Re[4]: Налог с продажи валюты
От: Sammo Россия  
Дата: 08.07.18 09:15
Оценка:
V>биржа — налоговый агент, и налог с тебя сама удержит. Он списывается с биржевого счета автоматом, сразу после нового года.
Уточнюсь. Налоговым агентом является брокер. Однако за валюту он пока не взимает. Однако в прошлом году уже начали в тестовом режиме предоставлять отчетность для того, чтобы клиент мог отчитаться самостоятельно.
Re: Налог с продажи валюты
От: Nonmanual Worker  
Дата: 09.07.18 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

Я понимаю всю бредовость налога с продажи валюты, именно с продажи, не надо мне пояснять очевидное.
Например если я купил что-то за рубли с карты привязанной к валютному счету то я еще и 13% должен буду с покупки заплатить.

Вопрос был в этом:
NW>Кто уже сталкивался с этим?

Пока выяснили следующее — никто не сталкивался, практики нет. Все понимают что это бред, и есть куча возможностей отвертеться, но головняк можно словить доказывая что ты не верблюд.
Всем спасибо.
Re[2]: Налог с продажи валюты
От: salnicoff  
Дата: 10.07.18 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Пока выяснили следующее — никто не сталкивался, практики нет. Все понимают что это бред, и есть куча возможностей отвертеться, но головняк можно словить доказывая что ты не верблюд.


Значится так. По ГК валюта (как и рубли) — это имущество. Согласно НК, объектом налогообложения по НДФЛ являются доходы от реализации всякого имущества. Теперь отлистываем НК в самое начало, где написано, что есть реализация. Так вот, операции, связанные с обращением денег, в том числе валюты, реализацией не являются. Пока есть такая редакция НК, облагать продажу валюты НДФЛом нельзя.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.