Re[4]: слепые америкосы угрожают
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 31.05.18 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Еще, как вариант, можно ответить что приложение использует стандартные windows контролы, которые полностью поддерживают встроенные в виндовс сдредства accessibility, такие как лупа, чтение с экрана, whatever, погуглите, что там есть.

Единственное правильное решение озвучил ватус, чуваку дать рефанд прометить как фрода и забанить везде.
Sic luceat lux!
Re: слепые америкосы угрожают
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.05.18 20:00
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>В общем, у меня два вопроса. Первый как к специалистам в этом бизнесе — насколько мне вообще это все опасно для меня (я в РФ, хостинг в с США, PPG, Payoneer).


Немедленный рефанд, а этого м**ка в бан.
В EULA должен быть пункт что так можно (что твоя ответственность ограничивается суммой потраченной пользователем на лицензию)

D>Второй — как к программистам — речь идет о стандартном Listview из .net 4.5.2. Никаких модификаций, за исключением double buffered.

D>Почему он не может увеличить текст стандартными механизмами Windows (есть же какая-то лупа по-моему в винде), требуются ли какие-либо спец настройки в приложении для этого? Или он не хочет пользоваться лупой и просто хочет чтобы его увеличенный шрифт, автоматом применялся к Listview...

Обычный ListView в винде к изменениям DPI адаптирован. В приложении должно соответствующиее DPI-Aware (или не быть)
https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/framework/winforms/high-dpi-support-in-windows-forms

Но вообще все равно лучше хотя бы разок запускать на Hight-DPI мониторе (или на 200%),
чтобы быть уверенным что у имеющих 4к монитор (или у "слепцов") оно будет более-менее вменяемо выглядеть.
У меня бывало что кнопки уезжали нафик за окно, нажать быть невозможно.
Re: слепые америкосы угрожают
От: wamaco  
Дата: 03.06.18 20:26
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>В общем, у меня два вопроса. Первый как к специалистам в этом бизнесе — насколько мне вообще это все опасно для меня (я в РФ, хостинг в с США, PPG, Payoneer).


Рекомендую включить в голове закон 90-х:
"Не верь, не бойся, не проси!"

100% помогает от всего!
Re[2]: слепые америкосы угрожают
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.18 07:20
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Но вообще все равно лучше хотя бы разок запускать на Hight-DPI мониторе (или на 200%),

bnk>чтобы быть уверенным что у имеющих 4к монитор (или у "слепцов") оно будет более-менее вменяемо выглядеть.
bnk>У меня бывало что кнопки уезжали нафик за окно, нажать быть невозможно.

Если на обычном FullHD мониторе при 150-200% выглядит нормально — можно спать спокойно? Я как-то подогнался, но у меня в основном стандартные виндовые диалоги, они вроде масштабируются автоматически, ничем специально рулить не нужно.
Re[3]: слепые америкосы угрожают
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 04.06.18 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Если на обычном FullHD мониторе при 150-200% выглядит нормально — можно спать спокойно? Я как-то подогнался, но у меня в основном стандартные виндовые диалоги, они вроде масштабируются автоматически, ничем специально рулить не нужно.

Раз уж пошло обсуждение как правильно и красиво курить High DPI, тем кто пишет на Делфи может пригодится следующая информация.

Одна из наибольших проблем с высокими DPI это мастшабирование графики, тулбары, иконки на кнопках и в меню, вот это все. В остальном в последних версиях Делфи все делается более менее само. Держать одинаковые наборы c 16x16, 24x24, 32x32 и тд иконками есть гемморой.

Я решил в своих приложениях покончить с этой проблемой раз и навсегда и заюзать векторные SVG иконки которые рендерились бы в нужном разрешении, будь там хоть 100% scale, хоть 500%. Оказывается для Делфи есть компоненты Delphi SVG, в которые можно загрузить SVG файлы, а дальше отображать на чем угодно в любом размере. В том числе реализованы наследники TImageList которые позволяют отдавать растровые изображение стандартным контролам. Стоит копейки, что-то вроде 50 Евро, работает стабильно.

Можно посмотреть например в этом или этом софте. Ничего никуда не уезжает и иконки всегда нужного размера, тк прога отрисовывает растры в нужном разрешении в зависимости от системного DPI.
Re[4]: слепые америкосы угрожают
От: icezone  
Дата: 04.06.18 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>Я решил в своих приложениях покончить с этой проблемой раз и навсегда и заюзать векторные SVG иконки которые рендерились бы в нужном разрешении, будь там хоть 100% scale, хоть 500%. Оказывается для Делфи есть компоненты Delphi SVG, в которые можно загрузить SVG файлы, а дальше отображать на чем угодно в любом размере. В том числе реализованы наследники TImageList которые позволяют отдавать растровые изображение стандартным контролам. Стоит копейки, что-то вроде 50 Евро, работает стабильно.


Если покупать не хочется, то есть SVG библиотеки под GR32 и GDI+
Как вариант — можно попробовать символьные шрифты для иконок.
Тоже потихоньку перехожу на векторную графику.
Re[4]: слепые америкосы угрожают
От: marcopolo Россия  
Дата: 04.06.18 22:24
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:


ЧВ>Можно посмотреть например в этом или этом софте. Ничего никуда не уезжает и иконки всегда нужного размера, тк прога отрисовывает растры в нужном разрешении в зависимости от системного DPI.


На мелких размерах нет четкости, на крупных — детализации. Выглядит так себе, только для слепых и годится, а людям с нормальным зрениям смотреть тяжело.
Re[5]: слепые америкосы угрожают
От: icezone  
Дата: 04.06.18 23:24
Оценка: +1
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>На мелких размерах нет четкости, на крупных — детализации. Выглядит так себе, только для слепых и годится, а людям с нормальным зрениям смотреть тяжело.


нормально смотрится и при этом отлично масштабируется
альтернативы векторной графике есть?
Re[6]: слепые америкосы угрожают
От: rkcsoft Россия  
Дата: 06.06.18 08:33
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>нормально смотрится и при этом отлично масштабируется

I>альтернативы векторной графике есть?

Набор иконок для разных разрешений. Тот же Glyfz.
Re[7]: слепые америкосы угрожают
От: icezone  
Дата: 06.06.18 13:16
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Набор иконок для разных разрешений. Тот же Glyfz.


большинство иконок изначально рисуется в векторном редакторе, так зачем эта возня с растром?
Re[8]: слепые америкосы угрожают
От: wantus  
Дата: 06.06.18 16:36
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>большинство иконок изначально рисуется в векторном редакторе, так зачем эта возня с растром?


Чтобы выглядело pixel perfect в наиболее распространненых случаях. Но в принципе кому и кобыла — невеста. Полно случаев, где можно и вектором наляпать.
Re[5]: слепые америкосы угрожают
От: wantus  
Дата: 06.06.18 16:52
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Как вариант — можно попробовать символьные шрифты для иконок.


Работает нормально. Берешь SVGs, прогоняешь через IcoMoon, получаешь .ttf, загружаешь AddFontResourceEx(private) и рисуешь DrawText'ом. Выглядит не ахти и монохромно, но в плане кода ничего кроме Win32 API не нужно.
Re[6]: слепые америкосы угрожают
От: icezone  
Дата: 06.06.18 17:38
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Работает нормально. Берешь SVGs, прогоняешь через IcoMoon, получаешь .ttf, загружаешь AddFontResourceEx(private) и рисуешь DrawText'ом. Выглядит не ахти и монохромно, но в плане кода ничего кроме Win32 API не нужно.


Пробовал через GDI+ с разными вариантами сглаживания, такое только для Metro подойдет.
Re[9]: слепые америкосы угрожают
От: icezone  
Дата: 06.06.18 17:45
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Чтобы выглядело pixel perfect в наиболее распространненых случаях. Но в принципе кому и кобыла — невеста. Полно случаев, где можно и вектором наляпать.


По сути, все рисование — это создание контуров, заливок, градиентов и прозрачности.
Все можно программно повторить на старте программы.
Re[8]: слепые америкосы угрожают
От: rkcsoft Россия  
Дата: 06.06.18 20:43
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>большинство иконок изначально рисуется в векторном редакторе, так зачем эта возня с растром?


Вектор прилично выглядит от 32х32. 16х16, да ещё если цветное, выглядит убого.
Но софт у всех разный, кому-то и 48х48 мелкие иконки...
Re[9]: слепые америкосы угрожают
От: ov  
Дата: 07.06.18 05:12
Оценка:
R>Вектор прилично выглядит от 32х32. 16х16, да ещё если цветное, выглядит убого.

мониторы с низкой плотностью пикселей отмирают. пройдет еще лет пять и 16х16 будет не разглядеть на экране. я недавно к "стандартной" @2x добавил @3x версию арта, так как некоторые ноуты по дефолту идут с 250% зумом экрана, @2x им уже мало.
Re[8]: слепые америкосы угрожают
От: marcopolo Россия  
Дата: 07.06.18 07:45
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

R>>Набор иконок для разных разрешений. Тот же Glyfz.


I>большинство иконок изначально рисуется в векторном редакторе, так зачем эта возня с растром?


Ну даже если не прибегать к растру, нужно делать разные варианты для разных размеров.
Re[10]: слепые америкосы угрожают
От: marcopolo Россия  
Дата: 07.06.18 07:47
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>мониторы с низкой плотностью пикселей отмирают. пройдет еще лет пять и 16х16 будет не разглядеть на экране. я недавно к "стандартной" @2x добавил @3x версию арта, так как некоторые ноуты по дефолту идут с 250% зумом экрана, @2x им уже мало.


Это мало что меняет, иконки 16*16 делают иначе не столько из-за пикселей, сколько из-за малого физического размера.
Re[6]: слепые америкосы угрожают
От: marcopolo Россия  
Дата: 07.06.18 07:48
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>нормально смотрится и при этом отлично масштабируется

I>альтернативы векторной графике есть?

А у вас какое зрение? Также некоторые люди абсолютны равнодушны к красоте.
Отредактировано 07.06.2018 7:48 marcopolo . Предыдущая версия .
Re[7]: слепые америкосы угрожают
От: icezone  
Дата: 07.06.18 22:12
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>А у вас какое зрение? Также некоторые люди абсолютны равнодушны к красоте.


не жалуюсь
понятие красоты у всех разное
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.