Взаимодействие между компонентами программ через текстовые файлы
От: Khimik  
Дата: 10.09.18 08:57
Оценка:
У меня программа связана с компьютерной химией. Есть другие программы, намного более серьёзные, которые проводят квантово-химические расчёты, а моя программа только показывает результаты этих расчётов в удобном виде.
В то же время, если бы я мог написать программу, которая автоматически запускает программу (и раз за разом перезапускает) для собственно расчётов, я наверно мог бы внести свой вклад в развитие вычислительной химии.
Это вообще некая общая фича, которую хотелось бы иметь. Например, в моей Delphi-программе есть компонент для генерации анимированных gif-файлов. Когда я переходил от Delphi 7 к Delphi XE, мне потребовалось обновлять этот компонент и некоторые фичи были потеряны.
А если бы взаимодействие с этим компонентом было реализовано не привязанным к какой-либо среде, а просто в виде вызова exe-файла? Т.е. моя программа сохраняет список bmb или jpg файлов, из которых надо собрать анимированный gif; далее моя программа запускает exe-файл с указанием имени текстового файла, в котором перечислены эти bmp/jpg файлы и общие настройки/инструкции по сжатию. Этот exe-файл генерирует аминированный gif и возвращает управление моей программе. В таком виде этот компонент был бы не привязан ни к одной среде разработки, можно было бы вообще сделать его кросс-платформенным.
Пробует ли кто-нибудь реализовать такую идеологию в программировании?
Наверно чтобы это работало получше, тут нужна какая-то виртуализация – временное создание виртуального участка жёсткого диска из участка памяти.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.