Перевод USD с ИП на брокерский счет физика
От: c3p0  
Дата: 03.09.18 15:19
Оценка:
Сейчас все или почти все банки установили заградительные комиссии ИП-физик.

Можно ли выполнить перевод ИП (Альфа) > Брокерский счет (БКС) и какие подводные камни?

Навскидку:
1. Банки не делают переводы в USD на брокерские счета других организаций.
2. Банк интерпретирует этот перевод как перевод физику и возьмет комиссию.
3. Брокер не примет этот перевод, потому что генеральное соглашение на физика, а перевод с ИП.

Кто-нибудь делал так?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Перевод USD с ИП на брокерский счет физика
От: marcopolo Россия  
Дата: 03.09.18 16:29
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Сейчас все или почти все банки установили заградительные комиссии ИП-физик.


C>Можно ли выполнить перевод ИП (Альфа) > Брокерский счет (БКС) и какие подводные камни?


Почему на БКС, а не на Альфа-Директ?

28 ноября 2017, 12:43
|
Алексей К [mozg]
Печать

Вчера при пополнении своего счета в БКС, с меня списали комиссию за ПОПОЛНЕНИЕ (7500р). Это впервые за десяток лет пользования десятками разных банков, и банковских продуктов, когда я плачу за ПОПОЛНЕНИЕ.
Более того, забрать деньги я могу тоже ТОЛЬКО с комиссией (оператор техподдержки озвучил 2500р)

Для меня, история с этим ущербным банком/брокером закончена.

Всех предостерегаю от сотрудничества с компанией которая всеми силами ищет способ заработать на Вашей невнимательности с помощью необычных условий в тарифах.

upd:
Перевод был с собственного счета ИП, и формально брокер прав, так как в его тарифах это прописано.
В посте и комментариях описано негодование по поводу того, что любому работающему человеку нереально уследить за бесконечным количеством тарифов, постоянно меняющихся (десятки раз за год), если он использует несколько банковских, брокерских и других продуктов.
И нормальные компании не будут радоваться тому, что клиент лоханулся и потерял деньги, а будут доносить до него нюансы своих тарифов заблаговременно. А ненормальные — тыкать в тариф и радостно констатировать что они правы.

В обсуждениях далее не участвую, каждый сам для себя решает норму приемлемого сервиса и услуг.

обсудить на форуме: БКС

https://smart-lab.ru/blog/435628.php
Отредактировано 03.09.2018 16:32 marcopolo . Предыдущая версия .
Re[2]: Перевод USD с ИП на брокерский счет физика
От: c3p0  
Дата: 03.09.18 17:40
Оценка:
Спасибо. Вариант с выводом на БКС действительно отпадает.



Добрый день, Алексей!Мы провели анализ ситуации, на основе которой был написан этот пост, и готовы пояснить следующее.Пополнение брокерских счетов в компании БКС бесплатно. В Вашем случае была проведена операция по переводу денежных средств на текущий банковский счет, открытый в БКС Банке. При этом перевод был произведен со счета ИП в другом банке, что согласно тарифному плану, выбранному Вами для обслуживания в БКС Банке, влечет снятие комиссии: bcs-bank.com/f/rates/rates-premier-ultima-fiz-dkbo.pdf?v9 пункт 5.4 — Зачисление денежных средств в рублях РФ, поступивших на банковские счета Клиента безналичным путем из иных кредитных организаций от негосударственных коммерческих организаций (за исключением финансовых организаций, счет которым открыт на балансовом счете 40701), индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой, при сумме завода до 300 000 руб. включительно – комиссия за зачисление средств не взимается, от суммы 300 000 руб. — взимается 1,5% от суммы заводимых средств. Данные лимиты и комиссии введены с целью противодействия различным схемам обналичивания денежных средств и ухода от уплаты налогов.Вывод с брокерских счетов в Компании БКС, за исключением вывода валюты и фиксированной комиссии в 177 руб за срочный вывод, так же бесплатен.Сожалеем о возникшем недопонимании и о том, что Вы не в полной мере ознакомились с условиями обслуживания. Надеемся на понимание!С уважением,ФГ БКС


https://smart-lab.ru/blog/435628.php#comment7891636

С выводом на Альфа Директ скорее всего возьмут 1%. Позвоню. уточню.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Перевод USD с ИП на брокерский счет физика
От: icezone  
Дата: 03.09.18 18:19
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>1. Банки не делают переводы в USD на брокерские счета других организаций.


думаю будут заморочки с подтверждающтми документами

C>2. Банк интерпретирует этот перевод как перевод физику и возьмет комиссию.


естественно возьмет, за долларовый перевод всегда есть минимальная комиссия

C>3. Брокер не примет этот перевод, потому что генеральное соглашение на физика, а перевод с ИП.


для биржи нет разницы между физиком и ИП
Re[3]: Перевод USD с ИП на брокерский счет физика
От: icezone  
Дата: 03.09.18 18:19
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>С выводом на Альфа Директ скорее всего возьмут 1%. Позвоню. уточню.


внешний перевод всегда будет дороже
Re[4]: Перевод USD с ИП на брокерский счет физика
От: c3p0  
Дата: 03.09.18 19:26
Оценка:
C>>С выводом на Альфа Директ скорее всего возьмут 1%. Позвоню. уточню.
I>внешний перевод всегда будет дороже

внешний долларовый не на физика как раз всегда дешевле в процентах
например перевести себе на ИП в другой банк 0.3% минимум $40 или около того

банки в своих тарифных политиках интерпретируют ип как юр. лицо, хотя правильнее было бы считать его "хозяйствующим субъектом" чтобы отличать от физика.
но суть в том что ип-ип и ип-физик тарифы разные.

в случае Альфы брокер и банк являются одним юр.лицом, поэтому перевод будет как физику в том же банке на его брокерский счет
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[5]: Перевод USD с ИП на брокерский счет физика
От: icezone  
Дата: 04.09.18 03:19
Оценка:
я имею ввиду что любой межбанковский перевод в валюте дороже перевода внутри одного банка
потому что в цепочку добавляется банк-корреспондент
Re: Перевод USD с ИП на брокерский счет физика
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 08.09.18 11:20
Оценка: +1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Сейчас все или почти все банки установили заградительные комиссии ИП-физик.


У меня втб до сих пор не берет с меня ни копейки за перевод с ип на телебанк, но в USD.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re: Перевод USD с ИП на брокерский счет физика
От: Nonmanual Worker  
Дата: 21.09.18 18:29
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

Я делаю так:
Счет ИП USD в локальном банке -> счет физика а Альфа Банке (комиссия локального банка около 0.5%)
счет физика а Альфа Банке -> счет брокерский Альфа Директ 0%
счет брокерский Альфа Директ -> счет физика а Альфа Банке 0%
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.