну это ты просто не в курсе. Web designers тоже пишут тексты. Это не основной их профиль, но когда это нужно никто из них руками простыни <ul><ol><p>... стараются не писать. За тем лесом контента не видно.

CS>>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.


R>Не продадите это никак. Ну... может быть за домен можно будет отбить деньги.


Ну про htmlayout и sciter мне такое тоже говорили и не раз. А оно вишь как.

R>Из всего, что я увидел, может стрельнуть только редактор markdown. А всякие «полезные» фичи типа структуры HTML, менюшки и прочее выкинуть нафиг.

R>Попробуйте сделать minimalistic markdown editor.

Их тьма всяких разных. И кстати вот в недавнем обсуждении этого вот https://www.madoko.net/ но HackerNews как раз и было посылки типа
"Если мне в madoko нужно формулы редактировать в LaTeX markup то зачем мне madoko, а не LaTeX"
Я же могу приделать WYSIWYG редактор MathML в качестве опции.
Re[4]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 17:10
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Как с этим соотносится скажем Sublime Text при наличии тех же Notepad++ или VSCode.


W>Никак не соотносится. Apples to oranges. Sublime ориентируется на армию программистов и sysadmin'ов, у него очень хорошая существующая репутация с фэнклабом.


CS>>html-notepad решает одну простую задачу — удобное offline редактирование formatted/structured text в человеческом виде (а не "глявликов") + конвертация его в то что используется в web сейчас.


W>Это всё понятно. Не понятно, кому конкретно это нужно.


Ну вот в "армии программистов и sysadmin'ов", нет да и приходится копать от забора до вечера писать документацию скажем ...

html-notepad.exe как и его брат notepad.exe не предназначен как основной 24/7 productive tool (хотя для кого то он и может быть таким).
А скорее как companion для конкретной задачи — создание и редактирование структурированных текстов.
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: rean  
Дата: 13.09.18 17:44
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:03 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

CS>>Вообще приличных WYSIWYG HTML редакторов в браузерах нет. Не потому что программеры тупые, а потому что browser и природа HTML (и особенно CSS) не позволяют. Я как бы в теме.


K>В браузере сейчас есть все, вплоть до ворда и экселя.

K>Сомневаюсь, что они не умеют абзац между списками вставлять.

word и excel (в browser или нет) используют свою DOM модель.

В том же GWord одна строка (не параграф) это отдельный <div>, а каретка (которая мигает) это <span>.
Ни в Word ни в GWord у тебя нет опции source view как таковой так как там source вообще не имеет текстового представления типа HTML.

Т.е. там вопрос "между <UL> и <OL>" вообще не стоит — нет там такого вообще. Там flat block flow.
Re[4]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 18:29
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Остаются какие-то непонятные лица, кто не знает HTML и клепает зачем-то для себя HTML страницы. Кто эти люди?


Ну ты прям как the профессор.

html-notepad не есть "редактор HTML страниц". Такой редактор вообще сделать невозможно в свете современных HTML5 и CSS3.

Из моего ответа на HackerNews на тему про FrontPage (лень перводить):

Browser does the following:

By given set of HTML and CSS produce bitmap on screen. That's perfectly determined task (modulo browser differences).

WYSIWYG editor does the opposite task:

With the given bitmap on screen produce set of valid HTML and CSS declarations.
The last task is undetermined mathematically speaking — with modern HTML and especially CSS there are too many ways to get the same rendering using completely different CSS tricks — absolute positioning, floats, display:grid and flexbox etc. etc.



R>А программу для очистки HTML от грязных тегов я делал. Продаж было кот наплакал. Может быть долларов 200 всего за кучу лет заработал. И то это было 15 лет назад, когда не было того разделения труда, о каком выше в сообщении упомянул.


Вот. А blocknote.net в своё время (за год что он был платным) принес что-то около 20..30,000 USD. Это для меня в тот момент ничего не решало в принципе кроме мороки с лицензиями.
Поэтому я его сделал бесплатным как рекламу для компонентов. Например, продал лицензию на его движок Evernote'у.

Т.е. дело в комбинации фич и задач решаемых я думаю.
Отредактировано 13.09.2018 18:41 c-smile . Предыдущая версия .
Re[5]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: rean  
Дата: 13.09.18 18:57
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:03 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 19:26
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

CS>>html-notepad не есть "редактор HTML страниц". Такой редактор вообще сделать невозможно в свете современных HTML5 и CSS3.


R>Сделать возможно. Никто не хотел решать эту задачу.


"О сколько их упало в эту бездну".

Я WYSIWYG редактированием и Web design вообще занимаюсь профессионально (даже имею медальку: Invited Expert в W3C HTML5 Working Group).

Со всей ответственностью скажу — WYSIWYG в Web design не работает. От слова вообще.

Всё что можно сделать для web pages layout это Lego конструкторы из predefined и таскаемых блоков. В стиле WordPress или того же WiX[.com].
И то очень аккуратно ("а как же Mobile?") и в рамках конкретной структуры DOM и системы стилей (CSS).

Последняя версия HTML которая поддерживала WYSIWYG редактирование полной страницы был HTML 2.0 — тот в котором не было CSS вообще и где <font color=red>Cool</font> был единственным способом написать красный текст.

После этого — всё, праздник CSS и дизайна с помощью Stackoverflow: "how to replace these two blocks in single row".

Всё что можно делать хоть с каким-то WYSIWYG так это создание структурных текстов — фрагментов тех кубиков.
Вот это я имею ввиду когда говорю про html-notepad.

FrontPage и Dreamweaver умерли как раз во время появления HTML 3.2 и CSS. Sic transit gloria mundi, это про них.
Оживить их невозможно да и не нужно никому.

CS>>Browser does the following:


R>Чтобы решить задачу совмещения HTML+CSS+JS, нужно думать одновременно и как верстальщик и как дизайнер. А не как человек, знающий как HTML теги пропарсить и отрисовать на bmp. Думать надо с позиции того, как дизайн-систему совместить с редактором, не потеряв гибкости. И одновременно получается два типа редактирования — редактор дизайн системы, который на основе стандартных CSS и HTML делает компоненты. И компоновщик этих компонентов визуально.


"как верстальщик и как дизайнер" это я есть. Еще к тому же и HTML/CSS rendering engine developer & architect.

Забей-на, ибо не работало, не работает и не будет работать.

Сделай свой WiX.com — там, да. Что-то в тех их жалких 10 дефолтных темах еще можно позволить юзеру попереставлять. И в строго отведенных местах.
Re[5]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: wantus  
Дата: 13.09.18 20:33
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

W>>Это всё понятно. Не понятно, кому конкретно это нужно.


CS>Ну вот в "армии программистов и sysadmin'ов", нет да и приходится копать от забора до вечера писать документацию скажем ...


Им по-барабану в каком формате она хранится. Они будут продолжать писать в том, в чем писали до этого.

CS>А скорее как companion для конкретной задачи — создание и редактирование структурированных текстов.


Все редакторы, кроме самых тривиальных, существуют для создания структурированных текстов. Масло масляное.

Смотри, если я правильно понимаю, твоя фигулина — это по сути wordpad (плюс-минус), который может выплевывать HTML/Markdown. То есть, ключевая фича — это именно формат экспорта. Но у тебя к этому функционалу еще присобачен редактор. Поэтому в комплекте всё выглядит как самопальный Word и народ фокусируется именно на этом. Тот факт, что он может генерить кошерный HTML теряется, потому что document format, обычно, — это второстепенная фича.

Тебе может стоит поразмыслить как переделать свой pitch, чтобы уйти от сравнения с Word/Sublime, потому что шансы выйграть это сравнение в свою пользу — очень маленькие. Фокус, по идее, должен быть на HTML экспорте в первую очередь и на редактировании — во вторую. Можно, например, назвать это чем-нить типа Visual HTML Compiler вместо HTML Notepad. Может даже вообще перепаковать это как конвертер: засосал RTF/Markdown — выплюнул HTML. Такому варианту куда проще найти применение в существующих workflows, чем редактору, на который надо пересаживать людей с тех же самых word'ов и sublime'ов.
Re[7]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: rean  
Дата: 13.09.18 21:39
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:03 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 22:12
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


W>>>Это всё понятно. Не понятно, кому конкретно это нужно.


CS>>Ну вот в "армии программистов и sysadmin'ов", нет да и приходится копать от забора до вечера писать документацию скажем ...


W>Им по-барабану в каком формате она хранится. Они будут продолжать писать в том, в чем писали до этого.


Мое дело (как собсно и всей шароваре) предоставить альтернативу тому кактусу и рассказать о ней тем ёжикам.
Как оно дальше будет, то дело десятое.

Я собственно не про это спрашивал, а про подходяшши способы монетизации.

CS>>А скорее как companion для конкретной задачи — создание и редактирование структурированных текстов.


W>Все редакторы, кроме самых тривиальных, существуют для создания структурированных текстов. Масло масляное.


Все редакторы — это какие собственно? Назови их вот так чтобы сразу? Notepad да Word[pad]. Ну пару тройку еще если напрячься.
Но никто из них ту самую структуру тебе не визуализирует ибо ни в Notepad ни в Word её нет (как иерархического дерева).
Т.е. это все не для Инета.

W>Смотри, если я правильно понимаю, твоя фигулина — это по сути wordpad (плюс-минус), который может выплевывать HTML/Markdown. То есть, ключевая фича — это именно формат экспорта. Но у тебя к этому функционалу еще присобачен редактор. Поэтому в комплекте всё выглядит как самопальный Word и народ фокусируется именно на этом. Тот факт, что он может генерить кошерный HTML теряется, потому что document format, обычно, — это второстепенная фича.


W>Тебе может стоит поразмыслить как переделать свой pitch, чтобы уйти от сравнения с Word/Sublime, потому что шансы выйграть это сравнение в свою пользу — очень маленькие. Фокус, по идее, должен быть на HTML экспорте в первую очередь и на редактировании — во вторую. Можно, например, назвать это чем-нить типа Visual HTML Compiler вместо HTML Notepad. Может даже вообще перепаковать это как конвертер: засосал RTF/Markdown — выплюнул HTML. Такому варианту куда проще найти применение в существующих workflows, чем редактору, на который надо пересаживать людей с тех же самых word'ов и sublime'ов.


Да нихочу я "уйти от сравнения". Word ($90-$120) и Sublime ($80) они денег стоит в тех странах что платят за софт. Мне хватит на этом фоне (это если продавать instances).
Инструмент должен быть адекватен задаче (не больше и не меньше), тогда его используют. Это закон жанра. Странно что шароварщики в основе своей этого не понимают.
Re[8]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 22:18
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>И тут вы возрождаете клон FrontPage. Не серьезно.


Ох ё-моё. По буквам:

Я не делаю клон FrontPage.


Это ты как я понял его делаешь или делал и обжегся на том.

На том заканчиваю обсуждение ибо шароварщики как и программисты документацию не читают. Вопрос-то был про совершенно другое.
Re[7]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: ov  
Дата: 14.09.18 02:10
Оценка:
CS>Я собственно не про это спрашивал, а про подходяшши способы монетизации.

понимаешь, способы монетизации зависят от аудитории, а кто твоя аудитория мы тут все дружно пытаемся понять. я попытался угадать — не получилось. спросил — ты не ответил. ну и что советовать?

твое "люди, которым надо html редактировать" это не ответ, это абстрактное нечто, которое не факт, что существует.

кто твой пользователь? что _конкретно_ он делает, в чем ему может помочь твой софт? приведи примеры, отсюда и будем плясать.
Re[8]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 14.09.18 02:30
Оценка: +1
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>кто твой пользователь? что _конкретно_ он делает, в чем ему может помочь твой софт? приведи примеры, отсюда и будем плясать.


Ну вот тебе три конкретных пользователя представляющих аудиторию:

Я, сам лично. Т.е. skillset HTML/CSS/script на 10 из 10 не считая всего остального. Терпеть ненавижу HTML текст писать в исходном виде. А приходится — 7 сайтов на мне как минимум.
В основном WordPress но есть и другие CMS.

Жена — HTML/CSS/script — 0 из 10 но есть два сайта по конкретным проблемам (около-научным) и на которых стоит PhpBB и WordPress. Пишет много.

Товарищ gerasim_sergey : http://rsdn.org/forum/shareware/7245069.1
Автор: gerasim_sergey
Дата: 13.09.18
— у него можно спросить его уровень — скажем 8 из 10.

Ну т.е. представлены все группы потенциальных пользователей — web content writers.

Как еще можно охарактеризовать для кого?

Думается мне что как минимум все WordPress администраторы и power users.
Если активных инсталляций WordPress сейчас 75,000,000 то можно оценить ёмкость рынка. Плюс Academia если приделаю MathML и графики.
+ писатели help'ов если приделаю генераторы. Ну и еще всякого видится в достатке.
Re[9]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: ov  
Дата: 14.09.18 05:03
Оценка:
попробуй ограничить размер выгружаемого текста. скажем, парой килобайт. кому один раз чего-нибудь написать — им хватит, а кто серьезно занимается и много пишет — упрутся в это и может быть купят. заодно и цену можно поставить не в $10, а побольше.

зы: а как обеспечивается WYSIWYG с вордпрессом, где для контента уже прописаны стили?
Re[9]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Khimik  
Дата: 14.09.18 06:43
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

Если всё-таки ваша программа — это альтернатива Фронтпейджу, то я хочу предложить фичу, с которой я бы эту программу купил: вносить одинаковые изменение в большое количество файлов.

Вот например мой сайт:

https://chemcraftprog.com/

Несколько страниц имеют почти одинаковые фрагменты — заголовки. Сейчас заголовок состоит из 6 столбцов. Предположим, мне нужно будет переделать чтобы было 7 столбцов. Для этого придётся вносить одинаковые изменения в множестве файлов. Хотелось бы такую возможность: поменять число столбцов с 6 на 7 в одном html-файле, дальше показать программе старый файл (6 столбцов), новый файл (7 столбцов), остальные старые файлы (6 столбцов), и программа бы автоматически сгенерировала и записала в отдельный каталог множество подкорректированных файлов с 7 столбцами.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Dym On Россия  
Дата: 14.09.18 07:13
Оценка: 61 (3) +1
CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).

CS>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.

Продается не идея, продается решение. Не зря же почти на всех сайтах кроме раздела «Продукты» есть раздел «Решения».

Так вот, как продукт я бы не купил. Но! Как решение — подумал бы. Бизнес-модель следующая: продукт раздается бесплатно. А вот решение на базе продукта — монетизируется. Для этого нужно понять какую задачу решает потенциальный пользователь. Т.е. создать некую модель пользователя/ей. Если это некий блогер, надо понять как он пишет посты, ну там, наверное он собирает информацию, значит нужен какой-то менеджер ссылок, наверное нужно некое разделение на черновик/чистовик, возможно нужна поддержка версий, где-то нужно хранить фотки, поддерживать рубрикацию, интеграция с браузерами, чтобы не выходя из софтины сразу постить и т.д. и т.п. Ну т.е. продукт должен обрасти некоторой инфраструктурой, право на использование, которой и будет продаваться.
Счастье — это Glück!
Re[9]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: wantus  
Дата: 14.09.18 08:12
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Думается мне что как минимум все WordPress администраторы и power users.

CS>Если активных инсталляций WordPress сейчас 75,000,000 то можно оценить ёмкость рынка. Плюс Academia если приделаю MathML и графики.
CS>+ писатели help'ов если приделаю генераторы. Ну и еще всякого видится в достатке.

Жесть.
Re[10]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 14.09.18 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


K>Если всё-таки ваша программа — это альтернатива Фронтпейджу, то я хочу предложить фичу, с которой я бы эту программу купил: вносить одинаковые изменение в большое количество файлов.


Нет, не альтернатива.

K>Вот например мой сайт:


K>https://chemcraftprog.com/


Вот твоему сайту не хватает html-notepad.


Вот этот вырвиглазный plaintext content:

The main capabilities of the program include:
— Rendering 3-dimensional pictures of molecules by atomic coordinates with the possibility to examine or modify any geometrical parameter in the molecule (distance, angle);
— Visualization of Gamess, Gaussian, NWChem, ADF, Molpro, Dalton, Jaguar, Orca, QChem output files: representation of individual geometries from files (optimized structure, geometry at each optimization step, etc.), animation of vibrational modes, graphical representation of gradient (forces on nuclei), visualization of molecular orbitals in form of isosurfaces or colored planes, visualization of vibrational or electronic (e.g., TDDFT) spectra, possibility to show SCF convergence graphs, and some other features;


Должен быть структурирован как

The main capabilities of the program include:

Вот про такие use cases я и говорю.
Отредактировано 14.09.2018 16:50 c-smile . Предыдущая версия .
Re[10]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 14.09.18 18:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>вносить одинаковые изменение в большое количество файлов.


Надо открыть для себя server side includes если уж PHP религия не позволят.

Т.е. тот общий текст должен быть отдельным файлом и включаться в текст как

<!--#include virtual="../header.shtm" -->


Другая опция это использовать php.exe как статический препроцессор если не хочется его на сайт ставить.
Т.е. в твоем HTML воткнуть это вот

<?php include '../header.shtm';?>


и прогнать:
php.exe file-in.html > file-out.html


получишь "собранный" файл.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: licedey  
Дата: 15.09.18 06:31
Оценка: 42 (1)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Запускаю вот проект html-notepad[.com]


CS>Бизнесмен-шароварщик из меня тот ещё — скорее всего что-то делал не так. Вот прошу совета. И если кто-то хочет проучаствовать в смысле экспертизы в subj — very welcome что называется — договоримся.


Ненадо ничего выдумывать, сделайте монетизацию как у Sublime. Раздавать бесплатно — периодически выдавать чекбокс с кнопкой Purshace.

По поводу ЦА — мне бы такое интересно было, сейчас пишу посты на Хабр и другие блоги в их самопальных редакторах в браузере. Какое-то чувство скованности вызывает.
Если бы можно было еще полноценный сайт с менюшками, кнопками, responsive layout — то совсем хорошо.

А еще я не хочу вникать в бутстрап, реакт и ангуляр, хочу его мышкой накидывать. Есть такое?
Re[11]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Khimik  
Дата: 15.09.18 06:50
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>Вот этот вырвиглазный plaintext content:


CS>

CS> The main capabilities of the program include:
CS>- Rendering 3-dimensional pictures of molecules by atomic coordinates with the possibility to examine or modify any geometrical parameter in the molecule (distance, angle);
CS>- Visualization of Gamess, Gaussian, NWChem, ADF, Molpro, Dalton, Jaguar, Orca, QChem output files: representation of individual geometries from files (optimized structure, geometry at each optimization step, etc.), animation of vibrational modes, graphical representation of gradient (forces on nuclei), visualization of molecular orbitals in form of isosurfaces or colored planes, visualization of vibrational or electronic (e.g., TDDFT) spectra, possibility to show SCF convergence graphs, and some other features;


CS>Должен быть структурирован как


CS>

CS> The main capabilities of the program include:
CS>

    CS>
  • Rendering 3-dimensional pictures of molecules by atomic coordinates with the possibility to examine or modify any geometrical parameter in the molecule (distance, angle);
    CS>
  • Visualization of Gamess, Gaussian, NWChem, ADF, Molpro, Dalton, Jaguar, Orca, QChem output files: representation of individual geometries from files (optimized structure, geometry at each optimization step, etc.), animation of vibrational modes, graphical representation of gradient (forces on nuclei), visualization of molecular orbitals in form of isosurfaces or colored planes, visualization of vibrational or electronic (e.g., TDDFT) spectra, possibility to show SCF convergence graphs, and some other features;
    CS>

CS>Вот про такие use cases я и говорю.

Для меня это слишком сложно)
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.09.18 09:30
Оценка: 42 (1)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content


CS>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.


Мне эта штука кажется весьма полезной.
Поскольку потенциальные покупатели — в том числе частники пишущие что на сайты, я бы сейчас сделал подписку. Тул для редактирования html, так что доступ в сеть у пользователя есть.

Всем по червонцу за копию как-то слишком щедро. А донат не работает от слова вообще.

Был такой тул Live Writer от мелкомягких, как-то сдулся к сожалению. Он имел интеграцию с ВордПресс, было очень удобно по сравнению с вебным редактором. Был превью в той теме что выбрана на сайте и публикация через xmlrpc.

Еще, не рассматривал выпуск в виде контрола, для встраивания в сторонние приложения, для разработчиков то есть? Мне бы тоже пригодился.
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: C0x  
Дата: 15.09.18 11:24
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Отличный способ сузить аудиторию на 70%


Сузить на 30%
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.09.18 15:43
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А донат не работает от слова вообще.


Это я знаю.

Идея вертится несколько другая.

Скажем я ставлю toolbar button "Insert formula" под которой будет что-то типа "Функция еще в процессе разработки, если хотите ускорить — ваши пара долларов помогут — платить тут".

bnk>Был такой тул Live Writer от мелкомягких, как-то сдулся к сожалению. Он имел интеграцию с ВордПресс, было очень удобно по сравнению с вебным редактором. Был превью в той теме что выбрана на сайте и публикация через xmlrpc.


Да это я помню. Но слишком уж они на WP завязались. WP поменял API и всё.

bnk>Еще, не рассматривал выпуск в виде контрола, для встраивания в сторонние приложения, для разработчиков то есть? Мне бы тоже пригодился.


Ну дык это ж Sciter — встраивай.

Это вот приложение https://notes.sciter.com/ оно в SDK (и на GitHub) в исходниках лежит: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/tree/master/notes
Редактор евойный здесь: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/tree/master/notes/res/htmlarea
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.09.18 15:57
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Запускаю вот проект html-notepad[.com]


CS>>Бизнесмен-шароварщик из меня тот ещё — скорее всего что-то делал не так. Вот прошу совета. И если кто-то хочет проучаствовать в смысле экспертизы в subj — very welcome что называется — договоримся.


L>Ненадо ничего выдумывать, сделайте монетизацию как у Sublime. Раздавать бесплатно — периодически выдавать чекбокс с кнопкой Purshace.


Собственно это и есть donation ware, нет?

L>По поводу ЦА — мне бы такое интересно было, сейчас пишу посты на Хабр и другие блоги в их самопальных редакторах в браузере. Какое-то чувство скованности вызывает.


Да, вот именно.

L>Если бы можно было еще полноценный сайт с менюшками, кнопками, responsive layout — то совсем хорошо.


Не работает, я про это уже писал. Еще как-то работают схемы с predefined layout systems: WordPress, Wix и иже с ними.

L>А еще я не хочу вникать в бутстрап, реакт и ангуляр, хочу его мышкой накидывать. Есть такое?


Нет, и никогда не будет. бутстрап, реакт и ангуляр они заточены на редактирование руками. И только.
Ну и потом делать продукт который поломается с выходом следующей версии Ангуляра — себя не любить.
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.09.18 17:11
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Ну дык это ж Sciter — встраивай.


CS>Это вот приложение https://notes.sciter.com/ оно в SDK (и на GitHub) в исходниках лежит: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/tree/master/notes

CS>Редактор евойный здесь: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/tree/master/notes/res/htmlarea

Не видел, спасибо, посмотрю! Я все еще кипячу с веб-браузер-контролом мучаюсь.
Есть причина — monaco. Попробовал нововыпущенный на движке Edge, так и не понял как его юзать — как-то там все через одно место, виснет нахрен, собака.
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.09.18 17:13
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>А донат не работает от слова вообще.


CS>Это я знаю.


CS>Идея вертится несколько другая.


CS>Скажем я ставлю toolbar button "Insert formula" под которой будет что-то типа "Функция еще в процессе разработки, если хотите ускорить — ваши пара долларов помогут — платить тут".


bnk>>Был такой тул Live Writer от мелкомягких, как-то сдулся к сожалению. Он имел интеграцию с ВордПресс, было очень удобно по сравнению с вебным редактором. Был превью в той теме что выбрана на сайте и публикация через xmlrpc.


CS>Да это я помню. Но слишком уж они на WP завязались. WP поменял API и всё.


bnk>>Еще, не рассматривал выпуск в виде контрола, для встраивания в сторонние приложения, для разработчиков то есть? Мне бы тоже пригодился.


CS>Ну дык это ж Sciter — встраивай.


CS>Это вот приложение https://notes.sciter.com/ оно в SDK (и на GitHub) в исходниках лежит: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/tree/master/notes

CS>Редактор евойный здесь: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/tree/master/notes/res/htmlarea

Пример попроще:
https://github.com/c-smile/sciter-sdk/blob/master/samples/richtext/richtext.htm
Re[4]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.09.18 17:18
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Не видел, спасибо, посмотрю! Я все еще кипячу с веб-браузер-контролом мучаюсь.

bnk>Есть причина — monaco. Попробовал нововыпущенный на движке Edge, так и не понял как его юзать — как-то там все через одно место, виснет нахрен, собака.

Monaco это syntax highlighting plaintext editor.

Такое тоже есть:




Пример здесь: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/tree/master/samples/plaintext-editor
Re[5]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.09.18 17:20
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Monaco это syntax highlighting plaintext editor.


Не совсем. У него интеллисенс есть и рефакторинг из коробки
То есть, не "тупое" автодополнение, а на уровне студии (для .js / .ts например), после точки он даст правильный список мемберов
Еще понимает definitely typed (.d.ts) например, а это значит — автокомплит для кучи библиоек (для меня актуален для d3 например)
Отредактировано 15.09.2018 17:29 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2018 17:26 bnk . Предыдущая версия .
Re[6]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.09.18 18:00
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Monaco это syntax highlighting plaintext editor.


bnk>Не совсем. У него интеллисенс есть и рефакторинг из коробки

bnk>То есть, не "тупое" автодополнение, а на уровне студии (для .js / .ts например), после точки он даст правильный список мемберов
bnk>Еще понимает definitely typed (.d.ts) например, а это значит — автокомплит для кучи библиоек (для меня актуален для d3 например)

Тогда твой код должен быть плагином к VSCode. Любой другой вариант, типа встраивания его editing engine во что-то кроме Electron, это не для тебя. Там слишком много зависимостей от именно electron. Если не в core то в plugins. А встраивать WebControl или тот же WebKit это вообще поле чудес засеянное граблями.
Не потому что их разработчики это злобные твари, а потому что Web browser это а) прежде всего security и б) разработчикам это нафиг ненужно — денег они с того не имеют — мотивация на разработку лежит в политической плоскости больше чем в технической или финансовой.
Re[7]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.09.18 18:17
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Тогда твой код должен быть плагином к VSCode. Любой другой вариант, типа встраивания его editing engine во что-то кроме Electron, это не для тебя. Там слишком много зависимостей от именно electron. Если не в core то в plugins. А встраивать WebControl или тот же WebKit это вообще поле чудес засеянное граблями.

CS>Не потому что их разработчики это злобные твари, а потому что Web browser это а) прежде всего security и б) разработчикам это нафиг ненужно — денег они с того не имеют — мотивация на разработку лежит в политической плоскости больше чем в технической или финансовой.

monaco editor не требует ничего из Electoron, это совершенно самостоятельная библиотека, в этом ее прелесть в общем.
Его же на веб-сайты можно встраивать, о чем вообще речь. Весит примерно 8мб (если все скомпилировать в один большой javascript)

WebBrowser, к сожалению, это осознанный выбор. То есть, мыши пока колются, плачут, но жрут этот кактус.
С патчами реестра, оборачиванием Debug интерфейса, и прочими прелестями.

Плагины к VS Code вообще мимо кассы, пятидесятиметровый Webkit — тоже как-то не в тему.
Если бы ты поддержал жаваскрипт в sciter, было бы круто, но непохоже что это случится, по причинам которые ты уже озвучивал..
Но все же — взять например тот же V8, и докрутить к нему DOM от sciter — анриал?

Да, HTML WISIWYG мне не для замены того, где сейчас воткнут WebBrowser в виде редактора кода, это совсем для другой прожки.
Отредактировано 15.09.2018 18:41 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2018 18:31 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2018 18:30 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2018 18:29 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2018 18:28 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.09.18 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>WYSIWYG


A>Все что WYSIWYG просится на планшеты. Там еще можно попытаться продать. На компах же такое уже давно только в браузерах онлайн делают.


К сожалению, но нет.

Редактирование текста на touchscreen девайсах это no go.

Просто из-за банальной физиологии. Палец (основной input device) накрывает полностью слово или параграф целиком на экране.
Все что можно на mobiles — это кнопки в полэкрана нажимать.
Re[8]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.09.18 20:16
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Но все же — взять например тот же V8, и докрутить к нему DOM от sciter — анриал?


Ну почему же анриал?

Всё риал только я, Зин, денег в том не вижу.
Ради чего добавлять в дистрибуцию еще 10mb (v8, DOM классы и всю инфраструктуру browser ) ?

Вот ты заплатишь цену, скажем Qt лицензии, за это удовольствие?
Re[9]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.09.18 20:31
Оценка: :))
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

bnk>>Но все же — взять например тот же V8, и докрутить к нему DOM от sciter — анриал?


CS>Ну почему же анриал?

CS>Всё риал только я, Зин, денег в том не вижу.
CS>Ради чего добавлять в дистрибуцию еще 10mb (v8, DOM классы и всю инфраструктуру browser ) ?

CS>Вот ты заплатишь цену, скажем Qt лицензии, за это удовольствие?


Нет Получится вебкит с плюшками по сути, может быть раза в два-три полегче...
Я подумал, а вдруг ты захочешь такое сделать из любви ко всем живым существам?
ранний preview of html-notepad.exe
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 16.09.18 15:06
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

Выложил ранний preview of html-notepad.exe на GitHub (и в public SciterSDK).

Можно взять с GitHub:

exe : https://github.com/c-smile/sciter-sdk/blob/master/bin/skia32/html-notepad.exe
и dll: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/blob/master/bin/skia32/sciter.dll

Положить их в какой-нибудь folder и запустить exe. Инсталляции не требует.
Отредактировано 16.09.2018 15:09 c-smile . Предыдущая версия .
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: licedey  
Дата: 16.09.18 19:28
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

L>>Ненадо ничего выдумывать, сделайте монетизацию как у Sublime. Раздавать бесплатно — периодически выдавать чекбокс с кнопкой Purshace.


CS>Собственно это и есть donation ware, нет?


Нет, их лицензия стоит 80$. Предлог: для использования программы — вы должны ее купить Довольно странно звучит, но там где к лицензиям строго относятся, думаю покупают без вопросов.


L>>А еще я не хочу вникать в бутстрап, реакт и ангуляр, хочу его мышкой накидывать. Есть такое?


CS>Нет, и никогда не будет. бутстрап, реакт и ангуляр они заточены на редактирование руками. И только.

CS>Ну и потом делать продукт который поломается с выходом следующей версии Ангуляра — себя не любить.

Ну почему для WPF, WinForms и Delphi — есть, а для вышеупомянутых нет? Да и Mobile не забудьте. В чем загвоздка именно с вебом то. Я к сожалению WebForms не щупал, да и критики много о нем.
А вот WYSIWYG Editor, где драг и дропом можно сайт слепить — пользовался. Но получается убожество все равно.
Re: ранний preview of html-notepad.exe
От: licedey  
Дата: 16.09.18 19:55
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>exe : https://github.com/c-smile/sciter-sdk/blob/master/bin/skia32/html-notepad.exe

CS>и dll: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/blob/master/bin/skia32/sciter.dll

CS>Положить их в какой-нибудь folder и запустить exe. Инсталляции не требует.


Поигрался) Минималистично так выглядит как telegraph или paper dropbox. Разумеется там еще заголовки, цвета и другие теги форматирования можно добавить.

Если не секрет, сколько по времени писалось? С++ и Sciter?
Re[4]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 16.09.18 20:08
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Нет, их лицензия стоит 80$. Предлог: для использования программы — вы должны ее купить Довольно странно звучит, но там где к лицензиям строго относятся, думаю покупают без вопросов.


Если в этом аспекте то да.

L>>>А еще я не хочу вникать в бутстрап, реакт и ангуляр, хочу его мышкой накидывать. Есть такое?


CS>>Нет, и никогда не будет. бутстрап, реакт и ангуляр они заточены на редактирование руками. И только.

CS>>Ну и потом делать продукт который поломается с выходом следующей версии Ангуляра — себя не любить.

L>Ну почему для WPF, WinForms и Delphi — есть, а для вышеупомянутых нет? Да и Mobile не забудьте. В чем загвоздка именно с вебом то. Я к сожалению WebForms не щупал, да и критики много о нем.

L>А вот WYSIWYG Editor, где драг и дропом можно сайт слепить — пользовался. Но получается убожество все равно.

Ну я уже про это писал.

WPF, WinForms и Delphi они заточены на визуальное создание форм (и только форм кстати). Жертв такой заточки много.

Файл описания форм там есть не редактируемый руками (как правило) монолит который содержит описание как местоположения так и стилей вплоть до цвета бордюров и пр.

HTML же есть другая сущность. HTML это семантическая структура — описывает список элементов на странице.
А CSS это внешняя сущность — описывает как этот список элементов виден пользователю.
Т.е. один и тот же HTML может по разному рисоваться на принтере, или на экране или на мобильнике — используются разные стили представления одного и того же дерева элементов.

Т.е. WYSIWYG редактирование возможно только чистого HTML — т.е. редактирование структуры.

Со стилями же непонятно что вообще редактировать.

Ты смотришь на экран и говоришь хочу вот этот текст быть красным и left:400px.
А что делать при печати? А что делать если эти 400px не помещаются на экране?
А что делать если <select> на desktop это выпадающий список, а на mobile это полноэкранный пальцевый скроллер. И т.д.

Да и красный текст можно получить мильоном разных способов.
Re[5]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: licedey  
Дата: 16.09.18 20:43
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>WPF, WinForms и Delphi они заточены на визуальное создание форм (и только форм кстати). Жертв такой заточки много.


CS>Файл описания форм там есть не редактируемый руками (как правило) монолит который содержит описание как местоположения так и стилей вплоть до цвета бордюров и пр.


Для Windows, как и Xamarin — это XAML. Для Android тоже — xml. Я понимаю о чем вы, для WinForms, Delphi, iOS — это форма-монолит. Но для XML-based — стили также можно вынести
в отдельный файл, аналог css.
Только вопрос же именно о полноценном формошлепстве для pure-html, а еще лучше Razor. Кто мешает той же MS сделать для веба, тоже самое, что и для Windows/Xamarin?
Или гуглу с ангуляром. Под Андроид смогли, а под веб — пишите ручками в разных файлах.
Мне не сам факт формошлепить нужен, но порог входа в фронт-енд веб для меня почему-то до сих пор непреодолим. Этот респонсив, мобайл-версия, куча фреймворков — хоть бы кто жизнь упростил
для десктопшика.

CS>HTML же есть другая сущность. HTML это семантическая структура — описывает список элементов на странице.

CS>А CSS это внешняя сущность — описывает как этот список элементов виден пользователю.
CS>Т.е. один и тот же HTML может по разному рисоваться на принтере, или на экране или на мобильнике — используются разные стили представления одного и того же дерева элементов.

CS>Т.е. WYSIWYG редактирование возможно только чистого HTML — т.е. редактирование структуры.


Однако же и не возбрано смешивать структуру и стиль. Также как контрол и его свойства для форм. WYSIWYG — это же не только структура, но и атриубуты этих кубиков структуры.
Хотя не скажу, что удобней из сотни стилей найти нужную и выбрать там Red.


CS>Со стилями же непонятно что вообще редактировать.


CS>Ты смотришь на экран и говоришь хочу вот этот текст быть красным и left:400px.

CS>А что делать при печати? А что делать если эти 400px не помещаются на экране?
CS>А что делать если <select> на desktop это выпадающий список, а на mobile это полноэкранный пальцевый скроллер. И т.д.

Но это же все автоматизируемуемо. То есть тулса для фронт-енда (верстки и немного функционала), пусть изначально ориентируется на относительные координаты. Масштабируемуемые.
В Xamarin например, когда мы пишем Margin="400", например, то эти 400 на разных устройствах масштабируются в совершенно разные пиксели относительно размера экрана.
Да и я больше за что то вроде left:10%, или пусть будет left:400, но со скейлингом относительно экрана.
К сожалению мало силен в html верстке, мне проще XAML дается, который почти тоже самое, только понятней и без необходимости изучать еще с десяток фреймворков, чтобы верстка не поехала.
Re[6]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 16.09.18 22:27
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:



CS>>WPF, WinForms и Delphi они заточены на визуальное создание форм (и только форм кстати). Жертв такой заточки много.


CS>>Файл описания форм там есть не редактируемый руками (как правило) монолит который содержит описание как местоположения так и стилей вплоть до цвета бордюров и пр.


L>Для Windows, как и Xamarin — это XAML. Для Android тоже — xml. Я понимаю о чем вы, для WinForms, Delphi, iOS — это форма-монолит. Но для XML-based — стили также можно вынести

L>в отдельный файл, аналог css.

"стили также можно вынести в отдельный файл" вот как только ты это делаешь ты теряешь возможность WYSIWYG редактирования (как правило).

L>Только вопрос же именно о полноценном формошлепстве для pure-html, а еще лучше Razor. Кто мешает той же MS сделать для веба, тоже самое, что и для Windows/Xamarin?

L>Или гуглу с ангуляром. Под Андроид смогли, а под веб — пишите ручками в разных файлах.

"Под Андроид смогли..." и под Web по-смогли и бросили. Frontpage и Dreamweaver — в руки и вперед.

L>Мне не сам факт формошлепить нужен, но порог входа в фронт-енд веб для меня почему-то до сих пор непреодолим. Этот респонсив, мобайл-версия, куча фреймворков — хоть бы кто жизнь упростил

L>для десктопшика.

Да пожалуйста — решений много. WordPress, wix.com для не осиливших.

CS>>HTML же есть другая сущность. HTML это семантическая структура — описывает список элементов на странице.

CS>>А CSS это внешняя сущность — описывает как этот список элементов виден пользователю.
CS>>Т.е. один и тот же HTML может по разному рисоваться на принтере, или на экране или на мобильнике — используются разные стили представления одного и того же дерева элементов.

CS>>Т.е. WYSIWYG редактирование возможно только чистого HTML — т.е. редактирование структуры.


L>Однако же и не возбрано смешивать структуру и стиль. Также как контрол и его свойства для форм. WYSIWYG — это же не только структура, но и атриубуты этих кубиков структуры.

L>Хотя не скажу, что удобней из сотни стилей найти нужную и выбрать там Red.

"Однако же и не возбрано смешивать структуру и стиль." это называется "лапша". В результате получается это вот:



На картине выше представлены три системы стилей — Windows 3.11 кнопочки, Windows XP tabs, Windows 8 window frame decoration and toolbars.

CS>>Со стилями же непонятно что вообще редактировать.


CS>>Ты смотришь на экран и говоришь хочу вот этот текст быть красным и left:400px.

CS>>А что делать при печати? А что делать если эти 400px не помещаются на экране?
CS>>А что делать если <select> на desktop это выпадающий список, а на mobile это полноэкранный пальцевый скроллер. И т.д.

L>Но это же все автоматизируемуемо. То есть тулса для фронт-енда (верстки и немного функционала), пусть изначально ориентируется на относительные координаты. Масштабируемуемые.

L>В Xamarin например, когда мы пишем Margin="400", например, то эти 400 на разных устройствах масштабируются в совершенно разные пиксели относительно размера экрана.

"пишем Margin="400"" это извиняюсь фигня полная.

На мобильнике и слабом экране flow должен быть vertical с vertical же scroll. А не desktop юзеру будет комфортно если список горизонтальный.

Вот открой http://html-notepad.com/ и поизменяй размер экрана. Ты увидишь три layout models для разных размеров.
Описать это в любой системе WYSIWYG практически невозможно.

В CSS это дело трех строк (условно).

Ты же не пишешь свой код в WYSIWYG?
А мог бы:



Но нет. Или да (с придыханием в голосе)?

L>Да и я больше за что то вроде left:10%, или пусть будет left:400, но со скейлингом относительно экрана.

L>К сожалению мало силен в html верстке, мне проще XAML дается, который почти тоже самое, только понятней и без необходимости изучать еще с десяток фреймворков, чтобы верстка не поехала.

"скейлингом относительно экрана" не работает.


Portrait/landscape orientation например. Content тот же, layout другой принципиально.

Ну и если размер кнопки становится меньше проекции пальца на touch screen, то ты свой можешь и не начинать писать.
Иначе начинать надо с usability и книжек про эргономику.
Отредактировано 17.09.2018 3:51 c-smile . Предыдущая версия .
Re[2]: ранний preview of html-notepad.exe
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 16.09.18 22:52
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Поигрался) Минималистично так выглядит как telegraph или paper dropbox.


А так UI повседневного ножика и должен выглядеть.

Так вот


должен выглядеть UI для Power Users. И только тогда когда они к нему готовы.

L>Разумеется там еще заголовки, цвета и другие теги форматирования можно добавить.


Не будет там этого. Будет выбор тем как в Word из predefined списка подготовленного проф. дизайнерами. И то минимально.

L>Если не секрет, сколько по времени писалось? С++ и Sciter?


C++ там 20 строк типа вот этого:

https://github.com/c-smile/sciter-sdk/blob/master/notes/notes.cpp

Это кстати весь native code приложения http://notes.sciter.com

Сам же html-notepad начал 20 августа что-ли. Т.е. месяц как товарищу.
Домен зарегистрировал неделю тому как.
Re[3]: ранний preview of html-notepad.exe
От: ov  
Дата: 17.09.18 01:24
Оценка:
CS>Это кстати весь native code приложения http://notes.sciter.com

во, раз уж ты здесь все равно а есть шанс получить на маке родные попап-меню? сейчас в той же notes (да и в целом в sciter) на макоси вылезает явно виндово-выглядящее контекстное меню, что плохо влияет на мои нервы... наверное где-то есть стиль, который можно поправить, но родные менюшки на маке они же еще полупрозрачные, с цветами выделения, зависящими от настроек системы итд итп. хотелось бы из коробки, да с минимальными усилиями нет таких планов? хотя бы для стандартных контролов типа текстовых полей ввода.
Re[4]: ранний preview of html-notepad.exe
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 17.09.18 02:01
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, ov, Вы писали:

CS>>Это кстати весь native code приложения http://notes.sciter.com


ov>во, раз уж ты здесь все равно а есть шанс получить на маке родные попап-меню? сейчас в той же notes (да и в целом в sciter) на макоси вылезает явно виндово-выглядящее контекстное меню, что плохо влияет на мои нервы... наверное где-то есть стиль, который можно поправить, но родные менюшки на маке они же еще полупрозрачные, с цветами выделения, зависящими от настроек системы итд итп. хотелось бы из коробки, да с минимальными усилиями нет таких планов? хотя бы для стандартных контролов типа текстовых полей ввода.



Да, надо дефолтные стили под Мак подправить. Сделаю.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 17.09.18 05:57
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.

CS>Просматриваются варианты:

Вариантов гораздо больше, чем 2. Из основных:
    1. Покупка лицензионной копии.
    2. Триал — приложение работает ограниченное время, потом только после оплаты.
    3. Встроенная реклама. Как вариант, с возможностью отключения за деньги.
    4. Встроенная реклама для "внутрипрограммных покупок". Вариант предыдущего, но заставляющий пользователя самого активно смотреть рекламу. Например, часть функционала доступна только за внутреннюю валюту "попугаи". Хочешь сохранить результат — потрать 10 попугаев. Заработать "попугаев" можно путём совершения определённых действий: вступить в группу, оставить отзыв, посмотреть рекламу и т.д.
    5. Ограниченная функциональность — некоторые функции работают только после оплаты (например, сохранение в какой-либо формат, экспорт определённого вида картинок, ограничение на разрешение вставляемых картинок и т.д.). Надо очень аккуратно продумывать ограничения и заранее уведомлять о них пользователей, иначе вместо покупок можно получить кучу негатива.
    6. Оплата за функционал — пользователь платит за каждое действие определённого типа. Пример для абстрактного конвертера картинок: сохранение в разрешении до 1024*768 => бесплатно, до 1900*1200 => $2 за картинку, больше => $5 за картинку.
    7. Оплата за большое число использований — что-нибудь типа: одно сохранение в день бесплатно, остальные за деньги.
    8. Донат по желанию пользователей. Периодически всплывающее окошко с предложением заплатить.
    9. Базовая (бесплатная) и расширенная (платная) версии. От 5 отличается тем, что это физически два разных приложения.
    10. Бесплатное приложение как реклама чего-либо другого (других своих приложений).
    11. Донат за новые фичи — реализация новых фич за деньги по принципу: за какую больше проголосовали рублём, ту и делаем в первую очередь.
    12. Оплата за поддержку — пользователи платят не за функционал, а за оперативное решение проблем.

Способы можно комбинировать, например, покупка лицензии снимает ограничения на число сохранений в день, убирает рекламу и т.д. Что лучше всего подходит конкретно в данном случае — надо очень сильно смотреть на достоинства/недостатки конкретного приложения. Пока коллеги кучу вопросов назадавали, на которые у меня нет ответа.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Notecola  
Дата: 19.09.18 15:19
Оценка: 66 (1)
Тут все очень лихо свернули на обсуждение аудитории, продукта и тд.
Предлагаю вернуться к главной теме — обсудить монетизацию, и желательно аргументировать личным опытом.

У меня похожий по аудитории продукт, хотя ниша совсем другая. Разрабатывался в недавнее время с нуля.
Пробовали:
— Триал с ограничениями по времени. Очень низкий процент конверсии в покупки, в районе процента.
— Напоминания купить в Free версии без ограничений (nagware). Бесит юзеров.
— Реклама в десктоп приложении. Теоретически должна работать. Нормальную рекламную сеть так и не нашли.

Пришли к выводу, что на данный момент оптимальна схема Free версия и Pro с плюшками, при этом вставить рекламу Pro в бесплатную версию.
Во-первых, потому что раскрутка (например в гугле) сейчас стоит бешеных бабок и времени, а бесплатная версия раскручивается быстрее сама собой (если подукт неплохой).

При этом нужно постараться сделать в бесплатной версии тонко и ненавязчиво напоминания о покупки и предложить интересные фичи в бесплатной версии.
У кого какой опыт?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.