Организация облачного сервиса
От: kiyu  
Дата: 03.07.18 17:25
Оценка:
Всем привет,
Появилась идея реализовать небольшой облачный сервис, но пока отсутствует понимание как правильно поступить с раскруткой, получением средств, лицензированием и хостингом, в связи с чем прошу совета у местных шароварщиков.
Сервис будет представлять собой небольшую учетную систему, которая может быть интересна мелкому и среднему бизнесу, в основном заграница, но РФ не исключается. По технологии это веб, ASP.NET Core (т.к. кое-какие наработки уже имеются; кроме того по ряду причин не хочется завязываться на Windows) + что-то для хранения данных. По оплате — планируется брать с клиентов помесячную оплату в зависимости от числа заявленных учетных записей (возможно, будет несколько вариантов: 1-10, 11-50, 51-100 и т.д.; или какая-то фиксированная сумма за одну учетную запись). Возможно, будет бесплатная версия для совсем мелких клиентов.
Администрировать это дело в первое время планируется своими силами, поэтому будет удобнее (привычнее) всего хостинг на виртуальной машине под Windows Server, с IIS и т.п. На первое время там же хотелось бы разместить и сайт.
А далее возникают вопросы:
1) Как сейчас работают такие хостинги? Дается доступ по RDP и дальше уже на машину необходимое ПО ставится самостоятельно? Или дается "панель управления" (сталкивался с этим лет 10 назад, когда изучал как захостить простой сайтик, не знаю как сейчас обстоят дела; тогда выглядело довольно неудобно...)? Если RDP, то как-то контролируется что туда ставится, допустим, пиратское ПО — я просто из любопытства интересуюсь? Что с надежностью? Там планируется хранить данные клиентов, бэкапы конечно будут, но не может ли произойти полная потеря всего? Кто сталкивался с таким, расскажите, пожалуйста, как выходили из ситуации, какую профилактику делали?
2) Нужен SSL-сертификат. Технически — исключительно для шифрования канала. Но с точки зрения клиентов — достаточно ли сертификата на домен (DV) или нужен сертификат на организацию (OV)? А может быть, можно прожить и без сертификата — но очень смущает все бОльшая ругань браузеров на поле-пароль + сертификат, например. В принципе, характер хранимых данных не сильно секретный предполагается, но не хотелось бы отпугнуть потенциальных клиентов.
3) Про домен вроде вопросов нет, но как раскрутить? Имеет ли смысл покупать всякие AdWords, большой от них толк? (напоминаю, сервис для бизнеса, не для физических лиц точно, и относительно нишевый). Или лучше сосредоточиться на упоминании на профильных ресурсах?
4) Прием платежей. Пока самая непонятная тема. Я так понял, регистраторы — это больше про десктоп, ключи и возврат средств. А что для веба более подходит — агрегаторы платежей? По-простому, на сайте хочется иметь кнопку "купить", поле для ввода номера корпоративной кредитки и чтобы уведомление о покупке приходило куда-то (куда?) (а в ответ создаются логины\пароли и отправляются клиенту), а также возможность автоплатежей (раз в месяц); не связываясь с техническими моментами обработки платежей, антифраудами и т.п., желательно — не связываясь с валютным контролем.
5) В контексте этого, как лучше организовать это юридически (РФ)? Вроде напрашивается ООО, но пока неизвестны перспективы — такой шаг выглядит преждевременным. ИП проще, но не будет ли тут проблем с агрегаторами платежей, не говоря уже про OV-SSL (его тоже надо регистрировать, платить налоги)? Или вообще начать как физическое лицо и потом думать (не будет ли подозрительно для банков регулярные платежи за тот же хостинг + получение средств, пусть и небольших)? Или есть смысл пожертвовать первыми покупками вообще, чтобы понять, заинтересуется ли кто-то?

Буду благодарен за ваши ответы и советы!
Спасибо
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.