mac или win?
От: pira  
Дата: 05.08.18 06:21
Оценка:
Подскажите господа хорошие шароварщики: насколько *в среднем* хорошо идёт шаровара под macOS и iphone вместе по сравнению с шароварой под windows платформы: десктоп + UWP?

Что перспективнее? Есть ли *заметная* разница в продажах и доходе?


Или так: если бы у вас был -- выбрать или 1ое, или 2ое -- что бы вы выбрали?
Re: mac или win?
От: Amygdala Россия  
Дата: 05.08.18 07:06
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

Открываю секрет мега-успешности и богатства

Рисуешь на бумаге два круга. Первый круг — популярные и продающиеся программы для Винды. Это большой круг.
Второй круг — популярные и продающиеся программы под Мак. Этот круг поменьше.

Эти круги имеют пересечение. Это те проги, которые кросс-платформенны и работают и там и там.

Секрет в том, чтобы взять прогу из одного круга, но не из пересечения и сделать ее аналог или клон доя второго круга.

Так как меньше круг прог под Мак, то проще найти мега-популярную под Винду и перенести ее на мак.

Впрочем, всегда есть шанс, что не выстрелит. Пробовать надо.
Re[2]: mac или win?
От: pira  
Дата: 05.08.18 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Здравствуйте, pira, Вы писали:


A>Открываю секрет мега-успешности и богатства



не, мне не надо секреты и советы.

надо просто ответ на мой конкертный вопрос.
Re: mac или win?
От: ov  
Дата: 05.08.18 08:10
Оценка:
P>Или так: если бы у вас был -- выбрать или 1ое, или 2ое -- что бы вы выбрали?

мак. они дороже, значит у владельцев больше денег. плюс они приучены платить.
Re: mac или win?
От: reversecode google
Дата: 05.08.18 08:32
Оценка:
если нет бизнес плана по обогащению а его нет судя по вопросам
то это выбрасывание денег в любую сторону
тогда стоит выбросить где они точно кому то помогут
Re[2]: mac или win?
От: pira  
Дата: 05.08.18 08:53
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

P>>Или так: если бы у вас был -- выбрать или 1ое, или 2ое -- что бы вы выбрали?


ov>мак. они дороже, значит у владельцев больше денег. плюс они приучены платить.


Это — в теории. К тому же, дороже он не в 100 раз, а в 1.5-2 -- разница невелика.

А у винды -- рынок десктопов большой.
Re[3]: mac или win?
От: Amygdala Россия  
Дата: 05.08.18 09:00
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, pira, Вы писали:

Ты странный. Пришел задавать вопросы, а на любой ответ, не вписывающийся в твои представления, начинаешь дерзить «мне не советы нужны, в ответы», «это в теории».

Ну раз ты все знаешь и такой умный — покупай виндовый ноут и клепай очередной шедевр, чо тут спрашиваешь-то тогда?
Re[4]: mac или win?
От: pira  
Дата: 05.08.18 09:37
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Здравствуйте, pira, Вы писали:


A>Ты странный. Пришел задавать вопросы, а на любой ответ, не вписывающийся в твои представления, начинаешь дерзить «мне не советы нужны, в ответы», «это в теории».


A>Ну раз ты все знаешь и такой умный — покупай виндовый ноут и клепай очередной шедевр, чо тут спрашиваешь-то тогда?


тебе задали вопрос — мак или винда. а ты — не то, и не другое, лучше учись на пятёрки и ложись воврема спать и уважай начальника. и будут тебе деньги. а вообще, не в деньгах счастье.


ты отвечаешь на вопрос, который тебе не задавали.
Re: mac или win?
От: uuuser  
Дата: 05.08.18 10:12
Оценка: -1
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>Подскажите господа хорошие шароварщики: насколько *в среднем* хорошо идёт шаровара под macOS и iphone вместе по сравнению с шароварой под windows платформы: десктоп + UWP?


UWP??? оно разве не сдохло?
Re[3]: mac или win?
От: ov  
Дата: 05.08.18 10:50
Оценка:
P>Это — в теории. К тому же, дороже он не в 100 раз, а в 1.5-2 -- разница невелика.

ты спросил чтобы поспорить?
Re: mac или win?
От: licedey  
Дата: 05.08.18 11:12
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>Подскажите господа хорошие шароварщики: насколько *в среднем* хорошо идёт шаровара под macOS и iphone вместе по сравнению с шароварой под windows платформы: десктоп + UWP?


P>Что перспективнее? Есть ли *заметная* разница в продажах и доходе?



P>Или так: если бы у вас был -- выбрать или 1ое, или 2ое -- что бы вы выбрали?


Мак юзеры — платежеспособней имхо. Все круто поднявшиеся стартапы вна Украине под десктоп — это Мак приложения. Coppertino из того, что помню. На инди хакерах тоже чаще встречаю Мак.

Под винду я бы писал, что-то вокруг соц.сетей. Хотя придумать сходу что-то сложно. Лучший вариант — писать то, что самому нужно.
Re: mac или win?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 05.08.18 11:44
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>Или так: если бы у вас был -- выбрать или 1ое, или 2ое -- что бы вы выбрали?


Если конкуренты сильны в нише, но у них версии для Mac нет — делай для Mac
Если конкуренты слабы в нише делай для Windows

Но если ниша планируются огромной -то делай кроссплатформенность
Re[2]: mac или win?
От: reversecode google
Дата: 05.08.18 12:00
Оценка:
что то _все_ резко уменьшились до _одного_
видимо нав украине о них никто не знает

и да, че там мак или винда
под веб писать надо, вот к примеру фб, вк,одноглазики итд
веб рулит
а под мак в первую очередь начинает зарабатывать еппл
потому что там что бы стартонуть разрабатывать, нужно не хило вложиться
и потом не факт что окупится
Re[3]: mac или win?
От: pira  
Дата: 05.08.18 12:19
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>что то _все_ резко уменьшились до _одного_

R>видимо нав украине о них никто не знает

R>и да, че там мак или винда

R>под веб писать надо, вот к примеру фб, вк,одноглазики итд
R>веб рулит

под веб только и пишу. под веб можно писать на любой оси.


R>а под мак в первую очередь начинает зарабатывать еппл

R>потому что там что бы стартонуть разрабатывать, нужно не хило вложиться
R>и потом не факт что окупится

почему? шаровару сделать под винду или мак — в чём разница по затратам?
Re[2]: mac или win?
От: pira  
Дата: 05.08.18 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, pira, Вы писали:


P>>Или так: если бы у вас был -- выбрать или 1ое, или 2ое -- что бы вы выбрали?


M_F>Если конкуренты сильны в нише, но у них версии для Mac нет — делай для Mac

M_F>Если конкуренты слабы в нише делай для Windows

M_F>Но если ниша планируются огромной -то делай кроссплатформенность


думаю в итоге прийдётся покупить и винду, и мак

проблема будет только с собой таскать эти 3 ноута в самолётах
Re[3]: mac или win?
От: licedey  
Дата: 05.08.18 12:41
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>что то _все_ резко уменьшились до _одного_

R>видимо нав украине о них никто не знает

R>и да, че там мак или винда

R>под веб писать надо, вот к примеру фб, вк,одноглазики итд
R>веб рулит
R>а под мак в первую очередь начинает зарабатывать еппл
R>потому что там что бы стартонуть разрабатывать, нужно не хило вложиться
R>и потом не факт что окупится

Экспертное мнение.
Re[4]: mac или win?
От: reversecode google
Дата: 05.08.18 12:58
Оценка:
L>Экспертное мнение.

ау иксПерд, где список стартапов нав украине по маку которые вышли в лидеры ?
Re[5]: mac или win?
От: Amygdala Россия  
Дата: 05.08.18 13:06
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>ау иксПерд, где список стартапов нав украине по маку которые вышли в лидеры ?


Вот эти вроде с Украины — https://www.belightsoft.com

Их LiveHome3D вполне себе лидер в небольшой области «быстро накидать дизайн комнаты или дома»
Re[5]: mac или win?
От: Михaил  
Дата: 05.08.18 13:13
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


L>>Экспертное мнение.


R>ау иксПерд, где список стартапов нав украине по маку которые вышли в лидеры ?


Macphun (luminar), macpaw. Еще какая-то компания делала утилиту для «чистки компьютера» с агрессивной рекламой (выскакивала постоянно в браузере как popup. По факту — adware, как обычно), тоже украинского производства.
Re[6]: mac или win?
От: reversecode google
Дата: 05.08.18 13:17
Оценка:
они лидеры в области но не засчет маков
они нашли свой спрос и клепают кроссплатформенно

а заявления было
> Все круто поднявшиеся стартапы вна Украине под десктоп — это Мак приложения
Re[7]: mac или win?
От: Amygdala Россия  
Дата: 05.08.18 13:24
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>они лидеры в области но не засчет маков


Сначала у них была только LiveHome3D и только для маков. Они на нем выползли. Потом уже стали расширяться и продуктами и платформами.
Re[5]: mac или win?
От: andy  
Дата: 05.08.18 13:26
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:


A>>Здравствуйте, pira, Вы писали:


A>>Ты странный. Пришел задавать вопросы, а на любой ответ, не вписывающийся в твои представления, начинаешь дерзить «мне не советы нужны, в ответы», «это в теории».


A>>Ну раз ты все знаешь и такой умный — покупай виндовый ноут и клепай очередной шедевр, чо тут спрашиваешь-то тогда?


P>тебе задали вопрос — мак или винда. а ты — не то, и не другое, лучше учись на пятёрки и ложись воврема спать и уважай начальника. и будут тебе деньги. а вообще, не в деньгах счастье.



P>ты отвечаешь на вопрос, который тебе не задавали.


Зря вы так. В ответе от Amygdala есть и ответ и совет. Если вы не поняли, так зачем же дерзить?
Re[5]: mac или win?
От: licedey  
Дата: 05.08.18 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


L>>Экспертное мнение.


R>ау иксПерд, где список стартапов нав украине по маку которые вышли в лидеры ?


В гугл сходи

А вообще ты охинею пишешь, оно тебе надо? К учебному году готовься лучше, тетрадки там купи, ручки.
Re[3]: mac или win?
От: Ivanoff  
Дата: 06.08.18 05:26
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>думаю в итоге прийдётся покупить и винду, и мак


P>проблема будет только с собой таскать эти 3 ноута в самолётах


Достаточно одного макбука, виртуалки никто не отменял. Ну и bootcamp есть опять же.
Re: mac или win?
От: Freeze  
Дата: 06.08.18 06:36
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

Если ведущей частью проекта является десктопная составляющая, то под Windows (доля Windows — 83%, Mac — 13%, судя по http://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/worldwide/#monthly-201707-201807-bar ).

Если ведущая часть — мобильная, соответственно, наоборот, т.к. UWP-приложения так и не родились.
Re[4]: mac или win?
От: ov  
Дата: 06.08.18 08:25
Оценка:
I>Достаточно одного макбука, виртуалки никто не отменял. Ну и bootcamp есть опять же.

диск быстро закончится только если внешний диск подрубать. виртуалки так будут работать, bootcamp — не уверен.

кстати, то ли после перехода на макбук с ретиной, то ли после очередного апдейта макоси, но у меня макось более старых версий в parallels просто умирает. пользоваться невозможно. рядом винда более-менее шустро бегает. так что с виртуалкой это тоже лотерея.
Re[5]: mac или win?
От: AWSVladimir  
Дата: 06.08.18 16:10
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>диск быстро закончится только если внешний диск подрубать. виртуалки так будут работать, bootcamp — не уверен.


ov>кстати, то ли после перехода на макбук с ретиной, то ли после очередного апдейта макоси, но у меня макось более старых версий в parallels просто умирает. пользоваться невозможно. рядом винда более-менее шустро бегает. так что с виртуалкой это тоже лотерея.


Купи 17" ноут, где 2 винта можно штатно поставить и доп. винт вместо DVD (хотя таких все меньше)
2-3 тера для виртуалок,это просто дохрена.

На счет тормозов, у меня линукс (Минт) и виртуалбокс, проц первый i5, память еще 3DDR, всего 6Гиг. Нормально все летает (ну не игры конечно), для разработки и отладки хватает.
Стационарник Xeon(R) CPU E5-2650х16 ядер и 16 гиг, на нем виртуалки практически с такой же скоростью работают.
Если есть желание, попробуй поменять основную ось.
Re[6]: mac или win?
От: ov  
Дата: 06.08.18 20:51
Оценка:
AWS>Купи 17" ноут, где 2 винта можно штатно поставить и доп. винт вместо DVD (хотя таких все меньше)
их уже очень давно не выпускают. я даже не уверен выпускали ли их с ретиной когда-либо, а без нее тоскливо. в макбук про сейчас ставят SSD на 512Gb, который вроде как и заменить-то нельзя. можно заказать с бОльшим объемом, но там цены — убиться. дешевле отдельный винт по USB-C подцепить. у меня так виртуалки на виндовом лэптопе крутятся. там та же фигня с местом

AWS>На счет тормозов, у меня линукс (Минт) и виртуалбокс,

я говорю про запуск макоси в виртуалке на макоси. использую parallels как более "родную" виртуалку. и вот в ней какого-то хрена тормозит. хотя раньше летало.

AWS>Если есть желание, попробуй поменять основную ось.

на маке? зачем? и на что?
Re[5]: mac или win?
От: Ivanoff  
Дата: 07.08.18 03:31
Оценка: +1
Здравствуйте, ov, Вы писали:

I>>Достаточно одного макбука, виртуалки никто не отменял. Ну и bootcamp есть опять же.


ov>диск быстро закончится только если внешний диск подрубать. виртуалки так будут работать, bootcamp — не уверен.


ov>кстати, то ли после перехода на макбук с ретиной, то ли после очередного апдейта макоси, но у меня макось более старых версий в parallels просто умирает. пользоваться невозможно. рядом винда более-менее шустро бегает. так что с виртуалкой это тоже лотерея.

Ну 512GB хватит и на Винду со студией и XCode, если ноут только для разработки использовать.
Re[6]: mac или win?
От: Ivanoff  
Дата: 07.08.18 03:41
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Купи 17" ноут, где 2 винта можно штатно поставить и доп. винт вместо DVD (хотя таких все меньше)

AWS>2-3 тера для виртуалок,это просто дохрена.

AWS>На счет тормозов, у меня линукс (Минт) и виртуалбокс, проц первый i5, память еще 3DDR, всего 6Гиг. Нормально все летает (ну не игры конечно), для разработки и отладки хватает.

AWS>Стационарник Xeon(R) CPU E5-2650х16 ядер и 16 гиг, на нем виртуалки практически с такой же скоростью работают.
AWS>Если есть желание, попробуй поменять основную ось.

1) Стационарник с собой в дорогу не взять (вроде с этого начали?)
2) Лицензия MacOS не позволяет ставить ОС не на родное железо
Re[6]: mac или win?
От: ov  
Дата: 07.08.18 05:03
Оценка:
I>Ну 512GB хватит и на Винду со студией и XCode, если ноут только для разработки использовать.

это из серии "640Kb хватит всем". все очень зависит от количества и размера проектов. мне вот не хватит...
Re: mac или win?
От: Michael  
Дата: 07.08.18 07:47
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>Подскажите господа хорошие шароварщики: насколько *в среднем* хорошо идёт шаровара под macOS и iphone вместе по сравнению с шароварой под windows платформы: десктоп + UWP?


P>Что перспективнее? Есть ли *заметная* разница в продажах и доходе?



P>Или так: если бы у вас был -- выбрать или 1ое, или 2ое -- что бы вы выбрали?


я пару лет назад выбрал macOS как стартовую платформу (сейчас уже есть версия и под винду, благо Qt легко позволяет портонуться)
исходил из следующего:
"маркетинговые" соображения:
1) на тот момент MacBook'и это были единственные кто устойчиво рос по кол-ву продаж среди ноутбуков/десктопов (остальные падали)
2) хоть какие-то общие идейные установки, которые apple продвигает: юзеры маков любят удобство и готовы платить за него; ваше время намного ценнее чем $30 и типа такого.
3) можно более узко таргетировать рекламу/маркетинг
4) в моей ЦА юзеров с маками было больше.
5) вопрос с "конкурентами": под винду их было больше чем под mac.



"технические" соображения:
1) менее фрагментированное железо и версии macOS.
как бы знаешь что у юзеров "эта фича системная есть" и не паришься.
а под винду например у кого-то есть поддержка OpenGL 3.2 у кого-то нет.

2)вопрос с дистрибуцией/ключами был как-то понятно решаем: App Store или DevMate.
Отредактировано 07.08.2018 7:52 Michael . Предыдущая версия .
Re[2]: mac или win?
От: Aquilaware  
Дата: 08.08.18 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Michael, Вы писали:

M>я пару лет назад выбрал macOS как стартовую платформу (сейчас уже есть версия и под винду, благо Qt легко позволяет портонуться)


Вопрос не совсем по теме, но просто из любопытства. Удалось ли выйти на самоокупаемость за это время или пока в процессе? Обычно говорят что проекты по-настоящему созревают за 3 года, но вот интересно как это у вас.
Отредактировано 08.08.2018 8:46 Aquilaware . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.08.2018 8:46 Aquilaware . Предыдущая версия .
Re[3]: mac или win?
От: Michael  
Дата: 08.08.18 22:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Здравствуйте, Michael, Вы писали:


M>>я пару лет назад выбрал macOS как стартовую платформу (сейчас уже есть версия и под винду, благо Qt легко позволяет портонуться)


A>Вопрос не совсем по теме, но просто из любопытства. Удалось ли выйти на самоокупаемость за это время или пока в процессе? Обычно говорят что проекты по-настоящему созревают за 3 года, но вот интересно как это у вас.


я соглашусь с этим мнением.
изначально не всегда получается придумать вау-продукт. очень важен фидбек от юзеров (то что ты думал им нужно, оказывается не нужно, а нужно то-то и то-то)
и начинаешь тестировать гипотезы, а это всё требует время.
но для себя решил: версию под винду буду начинать делать только на доходы с macOS (найм разработчика, покупка лицензии на нужную либу). так и сделал.

винда кстати имеет одно преимущество: b2c решение/наработки можно попробовать толкать в b2b, всё таки в корпоративном секторе винда сильна.
Re[7]: mac или win?
От: Ivanoff  
Дата: 09.08.18 13:38
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

I>>Ну 512GB хватит и на Винду со студией и XCode, если ноут только для разработки использовать.


ov>это из серии "640Kb хватит всем". все очень зависит от количества и размера проектов. мне вот не хватит...


Ну вроде с шаровары начали? Но если хранить psd/mkv в репозитории (ну или там хром из иходников собирать), то да, сложно жить

ЗЫ. Исходники QT — менее 2Гб. Промежуточные файлы — вроде пара сотен Гб. Это плюсы и сотни человеколет, если что.
Re[8]: mac или win?
От: ov  
Дата: 09.08.18 20:48
Оценка:
I>ЗЫ. Исходники QT — менее 2Гб. Промежуточные файлы — вроде пара сотен Гб. Это плюсы и сотни человеколет, если что.

от проектов зависит... у меня только каталог с проектами на маке занимает под 50 гигов. qt живет отдельно и там по 10 гигов на версию (а версий несколько). под виндой все делается в 32 и 64 битах, так что там размеры раза в полтора-два больше. основной размер, понятное дело, составляют всякие obj-файлы и арт, но куда ж без них. плюс еще софт, я вот на адоб завязан и мне нужен весь набор версий некоторых их продуктов. и это я еще архив релизов отдельно храню, под виндой и виртуалки тоже отдельно. не влезают, блин

смог бы я, если бы немцы пришли, уместиться на один винт на 500? ну наверное смог бы, но пришлось бы играть в пятнашки и временно чистить один проект, чтобы собрать второй.
Re[9]: mac или win?
От: Ivanoff  
Дата: 10.08.18 03:14
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

I>>ЗЫ. Исходники QT — менее 2Гб. Промежуточные файлы — вроде пара сотен Гб. Это плюсы и сотни человеколет, если что.


ov>от проектов зависит... у меня только каталог с проектами на маке занимает под 50 гигов. qt живет отдельно и там по 10 гигов на версию (а версий несколько). под виндой все делается в 32 и 64 битах, так что там размеры раза в полтора-два больше. основной размер, понятное дело, составляют всякие obj-файлы и арт, но куда ж без них. плюс еще софт, я вот на адоб завязан и мне нужен весь набор версий некоторых их продуктов. и это я еще архив релизов отдельно храню, под виндой и виртуалки тоже отдельно. не влезают, блин


ov>смог бы я, если бы немцы пришли, уместиться на один винт на 500? ну наверное смог бы, но пришлось бы играть в пятнашки и временно чистить один проект, чтобы собрать второй.


Естественно, зависит от проектов. Но и утверждение, что 500 гигов не хватит даже для мака тоже очень смелое

Ну и самое главное "Ну вроде с шаровары начали?". Одному 50 гигов в репозиторий даже накидать сложно и годы займёт. А уж поддерживать эту кучу "исходников" ...
Re[10]: mac или win?
От: ov  
Дата: 11.08.18 21:50
Оценка: 2 (1)
I>Ну и самое главное "Ну вроде с шаровары начали?". Одному 50 гигов в репозиторий даже накидать сложно и годы займёт. А уж поддерживать эту кучу "исходников" ...

так я тебе о том и говорю, что не все упирается в исходники. помимо кода еще есть картинки, всякие вспомогательные файлы, тестовые проекты, данные для тестов итд итп. все вместе и набегает.

к примеру у меня в паре продуктов просто стандартный набор контента, который идет вместе с программой, весит под 100 мегабайт: картинки, модельки, материалы, превьюшки. и все это тоже живет в базе. и на диске, само собой. в другом продукте контента поменьше, но все равно каталог .git уже на 500 метров тянет — набежало за несколько лет. ну и, как я уже выше писал, основной объем все-таки составляют промежуточные результаты сборки.

а то, что мы с шаровары начали, ну так я про нее и говорю. да, это заняло годы, нет я не один, но на диск-то не влезает
Re[2]: mac или win?
От: TMU_1  
Дата: 13.08.18 08:10
Оценка: :)
A>Секрет в том, чтобы взять прогу из одного круга, но не из пересечения и сделать ее аналог или клон доя второго круга.
A>Так как меньше круг прог под Мак, то проще найти мега-популярную под Винду и перенести ее на мак.



До начала переноса постараться понять, а почему мегапопулярная прога под одну ось до сих пор не портирована под другую.
Вариант "я единственный во всем мире, кто увидел нишу, остальные тупые идиоты" отбраковать сразу.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.