Потери на курсах конвертации регистраторов
От: PeterOfLight  
Дата: 14.09.18 09:35
Оценка:
Не знаю, обращал ли кто-нибудь на это раньше внимание. Но я посчитал как мой регистратор конвертирует валюту выбранную клиентом при заказе продукта и оказалось, что его курс крайне невыгодный.

Например валюта Вашего счета EUR, а клиент покупает из США в USD. Таким образом регистратор конвертирует полученные доллары от клиента в EUR и зачисляет на ваш аккаунт.

Я сравнил с курсом который дает например мой банк ВТБ Онлайн из USD в EUR и разница оказалась примерно в 3-4% процента в разные дни (мой банк дает лучше курс) в тот же день чем курс регистратора. Может быть это конечно сильная волатильность курса USD/EUR, но я больше склоняюсь к тому, что такая конвертация дает скрытый доп. доход регистраторам.

Например, клиент из США заплатил 72 USD (без налогов в его штате), регистратор взял обычную комиссию 4.53 USD и еще вычтя комиссию аффилейту мне идет 65.46 USD. Но после конвертации мне зачисляется 53.32 EUR, а ВТБ Онлайн бы сконвертировал 54.87 EUR, т.е. разница 1.55 EUR. Таким образом регистратор к своей комиссии заработал еще доп. 35% дохода с конвертации.

В итоге подумываю сделать фиксированную валюту для покупателей USD или EUR, чтобы вообще избежать конвертации регистратором.

Или это такая мелочь, что можно пренебречь и просто поднять цену в неосновной валюте чтобы компенсировать свои траты на конвертацию?
Re: Потери на курсах конвертации регистраторов
От: sharez  
Дата: 14.09.18 09:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>В итоге подумываю сделать фиксированную валюту для покупателей USD или EUR, чтобы вообще избежать конвертации регистратором.


Это первое, что надо делать.
Все регистраторы (MyCommerce/PayProGlobal) позволяют выставить дефолтную валюту вне зависимости от валюты юзера. В этом случае конвертацию будет проводить банк юзера, выпустивший карту.
Я это настроил после того как чтобы заплатить $99 MyCommerce предложил евровому пользователю сконвертировать 103 евро (!) в $99 (или как-то так). Я даже сперва подумал, что это такое мошенничество со стороны регистратора (имхо: это действие, как минимум граничещее с мошенничеством).
Re: Потери на курсах конвертации регистраторов
От: vyanko Россия https://softwarelead.pro
Дата: 14.09.18 19:38
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>В итоге подумываю сделать фиксированную валюту для покупателей USD или EUR, чтобы вообще избежать конвертации регистратором.


POL>Или это такая мелочь, что можно пренебречь и просто поднять цену в неосновной валюте чтобы компенсировать свои траты на конвертацию?


Пока вы не фиксировали цены (читайте внимательно тарифы, в скольких валютах можно это сделать), кросс-курсы будут довольно беспощадными. Обычно cap fee на топовых стабильных валютах до 5%, на нетоповых может доходить до 10%. Форекс — вещь такая, знаете ли...
Re: Потери на курсах конвертации регистраторов
От: rp5  
Дата: 20.09.18 15:22
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Не знаю, обращал ли кто-нибудь на это раньше внимание. Но я посчитал как мой регистратор конвертирует валюту выбранную клиентом при заказе продукта и оказалось, что его курс крайне невыгодный.


У Авангейт как ни крути, все-равно будешь терять 3.5% на конвертации. Они с покупателя ее не берут. Они берут ее с продавца.
Я похожую тему поднимал: https://www.rsdn.org/forum/shareware/6549973.1
Ответом было: работать больше надо, а не на курсы смотреть.

В новом договоре от Авангейт даже есть фраза: 2Checkout currently charges a 3.5% foreign exchange fee on every cross-currency transaction
Re[2]: Потери на курсах конвертации регистраторов
От: PeterOfLight  
Дата: 21.09.18 08:39
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:


POL>>Не знаю, обращал ли кто-нибудь на это раньше внимание. Но я посчитал как мой регистратор конвертирует валюту выбранную клиентом при заказе продукта и оказалось, что его курс крайне невыгодный.


rp5>У Авангейт как ни крути, все-равно будешь терять 3.5% на конвертации. Они с покупателя ее не берут. Они берут ее с продавца.

rp5>Я похожую тему поднимал: https://www.rsdn.org/forum/shareware/6549973.1
rp5>Ответом было: работать больше надо, а не на курсы смотреть.

rp5>В новом договоре от Авангейт даже есть фраза: 2Checkout currently charges a 3.5% foreign exchange fee on every cross-currency transaction


А вы не рассматриваете идею сделать фиксированную валюту для покупателей, например только Евро? Пусть идет конвертация на стороне клиента (его банком), там курс приличнее.

Я об этом задумался, тем более у меня 50% заказов в EUR.

Например мой конкурент из США напрямую принимает платежи, у него все цены только в USD, никаких других валют.
Re[3]: Потери на курсах конвертации регистраторов
От: rp5  
Дата: 21.09.18 11:01
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>А вы не рассматриваете идею сделать фиксированную валюту для покупателей, например только Евро? Пусть идет конвертация на стороне клиента (его банком), там курс приличнее.


POL>Я об этом задумался, тем более у меня 50% заказов в EUR.


POL>Например мой конкурент из США напрямую принимает платежи, у него все цены только в USD, никаких других валют.


В принципе у меня похожая ситуация. Но я выставил в евро такие же цифры как в долларах. За год никто даже не пикнул, что в евро дороже получается.
Но при переводе в USD при выплате теряется 3.5%
Мне предложили заключить еще один договор и делать выплаты сразу в USD и EUR.
Но это получается, что два договора, два учета договора в банке, два отчета по продажам, две СВО....шуба норковая...две
Я не решился. Мне и с одним гемора более чем достаточно.
Re[4]: Потери на курсах конвертации регистраторов
От: Ivanoff  
Дата: 21.09.18 13:30
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>В принципе у меня похожая ситуация. Но я выставил в евро такие же цифры как в долларах. За год никто даже не пикнул, что в евро дороже получается.

Аналогично. Более того, в GBP цена такая же. За два года только один вопрос был от покупателей

rp5>Мне предложили заключить еще один договор и делать выплаты сразу в USD и EUR.


Это где такая радость?
Отредактировано 21.09.2018 20:27 Ivanoff . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.09.2018 20:26 Ivanoff . Предыдущая версия .
Re[5]: Потери на курсах конвертации регистраторов
От: rp5  
Дата: 22.09.18 06:18
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Здравствуйте, rp5, Вы писали:


rp5>>В принципе у меня похожая ситуация. Но я выставил в евро такие же цифры как в долларах. За год никто даже не пикнул, что в евро дороже получается.

I>Аналогично. Более того, в GBP цена такая же. За два года только один вопрос был от покупателей

rp5>>Мне предложили заключить еще один договор и делать выплаты сразу в USD и EUR.


I>Это где такая радость?


В Авангейте. Когда я стал разбираться с их бухгалтерами и показывать цифры моих расходов они практически сразу такое сами предложили.
Причем это не Авангейт себе забирает 3.5%, а банк в котором они обслуживаются забирает себе эти "копеечки". Так что Авангейту с этого выгоды нет.
Re[3]: Потери на курсах конвертации регистраторов
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 22.09.18 09:33
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>А вы не рассматриваете идею сделать фиксированную валюту для покупателей, например только Евро? Пусть идет конвертация на стороне клиента (его банком), там курс приличнее.

POL>Я об этом задумался, тем более у меня 50% заказов в EUR.
POL>Например мой конкурент из США напрямую принимает платежи, у него все цены только в USD, никаких других валют.

Правильнее всего сделать каждой стране показ цены в их валюты, разумеется с возможностью выбора.

Вот тут
Автор: Черный Властелин
Дата: 05.09.17
я писал как мы сделали красивые цены в любой валюте. Ну и если волнуют потери на регистраторе, просто установить коффициент типа 1.03 чтобы скомпенсировать 3% потерь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.