Посоветуйте, на чём сделать?
От: CEMb  
Дата: 31.07.18 06:03
Оценка:
Нужно разработать примерно такую систему:

— веб-приложение
— система авторизации
— контрольная панель для пользователей, с формами/визардами/логикой в больших количествах
примерно так, может где-то ещё что-то добавится, пока всё в разработке.

Т.е. я понимаю, как это сделать самому через сервлеты, но это долго и неправильно (я не делал такое в промышленных масштабах)
Поэтому и спрашиваю, может есть какие готовые решения/фрейворки?
Или стоит нанять команду?
Re: Посоветуйте, на чём сделать?
От: sharez  
Дата: 31.07.18 06:26
Оценка: 4 (1) +1
На сервере рекомендую не просто сервлеты, а какой-нибудь Spring Boot, если речь про Java.

На клиенте надо использовать какой-то фреймворк типа React, Angular, etc..

Кол-во человек в команде — зависит только от объема работ и сроков. Судя по формулировке вопроса, думаю, лучше найти кого-то в помощь.

Лайфхак — чтобы не нанимать фронтендера на JS и бекендера на Java, можно нанять одного фулстекера на JS, или двоих. Это очень удобно, когда один человек может и в клиент и в сервер. Хотя Node.js и хуже Java (имхо), такой подход очень экономичный и рациональный. И, кстати, всё пишите не на ванильном JS, а на TypeScript в этом случае.
Re: Посоветуйте, на чём сделать?
От: icezone  
Дата: 31.07.18 07:37
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Поэтому и спрашиваю, может есть какие готовые решения/фрейворки?


вопрос про сферического коня в вакууме?
сперва ТЗ составь, а дальше сам поймешь.
Re[2]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: CEMb  
Дата: 31.07.18 10:48
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

CEM>>Поэтому и спрашиваю, может есть какие готовые решения/фрейворки?


I>вопрос про сферического коня в вакууме?


Нет, вопрос конкретный. Нужна регистрация/аутентификация и формы/визарды, с вводом данных, загрузкой файлов с клиента.

I>сперва ТЗ составь, а дальше сам поймешь.


Как я пойму, если я инструментарий не знаю? Про это и вопрос, на чём делать?
Re[3]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: 129912 Марс  
Дата: 31.07.18 11:27
Оценка:
CEM>Как я пойму, если я инструментарий не знаю? Про это и вопрос, на чём делать?

На том, что знаешь. Или на том, что можешь быстро изучить. А если нанимаешь команду — то пусть команда и решает. Дело заказчика — нарисовать картинки с примерным интерфейсом и написать, какое что должно происходить при нажатии на такие-то кнопки.
Re: Посоветуйте, на чём сделать?
От: Submitter  
Дата: 31.07.18 11:30
Оценка: :)
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>- веб-приложение

CEM>- система авторизации
CEM>- контрольная панель для пользователей, с формами/визардами/логикой в больших количествах
CEM>примерно так, может где-то ещё что-то добавится, пока всё в разработке.

Я делал такое и сделал бы сейчас на Yii2 (PHP).
Re[3]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: icezone  
Дата: 31.07.18 11:49
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Нет, вопрос конкретный. Нужна регистрация/аутентификация и формы/визарды, с вводом данных, загрузкой файлов с клиента.


ты шутишь? с тем же успехом можно спросить на чем писать десктопный софт под абстрактную операционку

CEM>Как я пойму, если я инструментарий не знаю? Про это и вопрос, на чём делать?


для начала — сервер linux или windows? развитием будешь сам заниматься или все отдашь на аутсорс?
Re: Посоветуйте, на чём сделать?
От: copypaste  
Дата: 31.07.18 12:08
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Т.е. я понимаю, как это сделать самому через сервлеты, но это долго и неправильно (я не делал такое в промышленных масштабах)

речь, я так понимаю, о java? Только не на голых сервлетах, так лет 10 не делают.
Re: Посоветуйте, на чём сделать?
От: maks__  
Дата: 31.07.18 13:27
Оценка: +1
CEM>- веб-приложение
CEM>- система авторизации
CEM>- контрольная панель для пользователей, с формами/визардами/логикой в больших количествах
CEM>примерно так, может где-то ещё что-то добавится, пока всё в разработке.

CEM>Т.е. я понимаю, как это сделать самому через сервлеты, но это долго и неправильно (я не делал такое в промышленных масштабах)

CEM>Поэтому и спрашиваю, может есть какие готовые решения/фрейворки?

Ты описал базовый функционал любого веб-приложения. Очевидно, подойдет ЛЮБАЯ современная технология)))) Но ты, видимо, не владеешь никакой из них...

CEM>Или стоит нанять команду?


Зависит от ресурсов.
Re[2]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: rean  
Дата: 31.07.18 15:03
Оценка: +1
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:06 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: sharez  
Дата: 31.07.18 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Я делал такое и сделал бы сейчас на Yii2 (PHP).


Пожалуйста, напомните, PHP это тот медленный скриптовый язык без поддержки статической типизации, слабым ООП и без нормальной поддержки Юникода в 2018?
Re[3]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: sharez  
Дата: 31.07.18 15:10
Оценка: +1
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


R>Каждое странное слово в вашем совете увеличивает стоимость проекта в два раза. Посчитаем:


Получается, что вообще не надо писать код. Какова альтернатива — PHP? Вот тут уж даже не знаю, во сколько раз надо умножать.
Вопрос был про Java, предполагается, что человек знаком с технологией. Spring Boot — самое оно.
Если же нанимать сторонних разработчиков — то надо полностью писать на Node.js + TypeScript — так дешевле. Если это будет найм всего пары человек (или не дай бог одного), то с пропорцией выделенного времени на backend/frontend вы точно не угадаете в случае разных языков на разных стороных, один разработчик будет ждать другого.


R>Итого, человеку надо авторизовать человека и что-то писать в базу через формы.

R>Примем это за 10 тыс руб. Теперь с вашим советом умножаем все в 9 раз. Это только с самого начала. А еще поддержку всего этого умножаем в 9 раз.

Боюсь вы не в теме веб-разработки, без обид. Описанный функционал никак не ложился в 10К изначально.
Re[4]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: rean  
Дата: 31.07.18 15:25
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:06 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: rean  
Дата: 31.07.18 15:36
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:06 deleted2 . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте, на чём сделать?
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.07.18 15:53
Оценка: -1
Если юзеров будет не слишком много и есть время разобраться, рекомендую Wicket.
Re[5]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: copypaste  
Дата: 31.07.18 15:56
Оценка: +1
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Это не дешевле. Это модней и дороже.

он ничего "модного" не назвал, это все достаточно тривиальные вещи, ну может typescript лишний.

R>Я в веб разработке с 1996 года. Поэтому и не рекомендую то, что вы рекомендуете. То что вы рекомендуете, выгодно не бизнесу, а программистам.

Программисту выгодно не писать велосипеды, а использовать готовые инструменты, а для этого их таки надо знать и уметь использовать к месту. А вы, видимо, как в 96-м писали на чистом php "под апач" так и пишете до сих пор
Re[3]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: sr_dev  
Дата: 31.07.18 16:03
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Смотришь на это и офигиваешь, сколько же людей и труда надо, чтобы эту хрень сделать, а еще потом и поддержать. А когда эти модные слова сдохнут, все придется переписывать на других модных словах, какие опять сдохнут через два года. Потому что уже не будет давно поддерживаться и считаться устаревшими окоменелостями, какие вообще только в вируталке придется ставить на древних браузерах и древних инструментах, какие к тому времени уже давно из интернета выкинут все.


R>Выбросьте из головы эти реакты, спринги и прочий идиотизм 18-летних мальчишек, кто хочет все делать настолько сложней, настолько можно, и настолько же модней, насколько можно. Ему надо в резюме еще одно новомодное слово написать, за ваш счет, чтобы потом найти себе работу покруче. А то что он применет, умрет через два года. Ему пофиг, у него типа прогресс специалиста и он знает широко и много всякого. А вам надо поддерживать проект и платить за каждое из слов.


Я в целом с этим криком души согласен Но я не согласен что вам будет лучше эти слова не использовать. Без новомодных слов на сервлетах получится хуже. Надо просто брать людей которые смысл работы видят не в словах, а в том чтобы клиент был доволен.

R>Лайфхак — уволить всех, кто знает подобные слова и все станет легко, просто, дешево и эффективно.


Слишком хорошо и легко, чтобы быть правдой
Re[2]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: GarryIV  
Дата: 31.07.18 16:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если юзеров будет не слишком много и есть время разобраться, рекомендую Wicket.

Не надо Викет и вообще сервер-сайд движков не надо. Большинство фронтендеров давно забыло как это готовить (а многие новые и не знают).
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: sharez  
Дата: 31.07.18 16:45
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

S>>>Я делал такое и сделал бы сейчас на Yii2 (PHP).


S>>Пожалуйста, напомните, PHP это тот медленный скриптовый язык без поддержки статической типизации, слабым ООП и без нормальной поддержки Юникода в 2018?


R>Читаем, что нужно заказчику. Заказчику не нужна статическая типизация. Заказчику не нужно сильное ООП. Заказчику не нужна поддержка Юникода в 2018.

R>Заказчику нужно авторизовывать людей, что-то им показывать и что-то от них брать.

Всё это нужно исполнителю, чтобы писать качественный и легко поддерживаемый код. Это его инструмент. В 2018 году не используют соху там, где нужен трактор.
И как следствие это нужно и заказчику, которому нужен стабильный код, а не
"Warning: undefined variable x found, assuming its name is $x"

(такая логика компилятора не сделала ещё ни одно приложение надежнее).

Я уже насмотрелся на достаточное кол-во людей, которые что-то там на самопальных фреймворках фигачат, потом у ошибок концов не найдешь. Резюме у таких ребят очень показательное — PHP, MySQL, JQuery. Привет, 90-е. Тут хотя бы Yii предложили, уже можно как-то жить, наверное.

Плюс PHP один — PHP-кодеры стоят неприлично дешево. Получают мало, делают плохо (в основной массе). Но иногда и этим можно этим воспользоваться, чтобы по-быстрому сделать прототип под выброс.


PHP — язык, который приходит к тебе в рантайме, чтобы сказать, что он даже не компилируется.
Re[5]: Посоветуйте, на чём сделать?
От: rean  
Дата: 31.07.18 16:57
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:05 deleted2 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.