Налог с продажи валюты
От: Nonmanual Worker  
Дата: 06.07.18 11:02
Оценка:
Минфин считает что валюта причислена к прочему имуществу и ее продажа облагается 13% НДФЛ.
Теперь ситуация:
Я ИП, раньше 6% теперь ПСН, много лет получаю доход в валюте USD и перевожу валюту со счета ИП на свой валютный счет физ. лица.
Сейчас на нем скопилась некая сумма, с которой я уже уплатил налог как ИП. Регулярно помаленьку (1-2к$)меняю валюту на рубли раньше через обменники, потом альфафорекс, потом когда его прикрыли в РФ электронно в личном кабинете банка.
Т.к. суммы были небольшие то никто мной не интерсовался.
Сейчас нужно сконвертировать довольно большую сумму с USD на EURO, хотел сделать это через альфадирект. Но получается что сперва я продаю USD за рубли имею налогооблагаемую прибыль, и какбы должен заплатить налог.
Отмазка есть что типа это валюта у меня больше 3х лет лежит и стало быть налог с нее не надо платить. Также есть документы с банка куда я получал переводы изначально но наверное это не прокати как покупка валюты.
Кто уже сталкивался с этим?
Отредактировано 06.07.2018 11:04 Nonmanual Worker . Предыдущая версия .
Re: Налог с продажи валюты
От: c3p0  
Дата: 06.07.18 11:44
Оценка:
NW>Отмазка есть что типа это валюта у меня больше 3х лет лежит и стало быть налог с нее не надо платить. Также есть документы с банка куда я получал переводы изначально но наверное это не прокати как покупка валюты.
NW>Кто уже сталкивался с этим?

как опять?
вроде как это все буллщит. где закон? законопроект?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Налог с продажи валюты
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 06.07.18 12:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

Я плачу так:
1. 6% от рублевого эквивалента по ЦБ, посчитанного на день прихода платежа
2. Внереализационный доход: может образоваться на день продажи. Если реально вырученная сумма за $ больше, чем эквивалент $ по курсу ЦБ, то еще 6% от превышения.
https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5708115/
Re: Налог с продажи валюты
От: NWP Россия  
Дата: 06.07.18 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

Думаю что максимум, который тебе можно пришить это 6 процентов от разницы между суммой продажи и эквивалента по курсу цб рф.
Ты ИП. Деньги эти получены в результате деятельности ИП и 13 процентов к ним пришить ну ни как нельзя. С этих денег все налоги уже уплачены.
Re: Налог с продажи валюты
От: icezone  
Дата: 06.07.18 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Минфин считает что валюта причислена к прочему имуществу и ее продажа облагается 13% НДФЛ.


минфин идет лесом
простой пример — у меня есть 1 тыс. баксов, купленная 10 лет назад и 1 тыс. баксов, купленная вчера
если я сегодня 1 тыс. продам, то как их отличить?
Re: Налог с продажи валюты
От: salnicoff  
Дата: 06.07.18 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Минфин считает что валюта причислена к прочему имуществу и ее продажа облагается 13% НДФЛ.



Следуя той же логике: у меня есть 1000 рублей. Я иду в магазин и продаю эту 1000 рублей, получая от продажи доход в натуральной форме — бутылку водки. Должен ли я уплатить 13%-ый налог с проданной мною за бутылку водки 1000 рублей?
Re: Налог с продажи валюты
От: marcopolo Россия  
Дата: 06.07.18 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Сейчас нужно сконвертировать довольно большую сумму с USD на EURO, хотел сделать это через альфадирект. Но получается что сперва я продаю USD за рубли имею налогооблагаемую прибыль, и какбы должен заплатить налог.


Что-то ты путаешь. В альфадиректе 13% считатеся с прибыли от продажи акций, а про продажу валюту написано, что ты сам должен налог исчислять. Но никаких 13% с продажи валюты нет, иначе на медузе уже бы вой стоял.
Re[2]: Налог с продажи валюты
От: Nonmanual Worker  
Дата: 06.07.18 19:36
Оценка:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с иностранной валютой и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что физическое лицо осуществляет конверсионные операции с банком по покупке и продаже иностранной валюты.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не установлен.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).

Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.

Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом. При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
Re[2]: Налог с продажи валюты
От: Nonmanual Worker  
Дата: 06.07.18 19:37
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Следуя той же логике: у меня есть 1000 рублей. Я иду в магазин и продаю эту 1000 рублей, получая от продажи доход в натуральной форме — бутылку водки. Должен ли я уплатить 13%-ый налог с проданной мною за бутылку водки 1000 рублей?


Неправильная логика. Рубли не имущество в отличие от валюты.
Re[2]: Налог с продажи валюты
От: Nonmanual Worker  
Дата: 06.07.18 19:39
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:


NW>>Минфин считает что валюта причислена к прочему имуществу и ее продажа облагается 13% НДФЛ.


I>минфин идет лесом

I>простой пример — у меня есть 1 тыс. баксов, купленная 10 лет назад и 1 тыс. баксов, купленная вчера
I>если я сегодня 1 тыс. продам, то как их отличить?

Достаточно справки о покупке баксов 10 лет назад.
Но понятно что внятного механизма нет, но это не повод чтобы не прижать в случае чегоэ
Re[2]: Налог с продажи валюты
От: Nonmanual Worker  
Дата: 06.07.18 19:40
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:


SL>Я плачу так:

SL>1. 6% от рублевого эквивалента по ЦБ, посчитанного на день прихода платежа
SL>2. Внереализационный доход: может образоваться на день продажи. Если реально вырученная сумма за $ больше, чем эквивалент $ по курсу ЦБ, то еще 6% от превышения.
SL> https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5708115/

Это другое совсем.
Re[2]: Налог с продажи валюты
От: Nonmanual Worker  
Дата: 06.07.18 19:42
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Думаю что максимум, который тебе можно пришить это 6 процентов от разницы между суммой продажи и эквивалента по курсу цб рф.

NWP>Ты ИП. Деньги эти получены в результате деятельности ИП и 13 процентов к ним пришить ну ни как нельзя. С этих денег все налоги уже уплачены.
Деньги на счете физика уже. Продажа валюты физиком == продажа имущества физиком, со всеми вытекающими..
Re: Налог с продажи валюты
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.07.18 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Минфин считает что валюта причислена к прочему имуществу и ее продажа облагается 13% НДФЛ.


ИП платит налог при продаже валюты, если курс превышает курс ЦБ. В таком случае с разницы курсов образуется налогооблагаемый доход.

Физические лица при продаже валюты через обменник в банке налогов не платят. Независимо от того, идет ли речь о продаже наличной валюты через окошечко с тетенькой, или безналичной валюты путем перевода ее между своими счетами.

Что происходит, если физическое лицо продает валюту через свой брокерский счет, я не знаю. Т.е., в альфафорексе стоило бы уточнить.
Re[3]: Налог с продажи валюты
От: NWP Россия  
Дата: 07.07.18 00:31
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Деньги на счете физика уже. Продажа валюты физиком == продажа имущества физиком, со всеми вытекающими..


ИП не обязан иметь счета в банке вообще. Полученные в результате деятельности ИП валюту он может хранит где угодно и продавать ее когда угодно. Я согласен с тем, что обычный физик наверое может поиметь проблем ввиде налогов в 13% елси вдруг прикопаются, хотя сейчас вроде никакого налога платить и не нужно, иначе банки давно были бы назачены налоговыми агентами физиков в этом вопросе. Но ты в любом случае не обычный физик. Ты ИП. И получение тобой валюты задокументировано и учтено совсем по другому. Ты должен уплатить налог только в случае если продашь валюту выше выше курса цб. И не важно с какого счета ты это сделаешь.
Отредактировано 07.07.2018 0:35 NWP . Предыдущая версия .
Re[2]: Налог с продажи валюты
От: Tee Moore  
Дата: 07.07.18 05:56
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:


NW>>Минфин считает что валюта причислена к прочему имуществу и ее продажа облагается 13% НДФЛ.


I>минфин идет лесом

I>простой пример — у меня есть 1 тыс. баксов, купленная 10 лет назад и 1 тыс. баксов, купленная вчера
I>если я сегодня 1 тыс. продам, то как их отличить?

На сколько я помню в законе было написано, что если нет документа по какой цене была покупка валюты ранее, то нужно платить налог уже со всей суммы, а не с разницы.
И это уже старый закон. Формально можно докопаться, но вроде налоговая не трогает. Может лень возится с мелочевкой. Не понятно.
Вот если ты на бирже набарыжил прибыль торгуя валютой, то должен декларацию сдавить сам и платить налог с прибыли.
По идее с обменниками тоже должно быть так же, но вроде всем пох и никто не чешется на эту тему. Странно всё это.
Re[3]: Налог с продажи валюты
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 07.07.18 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Tee Moore, Вы писали:

TM>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:


NW>>>Минфин считает что валюта причислена к прочему имуществу и ее продажа облагается 13% НДФЛ.


I>>минфин идет лесом

I>>простой пример — у меня есть 1 тыс. баксов, купленная 10 лет назад и 1 тыс. баксов, купленная вчера
I>>если я сегодня 1 тыс. продам, то как их отличить?

TM>На сколько я помню в законе было написано, что если нет документа по какой цене была покупка валюты ранее, то нужно платить налог уже со всей суммы, а не с разницы.

TM>И это уже старый закон. Формально можно докопаться, но вроде налоговая не трогает. Может лень возится с мелочевкой. Не понятно.
TM>Вот если ты на бирже набарыжил прибыль торгуя валютой, то должен декларацию сдавить сам и платить налог с прибыли.


биржа — налоговый агент, и налог с тебя сама удержит. Он списывается с биржевого счета автоматом, сразу после нового года.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[4]: Налог с продажи валюты
От: Tee Moore  
Дата: 07.07.18 11:59
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:
V>биржа — налоговый агент, и налог с тебя сама удержит. Он списывается с биржевого счета автоматом, сразу после нового года.

Ты на верное имеешь в виду брокера? За всех брокеров утверждать не решусь, но вот Финам спихивает эту обязанность на трейдера:

В отношении доходов, полученных в результате операций по покупке и продаже иностранной валюты на Валютном рынке Московской Биржи, АО «ФИНАМ» не является налоговым агентом. Исчисление и уплата налога производится налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Re[4]: Налог с продажи валюты
От: icezone  
Дата: 07.07.18 12:14
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>биржа — налоговый агент, и налог с тебя сама удержит. Он списывается с биржевого счета автоматом, сразу после нового года.


по валюте отчитываешься сам, ни брокеры ни биржа этого не делают
скажу больше — никто с валютной секции налоги не платит, пока прецедентов не было
Re[3]: Налог с продажи валюты
От: icezone  
Дата: 07.07.18 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Достаточно справки о покупке баксов 10 лет назад.


Да, номера купюр нигде не указаны, а в случае с безналом вообще отличий нет.

Минфин может пояснить как имущество может храниться на банковском счете?
Идем дальше — если валюта считается имуществом, то вся ВЭД является бартером?
Фигня какая-то...
Re[3]: Налог с продажи валюты
От: salnicoff  
Дата: 07.07.18 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

S>>Следуя той же логике: у меня есть 1000 рублей. Я иду в магазин и продаю эту 1000 рублей, получая от продажи доход в натуральной форме — бутылку водки. Должен ли я уплатить 13%-ый налог с проданной мною за бутылку водки 1000 рублей?


NW>Неправильная логика. Рубли не имущество в отличие от валюты.


ГК РФ, ст. 128:

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, [...]

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.