Удалённая работа: выйти из тени
От: Аноним  
Дата: 18.06.18 13:51
Оценка:
Уже давно работаю удалённо на одну зарубежную компанию. Фиксированная месячная зарплата. Сейчас её присылают одним перевододом за 3-4 месяца на валютный счёт физического лица. С банком никогда никаких проблем не возникало. Но я понимаю, что такая схема серая, и в любой момент можно заиметь проблемы как с банком, так и сналоговой инспекцией.

Поэтому, чтобы спать спокойно, хочу оформить ИП, открыть расчётный счёт для валюты и прочее.

Я уверен, что здесь много людей, у которых подобный use-case и которые работают легально. Что интересует:

1) Патент или УСН? В моём регионе патент на год стоит всего лишь 11000 тысяч. Можно ли пользоваться патентной системой в моём случае?
Если да, то как платить налог на доход, возникающий при курсовой разнице (при продаже валюты)? И нужно ли платить?
2) Нужно ли аккуратно подходить к выбору банка? Когда искал как легализоваться, везде натыкался на явную или скрытую рекламу банка "Точка". Но и много хороших отзывов про этот банк. Якобы там хороший валютный контроль. И если что, могут помочь в оформлении всех бумаг. У кого-нибудь есть опыт работы с этим банком? Также интересует такой опыт с ВТБ.
3) Какой должен быть договор с заказчиком, чтобы потом не было проблем с валютным контролем? Если у кого шаблон такого договора?
4) Я помню, что раньше у каждого ИП должна была быть кассовая книга или что-то подобное. Какие сейчас требования? Что может потребовать налоговая инспекция?
5) Стоит ли пользоваться сервисами типа "Моё дело", "Эльба"?
6) Какие ещё проблемы могут быть, о которых я не написал?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.