слепые америкосы угрожают
От: dmitry251  
Дата: 30.05.18 07:04
Оценка: 20 (2)
Всем привет,
обратился ко мне один америкос, говорит программа отчет о результатах обработки выводит мелко, я слабовидящий, не вижу нифига. Я с ним попепереписывался в довольно таки позитивном ключе, рассказал про хоткеи, и говорю — нет проблем, давайте мы в одной из следущих версий добавим возможность увеличивать шрифты (думаю дай сделаю доброе дело человеку ), а он мне на это такое вот отвечает:

You apparently are located in a country other than the USA. The US Department of Justice has prosecuted companies for their failure to comply with the Americans With Disabilities Act “ADA” as it relates to computer software. If you sell ANY computer software in the USA (as your company does) it must be accessible to the visually impair (as I am). If not you can be sued by the disabled person and/or the US. Department of Justice.


In the event that your software is not modified within seven (7) days from your receipt of this email, I will file a formal complaint with the US Department of Justice and consider filing my own lawsuit against your company!


И мне как-то сразу стало ясно, что данный слепец еще и м*дак

В общем, у меня два вопроса. Первый как к специалистам в этом бизнесе — насколько мне вообще это все опасно для меня (я в РФ, хостинг в с США, PPG, Payoneer).

Второй — как к программистам — речь идет о стандартном Listview из .net 4.5.2. Никаких модификаций, за исключением double buffered.
Почему он не может увеличить текст стандартными механизмами Windows (есть же какая-то лупа по-моему в винде), требуются ли какие-либо спец настройки в приложении для этого? Или он не хочет пользоваться лупой и просто хочет чтобы его увеличенный шрифт, автоматом применялся к Listview...
Re: слепые америкосы угрожают
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 30.05.18 07:12
Оценка:
D>Второй — как к программистам — речь идет о стандартном Listview из .net 4.5.2. Никаких модификаций, за исключением double buffered.
D>Почему он не может увеличить текст стандартными механизмами Windows (есть же какая-то лупа по-моему в винде), требуются ли какие-либо спец настройки в приложении для этого? Или он не хочет пользоваться лупой и просто хочет чтобы его увеличенный шрифт, автоматом применялся к Listview...
А чего там делать-то?
Получили LOGFONT из стандартного диалога выбора шрифта, запомнили его где-то в настройках, ну и потом CreateFontIndirect и ListView послать WM_SETFONT?
Работы на полчаса по идее…
Aml Pages Home
Re: слепые америкосы угрожают
От: Михaил  
Дата: 30.05.18 07:17
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>насколько мне вообще это все опасно для меня (я в РФ, хостинг в с США, PPG, Payoneer).


Думаю вообще не опасно, иногда встречаются такие неадекватные клиенты с претензиями. В крайнем случае можно вернуть деньги, если не прошло больше какого-то времени. Если уж очень волнуетесь, спросить у регистратора (думаю, у них ответ будет таким же). Максимум чего он добиться может, это отказаться ы дальнейшем продавать ваше приложение, но это если причина серьезная, а не то что вам предъявили.

D>Второй — как к программистам — речь идет о стандартном Listview из .net 4.5.2. Никаких модификаций, за исключением double buffered.

D>Почему он не может увеличить текст стандартными механизмами Windows (есть же какая-то лупа по-моему в винде), требуются ли какие-либо спец настройки в приложении для этого? Или он не хочет пользоваться лупой и просто хочет чтобы его увеличенный шрифт, автоматом применялся к Listview...

А вы сами попробуйте изменить их в настройках Windows. Если в программе шрифт изменится автоматически — задача выполнена. Возможно он и сам не знает об их существовании.
Re: слепые америкосы угрожают
От: ov  
Дата: 30.05.18 07:18
Оценка: +1
D>Второй — как к программистам — речь идет о стандартном Listview из .net 4.5.2. Никаких модификаций, за исключением double buffered.

в винде в свойствах экрана поставь масштаб процентов в 200-250. если программа не растянется пропорционально — имеет смысл починить, это еще и на high-dpi экранах вылезет, хуже точно не будет, если поправишь.

также возможно ему нужна поддержка accessibility — всякие там экранные читалки, помогающие слабовидящим. по идее, если прога построена на стандартных контролах, то это все должно быть из коробки, но тоже стоит проверить.
Re: слепые америкосы угрожают
От: Sharowarsheg  
Дата: 30.05.18 08:55
Оценка: +2
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>В общем, у меня два вопроса. Первый как к специалистам в этом бизнесе — насколько мне вообще это все опасно для меня (я в РФ, хостинг в с США, PPG, Payoneer).


Да нинасколько. Сумасшедших дохера везде, и штаты не исключение. Можешь в чорный список его поставить, и рефанд сделать, если он тебе платил что-то.
А дальше это самое usability для слепых, его полезно сделать, но только не в том темпе, которого требует этот дядька, а в том, в каком тебе удобно. Этого дядьку удовлетворить нельзя — как только ты сделаешь ему listview, он потребует dristview или еще что-то, и так будет до бесконечности. Иногда попадаются такие.
Отредактировано 30.05.2018 8:56 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re: слепые америкосы угрожают
От: sr_dev  
Дата: 30.05.18 09:08
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>В общем, у меня два вопроса. Первый как к специалистам в этом бизнесе — насколько мне вообще это все опасно для меня (я в РФ, хостинг в с США, PPG, Payoneer).


У нас когда попадаются клиенты невменько и угрожают исками это ни к чему не приводит. Компания физически в США. Но я стараюсь придерживаться правила — не говорить лишних слов и не переписываться ни с кем в позитивном ключе. Есть вопрос — вот ответ. Если отвечать не готовы — уклоняемся от ответа, тянем резину (проясним на своей стороне и вернемся к вам итд).
Re: слепые америкосы угрожают
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 30.05.18 09:35
Оценка: +1
ИМХО

1. Деньги вернуть.
2. Ключ забанить.
3. Не забивать себе голову.
Отредактировано 30.05.2018 9:36 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.05.2018 9:36 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re: слепые америкосы угрожают
От: wantus  
Дата: 30.05.18 10:09
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>

D>In the event that your software is not modified within seven (7) days from your receipt of this email, I will file a formal complaint with the US Department of Justice and consider filing my own lawsuit against your company!


С таким тоном — сразу рефанд (по идее в вашем EULA под это дело должен быть пункт).

Given the circumstances and as per our long-standing policy towards abusive and frivolous legal threats, we have no choice but to issue you a full refund, ask you to uninstall all copies of our products from all yours systems and drop you as our client.

Best regards,
Vasili Pupkin
Re[2]: слепые америкосы угрожают
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 30.05.18 11:15
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>С таким тоном — сразу рефанд (по идее в вашем EULA под это дело должен быть пункт).

А как это в EULA должно отражаться?
Sic luceat lux!
Re: слепые америкосы угрожают
От: Tinman  
Дата: 30.05.18 11:27
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>В общем, у меня два вопроса. Первый как к специалистам в этом бизнесе — насколько мне вообще это все опасно для меня (я в РФ, хостинг в с США, PPG, Payoneer).


Собаки, которые громче всех лают, не кусаются. Народная мудрость.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re: слепые америкосы угрожают
От: waterman  
Дата: 30.05.18 15:37
Оценка:
Ну вас есть какое-то соглашение об использовании продукта? Прочитайте, что там написано. Если вы там ничего не удумали сами, а взяли типичную простыню с интернетов, то там должно быть написано, что продукт поставляется как есть, и он использует его на свой страх и риск, и вы ни за что не отвечаете. Вот например:
https://termsfeed.com/blog/sample-eula-template/
И поставив продукт, он согласился с вашими условиями. Можете ему процитировать. Ну а если у вас такого нет, ну не знаю тогда, может пора написать уже.
Re[2]: слепые америкосы угрожают
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.05.18 16:01
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Ну вас есть какое-то соглашение об использовании продукта? Прочитайте, что там написано. Если вы там ничего не удумали сами, а взяли типичную простыню с интернетов, то там должно быть написано, что продукт поставляется как есть, и он использует его на свой страх и риск, и вы ни за что не отвечаете. Вот например:

W>https://termsfeed.com/blog/sample-eula-template/
W>И поставив продукт, он согласился с вашими условиями. Можете ему процитировать. Ну а если у вас такого нет, ну не знаю тогда, может пора написать уже.

Вероятнее всего соглашение не может быть сильнее закона.

С другой стороны, есть куча опенсорса сделанного кое-как. Что же, в Штатах можно засудить их разработчиков, если они не позаботились о плохо видящих пользователях? Я, конечно, давно уже ничему не удивляюсь...
Re[3]: слепые америкосы угрожают
От: waterman  
Дата: 30.05.18 17:21
Оценка:
U_E>Вероятнее всего соглашение не может быть сильнее закона.

Вообще я решил, что этот человек, угрожающий, блефует. Иначе что это, всё ПО, сделанное в мире и доступное американцам, должно их законы удовлетворять? Маразм какой-то. Тем более, очень вряд ли там написано, что всё должно быть крупным шрифтом, как именно тот человек просит.
А на блеф ответить можно строкой из eula.
Но если не блефует, то даже не знаю. Есть же вообще очень популярное ПО, сделанное без возможности его как-то там масштабировать, NI Maschine, например. Можно попробовать им написать то же самое, посмотреть, что ответят
Еще, как вариант, можно ответить что приложение использует стандартные windows контролы, которые полностью поддерживают встроенные в виндовс сдредства accessibility, такие как лупа, чтение с экрана, whatever, погуглите, что там есть.
Re: продолжение
От: dmitry251  
Дата: 30.05.18 18:03
Оценка: 18 (1)

Frivolous? I suggest you contact an attorney! The Americans With Disabilities Act is 27 years old! That's 27 years for you and your company to comply with USA federal laws! I suggest that you cease and desist from operating in the USA or you may face serious legal and financial consequences over and above what you and your company already will be facing.

Your company apparently likes to hide by not even putting your physical address on your website, but being a former bounty hunter I am arranging for you and your company to be served with a summons and verified complaint returnable in the United States District Court.

Re[2]: продолжение
От: std.denis Россия  
Дата: 30.05.18 21:43
Оценка:
D>Frivolous? I suggest you contact an attorney! The Americans With Disabilities Act is 27 years old!
D>...

В инете гуглится что такие иски не редки – "Lawsuits focused on digital barriers have increased significantly in the past several years, with over 800 cases filed in federal courts in 2017".

Но мне больше очень любопытно масштабируется ли приложение, если увеличивать размеры шрифтов и масштаб в свойствах экрана?
Экранная лупа, упомянутая ранее, неудобна в использовании, это однозначно. Но вот увеличение элементов – вполне себе, даже без дефектов зрения, на мониках с высоким DPI.
Re[2]: продолжение
От: autopsist  
Дата: 30.05.18 21:55
Оценка: :)
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>

D>Frivolous? I suggest you contact an attorney! The Americans With Disabilities Act is 27 years old! That's 27 years for you and your company to comply with USA federal laws! I suggest that you cease and desist from operating in the USA or you may face serious legal and financial consequences over and above what you and your company already will be facing.

D>Your company apparently likes to hide by not even putting your physical address on your website, but being a former bounty hunter I am arranging for you and your company to be served with a summons and verified complaint returnable in the United States District Court.

D>

Надо бы добавить его контакты в блэклист.
Только как у тебя их взять...?
Re[3]: слепые америкосы угрожают
От: CodeSniffer Германия  
Дата: 30.05.18 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:



U_E>Вероятнее всего соглашение не может быть сильнее закона.



В римском праве. В США как такового закона нет.
Re[2]: слепые америкосы угрожают
От: CEMb  
Дата: 31.05.18 02:52
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>в винде в свойствах экрана поставь масштаб процентов в 200-250. если программа не растянется пропорционально — имеет смысл починить, это еще и на high-dpi экранах вылезет, хуже точно не будет, если поправишь.


По правильному, никаких специальных действий по поддержанию инвалидов в винде делать не надо.
Всегда надо проверять работу своих программ на 150% и 200% экрана в винде, и в классических темах — но это на тему "где-то текст не влез" или "картинка/иконка поехала". Но это не про невидимость.
Слабовидящие люди настраивают себе винду (150-200%, фонты, контрастная схема и так далее) и все программы автоматически становятся удобными для их просмотра.
Re[2]: продолжение
От: sharpcoder Россия  
Дата: 31.05.18 06:55
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>

D>Frivolous? I suggest you contact an attorney! The Americans With Disabilities Act is 27 years old! That's 27 years for you and your company to comply with USA federal laws! I suggest that you cease and desist from operating in the USA or you may face serious legal and financial consequences over and above what you and your company already will be facing.

D>Your company apparently likes to hide by not even putting your physical address on your website, but being a former bounty hunter I am arranging for you and your company to be served with a summons and verified complaint returnable in the United States District Court.



Напиши "держите меня в курсе" и не парься.
Re[3]: слепые америкосы угрожают
От: ov  
Дата: 31.05.18 08:57
Оценка: 6 (1) +1
CEM>Слабовидящие люди настраивают себе винду (150-200%, фонты, контрастная схема и так далее) и все программы автоматически становятся удобными для их просмотра.

после покупки ноута с high-dpi экраном я открыл для себя, что далеко не все программы и далеко не автоматически становятся удобными. мать их... на маке в этом плане все гораздо лучше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.