Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: Дон Педро  
Дата: 21.06.18 21:39
Оценка:
Появился тут странный запрос, некая мелкая контора хочет ставить мою софтину на сервера своих клиентов. Говорит, что клиентов около 25 и серверов штук 100 и количество продолжает расти. Спрашивают, как лицензировать это дело, ведь софт будет ставиться клиентам не для использования ими, а как часть соглашения о поддержке и техническом обслуживании между этой конторой и ее клиентами.
Первый раз такое предложение поступает, честно говоря, аж растерялся. Подскажите, по какой схеме это лицензируется?
Ключи видимо надо регистрировать на их имя, а не на имя их клиентов?
И какую цену за софтину им предложить, сейчас стоит 29 баксов за сервер, есть волюме скидки, где от 50 до 100 цена идет по 16 баксов.
Re: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: ov  
Дата: 21.06.18 21:46
Оценка:
ДП>И какую цену за софтину им предложить, сейчас стоит 29 баксов за сервер, есть волюме скидки, где от 50 до 100 цена идет по 16 баксов.

предложи подписку на год, скажем по 5 баксов за сервер в год. ну или 500 за всех разом, но опять же на год.
Re[2]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: sharez  
Дата: 22.06.18 07:08
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ДП>>И какую цену за софтину им предложить, сейчас стоит 29 баксов за сервер, есть волюме скидки, где от 50 до 100 цена идет по 16 баксов.


ov>предложи подписку на год, скажем по 5 баксов за сервер в год. ну или 500 за всех разом, но опять же на год.


Да что же вы делаете, что это за скидки такие?
Я ни разу не видел, чтобы пришел в магазин, и такой: "Мне 5 килограмм колбасы", а мне продавец, "Ок, вам скидка 70%".
Уже ошибка, что такая скидка идет за всего лишь 50 копий, а вы человеку предлагаете самому жирному и платежеспособному клиенту за бесплатно софт отдавать.
В текущей ситуации с проколом по волюм-скидкам, я бы предложил 14-15 за сервер.
Re[3]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: ov  
Дата: 22.06.18 07:54
Оценка:
S>В текущей ситуации с проколом по волюм-скидкам, я бы предложил 14-15 за сервер.

это если постоянная лицензия. а я предложил подписку дать, чтобы каждый год бабло получать, а не один раз. наобещать всяческой поддержки там, итп и подсадить.
Re[3]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: Дон Педро  
Дата: 22.06.18 11:16
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Да что же вы делаете, что это за скидки такие?

S>Я ни разу не видел, чтобы пришел в магазин, и такой: "Мне 5 килограмм колбасы", а мне продавец, "Ок, вам скидка 70%".
S>Уже ошибка, что такая скидка идет за всего лишь 50 копий, а вы человеку предлагаете самому жирному и платежеспособному клиенту за бесплатно софт отдавать.
S>В текущей ситуации с проколом по волюм-скидкам, я бы предложил 14-15 за сервер.

Да просто софт редко продающийся, даже по с такими скидками оптом мало кто берет, предполагалось вообще хоть кого-то привлечь на покупку более чем одной лицензии.
Re[4]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: Дон Педро  
Дата: 22.06.18 11:17
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>это если постоянная лицензия. а я предложил подписку дать, чтобы каждый год бабло получать, а не один раз. наобещать всяческой поддержки там, итп и подсадить.


Да там поддержки как таковой не требуется и подписку непонятно за что брать, обновляться не надо, базу какую-нибудь качать тоже не надо, поставил и забыл.
Re[5]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: TailWind  
Дата: 22.06.18 11:35
Оценка:
Продай им для начала столько ключей, сколько им нужно
Ну скидку дай 15%, если много возьмут

А думать потом будешь
Re[6]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: Дон Педро  
Дата: 22.06.18 11:44
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Продай им для начала столько ключей, сколько им нужно

TW>Ну скидку дай 15%, если много возьмут

А не обидятся они на такую мелкую скидку, получается лицензия 24.65, по сравнению с волюме скидками 15.95? Хотя тут они ведь не для себя берут, а для обслуживания своих клиентов, т.е. у них доход с клиентов в том числе и за установку нашей софтины будет. Надо подумать.
Re[4]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.06.18 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Да просто софт редко продающийся


Я бы стоимость увеличил. Как знать, может низкая цена отпугивает
Re[7]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, к
От: NWP Россия  
Дата: 22.06.18 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:


ДП>А не обидятся они на такую мелкую скидку, получается лицензия 24.65, по сравнению с волюме скидками 15.95?

Они скидку просили? Нет? Ну и нафига тогда навязываться?
29*100 — мелочь почти для любого, даже самого мелкого бизнеса. А тут аж 100 серверов. Какая нафиг скидка? Апору накидку делать.
Отредактировано 22.06.2018 12:30 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.06.2018 12:29 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.06.2018 12:28 NWP . Предыдущая версия .
Re[8]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, к
От: Дон Педро  
Дата: 22.06.18 14:40
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Они скидку просили? Нет? Ну и нафига тогда навязываться?

NWP>29*100 — мелочь почти для любого, даже самого мелкого бизнеса. А тут аж 100 серверов. Какая нафиг скидка? Апору накидку делать.

С какой стати накидку делать? Когда берут оптом, наоборот ожидается скидка. Они поэтому и не стали сразу покупать, а спрашивают сколько будет стоить лицензия за сервер в их случае, т.е. когда ставить будут не себе, а клиентам своим.
Может у таких лицензий есть какой-нибудь название, типа "Maintenance License"?
Re[9]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, к
От: TailWind  
Дата: 22.06.18 15:24
Оценка:
Раз ничего не просили, тогда вообще можно и 10%
А можно вообще сказать, что цена итак минимальная
Re[7]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: icezone  
Дата: 22.06.18 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>т.е. у них доход с клиентов в том числе и за установку нашей софтины будет


не будет, это бонус для привлечения клиентов
будешь жадничать — пойдут к другому (если он есть)
Re[8]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: Дон Педро  
Дата: 22.06.18 16:56
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>не будет, это бонус для привлечения клиентов

I>будешь жадничать — пойдут к другому (если он есть)

Так чего делать, подскажи свой вариант. Один говорит накинуть, другой 10-15%, третий за платную подписку, чего посоветуешь? )
Re[9]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: temnik Россия  
Дата: 22.06.18 20:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Так чего делать, подскажи свой вариант. Один говорит накинуть, другой 10-15%, третий за платную подписку, чего посоветуешь? )


Не, мужик, с таким настроением ты слона не продашь! (с)
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[9]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: icezone  
Дата: 22.06.18 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Так чего делать, подскажи свой вариант. Один говорит накинуть, другой 10-15%, третий за платную подписку, чего посоветуешь? )


мало информации для однозначного решения
посмотри какие услуги они предлагают и оттуда уже начинай считать
учти наличие своих конкурентов, сложность поддержки, частоту обновлений

варианта два:
— подписка как предлагает ov
— фиксированный пакет, а все что сверху с хорошей скидкой
Re[10]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: Дон Педро  
Дата: 25.06.18 12:14
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>- фиксированный пакет, а все что сверху с хорошей скидкой


Фиксированный пакет с текущими волюм скидками или какой-то новый создать? Или может вообще забить и продавать как обычно, раз берут много, то и давать большую скидку как всем, независимо от того, для каких целей они берут, ведь это не перепродажа, а косвенно они берут для себя, пусть даже и с установкой на машины клиентов, но пользоваться-то установленным будут не клиенты, а эта контора.
Re[11]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: icezone  
Дата: 25.06.18 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Фиксированный пакет с текущими волюм скидками или какой-то новый создать? Или может вообще забить и продавать как обычно, раз берут много, то и давать большую скидку как всем, независимо от того, для каких целей они берут, ведь это не перепродажа, а косвенно они берут для себя, пусть даже и с установкой на машины клиентов, но пользоваться-то установленным будут не клиенты, а эта контора.


это уже на месте надо разбираться и торговаться

немного не понял как так получается, что софт устанавливается на клиентские машины, но пользоваться им будет контора...
какая тогда выгода для клиента?
я полагал что это что-то вроде панели Plesk или CPanel, которыми хостеры привлекают клиентов
Re[12]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: Дон Педро  
Дата: 25.06.18 20:45
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>немного не понял как так получается, что софт устанавливается на клиентские машины, но пользоваться им будет контора...

I>какая тогда выгода для клиента?
I>я полагал что это что-то вроде панели Plesk или CPanel, которыми хостеры привлекают клиентов

Я так понял, что они работают по типу приходящего админа, т.е. в виде небольшой конторы, оказывающей такие услуги, заключив договор с клиентами, имеющими парк машин, но не имеющими админа.
А софтина эта для отслеживания работоспособности серверов по куче параметров, и в случае сбоев на сервере, софтина будет извещать именно эту контору, а не клиентов, а дальше уже они приезжают (или может быть удаленно) на месте и устраняют проблемы.
Re[13]: Хотят ставить мою софтину на машины своих клиентов, как лицензировать?
От: icezone  
Дата: 25.06.18 23:50
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Я так понял, что они работают по типу приходящего админа, т.е. в виде небольшой конторы, оказывающей такие услуги, заключив договор с клиентами, имеющими парк машин, но не имеющими админа.

ДП>А софтина эта для отслеживания работоспособности серверов по куче параметров, и в случае сбоев на сервере, софтина будет извещать именно эту контору, а не клиентов, а дальше уже они приезжают (или может быть удаленно) на месте и устраняют проблемы.

тогда все проще — первая покупка на общих условиях (50 или 100 лицензий), потом купон на скидку
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.