Идея сканера книг
От: Khimik  
Дата: 23.06.18 19:12
Оценка: -1
Решил создать малопрактичную тему с идеей программы. Вдруг кто-то из представителей серьёзных контор сюда заглянет…
Мне кажется, давно можно было бы создать программы для смартфонов, которые убьют сканеры. Суть проста: вы открываете книгу на требуемой странице, наводите на неё камеру смартфона и запускаете программу; далее алгоритм определяет форму страницы в центре экрана. Т.е., если в книге труднораскрываемый переплёт и страница сильно изогнута в центре книги, программа это распознает, далее на экране нарисует рамку по контуру страницы (как в фильме Терминатор 2), и далее переведёт эту страницу в прямоугольную картинку (т.е. изгиб на видео со страницей будет преобразован математически в ровный прямоугольник, как если бы страница была идеально распрямлена).
Ещё круче было бы сделать увеличение разрешения и качества снимка за счёт математической обработки всего видео. Т.е. если камерой немного поводить, чтобы страница была видна с чуть разных ракурсов, суммарный объём снятой информации будет такой же, как если эту страницу снять на зеркальную камеру сверхбольшого разрешения (это при условии, что страница во время съёмки не менялась).
Ну а третья фича, ещё более серьёзная – съёмка трехмерных моделей объектов, вокруг которых водили камерой смартфонов (естественно эти объекты должны быть неподвижны).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.