[понедельник] Стоит ли начинать что-то делать
От: CEMb  
Дата: 21.05.18 03:46
Оценка: 21 (2) +1
Понедельник ("всё плохо, жизнь не удалась, плак-плак и так далее"-тема).

Несколько лет назад из-за накопившегося кода я потратил некоторое время и собрал нишевый продукт. Я добавил те функции, которые были удобны для меня, но отсутствовали в представителях нишевого софта. А так же убрал все недостатки, которые мне мешали.

А потом я пошёл на один из тематических форумов и выложил продукт там, точнее, создал тему для обсуждения, выписал все свои фичи и спросил, нужен ли такой продукт сообществу?

В результате мне сказали, что такой продукт не нужен, так как есть уже несколько фронтменов, плюс море бесплатных программ. Мы ещё потом подискутировали страниц на десять про мои фичи, в результате никакого интереса продукт не вызвал. Тем не менее, сам я им до сих пор иногда пользуюсь, и по мере надобности что-то туда добавляю даже. Но, получается, это всё работа в стол. Можно было бы выложить, как есть, но он сильно сырой по интерфейсу и части функционала. А тратить время на доделывание законченного вида нет смысла.

Я часто вижу тут такую же ситуацию. Кто-то выкладывает свой продукт на порку. Первым делом ему находят кучу платных и бесплатных аналогов, которые уже покрывают функционал данного продукта. В результате продукт оказывается удобным набором функций, с т.з. автора, но совершенно нерентабельным с т.з. сообщества.

Поэтому у меня экзистенциальный вопрос возникает, стоит ли вообще что-то начинать делать самому, если уже всё написано до нас?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.