Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 18.06.18 13:51
Оценка:
Уже давно работаю удалённо на одну зарубежную компанию. Фиксированная месячная зарплата. Сейчас её присылают одним перевододом за 3-4 месяца на валютный счёт физического лица. С банком никогда никаких проблем не возникало. Но я понимаю, что такая схема серая, и в любой момент можно заиметь проблемы как с банком, так и сналоговой инспекцией.

Поэтому, чтобы спать спокойно, хочу оформить ИП, открыть расчётный счёт для валюты и прочее.

Я уверен, что здесь много людей, у которых подобный use-case и которые работают легально. Что интересует:

1) Патент или УСН? В моём регионе патент на год стоит всего лишь 11000 тысяч. Можно ли пользоваться патентной системой в моём случае?
Если да, то как платить налог на доход, возникающий при курсовой разнице (при продаже валюты)? И нужно ли платить?
2) Нужно ли аккуратно подходить к выбору банка? Когда искал как легализоваться, везде натыкался на явную или скрытую рекламу банка "Точка". Но и много хороших отзывов про этот банк. Якобы там хороший валютный контроль. И если что, могут помочь в оформлении всех бумаг. У кого-нибудь есть опыт работы с этим банком? Также интересует такой опыт с ВТБ.
3) Какой должен быть договор с заказчиком, чтобы потом не было проблем с валютным контролем? Если у кого шаблон такого договора?
4) Я помню, что раньше у каждого ИП должна была быть кассовая книга или что-то подобное. Какие сейчас требования? Что может потребовать налоговая инспекция?
5) Стоит ли пользоваться сервисами типа "Моё дело", "Эльба"?
6) Какие ещё проблемы могут быть, о которых я не написал?
Re: Вопрос от новичка, .NET, защита
От: Nonmanual Worker  
Дата: 18.06.18 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>1) Патент или УСН? В моём регионе патент на год стоит всего лишь 11000 тысяч. Можно ли пользоваться патентной системой в моём случае?

ПСН

А>Если да, то как платить налог на доход, возникающий при курсовой разнице (при продаже валюты)? И нужно ли платить?

Мелочь, не платил никогда

А>2) Нужно ли аккуратно подходить к выбору банка? Когда искал как легализоваться, везде натыкался на явную или скрытую рекламу банка "Точка". Но и много хороших отзывов про этот банк. Якобы там хороший валютный контроль. И если что, могут помочь в оформлении всех бумаг. У кого-нибудь есть опыт работы с этим банком? Также интересует такой опыт с ВТБ.

Нужно, ВТБ = санкции = возможные головняки

А>3) Какой должен быть договор с заказчиком, чтобы потом не было проблем с валютным контролем? Если у кого шаблон такого договора?

Любой

А>4) Я помню, что раньше у каждого ИП должна была быть кассовая книга или что-то подобное. Какие сейчас требования? Что может потребовать налоговая инспекция?

нет

А>5) Стоит ли пользоваться сервисами типа "Моё дело", "Эльба"?

решать самому, я не использую. друг использует — доволен.

А>6) Какие ещё проблемы могут быть, о которых я не написал?
Re[2]: Вопрос от новичка, .NET, защита
От: Аноним  
Дата: 18.06.18 14:45
Оценка:
Спасибо за ответ.

А>>5) Стоит ли пользоваться сервисами типа "Моё дело", "Эльба"?

NW>решать самому, я не использую. друг использует — доволен.

А вообще в случае патента как-то нужно отчитываться перед налоговой?
Re: Удалённая работа: выйти из тени
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 18.06.18 14:50
Оценка: -2
А>6) Какие ещё проблемы могут быть, о которых я не написал?

Не связывайся с ИП — штрафы, головная боль, Валютный Контроль.

Плати 13%, декларацию НДФЛ-3 заполняй онлайн и спи спокойно!
Налоги тоже плати онлайн.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 18.06.18 14:56
Оценка: +1 -1
F>Не связывайся с ИП — штрафы, головная боль, Валютный Контроль.

F>Плати 13%, декларацию НДФЛ-3 заполняй онлайн и спи спокойно!

F>Налоги тоже плати онлайн.

Это можно трактовать как незаконная предпринимательская деятельность. Деньги поступают в валюте. Так что валютный контроль и так есть, хоть я с ним и не сталкиваюсь.
К тому же 13% сильно больше будет, чем стоимость патента в 11000 рублей.
Re[3]: Удалённая работа: выйти из тени
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 18.06.18 15:00
Оценка:
А>Это можно трактовать как незаконная предпринимательская деятельность. Деньги поступают в валюте. Так что валютный контроль и так есть, хоть я с ним и не сталкиваюсь.
А>К тому же 13% сильно больше будет, чем стоимость патента в 11000 рублей.

Ты же не предприниматель, ты нанятой работник. У тебя объем налогов резко больше цены патента. Вряд ли такое прокатит.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: Удалённая работа: выйти из тени
От: _ABC_  
Дата: 18.06.18 15:12
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Это можно трактовать как незаконная предпринимательская деятельность.

Нельзя. У тебя один постоянный работодатель, пусть и зарубежный. Плати НДФЛ и спи спокойно.

Потеряешь суммарно 1-2 процента на налогах по сравнению с ИП (с учетом всяких комиссий банков для ИП и прочего набегает
существенно больше, чем 6%), но проблем и головняка будет значительно меньше.
Re: Удалённая работа: выйти из тени
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 18.06.18 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Если да, то как платить налог на доход, возникающий при курсовой разнице (при продаже валюты)? И нужно ли платить?


По последней редакции закона это очень редкая ситуация. Эльба сама считает.

А>2) Нужно ли аккуратно подходить к выбору банка? Когда искал как легализоваться, везде натыкался на явную или скрытую рекламу банка "Точка". Но и много хороших отзывов про этот банк. Якобы там хороший валютный контроль. И если что, могут помочь в оформлении всех бумаг. У кого-нибудь есть опыт работы с этим банком? Также интересует такой опыт с ВТБ.


Нужно. С ВТБ были как-то проблемы из-за санкций, хотя формально они под них не попадают. Точно нельзя "ПромСвязьБанк" использовать.

А>4) Я помню, что раньше у каждого ИП должна была быть кассовая книга или что-то подобное. Какие сейчас требования? Что может потребовать налоговая инспекция?


Нужна, Эльба сама делает в конце года и предлагает напечатать.

А>5) Стоит ли пользоваться сервисами типа "Моё дело", "Эльба"?


Да.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re: Удалённая работа: выйти из тени
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 18.06.18 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

сделай ИП и купи патент, платежей будет примерно 40тр в год независимо от дохода
бабло продолжай принимать как и сейчас
ИП имеет право работать через счет физ лица с точки зрения налоговой (есть нарушение только твоего договора с банком об использовании счета), когда (если) банк начнет возмущаться тогда можешь и открыть счет для ИП
Отредактировано 18.06.2018 15:18 Wawan . Предыдущая версия .
Re[3]: Удалённая работа: выйти из тени
От: dsorokin Россия  
Дата: 18.06.18 15:17
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Это можно трактовать как незаконная предпринимательская деятельность. Деньги поступают в валюте. Так что валютный контроль и так есть, хоть я с ним и не сталкиваюсь.

А>К тому же 13% сильно больше будет, чем стоимость патента в 11000 рублей.

Ты был бы предпринимателем, если бы кого-нибудь нанимал. А так договор подряда получается. Тогда физлицо и НДФЛ-3. Договор ведь заключен? Его нужно налоговой показывать.

Если же хочешь через ИП оформить, то в договоре должно быть явно указано IP Vasya Pupkin вместо просто Vasya Pupkin. И скорее всего, что еще номер ипшный.
Re: Удалённая работа: выйти из тени
От: dream_cast Россия  
Дата: 18.06.18 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>1) Патент или УСН? В моём регионе патент на год стоит всего лишь 11000 тысяч. Можно ли пользоваться патентной системой в моём случае?

Можно. Многие коллеги потихоньку переползают на патент. Тем более если всего 11К. 6% на УСН наверняка выйдет много дороже.
Но насколько наслышан переходить можно только с начала календарного года (хотя могу ошибаться, сам пока на УСН сижу).

А>2) Нужно ли аккуратно подходить к выбору банка? Когда искал как легализоваться, везде натыкался на явную или скрытую рекламу банка "Точка". Но и много хороших отзывов про этот банк. Якобы там хороший валютный контроль. И если что, могут помочь в оформлении всех бумаг. У кого-нибудь есть опыт работы с этим банком? Также интересует такой опыт с ВТБ.

2,5 года обслуживаюсь в Точке. Всем доволен. Если какие-то проблемы то сами звонят и оперативно решают.
Плюс про Точку я тут уже писал про lifehack чтобы платить исключительно за валютный контроль (т.е. обслуживание бесплатное получается).

А>5) Стоит ли пользоваться сервисами типа "Моё дело", "Эльба"?

Пользуюсь Эльбой. Тоже доволен. Для новых ИП там раньше было год бесплатно. Если сейчас так же, то однозначно стоит. Только нужно убедиться что у них есть интеграция с выбранным банком (с Точкой есть).
Re[2]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 18.06.18 15:23
Оценка:
А>>Но насколько наслышан переходить можно только с начала календарного года (хотя могу ошибаться, сам пока на УСН сижу).
можно в любое время переходить

А>>5) Стоит ли пользоваться сервисами типа "Моё дело", "Эльба"?

_>Пользуюсь Эльбой. Тоже доволен. Для новых ИП там раньше было год бесплатно. Если сейчас так же, то однозначно стоит. Только нужно убедиться что у них есть интеграция с выбранным банком (с Точкой есть).

раз в год заполнить декларацию, написать что заработал 0 рублей за год сложно чтоли
с патентом доход не декларируется, зачем еще эльбам всяким платить, за что ?
Отредактировано 18.06.2018 15:24 Wawan . Предыдущая версия .
Re[3]: Удалённая работа: выйти из тени
От: dream_cast Россия  
Дата: 18.06.18 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:
W>раз в год заполнить декларацию, написать что заработал 0 рублей за год сложно чтоли
W>с патентом доход не декларируется, зачем еще эльбам всяким платить, за что ?

С патентом да, пожалуй, смысла нет.
Re[4]: Удалённая работа: выйти из тени
От: ilvi Россия  
Дата: 18.06.18 15:45
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Потеряешь суммарно 1-2 процента на налогах по сравнению с ИП (с учетом всяких комиссий банков для ИП и прочего набегает

_AB>существенно больше, чем 6%), но проблем и головняка будет значительно меньше.

С патентом в районе 11 000р и с учетом всех комиссий будет существенно меньше чем 6%, а с бесплатной эльбой при открытии нового ИП, практически вся отчетность будет формироваться автоматически и так же отправляться, за исключением одной бумажки в росстат.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Удалённая работа: выйти из тени
От: ilvi Россия  
Дата: 18.06.18 15:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, dream_cast, Вы писали:

_>Но насколько наслышан переходить можно только с начала календарного года (хотя могу ошибаться, сам пока на УСН сижу).


Нет, там главное переходить на кратный месяцам период. Я в первый год с УСН на патент с марта переходил. Знакомые открывали ИП в августе и сентябре и сразу переходили на патент.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 18.06.18 17:23
Оценка:
А>>Если да, то как платить налог на доход, возникающий при курсовой разнице (при продаже валюты)? И нужно ли платить?

ЕА>По последней редакции закона это очень редкая ситуация. Эльба сама считает.


Вы на патентной системе сейчас? Если да, то какие документы вы сдаёте в налоговую и прочие инстанции?
Re[3]: Вопрос от новичка, .NET, защита
От: GarryIV  
Дата: 18.06.18 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>>5) Стоит ли пользоваться сервисами типа "Моё дело", "Эльба"?

NW>>решать самому, я не использую. друг использует — доволен.

А>А вообще в случае патента как-то нужно отчитываться перед налоговой?


Да. Три листочка надо сдать за год.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Удалённая работа: выйти из тени
От: GarryIV  
Дата: 18.06.18 17:45
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:


А>>6) Какие ещё проблемы могут быть, о которых я не написал?


F>Не связывайся с ИП — штрафы, головная боль, Валютный Контроль.

Какой ужас, Валютный Контроль. Это где то 300р за перевод и в пару пдэфок загрузить.

F>Плати 13%, декларацию НДФЛ-3 заполняй онлайн и спи спокойно!

F>Налоги тоже плати онлайн.

ИП тоже онлайн но вместо 13% где то 2%. Я вот не готов запросто так дарить 1 месяц работы.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 18.06.2018 17:48 GarryIV . Предыдущая версия .
Re[4]: Вопрос от новичка, .NET, защита
От: Аноним  
Дата: 18.06.18 17:47
Оценка:
GIV>Да. Три листочка надо сдать за год.

Это книга учёта доходов? По почте отправляете или лично в налоговую относите?
Re[3]: Удалённая работа: выйти из тени
От: GarryIV  
Дата: 18.06.18 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>раз в год заполнить декларацию, написать что заработал 0 рублей за год сложно чтоли

W>с патентом доход не декларируется, зачем еще эльбам всяким платить, за что ?

Я заполнял сам, в том году а в этом подключил Эльбу. Деньги смешные а удобство существенное. К тому же ПСН не на весь доход, бывают доходы и по УСН.
WBR, Igor Evgrafov
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.