Слияния и поглощения
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 10.09.18 09:49
Оценка:
Привет всем,

допустим есть проект приносящий поллимона $$ в год

причем динамика такова:
2015 — 100 тыщ
2016 — 230 тыщ
2017 — 540 тыщ
2018 — 550 тыщ (апроксимированно)

и на горизонте лет скажем 5-10 тема актуальности не теряет, скорее напротив.

И появляется заинтересованный покупатель из силиконской расщелины,
ниша смежная и пересекающаяся,
он сам вроде зарабатывает нормально, не первый год на рынке,
и инвесторских бабок там около сотки лямов,
и периодически пылесосит мелких игроков себе.

И допустим, вы его отшиваете ненавязчиво, вас и так все устраивает,
но оне не унимаются и снова хочут,
и предлагают прилететь к тебе прямщас на поговорить про эквизишн какой-то.

В общем куча риторических вопросов.

Продацца? Почем?

Ну дадут допустим, условно 1-2 ляма, придется пахать на них какое-то время,
и это после стольких лет вольной жизни.

С другой стороны и сам этот лям имеешь за два года, или два за четыре.

С другой стороны, рокет саенс в продукте одиночки нет и быть не может,
нахъ бы им надо столько тратить, вместо того чтобы самим запилить.

Насчет статуса проекта, уан мен компани и т.д. они вкурсе.

Послать к чертям? Запилят сами и будут потихоньку перетаскивать клиентов себе?

Короче, есть здесь люди продававшие свой проект таким конторам?
Может быть есть такие кто в таких трудятся?

Интересно послушать любые мысли.
Отредактировано 10.09.2018 10:15 шароварный желудь . Предыдущая версия .
Re: Слияния и поглощения
От: cjazz  
Дата: 10.09.18 10:35
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Послать к чертям? Запилят сами и будут потихоньку перетаскивать клиентов себе?


Продай и дай ссылку на этом форуме. Каждый сделает по клону

ШЖ>Короче, есть здесь люди продававшие свой проект таким конторам?

ШЖ>Может быть есть такие кто в таких трудятся?

ШЖ>Интересно послушать любые мысли.


Я был в роли покупателя проекта размером 10тыс в год. Не продали ни на каких условиях.
И правильно сделали я думаю. Это же пассивный доход. Особенно если трафик бесплатный.

.
Re: Слияния и поглощения
От: sr_dev  
Дата: 10.09.18 10:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Интересно послушать любые мысли.


Вроде как бывалые типа пола грэма советуют продаваться, если норм предложение. Выручка за 4 года более чем норм.

Ну да, запилят сами и будут пытаться перетаскивать клиентов. Если других занятий поинтереснее/пожирнее не найдется.

> нахъ бы им надо столько тратить, вместо того чтобы самим запилить.


чтобы клиентов/аудиторию/долю рынка заполучить
Re[2]: Слияния и поглощения
От: sharez  
Дата: 10.09.18 10:53
Оценка: +2
Здравствуйте, cjazz, Вы писали:

C>Я был в роли покупателя проекта размером 10тыс в год. Не продали ни на каких условиях.

C>И правильно сделали я думаю. Это же пассивный доход. Особенно если трафик бесплатный.

Всегда вопрос только в сумме. Мало предложили.
Re: Слияния и поглощения
От: c3p0  
Дата: 10.09.18 11:15
Оценка: 2 (1)
ШЖ>Интересно послушать любые мысли.

Продаться за 4 аннуал ревенью, т.е. 2.5М. Они предложат 2 аннуал ревенью, т.е 1.1М из которых 0.5М опционами, которые будут в течение 4 лет реализовываться (т.е. если не работать на них 4 года, получишь сильно меньше).
Мое имхо — надо продаваться за устраивающие тебя деньги, например около 4 x Revenue, но без необходимости работы на них. Долго работать на них вряд ли придется, т.к. код скорее всего отдадут индусам.
2М хорошие деньги для РФ. Позволят не работать всю оставшуюся жизнь при грамотном управлении активами и хорошем уровне жизни.
Другой вопрос, почему бы не вложиться в собственный бизнес и не увеличить доход.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Слияния и поглощения
От: Grayscaler Россия  
Дата: 10.09.18 12:18
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Интересно послушать любые мысли.


Очевидно клиентская база интересует их больше, чем код. Так что переписывать с нуля и перетягивать клиентов они вряд ли будут.
Re: Слияния и поглощения
От: wantus  
Дата: 10.09.18 13:14
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Продацца? Почем?


Обычно пляшут от revenue за следующие 5 лет. То есть 2-3 mil в Вашем случае... что может и занижено, если у Вам нет dedicated sales people. Потому что, если бы они были, то revenue было бы значительно больше.

ШЖ>Ну дадут допустим, условно 1-2 ляма, придется пахать на них какое-то время,


Это обычно компенсируется нетривиальным количеством stock options, если это стартапного вида компания.

ШЖ>и это после стольких лет вольной жизни.


ШЖ>Послать к чертям?


Ни в коем случае. Вы там часом с дуба не рухнули, уважаемый?
У Вас есть реальный шанс уйти на комфортную пенсию через несколько лет.
Поговорить стоит в любом случае, и заодно поспрашивать чего их собственно больше всего интересует — код, know how, client base, etc.
Отредактировано 10.09.2018 13:15 wantus (Ошибочка в расчетах) . Предыдущая версия .
Re: Слияния и поглощения
От: c3p0  
Дата: 10.09.18 13:42
Оценка: 2 (1)
Расскажу другую историю.

Написала мне с месяц назад одна компания с местными корнями. В той же нише, показатели получше.
Хотели обсудить поглощение.

Так вот, говорят давайте заключим NDA и вы распишите нам ваших сотрудников — кто такой что знает что умеет, какими компетенциями обладает, какую value приносит.
А потом поговорим о поглощении, плюшках, деньгах и т.д. Пришлось вспоминать матерные и посылательные слова. Может я что-то сделал не так и упустил какой-то шанс, но на мой взгляд поглощатели поглощают прежде всего продукт + клиентскую базу. А это больше было похоже на попытку хантинга. Так и не понял что это действительно было.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Слияния и поглощения
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.09.18 13:58
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Интересно послушать любые мысли.

Можно посмотреть немного под другим углом. Филиал фирмы можно открыть в европе чтобы туда переселится и вести дела оттуда принося $$$$ в бюджет и нарабатывая себе на гражданство, а получив деньги можно и не получить паспорт страны ЕС даже вложив в экономику.
Sic luceat lux!
Re: Слияния и поглощения
От: maks__  
Дата: 10.09.18 14:36
Оценка: 7 (2)
ШЖ>допустим есть проект приносящий поллимона $$ в год

ШЖ>причем динамика такова:

ШЖ>2015 — 100 тыщ
ШЖ>2016 — 230 тыщ
ШЖ>2017 — 540 тыщ
ШЖ>2018 — 550 тыщ (апроксимированно)

ШЖ>и на горизонте лет скажем 5-10 тема актуальности не теряет, скорее напротив.


ШЖ>И появляется заинтересованный покупатель из силиконской расщелины,

ШЖ>ниша смежная и пересекающаяся,
ШЖ>он сам вроде зарабатывает нормально, не первый год на рынке,
ШЖ>и инвесторских бабок там около сотки лямов,
ШЖ>и периодически пылесосит мелких игроков себе.

ШЖ>И допустим, вы его отшиваете ненавязчиво, вас и так все устраивает,

ШЖ>но оне не унимаются и снова хочут,
ШЖ>и предлагают прилететь к тебе прямщас на поговорить про эквизишн какой-то.

ШЖ>В общем куча риторических вопросов.


ШЖ>Продацца? Почем?


При продаже/покупке цена — объем чистой прибыли за год, умноженный на коэффициент Х, где Х зависит от стабильности рынка и прогноза прибыли: рост/спад.
Например, для фейсбука, этот показатель порядка 50 или типа того. Т.е. покупатели типа очень верят в сильный рост прибыли компании (ха-ха-ха).
Реалистичное значение Х для мелкого проекта: 3-4.

Просто представь: есть у тебя 2 млн. и что ты будешь с ними делать? Есть ли идеи на инвестирование и т.п.? Думаю, вряд ли.
А сможешь ли ты создать другой проект, приносящий большие или схожие деньги? Это вопрос. Некоторым удается (Дуров, основатель Мамбы). Многим — нет.

Я бы на твоем месте попытался повысить коэффициент Х до 10-15. За 7 млн продал бы. Меньше — нет.

ШЖ>Ну дадут допустим, условно 1-2 ляма, придется пахать на них какое-то время,

ШЖ>и это после стольких лет вольной жизни.

На счет этого не переживай. Скорее всего, не потребуется работать больше, чем ты сейчас работаешь.

Еще пара мыслей:
1) Бывает, что под видом попытки купить делают дью дил с целью выведать всю финансовую модель конкурента. Как от этого защититься? Не знаю. Сложно.
2) Ты написал, что контора под инвестициями. Это может сыграть тебе на руку. У таких контор модель экономики сильно отличается от нормальной и близка к шизофренической. Как я выше написал про фейсбук. Например, им надо показать рост базы клиентов до конца года на 30%, затраты не важны, типа потом отобьем. Маркетингом это сделать невозможно. Они покупают конкурентов, показывают инвесторам выполненный KPI, получают следующий транш и плавно движутся на IPO. Так что смело заламывай 15-20 годовых прибылей. И требуй подтверждения серьезности намерений.
Отредактировано 10.09.2018 14:43 maks__ . Предыдущая версия .
Re: Слияния и поглощения
От: TailWind  
Дата: 10.09.18 15:00
Оценка: 2 (1) +1 -1
А зачем продавать то?

Такая корова нужна самому

Скупай комерческую недвигу на прибыль
Re: Слияния и поглощения
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 10.09.18 15:21
Оценка: 2 (1)
Я думаю стабильный доход лучше мешка денег. Деньги из мешка начнут потихоньку утекать.

А так есть свое любимое дело, есть деньги, есть свобода! Чего еще надо?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Слияния и поглощения
От: sushko Россия  
Дата: 10.09.18 15:33
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Интересно послушать любые мысли.


Ключевой вопрос: ты хочешь избавиться от этого проекта (он тебе надоел) и начать новый, или ты и так счастлив там, где ты сейчас находишься?

Если надоел и начать новый — посчитай, сколько денег тебе нужно на то, чтобы решить все свои финансовые вопросы, запустить новый проект и продержаться сколько-то времени от начала продаж до предполагаемой прибыли, добавь сколько-то процентов на непредвиденные и настаивай на том, что получишь эту сумму деньгами, а не непонятными для тебя плюшками. Если не согласятся, то не продавай, т.к. иначе ты лишишься проекта, а цели своей не достигнешь.

Если тебе и так хорошо, то назначь сумму настолько большую, что это компенсирует тебе моральные страдания от потери проекта. Скорее всего они после этого сольются, но если нет — оно тебе это таки компенсирует.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re: Слияния и поглощения
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.09.18 15:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Короче, есть здесь люди продававшие свой проект таким конторам?

ШЖ>Может быть есть такие кто в таких трудятся?

ШЖ>Интересно послушать любые мысли.




я продавал, если решитесь советую привлечь хорошего юриста и абсолютно все писать в договор
не каких устных договоренностей (в моем случаи выполнили только то что записали в договор)
Re[2]: Слияния и поглощения
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 10.09.18 16:21
Оценка:
Здравствуйте, cjazz, Вы писали:

ШЖ>>Послать к чертям? Запилят сами и будут потихоньку перетаскивать клиентов себе?


C>Продай и дай ссылку на этом форуме. Каждый сделает по клону


И так появляются по паре штук в год, есть вообще интерфейс под копирку слизывают,
есть бесплатные, есть сильно дешевле, но по качеству исполнения и функционалу уступают,
мой типа лидер в нише.

C>Я был в роли покупателя проекта размером 10тыс в год. Не продали ни на каких условиях.

C>И правильно сделали я думаю. Это же пассивный доход. Особенно если трафик бесплатный

Думаю в цене просто не сошлись. У меня тоже весь трафик органик, платного нет,
и много где рекомендуют. Пассивным доходом я бы не назвал, несколько часов в неделю нужно тратить
на саппорт, фиксы, доработки, последнее разумеется сильно под настроение.
Re[2]: Слияния и поглощения
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 10.09.18 16:27
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Другой вопрос, почему бы не вложиться в собственный бизнес и не увеличить доход.


А как вложиться, людей нанимать не могу и не хочу, интроверт и все такое,
командовать и делегировать не мое. Пилю себе медленно и пилю, вот уже больше десятка лет.
Re[2]: Слияния и поглощения
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 10.09.18 16:38
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Поговорить стоит в любом случае, и заодно поспрашивать чего их собственно больше всего интересует — код, know how, client base, etc.


Практически так слово в слово и спрашивал, говорят их клиенты приходят к ним и просят функционал Х, где Х и есть суть моего продукта, а у них сейчас такого нет, хотят сначала мой продукт продавать от себя как стандалон решение, а затем постепенно перенести весь функционал себе в продукт.

Хотя по факту не исключаю что это одна лишь из причин, а по факту, как ниже написали, у них модель такая, покупать постоянно проеты на инвесторские деньги (у них пара приобретений в год в среднем) и тем самым демонстрировать рост, хз
Re[2]: Слияния и поглощения
От: maks__  
Дата: 10.09.18 16:41
Оценка:
TW>Скупай комерческую недвигу на прибыль

Может оказаться, что этот "актив" станет пассивом и будет убыточен.
Re[2]: Слияния и поглощения
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 10.09.18 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

ШЖ>>Интересно послушать любые мысли.

K>Можно посмотреть немного под другим углом. Филиал фирмы можно открыть в европе чтобы туда переселится и вести дела оттуда принося $$$$ в бюджет и нарабатывая себе на гражданство, а получив деньги можно и не получить паспорт страны ЕС даже вложив в экономику.

Да пока планов нет мигрировать, я здесь, в России вполне сносно живу, переехать при желании можно и сейчас.
Re[2]: Слияния и поглощения
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 10.09.18 16:51
Оценка:
Здравствуйте, maks__,

__>При продаже/покупке цена — объем чистой прибыли за год, умноженный на коэффициент Х, где Х зависит от стабильности рынка и прогноза прибыли: рост/спад.

__>Например, для фейсбука, этот показатель порядка 50 или типа того. Т.е. покупатели типа очень верят в сильный рост прибыли компании (ха-ха-ха).
__>Реалистичное значение Х для мелкого проекта: 3-4.

__>Просто представь: есть у тебя 2 млн. и что ты будешь с ними делать? Есть ли идеи на инвестирование и т.п.? Думаю, вряд ли.


Максимум на что хватает моей фантазии, это недвига в Штатах под аренду.


__>А сможешь ли ты создать другой проект, приносящий большие или схожие деньги? Это вопрос. Некоторым удается (Дуров, основатель Мамбы). Многим — нет.


Могу, у меня прямо сейчас успешных проектов не один и не два, я это умею, но я бы ей богу пожил пару лет без сраных 50-60 тикетов ежедневно.

__>Я бы на твоем месте попытался повысить коэффициент Х до 10-15. За 7 млн продал бы. Меньше — нет.


Да, за 5-7 пожалуй и продал бы, и отдохнул.

ШЖ>>Ну дадут допустим, условно 1-2 ляма, придется пахать на них какое-то время,

ШЖ>>и это после стольких лет вольной жизни.

__>На счет этого не переживай. Скорее всего, не потребуется работать больше, чем ты сейчас работаешь.


__>Еще пара мыслей:

__>1) Бывает, что под видом попытки купить делают дью дил с целью выведать всю финансовую модель конкурента. Как от этого защититься? Не знаю. Сложно.

Да, и это один из пунктов которые реально напрягают, и пока непонятно как себя вести.

__>2) Ты написал, что контора под инвестициями. Это может сыграть тебе на руку. У таких контор модель экономики сильно отличается от нормальной и близка к шизофренической. Как я выше написал про фейсбук. Например, им надо показать рост базы клиентов до конца года на 30%, затраты не важны, типа потом отобьем. Маркетингом это сделать невозможно. Они покупают конкурентов, показывают инвесторам выполненный KPI, получают следующий транш и плавно движутся на IPO. Так что смело заламывай 15-20 годовых прибылей. И требуй подтверждения серьезности намерений.


Это интересный поинт, и звучит правдоподобно с учетом того что они делают пару поглощений в год в среднем.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.