Re[14]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 19.06.18 09:49
Оценка:
I>Вы правильно все понимаете, патент позволяет получать до 60 млн. Никакого ограничения в 1 млн. нет. Третий год на патенте.

Супер! Спасибо! Поделитесь, пожалуйста, как вы отчитываетесь. Насколько, я понимаю, на ПСН нужно только книгу учёта доходов сдавать. Это так?
В Росстат нужно что-то отправлять?
Re[15]: Удалённая работа: выйти из тени
От: ilvi Россия  
Дата: 19.06.18 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


I>>Вы правильно все понимаете, патент позволяет получать до 60 млн. Никакого ограничения в 1 млн. нет. Третий год на патенте.


А>Супер! Спасибо! Поделитесь, пожалуйста, как вы отчитываетесь. Насколько, я понимаю, на ПСН нужно только книгу учёта доходов сдавать. Это так?

А>В Росстат нужно что-то отправлять?
Коротко, по УСН сдать нулевку и по ПСН книгу учета доходов. В Ростат нужно сдать небольшой простой документик, если он попросит конкретно вас, в ином случае это не нужно.

Я для отчетов использую эльбу. Если ИП только открыли (не более трех месяцев как), то у эльбы дается год бесплатного премиум обслуживания. На премиум обслуживании можно получить "облачную" ЭЦП — бесплатно. Для ее получения нужно будет ножками сходить в какую нибудь локальную юридическую контору, занимает минут 10-20. С этой "облачной" ЭЦП эльба может отправлять все отчеты в налоговую в электронном виде.
По отчетам, эльба мне формирует нулевку по УСН — КУДИР (я стараюсь не продавать на ИП валюту по курсу выше курца ЦБ, иначе разницу нужно по УСН будет учитывать) и формирует книгу учета доходов для патента. Дальше как повезет с локальной налоговой, в моей в прошлом году требовали принести физически заполненную книгу доходов и расходов всех у кого доходы были выше милиона, в этом году похоже со всех требовали.
Росстат в этом году тоже похоже решил со всех статистику собрать, надеюсь он это не каждый год теперь требовать будет. Эльба в этом году только проинформировала о том, что Ростат может хотеть статистику, сама формировать не стала, хотя три года назад по-моему я через нее отправлял (покрайней мере, точно сам в ростат не ходил).
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[16]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 19.06.18 13:26
Оценка:
I>Коротко, по УСН сдать нулевку и по ПСН книгу учета доходов. В Ростат нужно сдать небольшой простой документик, если он попросит конкретно вас, в ином случае это не нужно.

У вас одновременно ПСН и УСН?
Re[17]: Удалённая работа: выйти из тени
От: ilvi Россия  
Дата: 19.06.18 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


I>>Коротко, по УСН сдать нулевку и по ПСН книгу учета доходов. В Ростат нужно сдать небольшой простой документик, если он попросит конкретно вас, в ином случае это не нужно.


А>У вас одновременно ПСН и УСН?


Да. УСН это постояный тип, а ПСН временый, на него каждый год заявление заново подавать. Ну и ими можно одновременно пользоваться, если такая надобность есть.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Удалённая работа: выйти из тени
От: Sammo Россия  
Дата: 19.06.18 16:18
Оценка:
А>Сейчас её присылают одним перевододом за 3-4 месяца на валютный счёт физического лица. С банком никогда никаких проблем не возникало. Но я понимаю, что такая схема серая
Проблема не только в "предпринимательстве". Проблема в том, что регулярные переводы могут привлечь внимание внутреннего контроля банка вплоть до блокировки счета.
Поэтому если переходить на ИП — то будут доп. затраты на счет ИП.
Re[3]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Hobbes Россия  
Дата: 19.06.18 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Это можно трактовать как незаконная предпринимательская деятельность. Деньги поступают в валюте. Так что валютный контроль и так есть, хоть я с ним и не сталкиваюсь.


Постоянное сотрудничество с одним заказчиком без субподряда и при наличии отчуждения результатов собственного труда — это есть ни что иное, как законная трудовая деятельность.

А>К тому же 13% сильно больше будет, чем стоимость патента в 11000 рублей.


Что верно, то верно. Разница шестизначная.
Re[3]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 19.06.18 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>У вас есть опыт получения денег на валютный счёт физического лица, будучи индивидуальным предпринимателем? Если да, то как вы работаете с валютным контролем?

я именно так и работаю
у меня был счет ИП года полтора, потом я закрыл его и работаю через счет физ лица
банк никакх бумаг про приход в долларах не требует
банк втб
банк не считает это как бизнес, вот еслибы я со своего счета платил подрядчикам тогда банк бы засуетился, а когда ббало идет только приход то под паттерны бизнеса это похоже пока не попадает
Re[17]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 19.06.18 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>У вас одновременно ПСН и УСН?


УСН это для всех дейтелостей ИП, их может быть много, не только программирование, но и продажи например
а патент это фиксированый платеж за год за какуюто одну деятельность, например за программирование
оплатил патент за год за программирование вот доход за эту деятельность за 1 год теперь не нужно указывать в декларации
а по другим дейтельностям отчитываешся по УСН как обычно
Re[4]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 19.06.18 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


А>>К тому же 13% сильно больше будет, чем стоимость патента в 11000 рублей.

еще надо прибавить платежи в пенсионный фонд 24тр и за мед страховку 3тр в год
Re[5]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.06.18 23:03
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>С патентом в районе 11 000р и с учетом всех комиссий будет существенно меньше чем 6%, а с бесплатной эльбой при открытии нового ИП, практически вся отчетность будет формироваться автоматически и так же отправляться, за исключением одной бумажки в росстат.


А эльба разве умеет вести отчетность для граждан, работающих по патенту?
Re[6]: Удалённая работа: выйти из тени
От: ilvi Россия  
Дата: 20.06.18 03:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>С патентом в районе 11 000р и с учетом всех комиссий будет существенно меньше чем 6%, а с бесплатной эльбой при открытии нового ИП, практически вся отчетность будет формироваться автоматически и так же отправляться, за исключением одной бумажки в росстат.


Pzz>А эльба разве умеет вести отчетность для граждан, работающих по патенту?


Умеет, единственное вначале была проблема, что либо только патент, либо УСН нужно было выбирать. Сейчас при поступлении оплаты можно указать, что учитывать ее в патенте или в УСН. Например, при продаже валюты выше курса ЦБ, надо указать, что оно по УСН проходит, чтобы курсовая разница правильно в налогах учлась.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.