Re: Не "массовый" проект
От: gibo  
Дата: 12.07.04 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Ulitin, Вы писали:

DU>Добрый день!

DU>Есть у меня проект — OLAP клиент для MS AS.
DU>http://aproject.hotmail.ru
DU>Вроде бы клиент получился неплохой.
DU>Понятно, что кому-попало такую вещь не впаришь — очень узкая целевая группа.
DU>Как я понял, shareware больше подходит для поделок типа скринсеверов и тетрисов.
DU>От безисходности распростроняю бесплатно
DU>Наверняка многие сталкивались с подобной проблемой — есть хорошая программа, но не подходит для shareware.
DU>Что посоветуете?

Врядли в данном случае применима формулировка не "массовый" проект.
Другое дело что OLAP клиент в таком виде действительно никому не нужен.
OLAP позволяет эффективно решать аналитические задачи в областях где имеется очень большой объем данных. Настолько большой, что средства SQL работают слишком медленно. Язык MDX, который используется для запросов к OLAP серверу, взаимно однозначно отображается на SQL, поэтому с точки зрения функциональности OLAP ничего не добавляет. Просто все работает быстрее и запросы имеют слегка более понятный и близкий к предметной области синтаксис. Для кубов даже есть специальный режим, при котором MDX запросы просто транслируются в SQL и выполняются обычным образом.
Дальше, по поводу впаривания. Аналитики нуждаются в максимально понятных, мощных и как можно менее ресурсоемких инструментах анализа данных. Анализ данных или data mining это обширная область науки. Инструментарий, который используется для датамайнинга, на сегодняшний день включает в себя ОГРОМНОЕ количество разнообразных методов поиска взаимосвязей данных и отображения результатов. PivotTable с точки зрения пользователя это лишь один из множества способов взаимодействия с OLAP. Вот почему ваше приложение, которое сейчас доступно для скачивания, не может в таком виде использоваться аналитиком. Если рассмотреть SQL сервер, а не OLAP, то аналог такого приложения будет выглядеть как простая реализация Query Analyzer для MS SQL. Для решения бизнес задач Query Analyzer не используется, так же и PivotTable не может обеспечить нужной функциональности.
Действительно полезное и востребованное приложение в этой области, отвечающее современным требованиям, сделать можно. Но сколько сотен человеко — лет для этого потребуется сказать сложно Потому мое мнение такое, что вам стоит либо оставить эту область, либо поискать работу в крупной компании которая занимается такими задачами.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.