Re[5]: Вопрос от новичка, .NET, защита
От: GarryIV  
Дата: 18.06.18 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


GIV>>Да. Три листочка надо сдать за год.


А>Это книга учёта доходов? По почте отправляете или лично в налоговую относите?


Нет декларацию нулевую, я пешком отнес, можно электронно но нужен ЭЦП.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 18.06.18 18:47
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, Wawan, Вы писали:


W>>раз в год заполнить декларацию, написать что заработал 0 рублей за год сложно чтоли

W>>с патентом доход не декларируется, зачем еще эльбам всяким платить, за что ?

GIV>Я заполнял сам, в том году а в этом подключил Эльбу. Деньги смешные а удобство существенное. К тому же ПСН не на весь доход, бывают доходы и по УСН.


налоговая сама програмку свою раздают бесплатно для заполнения отчетов
http://ip-nalog.ru/programmy/nalogoplatelschik-ul.html
Re[5]: Удалённая работа: выйти из тени
От: GarryIV  
Дата: 18.06.18 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>>>раз в год заполнить декларацию, написать что заработал 0 рублей за год сложно чтоли

W>>>с патентом доход не декларируется, зачем еще эльбам всяким платить, за что ?

GIV>>Я заполнял сам, в том году а в этом подключил Эльбу. Деньги смешные а удобство существенное. К тому же ПСН не на весь доход, бывают доходы и по УСН.


W>налоговая сама програмку свою раздают бесплатно для заполнения отчетов

W>http://ip-nalog.ru/programmy/nalogoplatelschik-ul.html

И? Оно сходит само в банк загрузит все твои доходы\расходы, сформирует платежи за социалку? Сделает книгу доходов?

И конечно сам (точнее жена-бухгалтер) через программу заполнял, не руками же писать.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 18.06.2018 19:34 GarryIV . Предыдущая версия .
Re: Удалённая работа: выйти из тени
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 19.06.18 02:13
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>1) Патент или УСН? В моём регионе патент на год стоит всего лишь 11000 тысяч. Можно ли пользоваться патентной системой в моём случае?


Тут надо смотреть что выгоднее конкретно для тебя, 11 тыс. или 6% от дохода.

А>Если да, то как платить налог на доход, возникающий при курсовой разнице (при продаже валюты)? И нужно ли платить?


Мой банк сам расчитывает все необходимые налоги в т.ч. и курсовую разницу, отправляю декларации и плачу налоги прямо из личного кабинета одним кликом.

А>2) Нужно ли аккуратно подходить к выбору банка? Когда искал как легализоваться, везде натыкался на явную или скрытую рекламу банка "Точка". Но и много хороших отзывов про этот банк. Якобы там хороший валютный контроль. И если что, могут помочь в оформлении всех бумаг. У кого-нибудь есть опыт работы с этим банком? Также интересует такой опыт с ВТБ.


Пользуюсь Точкой, все делают сами, я только открыл один раз валютную сделку, а теперь одним кликом привязываю новые поступления к нужной сделке и прикладываю соответствующий счет, все остальные справки и бумаги готовят они сами, я про них даже не в курсе.

А>3) Какой должен быть договор с заказчиком, чтобы потом не было проблем с валютным контролем? Если у кого шаблон такого договора?


Договор любой, можно без перевода на русский, они сами могут перевести за 2-3 дня, главное чтобы были отражены реквезиты обоих сторон, вид деятельности и условия оплаты (сроки, суммы и т.п.), в любом случае ты можешь отправить им черновой вариант договора и банк сам тебе подскажет что и где добавить или исправить. В личном кабинете есть чат, поддержка вполне себе нормальная.

А>4) Я помню, что раньше у каждого ИП должна была быть кассовая книга или что-то подобное. Какие сейчас требования? Что может потребовать налоговая инспекция?


В Точке ее можно распечатать в любой момент в личном кабинете, мне пока не пригодилась ни разу.

А>5) Стоит ли пользоваться сервисами типа "Моё дело", "Эльба"?


С Точкой они не нужны, все декларации, налоги и отчисления на пенсионное страхование и т.п. отправляются из личного кабинета.

А>6) Какие ещё проблемы могут быть, о которых я не написал?


Х.з., может зависит от конкретного вида твоей деятельности, у меня — оказание услуг по разработке и поддержке, соотв. сделал только то что написано выше.

И для того чтобы не подписывать акт приемки выполненных работ каждый раз во время оплаты, я просто добавил в договор фразу что "оплата счета является свидетельством принятия выполненных работ", и в низу каждого счета тоже самое "By full or partial paying this invoice the Customer confirms, that all the contract conditions have been utterly fulfilled in due time and with adequate quality. And also confirms mutual agreement to use fax or electronic-digital signatures and stamps reproduction in transactions.".

Теперь схема выглядит так:
— подписали договор с клиентом;
— в личном кабинете банка создал новую сделку и прикрепил к ней договор;
— ежемесячно отправляю счет клиенту;
— по факту поступления денег на мой транзитный счет я одним кликом привязываю поступление к соответствующей сделке и прикладываю соответствующий счет;
— в течении нескольких часов деньги переводятся на валютный расчетный счет и все, а там уже хочеш — продавай валюту на свой рублевый счет, хочешь храни на валютном счете;

П.С. это не реклама Точки, просто реальный опыт, что называется "не могу нарадоваться" после обслуживания в Сбере ))))
Re[3]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 19.06.18 03:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>>Если да, то как платить налог на доход, возникающий при курсовой разнице (при продаже валюты)? И нужно ли платить?


ЕА>>По последней редакции закона это очень редкая ситуация. Эльба сама считает.


А>Вы на патентной системе сейчас? Если да, то какие документы вы сдаёте в налоговую и прочие инстанции?


Нет у меня УСН. Только декларацию, раз в год, Эльба все делает и отправляет через интернет.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 19.06.18 04:53
Оценка:
A>П.С. это не реклама Точки, просто реальный опыт, что называется "не могу нарадоваться" после обслуживания в Сбере ))))

Если не секрет, во сколько обходится вам годовое обслуживание? Сколько раз вам приходилось посещать офис банка лично? Так как я не из Москвы и в нашем городе их офиса нет, то этот вопрос для меня очень актуальный.
Re[2]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 19.06.18 05:01
Оценка:
У вас есть опыт получения денег на валютный счёт физического лица, будучи индивидуальным предпринимателем? Если да, то как вы работаете с валютным контролем?

W>сделай ИП и купи патент, платежей будет примерно 40тр в год независимо от дохода

W>бабло продолжай принимать как и сейчас
W>ИП имеет право работать через счет физ лица с точки зрения налоговой (есть нарушение только твоего договора с банком об использовании счета), когда (если) банк начнет возмущаться тогда можешь и открыть счет для ИП
Re[5]: Удалённая работа: выйти из тени
От: _ABC_  
Дата: 19.06.18 05:03
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>С патентом в районе 11 000р и с учетом всех комиссий будет существенно меньше чем 6%

Хм...

Патент предполагает авансовый платеж налога в размере 6% от всей суммы предполагаемого дохода, не?
Первые два года возможны платежи в размере 0% — это так, но это только первые два года. Это отлично,
но надо понимать, что халява не вечна.

И есть ограничение в размере максимального дохода в год — 1 млн. рублей. Я не знаю, сколько получает
ТС, но для многих, работающих на заграницу, это доход за квартал плюс-минус. Опять-таки, есть различные
коэффициенты-дефляторы, увеличивающие размер возможного годового дохода, но тут надо смотреть по конкретным
регионам.

В общем, это я не к тому, что патенты — фигня. Просто они не панацея и нужно внимательно смотреть региональное
законодательство, чтобы на ровном месте не влететь.
Re[6]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 19.06.18 05:20
Оценка:
Откуда вы это всё взяли?
Ограничение по доходу — 60 млн. Про 6% предполагаемого дохода я тоже нигде не читал. Про какие-то льготы и первые два года нигде не написано.


_AB>Патент предполагает авансовый платеж налога в размере 6% от всей суммы предполагаемого дохода, не?

_AB>Первые два года возможны платежи в размере 0% — это так, но это только первые два года. Это отлично,
_AB>но надо понимать, что халява не вечна.

_AB>И есть ограничение в размере максимального дохода в год — 1 млн. рублей. Я не знаю, сколько получает

_AB>ТС, но для многих, работающих на заграницу, это доход за квартал плюс-минус. Опять-таки, есть различные
_AB>коэффициенты-дефляторы, увеличивающие размер возможного годового дохода, но тут надо смотреть по конкретным
_AB>регионам.

_AB>В общем, это я не к тому, что патенты — фигня. Просто они не панацея и нужно внимательно смотреть региональное

_AB>законодательство, чтобы на ровном месте не влететь.
Re[7]: Удалённая работа: выйти из тени
От: _ABC_  
Дата: 19.06.18 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Откуда вы это всё взяли?

Из открытых источников и законов про патентную систему налогообложения.
Re[8]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 19.06.18 05:26
Оценка:
А>>Откуда вы это всё взяли?
_AB>Из открытых источников и законов про патентную систему налогообложения.

А не могли бы вы поделиться ссылочками? Я вчера весь вечер про патентную систему читал, но про описанные вами особенности ПСН ничего не видел.
Re[9]: Удалённая работа: выйти из тени
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 19.06.18 05:49
Оценка:
А>А не могли бы вы поделиться ссылочками? Я вчера весь вечер про патентную систему читал, но про описанные вами особенности ПСН ничего не видел.

Вот читаю: Патент у нас, кто получает не больше ляма дохода. Обмануть государство не получится!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[10]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 19.06.18 05:57
Оценка:
F>Вот читаю: Патент у нас, кто получает не больше ляма дохода. Обмануть государство не получится!

Можно ссылку?
Re[11]: Удалённая работа: выйти из тени
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 19.06.18 06:04
Оценка:
А>Можно ссылку?

У нас тут: https://tomsk.gov.ru/files/front/download/id/18452
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: Удалённая работа: выйти из тени
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 19.06.18 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Если не секрет, во сколько обходится вам годовое обслуживание? Сколько раз вам приходилось посещать офис банка лично? Так как я не из Москвы и в нашем городе их офиса нет, то этот вопрос для меня очень актуальный.


Это не секрет, я сам не из москвы и ближайший их офис в 200 км от меня )) посещать не приходилось ни разу, все документы и пластиковые карты получил курьером. Плачу 750 руб в месяц + 350 руб за валютный контроль с каждого поступления на валютный счет.
Re[12]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 19.06.18 06:44
Оценка:
F>У нас тут: https://tomsk.gov.ru/files/front/download/id/18452

Насколько я понимаю, вот это значение
"Размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от территории действия патентов"
используется лишь для расчёта стоимости патента. При этом значение не может быть более одного млн (в 2018 году 1,481 млн).

В нашем регионе размер дохода для моей деятельности 180 000 рублей. Стоимость патента рассчитывается по формуле Размер возможного дохода * 0.06 (6%) = 10800 рублей. Такую же стоимость патента показывает мне калькулятор на сайте
http://patent.nalog.ru/info/

Насколько я понимаю, ограничение дохода при ПСН только одно — 60 млн (https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/patentnaya-sistema-nalogooblozheniya#Ogranicheniya_dlya_patentnoy_sistemy_nalogooblozheniya_).

Кто реально использует патентную систему, пожалуйста, подтвердите или опровергните, правильно я понимаю или нет.
Re[4]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 19.06.18 07:02
Оценка:
A>Это не секрет, я сам не из москвы и ближайший их офис в 200 км от меня )) посещать не приходилось ни разу, все документы и пластиковые карты получил курьером. Плачу 750 руб в месяц + 350 руб за валютный контроль с каждого поступления на валютный счет.

Спасибо за ответ. А рубли потом переводите в другой банк? Если да, то сколько стоит один перевод?
Re[5]: Удалённая работа: выйти из тени
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 19.06.18 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А рубли потом переводите в другой банк? Если да, то сколько стоит один перевод?


Нет, все в этом же банке, по умолчанию открывается рублевый счет (вы ведь в россии ведете бизнес), но при желании одним кликом открывается валютный, бесплатно, все доступно в "едином" личном кабинете, нажал кнопку "купить/продать валюту", выбрал сумму и готово. К рублевому счету привязана пластиковая карта, ну а дальше все как везде — есть ограничения на безпроцентное обналичивание в банкоматах (на моем тарифе это 100 тыс/месяц, все что свыше уже будет какой-то процент, на других тарифах выше абон. плата в месяц но и ограничения на много выше), оплата в магазнах безпроцентная и т.п.
Re[13]: Удалённая работа: выйти из тени
От: ilvi Россия  
Дата: 19.06.18 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Насколько я понимаю, ограничение дохода при ПСН только одно — 60 млн (https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/patentnaya-sistema-nalogooblozheniya#Ogranicheniya_dlya_patentnoy_sistemy_nalogooblozheniya_).


А>Кто реально использует патентную систему, пожалуйста, подтвердите или опровергните, правильно я понимаю или нет.


Вы правильно все понимаете, патент позволяет получать до 60 млн. Никакого ограничения в 1 млн. нет. Третий год на патенте.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Удалённая работа: выйти из тени
От: _ABC_  
Дата: 19.06.18 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А не могли бы вы поделиться ссылочками? Я вчера весь вечер про патентную систему читал, но про описанные вами особенности ПСН ничего не видел.

НК 26.5.
Я не прав про лимит в 1 млн — он реально 60 млн.
Но в остальном:

Подлежащий уплате налог исчисляется как доля в размере шести процентов от установленного субъектом РФ потенциально
возможного к получению предпринимателем годового дохода по определенному виду деятельности

Тут вопрос в том, что именно установит субъект РФ. И как эти установки будут меняться во времени.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.