Какой софт взять для ЭЦП?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.05.18 16:43
Оценка:
Недавно поднималась тема об ЭЦП
Автор: Kerk
Дата: 15.03.18
, оставила тягостное впечатление из-за живописания косяков и проблем. Но ЭЦП все равно нужна, чтобы можно было подавать документы в налоговую, находясь в отъезде.

Сам сертификат можно получить в любом региональном УЦ, это не проблема. Основной геморрой, как я понял, с софтом.

На сайте налоговой пишут: "требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера, совместимого с КриптоПро CSP 3.6 и выше, Vipnet CSP 4.2, Лисси-CSP, Signal-COM CSP". Еще в упомянутой теме писали, что можно подписывать файлы с помощью OpenSSL.

Какой софт выбрать, чтобы это все нормально работало, позволяло подписывать документы, сформированные прямо в личном кабинете, и минимально зависело от браузера (у меня сейчас Firefox)?

Если потребуется просто подписать файл — меня не напряжет сделать это через OpenSSL, а вот можно ли таким образом подписать то, что формируется в ЛК? Например, заявление на уточнение платежа. Дает ли оно скачать сформированный документ/архив, а потом загрузить его обратно уже подписанным?
эцп csp уц подпись налоговая
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.