о конверсии закачек в продажи
От: dmitry251  
Дата: 02.08.18 07:50
Оценка: -1
Всем привет,
вот задумался о рентабельности. Я покупаю очень хороший тематический трафик на adwords. Других существенных источников пока нет.
получается так, что из 1250 закачек программы в прошедшем месяце, я получил всего 85 ордеров, что составляет 6.8%. Если взять клики по объявлению, то их было 2881 штука, соответственно конверсия в продажи с перехода на сайт составила 2,9%. Также получается что лишь 43% скачивает программу.
Мой доход за прошедший месяц составил лишь 25% от вложенной в adwords суммы, т.е. допустим на потраченную 1000 долларов, я заработал всего 1250.

проблема в том, что это пока единственный продукт и мне не с чем сравнивать. прошу помощи у более опытных коллег. 6.8% с закачек это норм? а 2.9% с хорошего трафика? 25% с adwords — это имхо жопс, думаю повысить цену на 25%, но тут опять же хз как отреагируют продажи. у конкурентов такого уровня продуктов нет, либо гораздо хуже и дешевле в 4 раза, либо опять же хуже, но за ту же цену по которой продаю я.
Re: о конверсии закачек в продажи
От: wantus  
Дата: 02.08.18 08:01
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>6.8% с закачек это норм? а 2.9% с хорошего трафика?


Кому и кобыла невеста. Всё сильно зависит от продукта, ниши, целевой аудитории и т.п.
Re: о конверсии закачек в продажи
От: Сергей Петров Россия Записки шареварного маркетолога
Дата: 02.08.18 08:42
Оценка:
D> 6.8% с закачек это норм? а 2.9% с хорошего трафика?

"Нормальность" этой цифры оценить невозможно.
Это как спросить "я зарабатываю $1000 в месяц, это нормально?".
Если дворником, то круто. Если дворником в Швейцарии, то не очень. И т.д.

Я бы не с ценой экспериментировал, потому 25% прибавка к $250 прибыли даст всего $62.5, при условии, что ни один конверсионный параметр не снизится, а прощупывал возможность траффик нарастить с сохранением ROAS.
---
Сергей Петров
Записки шареварного маркетолога
Re: о конверсии закачек в продажи
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 02.08.18 13:30
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:
D>проблема в том, что это пока единственный продукт и мне не с чем сравнивать. прошу помощи у более опытных коллег. 6.8% с закачек это норм? а 2.9% с хорошего трафика? 25% с adwords — это имхо жопс, думаю повысить цену на 25%, но тут опять же хз как отреагируют продажи. у конкурентов такого уровня продуктов нет, либо гораздо хуже и дешевле в 4 раза, либо опять же хуже, но за ту же цену по которой продаю я.
У меня примерно 5% конверсия скачивания\заказы и ~40% скачивающих посетителей. И это с учетом того, что выборка взята исключительно по покупающим странам, типа США, Европы. Трафик — не рекламный. И я тоже не знаю, хорошие это цифры или надо пойти убиться ап стену или плохие.
Отредактировано 02.08.2018 14:12 mauzer_tim . Предыдущая версия .
Re: о конверсии закачек в продажи
От: vyanko Россия https://softwarelead.pro
Дата: 02.08.18 13:42
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Всем привет,

D>вот задумался о рентабельности. Я покупаю очень хороший тематический трафик на adwords. Других существенных источников пока нет.

Bing в вашей нише не работает? Попробуйте замерить с его помощью — он в Штатах порядка 10-15% от трафика Гугла дает в CPC-рекламе.
Re: о конверсии закачек в продажи
От: maks__  
Дата: 02.08.18 15:20
Оценка:
D>вот задумался о рентабельности. Я покупаю очень хороший тематический трафик на adwords. Других существенных источников пока нет.
D>получается так, что из 1250 закачек программы в прошедшем месяце, я получил всего 85 ордеров, что составляет 6.8%. Если взять клики по объявлению, то их было 2881 штука, соответственно конверсия в продажи с перехода на сайт составила 2,9%. Также получается что лишь 43% скачивает программу.
D>Мой доход за прошедший месяц составил лишь 25% от вложенной в adwords суммы, т.е. допустим на потраченную 1000 долларов, я заработал всего 1250.

D>проблема в том, что это пока единственный продукт и мне не с чем сравнивать. прошу помощи у более опытных коллег. 6.8% с закачек это норм? а 2.9% с хорошего трафика? 25% с adwords — это имхо жопс, думаю повысить цену на 25%, но тут опять же хз как отреагируют продажи. у конкурентов такого уровня продуктов нет, либо гораздо хуже и дешевле в 4 раза, либо опять же хуже, но за ту же цену по которой продаю я.


Надо считать и оценивать воронку продаж.
Конверсия клик/закачка — отлично.
Конверсия закачка/покупка — отлично.

Задача: повысить продажи в 10 раз.
Гипотеза: попробуй увеличить цену в 10 раз.

Почему ты не написал тематику софта и цену?
Re: о конверсии закачек в продажи
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 02.08.18 15:28
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Мой доход за прошедший месяц составил лишь 25% от вложенной в adwords суммы, т.е. допустим на потраченную 1000 долларов, я заработал всего 1250.

Ну уже не в минусе — уже хорошо. Кстати сколько лет продукту?

По сути вопроса:

Есть такой термин "Product market fit" — грубо говоря соотвествие продута рынку и рынка продукту. Он состоит из нескольких частей:
1) насколько продукт соответствует потребностям платежеспособных потребителей
2) насколько потребителям ясно, что ваш продукт решает их проблемы
3) насколко вы нашли подход и слова как донести потребителям о пользе от вашего продукта

Вливать деньги в рекламу и масштабироваться надо когда этот продакт-маркет-фит найден.
Пока он не найден вбухивать массированно деньги в рекламу это "деньги на ветер".
А до этого надо или улучшать продукт или маркетинг вашего продукта — как раз пробуя и тестируя различные гипотезы.
В идеале получится ситуация когда продукт не надо продавать, а его практически отрывают с руками и тогда вложения в рекламу становятся очень эффектвны.


У нас продукт довольно старый, но нам еще очень много есть чего улучшать с точки зрения Product Market Fit. И вот одно недавнее улучшение продукта заметно увеличило конверсию в продажи (при этом до этого было множество улучшений, которые заметно конверсию не увеличивали).
Отредактировано 02.08.2018 15:31 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.08.2018 15:30 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re: о конверсии закачек в продажи
От: Notecola  
Дата: 05.08.18 16:26
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Всем привет,

D>вот задумался о рентабельности. Я покупаю очень хороший тематический трафик на adwords. Других существенных источников пока нет.
D>получается так, что из 1250 закачек программы в прошедшем месяце, я получил всего 85 ордеров, что составляет 6.8%. Если взять клики по объявлению, то их было 2881 штука, соответственно конверсия в продажи с перехода на сайт составила 2,9%. Также получается что лишь 43% скачивает программу.
D>Мой доход за прошедший месяц составил лишь 25% от вложенной в adwords суммы, т.е. допустим на потраченную 1000 долларов, я заработал всего 1250.

D>проблема в том, что это пока единственный продукт и мне не с чем сравнивать. прошу помощи у более опытных коллег. 6.8% с закачек это норм? а 2.9% с хорошего трафика? 25% с adwords — это имхо жопс, думаю повысить цену на 25%, но тут опять же хз как отреагируют продажи. у конкурентов такого уровня продуктов нет, либо гораздо хуже и дешевле в 4 раза, либо опять же хуже, но за ту же цену по которой продаю я.


Выше уже Matrix_Failure всё правильно написал.

Вот еще интересная статья (в частности о том, что 2% конверсии считается хорошим результатом):
https://stripe.com/atlas/guides/business-of-saas
Re: о конверсии закачек в продажи
От: greatis  
Дата: 06.08.18 13:24
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Всем привет,

D>вот задумался о рентабельности.

Задумайтесь о других источниках траффика: блоги, статьи на сайт, группы в соц сетях, ролики на youtube.
Постепенно, эти источники приведут больше полезного и лояльного трафика чем реклама.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.