Расходы с корпоративной карты и валютный контроль
От: c3p0  
Дата: 31.05.18 16:33
Оценка:
Никогда не пользовался корпоративными картами.
Если завести карту на ИП, привязать ее к долларовому счету и оплачивать хостинги и покупки на ebay, надо ли проходить ВК? Кто пользовался?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Расходы с корпоративной карты и валютный контроль
От: agasiev Россия  
Дата: 31.05.18 23:29
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Никогда не пользовался корпоративными картами.

C>Если завести карту на ИП, привязать ее к долларовому счету и оплачивать хостинги и покупки на ebay, надо ли проходить ВК? Кто пользовался?

До того как у тебя деньги на валютном счету появятся, они уже ВК должны пройти.
Re[2]: Расходы с корпоративной карты и валютный контроль
От: labradorgibraltar  
Дата: 01.06.18 01:24
Оценка: +1
Здравствуйте, agasiev, Вы писали:


A>До того как у тебя деньги на валютном счету появятся, они уже ВК должны пройти.


Чел спрашивает про расходы. Я бы не стал связываться, в наше время банк может и заблокировать все счета из-за непонятной экономической активности.
Re: Расходы с корпоративной карты и валютный контроль
От: NWP Россия  
Дата: 01.06.18 01:28
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Никогда не пользовался корпоративными картами.

C>Если завести карту на ИП, привязать ее к долларовому счету и оплачивать хостинги и покупки на ebay, надо ли проходить ВК? Кто пользовался?

А вообще можно долларовую карту сделать в этом случае? Но если и можно то ВК в любом случае будет.
Но ВК это мелочи. Самая главная неприятность, это то, что покупая услуги от имени ИП у иностранной компании ты по идее станешь ее налоговых агентом по ндс и будешь должен еще государству 18 процентов уплатить и по ндс отчитаться.

Хотя на самом деле вопрос интересный. Когда тратишь деньгис рублевой корпоротивной карты, как жто все проходит? Договора и накладные ведь не требуются. Интересно.
Re[2]: Расходы с корпоративной карты и валютный контроль
От: ilvi Россия  
Дата: 01.06.18 07:39
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Хотя на самом деле вопрос интересный. Когда тратишь деньгис рублевой корпоротивной карты, как жто все проходит? Договора и накладные ведь не требуются. Интересно.


Тиньков у себя писал https://journal.tinkoff.ru/obnalichka/:
ИП может покупать по корпоративной карте хоть оборудование для фирмы, хоть колбасу в «Ашане». Если у ИП «доходы минус расходы», то колбасу просто не нужно заявлять к вычету. Если просто «доходы» — покупки вообще никого волнуют, можно везде и всегда рассчитываться корпоративной картой.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Расходы с корпоративной карты и валютный контроль
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.06.18 08:21
Оценка:
Здравствуйте, agasiev, Вы писали:

A>До того как у тебя деньги на валютном счету появятся, они уже ВК должны пройти.


Ну в принципе, когда я первый раз сделал перевод с валютного счета ИП на свой личный валютный счет, Точка выставила мне счет за услуги валютного контроля. На вопрос, к чему бы это, они ответили, что любая валютная операция, в т.ч. перевод на собственный счет, является предметом валютного контроля, а ВК для ИП платный, с единственным исключением, когда счет физика находится тоже в Точке. Поэтому я теперь перевожу валюту со счета ИП на совершенно не нужный мне счет физика в Точке, а потом с этого счета на счет физика в Открытии — так получается бесплатно.

Что будет, если платить корпоративной картой в валюте, я не знаю. Собственно, я эту корпоративную карту засунул, куда подальше, и даже не активировал, она совершенно бессмысленная.
Re[3]: Расходы с корпоративной карты и валютный контроль
От: autopsist  
Дата: 01.06.18 08:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Здравствуйте, NWP, Вы писали:


NWP>>Хотя на самом деле вопрос интересный. Когда тратишь деньгис рублевой корпоротивной карты, как жто все проходит? Договора и накладные ведь не требуются. Интересно.


I>Тиньков у себя писал https://journal.tinkoff.ru/obnalichka/:

I>ИП может покупать по корпоративной карте хоть оборудование для фирмы, хоть колбасу в «Ашане». Если у ИП «доходы минус расходы», то колбасу просто не нужно заявлять к вычету. Если просто «доходы» — покупки вообще никого волнуют, можно везде и всегда рассчитываться корпоративной картой.

Ога, главное некоторые покупки не забыть зарегистрировать:
https://delo.modulbank.ru/forest
Re[3]: Расходы с корпоративной карты и валютный контроль
От: c3p0  
Дата: 01.06.18 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, agasiev, Вы писали:


A>>До того как у тебя деньги на валютном счету появятся, они уже ВК должны пройти.


Pzz>Ну в принципе, когда я первый раз сделал перевод с валютного счета ИП на свой личный валютный счет, Точка выставила мне счет за услуги валютного контроля. На вопрос, к чему бы это, они ответили, что любая валютная операция, в т.ч. перевод на собственный счет, является предметом валютного контроля, а ВК для ИП платный, с единственным исключением, когда счет физика находится тоже в Точке. Поэтому я теперь перевожу валюту со счета ИП на совершенно не нужный мне счет физика в Точке, а потом с этого счета на счет физика в Открытии — так получается бесплатно.


Звонил в Точку.
Мне сказали что комиссия $25 + ВК при переводе на свой же счет физика в точке с ИП.
Кроме тех случаев когда переводишь на Rocket bank. Там этих комиссий нет, только комиссия от 1.5% при превышении лимита 500к рублей.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Расходы с корпоративной карты и валютный контроль
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 02.06.18 08:42
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Никогда не пользовался корпоративными картами.

C>Если завести карту на ИП, привязать ее к долларовому счету и оплачивать хостинги и покупки на ebay, надо ли проходить ВК? Кто пользовался?

Когда то давно я такое попытался проделать в втб24. Спросил валютного контролера — она мне сказала вообще то валютный контроль нужен, но я этих платежей не вижу, поэтому лучше так не делать
С уважением,
Андрей Мазуров.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.