Re: Взаимодействие между компонентами программ через текстовые файлы
От: alexsmirnoff  
Дата: 10.09.18 09:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня программа связана с компьютерной химией. Есть другие программы, намного более серьёзные, которые проводят квантово-химические расчёты, а моя программа только показывает результаты этих расчётов в удобном виде.

K>В то же время, если бы я мог написать программу, которая автоматически запускает программу (и раз за разом перезапускает) для собственно расчётов, я наверно мог бы внести свой вклад в развитие вычислительной химии.
K>Это вообще некая общая фича, которую хотелось бы иметь. Например, в моей Delphi-программе есть компонент для генерации анимированных gif-файлов. Когда я переходил от Delphi 7 к Delphi XE, мне потребовалось обновлять этот компонент и некоторые фичи были потеряны.
K>А если бы взаимодействие с этим компонентом было реализовано не привязанным к какой-либо среде, а просто в виде вызова exe-файла? Т.е. моя программа сохраняет список bmb или jpg файлов, из которых надо собрать анимированный gif; далее моя программа запускает exe-файл с указанием имени текстового файла, в котором перечислены эти bmp/jpg файлы и общие настройки/инструкции по сжатию. Этот exe-файл генерирует аминированный gif и возвращает управление моей программе. В таком виде этот компонент был бы не привязан ни к одной среде разработки, можно было бы вообще сделать его кросс-платформенным.
K>Пробует ли кто-нибудь реализовать такую идеологию в программировании?
K>Наверно чтобы это работало получше, тут нужна какая-то виртуализация – временное создание виртуального участка жёсткого диска из участка памяти.

Ну я так делал.
Надо было втянуть в 1С некие данные из HTML страницы, а парсилку в 1С писать было лень.
Сделал ехешник, который запускается из 1С и генерирует табличку в CSV, которую потом 1С всасывает.
Но это было чисто для внутренней автоматизации.
Если бы делал на продажу — возможно, постарался бы оформить покрасивее.
Но в конце концов, какая пользователю разница, что у тебя там под капотом?
Сделал быстро, едет быстро — и хорошо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.