Зависимость от GPL
От: C0x  
Дата: 06.08.18 16:48
Оценка:
Подскажите по GNU GENERAL PUBLIC LICENSE.

Беру проект под GPL лицензией, модифицирую его и использую его как часть онлайн сервиса.
Зависимость: Онлайн Сервис ---> GPL проект. Выкладывать исходники всего онлайн сервиса не требуется?

Прошу прощения если подобная тема уже поднималась, я просто не нашел.
Re: Зависимость от GPL
От: reversecode google
Дата: 06.08.18 17:13
Оценка: 1 (1) +1 -3
как минимум должен быть доступен гпл код с вашими изменениями
Re[2]: Зависимость от GPL
От: pagid Россия  
Дата: 06.08.18 17:21
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>как минимум должен быть доступен гпл код с вашими изменениями

даже если код выполняется на сервере?
Отредактировано 06.08.2018 18:37 pagid . Предыдущая версия .
Re[3]: Зависимость от GPL
От: reversecode google
Дата: 06.08.18 17:26
Оценка:
жпл подразумевает что все что меняется под этой лицензией? то изменения должны быть доступны публично

но. если никто не знает что вы там у себя в бекенде юзаете гпл код который изменили для себя
то конечно можно никому не говорить и косить бабло тюками или грабить корованы молча
Re[4]: Зависимость от GPL
От: pagid Россия  
Дата: 06.08.18 17:33
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>жпл подразумевает что все что меняется под этой лицензией? то изменения должны быть доступны публично

Нет. Она требует предоставить возможность доступа к исходникам получателю скомпилированной программы. Не более того.

R>но. если никто не знает что вы там у себя в бекенде юзаете гпл код который изменили для себя

R>то конечно можно никому не говорить и косить бабло тюками или грабить корованы молча
Если программа никому не передается, то её можно изменять как твоей душе угодно и не предоставлять доступ к этим изменениям никому.
Re: Зависимость от GPL
От: Слава  
Дата: 06.08.18 17:48
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Беру проект под GPL лицензией, модифицирую его и использую его как часть онлайн сервиса.

C0x>Зависимость: Онлайн Сервис ---> GPL проект. Выкладывать исходники всего онлайн сервиса не требуется?

Нет, не требуется. Именно поэтому вебня так попёрла.
Re: Зависимость от GPL
От: msorc Грузия  
Дата: 06.08.18 17:51
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Подскажите по GNU GENERAL PUBLIC LICENSE.


C0x>Беру проект под GPL лицензией, модифицирую его и использую его как часть онлайн сервиса.

C0x>Зависимость: Онлайн Сервис ---> GPL проект. Выкладывать исходники всего онлайн сервиса не требуется?

https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#UnreleasedMods (https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html#UnreleasedMods)
Re[5]: Зависимость от GPL
От: reversecode google
Дата: 06.08.18 17:57
Оценка:
если это бекенд ага
а если это часть веб морды которую открывает все и каждый ?
ну как веб морды, сервиса, который торчит ушами наружу
и каждый кто использует этот сервис получается скачивает его
Re[6]: Зависимость от GPL
От: pagid Россия  
Дата: 06.08.18 18:10
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>ну как веб морды, сервиса, который торчит ушами наружу

R>и каждый кто использует этот сервис получается скачивает его
Вот потому с самого начала и спросил — код выполняется на сервере?

По поводу кода загружаемого с веб-страницей и выполняемого в браузере пользователя ничего не скажу, не спец.
P.S. Этот код пользователь получает, если это может считаться по GPL получением, не в скомпилированном виде (обычно) значит, даже если этот код под GPL (а как оно в жизни бывает , не моя сфера интересов), то дополнительно ничего предоставлять не нужно, я вот так понимаю.
Отредактировано 06.08.2018 18:53 pagid . Предыдущая версия .
Re[2]: Зависимость от GPL
От: koenig  
Дата: 06.08.18 18:15
Оценка:
С>Именно поэтому вебня так попёрла.

ход мысли правильный, но нет

поперла потому что код(как минимум его часть) исполняется не на машине юзера, с вытекающий из этого степенью контроля над этим самым кодом.
Отредактировано 06.08.2018 18:50 Je suis Mamut . Предыдущая версия .
Re: Зависимость от GPL
От: wantus  
Дата: 06.08.18 18:15
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Выкладывать исходники всего онлайн сервиса не требуется?


Нет, не требуется, 100%.

Критерием является распространяете ли вы *продукт*, который derived из GPL кода.
Re[2]: Зависимость от GPL
От: C0x  
Дата: 07.08.18 07:48
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Нет, не требуется, 100%.


W>Критерием является распространяете ли вы *продукт*, который derived из GPL кода.


А если то что под GPL я как раз и раздаю в качестве клиентов. Но внес модификации в клиента, чтобы они работали под контролем моего сервера. В этом случае код сервера нужно выкладывать или достаточно только GPL клиента выложить?
Re[3]: Зависимость от GPL
От: /aka/ СССР  
Дата: 07.08.18 08:53
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

W>>Критерием является распространяете ли вы *продукт*, который derived из GPL кода.

C0x>А если то что под GPL я как раз и раздаю в качестве клиентов. Но внес модификации в клиента, чтобы они работали под контролем моего сервера. В этом случае код сервера нужно выкладывать или достаточно только GPL клиента выложить?

Нужно выкладывать исходники того, что выполняется на компьютере пользователя. Того, что ты раздаешь.

Не нужно выкладывать исходники того, что выполняется на твоем сервере. Не имеет значения, "под контролем" или как ещё оно связывается. Важно только где выполняется код. Пользователь дожен иметь возможность изменить код, выполняющийся на его компьютере. На код, выполняющийся на твоем сервере, пользователь никаких прав из-за GPL не получает.
Re[4]: Зависимость от GPL
От: reversecode google
Дата: 07.08.18 09:13
Оценка: -1
то есть мне влепили минус за то что я сказал тоже самое, только словами поменьше
Re[5]: Зависимость от GPL
От: C0x  
Дата: 07.08.18 09:45
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>то есть мне влепили минус за то что я сказал тоже самое, только словами поменьше


> как минимум должен быть доступен гпл код с вашими изменениями


Я не минусовал, но в любом случае это не ответ на мой изначальный вопрос. То что, что-то выкладывать в паблик придется мне и так было понятно, непонятно было как раз, нужно ли еще что-то выкладывать от проекта, если в нем торчит зависимость на GPL модуль, который я изменяю и выкладываю в любом случае.
Re[3]: Зависимость от GPL
От: wantus  
Дата: 07.08.18 09:51
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>А если то что под GPL я как раз и раздаю в качестве клиентов. Но внес модификации в клиента, чтобы они работали под контролем моего сервера. В этом случае код сервера нужно выкладывать или достаточно только GPL клиента выложить?


Нет, сервер — не надо.
Re[5]: Зависимость от GPL
От: wantus  
Дата: 07.08.18 09:53
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>то есть мне влепили минус за то что я сказал тоже самое, только словами поменьше


Один из минусов — мой, потому что ты сказал далеко не тоже самое:

R> как минимум должен быть доступен гпл код с вашими изменениями


vs

A> Пользователь дожен иметь возможность изменить код, выполняющийся на его компьютере.
Re[6]: Зависимость от GPL
От: reversecode google
Дата: 07.08.18 10:08
Оценка:
если мой ответ оторвать от темы, то да, это не одно и тоже

но мой ответ был на вопрос,
и то что в онлайн сервисе явно есть код который будет выполняться на стороне пользователя для меня очевидно
Re: не путай GPL с AGPL
От: a7d3  
Дата: 07.08.18 11:54
Оценка: +2
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Беру проект под GPL лицензией, модифицирую его и использую его как часть онлайн сервиса.

C0x>Зависимость: Онлайн Сервис ---> GPL проект. Выкладывать исходники всего онлайн сервиса не требуется?

Ради таких случаев была придумана AGPL — GNU Affero General Public License.
В которой и содержится, что пользователи, взаимодействующие с программой по сети, должны иметь возможность получать исходники.

Другими словами, при сценарии, когда пользователь через браузер использует некий веб-сервис и бэкенд на стороне веб-сервера никак не распространяется, тогда:
Re[4]: Зависимость от GPL
От: C0x  
Дата: 07.08.18 13:05
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:


A>Нужно выкладывать исходники того, что выполняется на компьютере пользователя. Того, что ты раздаешь.


А если грубо говоря GPL приложение запускается на машине пользователя с использованием моего отдельного приложения (Launcher.exe) с нужными параметрами, то исходники лаунчера обязательно выкладывать?
Оба вроде как на машине пользователя.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.